Перейти к содержанию

Все для початківця


sij

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Jonhson сказал:

Литературы много, много видео. Но у меня впечатление, что авторам платят за объем, а не за суть...  

Буває гірше... Ось наткнувся на якомусь сайті, де перераховані протиройові заходи. "Перлини" перекладу :dntknw:

Как правило, перед началом размножения пчелы создают много трутней. Если большую их часть ликвидировать, процесс создания расплода можно предупредить.

В летнюю пору конструкции ульев нужно проветривать как можно чаще, избегая их перегрева.

"Алгоритмы действий..." прості фільтруйте інформацію, підлаштовуйте під свої умови. Давайте для прикладу розберемо метод И Демарі 

"Алгоритмы действий..." прості - фільтруйте інформацію, підлаштовуйте під свої умови. Давайте, для прикладу, розберемо метод Иосифовича для Харківських умов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жодних сумнівів в тому, що вищеописаний метод Иосифовича дієвий!:ay: Але до нього, як і до будь-якого іншого (Таранова, Демарі), слід підходити творчо.:hmm:

8 часов назад, Иосифович сказал:

Нужно вывести с РС и по рапсу сработать.

Для харків'ян ройовий стан до рапсу не характерний. Без особливих зусиль дотягуємо до акації.

 

9 часов назад, Иосифович сказал:

Важно - ни ячейки открытого расплода и корма.

Угу!!! А як важко це виконати. І якщо наявність корму не критично (всеодно принесуть), то прихована десь на окраїнах мосочка з яйцем додасть клопоту. Потім гадай, чи прийняли еліту, чи вивели зі свого яйця. Для перевірки часу обмаль - ройова пора.

 

8 часов назад, Иосифович сказал:

Если маточник дать сразу при делении/ как при налете на маточник/маточник погрызут /ведь он чаще всего из другой семьи/

Свій маточник можна давати зразу:IMHO:(метод Ващенко).  Але пам'ятаємо, що ця сім'я рійлива і ми відтворюємо погану спадковість.

 

9 часов назад, Иосифович сказал:

Можно старую матку с некоторым количеством пчелы оставить - как матку помощницу, или на развитие пасеки,

Обов'язково! У нас попереду соняшник.:ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Петрович 49 сказал:
19 часов назад, Иосифович сказал:

Важно - ни ячейки открытого расплода и корма.

Угу!!! А як важко це виконати. І якщо наявність корму не критично (всеодно принесуть), то прихована десь на окраїнах мосочка з яйцем додасть клопоту. Потім гадай, чи прийняли еліту, чи вивели зі свого яйця. Для перевірки часу обмаль - ройова пора.

При моем способе, или методе пчеловождения - это не сложно, у меня порамочная работа с отбором расплода. И если рамка печатная, значит так и есть. А корма не принесут. Если семья в РС то летная пчела сидит на летке и не работает, дискотеки устраивают, /и в то-же время молодая внутри улья занимается рутиной - кормит расплод, убирает и т.д./
 

 

9 часов назад, Петрович 49 сказал:

Свій маточник можна давати зразу:IMHO:(метод Ващенко).  Але пам'ятаємо, що ця сім'я рійлива і ми відтворюємо погану спадковість.

Даже если маточник со своей семьи, лучше давать через сиротство - 100% выход с РС. А если дал маточник на выходе, на второй день вышла матка - через три дня улетят / такое было и не раз/. И оно мине нада?:hmm:

 

9 часов назад, Петрович 49 сказал:
19 часов назад, Иосифович сказал:

Можно старую матку с некоторым количеством пчелы оставить - как матку помощницу, или на развитие пасеки,

Обов'язково! У нас попереду соняшник.:ole_ole:

А у меня старые матки наращивают расплод и заготавливают сушь / два в одном/.
Говорил, и еще повторяюсь - эти все телодвижения подходят любителям с десятком семей, а не промысловикам с сотнями.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2018 в 14:17, Маслюк сказал:

Метод "Налет на маточник" называется.Только та пчела,которая вылетела из старого корпуса и влетела в новый(на старом месте) она не роевая.А роевая у Вас осталась в старом,который Вы отнесли.А она выходит из роевого состояния именно из-за того,что у неё не осталось летных пчел.

Как раз вся лётная и есть роевой.:IMHO1: Только без матки и расплода она быстро приходит в рабочее состояние после выхода молодой матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, luka сказал:

Как раз вся лётная и есть роевой.

якщо вірити літературі, то все таки переважна більшість молода бджола якщо пам'ять не зраджує до 60% складає молода, джерело не пам'ятаю, нажаль :ah: це стосовно первака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, luka сказал:

Как раз вся лётная и есть роевой.:IMHO1: Только без матки и расплода она быстро приходит в рабочее состояние после выхода молодой матки.

Радионов Шабаршов "Если вы имеете пчел"

Doc1.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое. Буду читать! ;-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2018 в 17:12, davolodya сказал:

реально працює метод Демарі,

Працює! В БК системах досить ефективний, але дещо трудоємний. У Jonhsona дадани, в двох корпусах виконати проблемно. Для лежаків метод Демарі молопридатний.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2018 в 22:30, luka сказал:

Как раз вся лётная и есть роевой.:IMHO1: Только без матки и расплода она быстро приходит в рабочее состояние после выхода молодой матки.

При отсутствии взятка часть молодой выходящей из расплода пчелы остаётся не задействованой в ульевых работах и таким образом остаётся физиологически молодой. Она то и составляет основную часть роя. А после оставления улья всю сохранённую энергию употребляет на пользу новой семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 хвилин тому, Петрович 49 сказав:

. Для лежаків метод Демарі молопридатний.:IMHO:

Ваша думка хибна, використовую метод Демарі також і в лежаках. Біля льотка відгороджую роздільною решіткою місце для 6-8 рамок, поміщаю туди 1 рамку відкритого розплоду разом з маткою, решта вощина. Всі решта  рамок з розплодом, медом, за решіткою. Доки відбудують гніздо, за роїння забувають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, davolodya сказал:

Ваша думка хибна, використовую метод Демарі також і в лежаках. Біля льотка відгороджую роздільною решіткою місце для 6-8 рамок, поміщаю туди 1 рамку відкритого розплоду разом з маткою, решта вощина. Всі решта  рамок з розплодом, медом, за решіткою. Доки відбудують гніздо, за роїння забувають.

Це не тільки моя думка. Скріше чужа,  бо в мене великих лежаків мало (аж три), а 16 - 18 рамочні тіснуваті.  Мені простіше застосувати поділ сім'ї. По суті метода. Бджоли за РР в горизонтальному вулику мають гірший контакт з маткою, ніж при вертикальному поділі. :IMHO:Це знижує їх активність і спонукає закласти маточники за РР. Перевіряєте? Чи Ваші не закладають? Вощину не партачать? Бджулу стушуєте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 хвилин тому, Петрович 49 сказав:

Це не тільки моя думка. Скріше чужа,  бо в мене великих лежаків мало (аж три), а 16 - 18 рамочні тіснуваті.  Мені простіше застосувати поділ сім'ї. По суті метода. Бджоли за РР в горизонтальному вулику мають гірший контакт з маткою, ніж при вертикальному поділі. :IMHO:Це знижує їх активність і спонукає закласти маточники за РР. Перевіряєте? Чи Ваші не закладають? Вощину не партачать? Бджулу стушуєте?

Метод Демарі використовую коли прогавив і  сім'я вже ввійшла в ройовий стан, а взагалі більше використовую протиройові відводки. 

Відносно методу в лежаках:  бджоли проходять крізь решітку через відділення з маткою, тому контакт з маткою ніскільки не гірший/менший , ніж в багатокорпусних вуликах. Маточники за решіткою дуже залежать від наявності відкритого льотка за або над решіткоюУ мене в лежаках відкритий тільки один льоток, маточників за ганеманкою незамічав.

Так, бджолу всю струшую на прильотку, вощину будують нормально. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2018 в 11:25, Маслюк сказал:

Радионов Шабаршов "Если вы имеете пчел"

Doc1.docx

Читал его лет 20 тому. Но, если не ошибаюсь, это его пасека за Ленинградом или на Кольском перешейке была или еще дальше на север...И вся премудрость посроена там на сахарном сиропе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю А. Рут "Пчеловодство" (1938г). Очень хорошая практическая книга.

 

Пчелам в городе быть!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2018 в 02:32, luka сказал:

Читал его лет 20 тому. Но, если не ошибаюсь, это его пасека за Ленинградом или на Кольском перешейке была или еще дальше на север...И вся премудрость посроена там на сахарном сиропе...

Скоріш за все, Ви помиляєтесь. Родіонов з Шабаршовим довгий час були співробітниками журналу "Пчеловодство". Об'їздили ввесь Радянський Союз, але щоб тяжіли до північних районів -такого не зустрічав.

 

В 22.01.2018 в 13:25, Маслюк сказал:

Радионов Шабаршов "Если вы имеете пчел"

image.thumb.png.12e285c3c988c51675bb9bac6d6efee4.png

Думаю, що "Еще вчера......,а сегодня ...." це лиш художній образ, щоб підкреслити різку зміну  сімейних настроїв. До речі, Шабаршов був членом союзу письменників РФ. Раптова бездіяльність (борода) може бути в наслідок спеки, коли сонце висушило нектарики. А може і припинитися, якщо зацвіла акація. На мою думку, формування рою - справа не одного дня.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Петрович 49 сказал:

 

 

image.thumb.png.12e285c3c988c51675bb9bac6d6efee4.png

Думаю, що "Еще вчера......,а сегодня ...." це лиш художній образ, щоб підкреслити різку зміну  сімейних настроїв. До речі, Шабаршов був членом союзу письменників РФ. Раптова бездіяльність (борода) може бути в наслідок спеки, коли сонце висушило нектарики. А може і припинитися, якщо зацвіла акація. На мою думку, формування рою - справа не одного дня.:IMHO:

Речь шла не о формировании роя,а о том,какая пчела уходит в ройку молодая или старая(летная).Вот я и привел цитату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маслюк сказал:

Речь шла не о формировании роя,а о том,какая пчела уходит в ройку молодая или старая(летная).Вот я и привел цитату.

Цитата доречна і по суті. Книга популярна, корисна, вона змушує полюбити бджіл:ay:.  Я звернувся до Вашого посилання, аби підкреслити необхідність в "фільтруванні" інформації. Тобто, якщо в класичних творах зустрічаються неточності, "художні образи", то що вже казати про сучасних авторів, особливо в інтернет мережах.:ae:.

І ще: якщо в книзі, статті, ролику зустрічаються фрази "методика запатентована а\с №...., конструкція захищена а\с №....", відсуньте ці твори в бік. Можливо, згодом колись до них звенитесь. На початковому етапі вони зайві.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

А еще вопрос. Есть мк улей. Внизу гнездо, сверху магазины. Магазин залит, процентов на 60-70, но не печатают еще. Хочу дать еще один. Вопрос, как лучше? Сверху или в разрыв между гнездом и магазином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно каждый новый магазин лучше ставить сразу над гнездом. Освоение будет более быстрым, меда и. Воска получите больше плюс гнездо не зальют.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ногаец сказал:

Однозначно каждый новый магазин лучше ставить сразу над гнездом. Освоение будет более быстрым, меда и. Воска получите больше плюс гнездо не зальют.:hi:

При умові, що є взяток і не холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ю.М. сказал:

При умові, що є взяток і не холодно.

Согласен:hmm:. От холодов отвык...:) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году получилось хитро. Магазин полузалитый.кинул под него новый. Так они и тот не долили толком, и новый не освоили. Более того, сверху вниз перетащили.... Да, скорее всего взяток оборвался...  

Но, за советы - спасибо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

MAPODEP

  • MAPODEP
  • Пользователи
  • 1
  • 11 сообщений
  • Пасека в:Кіровоградська обл.
  • Стаж:1-3 года
  • Kоличество семей:11-20
  • Ульи:145
  • Порода пчел:карпатк
  •  
  • Ви хочете сказати що то привід знаходитись а пасіці?
    А ви все знаєте про бджіл? Я точно всього не знаю, тому і вчусь.Бачив я "спеціалістів", і на цьому форумі в т.ч. які начебто все знають... Ви не із таких?
  •  И так какую технологию Вы мне представите что бы поднять мой профессионализм ? И я не пойму с чего Вы взяли что я каждый день смотрю в улья  или Вы с себя берёте пример .
  •  Расскажите про технологию брата , если Вы так гордо заявляете о ней , чем она лучше от моей . Если Вы так заявляете , значит Вы знакомы с дву маточным содержанием и знаете её слабые места . Укажите мне пожалуйста :hi:
  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MAPODEP сказал:

мені не цікаво, хочете вивчайте самі. Якщо ви з трудом справляєтесь з 21-30 сімей, то щось ви не так робите! Що саме не так, аналізуйте самі, я вашої технології не знаю, і мені вона не цікава по вищевказаній причині

Во как , так с чего такие познания что я лезу туда каждый день . В улей надо лезть знать чего , а не ради посмотреть .

 И что бы поучить кого то с начало надо знать о чём пишет оппонент , или по крайней мере прочитать хотя бы поверхностно что бы быть в курсах , а Вы даже этого не сделали , а сразу меняй технологию . А технология как называется дву маточное содержание  , то есть если бы Вы были в курсе , знали то сообразили что 30* 2 ---будет 60 п/с и это в одном улье , так что уважаемый Вы наш технолог учитель  учите технологии , системы и многое ещё что , а потом будете давать советы :hi:

Век живи и век учись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...