Перейти к содержанию

Все для початківця


sij

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, shersand сказал:

Это как? :blink: Дно, оно и в Африке дно! :dntknw:

Я имею введу  на 10 -12 рамок , и как  лучше поставить первый и второй корпус  на 300 а потом на 145 , или можно первый на 300 потом 145

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Redkii сказал:

Я имею введу  на 10 -12 рамок , и как  лучше поставить первый и второй корпус  на 300 а потом на 145 , или можно первый на 300 потом 145

Уже неоднократно говорилось, что пчелам для развития хватает 10 дадановских рам. А там, как Вам интуиция подскажет. Я своим 10-ти рамочный корпус рута под гнездо оставляю - хватает. :dntknw: Может заморским породам и маловато будет, дворнягам хватает.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо 

5 минут назад, shersand сказал:

 А там, как Вам интуиция подскажет. Я своим 10-ти рамочный корпус рута под гнездо оставляю - хватает.  

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Redkii сказал:

Спасибо 

К выше сказанному, добавлю - если будете использовать рутовские рамки (и не только), возможно для полноценного освоения корпуса нужно будет расплодные рамы после запечатывания расплода переставить на края, иначе матка может их избегать при засеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, shersand сказав:

расплодные рамы после запечатывания расплода переставить на края, иначе матка может их избегать при засеве

:hmm:....Якщо розплід запечатаний,то для чого матка їх буде  засівати?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Павло Михайлович сказал:

:hmm:....Якщо розплід запечатаний,то як матка їх зможе засіяти?:hmm:

Имелось в виду, что крайние рамы пчелы обычно заливают медом, а при постановке на края запечатанного расплода, с его выходом, матка повторно их засевает без проблем. Так понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так зрозуміло:hi:.А в минулому пості у вас неправильно сформульована думка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Павло Михайлович сказал:

так зрозуміло:hi:.А в минулому пості неправильно сформульована думка..

:dntknw:. Коли набувається якийсь досвід, здається, що все повинно бути зрозуміло. Та виявляється - не завжди. Але це ми поправимо за потреби.:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо господа!!! Будем пробовать!

Подскажите, получится ли совмещать и работу и пасеку??? Вроде все купил зазиму, осталось только пчелопакеты взять, чем ближе весна тем стремнее, успею ли, просто литературы почитал, на форуме пообщался, инвентарь купил, улики отремонтировал как бы настроился, а начало приближатся покупка пакетов начал сомневатся!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, shersand сказал:

Коли набувається якийсь досвід, здається, що все повинно бути зрозуміло.

 

 

 

таки да.я вот имею желание попробовать.прочел книжку,вот инет читаю.вродь понимаю а ничего не понимаю.)))

сколько ульев надо начинающему?одни говорят один,другие пару,третьи штук 5..

какие ульи самые простые в содержании для начала и сколько туда надо впихнуть пчел?я так понимаю что если в улье 20 рамок то 20 рамок пчел надо?а на 10 значит 10?:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, Вадим Иванович сказал:

таки да.я вот имею желание попробовать.прочел книжку,вот инет читаю.вродь понимаю а ничего не понимаю.)))

сколько ульев надо начинающему?одни говорят один,другие пару,третьи штук 5..

Для начинающего нужно минимум три семьи :IMHO1:. Такое оптимальное количество обусловлено тем, что так легче поддержать равновесие в семьях, в случае если в каком то из ульев что-то пойдет не так. Например, по каким то причинам погибнет матка и семья может сильно ослабнуть в её (матки) отсутствие, пока выведется (или приобретется) новая. В таком случае, можно будет подсилить семейку за счет подстановки рамки расплода из других, благополучных семей.

16 минут назад, Вадим Иванович сказал:

какие ульи самые простые в содержании для начала и сколько туда надо впихнуть пчел?я так понимаю что если в улье 20 рамок то 20 рамок пчел надо?а на 10 значит 10?:dntknw:

Пчелиная семья не стабильна в своем объеме на протяжении года. В зиму количество особей в колонии сокращается до необходимого минимума (5-10 рам), а в пике своего развития летом, семья может достигать объема и более 30 рам. Вы должны понимать, что жизнь насекомого очень скоротечна и составляет в среднем около двух месяцев (зависит от внешних факторов). То есть, выработав свой ресурс, пчела погибает. И чем больше она вынуждена работать, тем короче её жизнь.

По поводу ульев, многие советуют начинающим лежаки. Но мое мнение, при выборе системы улья нужно четко представлять себе технологию содержания. Поищите себе наставника среди соседей. Я думаю, что Вам не откажут в помощи.

А вообще, Вам необходимо более серьезно изучить биологию пчелы и тогда большая часть вопросов отпадет сама собой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Новичок 82 сказав:

Спасибо господа!!! Будем пробовать!

Подскажите, получится ли совмещать и работу и пасеку??? Вроде все купил зазиму, осталось только пчелопакеты взять, чем ближе весна тем стремнее, успею ли, просто литературы почитал, на форуме пообщался, инвентарь купил, улики отремонтировал как бы настроился, а начало приближатся покупка пакетов начал сомневатся!!!!

Саме головне, це бажання, все у Вас вийде.Тут у нас є тема про бджільництво вихідного дня, раджу ознайомитися, багато людей працюють і тримають великі пасіки.

 

34 хвилини тому, Вадим Иванович сказав:

 

 

таки да.я вот имею желание попробовать.прочел книжку,вот инет читаю.вродь понимаю а ничего не понимаю.)))

сколько ульев надо начинающему?одни говорят один,другие пару,третьи штук 5..

какие ульи самые простые в содержании для начала и сколько туда надо впихнуть пчел?я так понимаю что если в улье 20 рамок то 20 рамок пчел надо?а на 10 значит 10?:dntknw:

На мою думку, самий простий -- це лежак, самий прогресивний -- багатокорпусний. Але не вулик мед носить, працювати можна з будь-яким. На один вулик потрібно 1 сім'я або пакет.

Не варто починати з одного вулика. Якщо маєте кілька сімей, значно більші можливості, можна при потребі підсилити, об'єднати, і так далі. Всі вулики варто мати з одним розміром рамки, значно простіше працювати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, davolodya сказал:

Саме головне, це бажання, все у Вас вийде.Тут у нас є тема про бджільництво вихідного дня, раджу ознайомитися, багато людей працюють і тримають великі пасіки.

 

На мою думку, самий простий -- це лежак, самий прогресивний -- багатокорпусний. Але не вулик мед носить, працювати можна з будь-яким. На один вулик потрібно 1 сім'я або пакет.

Не варто починати з одного вулика. Якщо маєте кілька сімей, значно більші можливості, можна при потребі підсилити, об'єднати, і так далі. Всі вулики варто мати з одним розміром рамки, значно простіше працювати

davolodya:hi:, конечно, Рут технологичней. А Дадан... Дадан надежней и практичней!:IMHO1::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Новичок 82 сказав:

Спасибо господа!!! Будем пробовать!

Подскажите, получится ли совмещать и работу и пасеку??? Вроде все купил зазиму, осталось только пчелопакеты взять, чем ближе весна тем стремнее, успею ли, просто литературы почитал, на форуме пообщался, инвентарь купил, улики отремонтировал как бы настроился, а начало приближатся покупка пакетов начал сомневатся!!!!

суміщати роботу і пасіку,цікаве питання,адже ніхто не знає скільки часу у Вас в тиждень основна робота,які у Вас при тому будуть можливості,я так суміщаю вже років 30,між тим ще й умудрився був десь в 2002році працювати по сумісництву в держлісгоспі на пасіці,тобто основна робота була із змінним графіком,по сумісництву та своя пасіка,но тоді мені було 32 і в мене ще було маса вільного часу та планів 300років

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Новичок 82 сказал:

Спасибо господа!!! Будем пробовать!

Подскажите, получится ли совмещать и работу и пасеку??? Вроде все купил зазиму, осталось только пчелопакеты взять, чем ближе весна тем стремнее, успею ли, просто литературы почитал, на форуме пообщался, инвентарь купил, улики отремонтировал как бы настроился, а начало приближатся покупка пакетов начал сомневатся!!!!

Все прекрасно совмещается, есть люди с количеством семей за 100,    3-4 точками и основной работой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Ногаец сказав:

davolodya:hi:, конечно, Рут технологичней. А Дадан... Дадан надежней и практичней!:IMHO1::)

Я б небув такий категоричний. Кожний вулик має сво? полюси і сво? недоліки. Я маю і Рути, і Дадани, і лежаки, при нормальному підході мед качаю з усіх в достатній кількості. Бджолам всеодно ,куди мед носити, тип вулика - це в першу чергу зручність для пасічника:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу запитати,коли можна пересадити бжіл з лежаків у корпусні? Вже всі сім'ї облетілись.Буду вдячний за пораду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ильич (альп) сказал:

Все прекрасно совмещается, есть люди с количеством семей за 100,    3-4 точками и основной работой.

 

Спасибо большое за оптимистичный настрой!!!! Если будут вопросы, а они будут я думаю подскажете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Новичок 82 сказал:

Спасибо большое за оптимистичный настрой!!!! Если будут вопросы, а они будут я думаю подскажете???

Самое главное спросите, а потом не будете успевать читать и обдумывать ответы. Народ у нас любит давать советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ильич (альп) сказал:

Все прекрасно совмещается, есть люди с количеством семей за 100,    3-4 точками и основной работой.

 

Спасибо большое за оптимистичный настрой!!!! Если будут вопросы, а они будут я думаю подскажете???

Ильич, а у Вас выездная пасека или стационарная??? Если стационарная хватает ли кормовой базы пчелкам? Я решил начать с 3 пчелопакетов это  не много?  Когда куплю их нужно ли сразу их обрабатывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 година тому, сергей Усенко сказав:

Хочу запитати,коли можна пересадити бжіл з лежаків у корпусні? Вже всі сім'ї облетілись.Буду вдячний за пораду.

як потеплішає хоча б до +15 в тіні, можна. Перед пересадкою раджу вулики прогріти на сонці або витримати в теплому приміщені.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Новичок 82 сказав:

Спасибо большое за оптимистичный настрой!!!! Если будут вопросы, а они будут я думаю подскажете???

Ильич, а у Вас выездная пасека или стационарная??? Если стационарная хватает ли кормовой базы пчелкам? Я решил начать с 3 пчелопакетов это  не много?  Когда куплю их нужно ли сразу их обрабатывать?

Якраз щодо оптимальності для початківця - найкраще число.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2017 в 07:05, Новичок 82 сказав:

Спасибо господа!!! Будем пробовать!

Подскажите, получится ли совмещать и работу и пасеку??? Вроде все купил зазиму, осталось только пчелопакеты взять, чем ближе весна тем стремнее, успею ли, просто литературы почитал, на форуме пообщался, инвентарь купил, улики отремонтировал как бы настроился, а начало приближатся покупка пакетов начал сомневатся!!!!

Тут є ціла велика тема: "Пасічник вихідного дня". Так що не ви один є сумісником. Не переживайте - не святі ж горшки ліплять. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2017 в 21:04, Redkii сказав:

Я имею введу  на 10 -12 рамок , и как  лучше поставить первый и второй корпус  на 300 а потом на 145 , или можно первый на 300 потом 145

Ліпше на пасіці ізначально мати один тип рамок. 10 рам рута під гніздо , дійсно,- достатньо (це на 230). Перерахуйте приблизно на ту кількість рамок , що ви будете використовувати. Популярно нині мати всі на 145 . А у мене по-старинці - Рут для корпусних і Дадан на лежаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, ДобровоЛ сказал:

Тут є ціла велика тема: "Пасічник вихідного дня". Так що не ви один є сумісником. Не переживайте - не святі ж горшки ліплять. :IMHO:

немогу эту тему найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...