Перейти к содержанию

Все для початківця


sij

Рекомендуемые сообщения

В 25.09.2017 в 09:52, vetalkap сказал:

Городок не большой.Вокруг поля, подсолнечника, рапса.Акации уже в красной книге.

Вибачаюсь, козаче - колего, (саме так!), а скільки км. від Вашого житла до отого "подсолнечникика, рапса"? Чи пасіка буде в іншому місці? До чого я веду. Може бути так, що отой бізнес план буде вічно неокупним. Зате отримаєте бальзам на душу і втратите зайву вагу.:ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Петрович 49 сказал:

і втратите зайву вагу.

Если она (вага) имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2017 в 09:52, vetalkap сказал:

От безделья набрал килл 20 лишних, повышенное АД

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Петрович 49 сказал:

 

Извините, не дочитал. 20 это лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Численность пчелиной семьи. Сильная семья насчитывает до 40 000-60 000 пчел во время главного взятка. 300 - 400 пчел умирают каждый день. Таким образом семья полностью обновляется за 4 месяца. Есть два вида пчел — летняя летная пчела, которая живет 5 — 6 недель. А зимняя пчела, которая идет в зимовку, живет 6 — 8 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2017 в 09:54, Skrif сказал:

Спасибо!!!:)  В мае будет 3 пчелопакета буду пробовать

Как Ваши успехи? Поделитесь как первый сезон? Что прочитали? Вопросов много. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос хоть и не мне, но и я могу ответить. Литературы прочитал много. В принципе везде написано похоже. Так как я выбрал ульи системы рут, литературы про многокорпусное содержание мало в свободном доступе мало. Но найти можно.Из знаний вроде знаю много из книг и форума, но практики 0. На данном этапе улья и рамки куплены и собраны, проволока натянула, вощина куплена. Жду весны, потихоньку мониторю интернет в поисках пчелопакета на 230 рамку. Так же купил стамеску, дымарь и шапку пасечника. Дымарь уже распаливал[emoji4].Вопросов пока нет. Спасибо фочамчанам за советы и ответы на вопросы.

Отправлено с моего M5c через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос хоть и не мне, но и я могу ответить. Литературы прочитал много. В принципе везде написано похоже. Так как я выбрал ульи системы рут, литературы про многокорпусное содержание мало в свободном доступе мало. Но найти можно.Из знаний вроде знаю много из книг и форума, но практики 0. На данном этапе улья и рамки куплены и собраны, проволока натянула, вощина куплена. Жду весны, потихоньку мониторю интернет в поисках пчелопакета на 230 рамку. Так же купил стамеску, дымарь и шапку пасечника. Дымарь уже распаливал[emoji4].Вопросов пока нет. Спасибо фочамчанам за советы и ответы на вопросы.

Отправлено с моего M5c через Tapatalk


Поздравляю, коллега!
У меня похожая ситуация. Пчел заказал, ульи и рамки в разобранном виде пришли, книг и сайтов прочитано тьма! Аж руки дрожат от нетерпения, когда начинаю представлять как все начнется)))

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. И вам успехов.

Отправлено с моего M5c через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, vetalkap сказал:

Так же купил стамеску, дымарь и шапку пасечника. Дымарь уже распаливал

 

10 часов назад, SoulflyUA сказал:

У меня похожая ситуация. Пчел заказал,

Вітаю на форумі! Купуйте і медогонку, якщо гаманець дозволяє. Як би там не було, а скуштувати власного меду і пригостити рідню - це гордість і достойна винагорода за працю та терпіння:vinny:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вітаю на форумі! Купуйте і медогонку, якщо гаманець дозволяє. Як би там не було, а скуштувати власного меду і пригостити рідню - це гордість і достойна винагорода за працю та терпіння:vinny:
Медогонка у отца в деревне стоит, а в городе дай Бог мне по ведру с семьи отобрать в августе)))
Вот и поеду к нему с корпусом полурамок - у меня то всего будет 2 семьи.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2017 в 09:45, Sanich сказал:

Хватает, но нужно убирать полномедные рамки иногда. 

У меня опыта мало, я начинающий...  ;-) Но, т.к. и вопрос задавал начинающий, может, будет полезно... 

Да, 1 корпуса из 10 дадановских рамок под гнездо, теоретически, хватает.  Говорю так, ибо сидел с калькулятором, считал. ;) 

Но, в сезоне 17 года, те семьи, где я поставил на расширение 2 корпус (такой же, 300 рамка) под гнездо -  чувствовали себя намного лучше, чем те, где я ставил только магазины (145 рамка).  По итогу, получилось так, что работала матка на 2 корпуса,  без разделительной решетки в улье. В магазины не лезла... Причем, в первом корпусе очень долго боковые рамки стояли почти пустые.  К осени, они сами перешли в первый корпус, дозалив медом второй, верхний.  Обе семьи, где было так, заметно получились сильнее, чем те, которые на  одном корпусе жили.  Да, я наверняка делал много ошибок и т.д.  Но, мне таки понравилось в 2 корпусах гнездо... Поставил и осенью забрал второй корпус с медом. В сезон корпуса не трогал фактически. 

Пчелы брал как Карпатку... Но они у меня с явным желтым оттенком ;-) Так что про породу - ХЗ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Jonhson сказав:

У меня опыта мало, я начинающий...  ;-) Но, т.к. и вопрос задавал начинающий, может, будет полезно... 

Да, 1 корпуса из 10 дадановских рамок под гнездо, теоретически, хватает.  Говорю так, ибо сидел с калькулятором, считал. ;) 

Но, в сезоне 17 года, те семьи, где я поставил на расширение 2 корпус (такой же, 300 рамка) под гнездо -  чувствовали себя намного лучше, чем те, где я ставил только магазины (145 рамка).  По итогу, получилось так, что работала матка на 2 корпуса,  без разделительной решетки в улье. В магазины не лезла... Причем, в первом корпусе очень долго боковые рамки стояли почти пустые.  К осени, они сами перешли в первый корпус, дозалив медом второй, верхний.  Обе семьи, где было так, заметно получились сильнее, чем те, которые на  одном корпусе жили.  Да, я наверняка делал много ошибок и т.д.  Но, мне таки понравилось в 2 корпусах гнездо... Поставил и осенью забрал второй корпус с медом. В сезон корпуса не трогал фактически. 

Пчелы брал как Карпатку... Но они у меня с явным желтым оттенком ;-) Так что про породу - ХЗ.  

Основная проблема второго корпуса 300 - это его вес, что исключает возможность работы корпусами или магазинами. При роении перетряхивать 2 гнездовых корпуса на 300 - удовольствие еще то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sanich сказал:

Основная проблема второго корпуса 300 - это его вес, что исключает возможность работы корпусами или магазинами. При роении перетряхивать 2 гнездовых корпуса на 300 - удовольствие еще то. 

Пчелы не любят суеты. Мне это в удовольствие! ;-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Jonhson сказал:

У меня опыта мало, я начинающий...  ;-) Но, т.к. и вопрос задавал начинающий, может, будет полезно... 

Да, 1 корпуса из 10 дадановских рамок под гнездо, теоретически, хватает.  Говорю так, ибо сидел с калькулятором, считал. ;) 

Но, в сезоне 17 года, те семьи, где я поставил на расширение 2 корпус (такой же, 300 рамка) под гнездо -  чувствовали себя намного лучше, чем те, где я ставил только магазины (145 рамка).  По итогу, получилось так, что работала матка на 2 корпуса,  без разделительной решетки. Причем, в первом корпусе очень долго боковые рамки стояли почти пустые.  К осени, они сами перешли в первый корпус, дозалив медом второй, верхний.  Обе семьи, где было так, заметно получились сильнее, чем те, которые на  одном корпусе жили.  Да, я наверняка делал много ошибок и т.д.  Но, мне таки понравилось в 2 корпусах гнездо... Поставил и осенью забрал второй корпус с медом. В сезон корпуса не трогал фактически. 

Пчелы брал как Карпатку... Но они у меня с явным желтым оттенком ;-) Так что про породу - ХЗ.  

Давай посчитаем без калькулятора.

На соте порядка 10000 ячеек.При условии медового пояска где-то 8000.Яйценоскость матки возьмем среднюю 2000 яиц/сутки.На засев подготовленной пчелами рамки уходит  4-5 суток.Считаем что в улье 4 рамки мед-перга,по 2 с каждой стороны.Итого оставшихся 6 рамок в гнезде с большой натяжкой хватает даже при максимально компактном размещении меда,перги и расплода.А еще надо учитывать что должны быть соты для оперативного складирования пыльцы ,нектара или воды.Пусть всего по-немногу,но место нужно.

Поэтому:IMHO1:даже если и убрать с гнезда еще по рамке с пергой(создаем работу по переносу ее к расплоду) или медом(кроющие рамки ) то все-равно семья будет зажата что скажется на работе матки(может и неуместно сравнение но попробуй просто ехать с одной скоростью и ехать тормоз-газ и поймешь как ей работается).

Второе выделенное в цитате есть еще одно подтверждение того что кроющие рамки долго пустуют,особенно их наружная сторона.

Также обрати внимание на то что внешняя сторона кроющих рам оооочень редко когда имеет расплод и там почти никогда не увидишь матку если семья не в роевом или не зажата,или матка-неплодка на отсидке,или при наличии других маток в улье.

Поэтому манипуляции с кроющими рамками у меня свободны без опасений придавить матку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, SoulflyUA сказал:

в городе дай Бог мне по ведру с семьи отобрать в августе

Палаю від нетерпіння взнати - як це? Ви в Києві? Щось схоже на кочівлю до батька на пасіку, чи я помиляюся? Як вирішується оте одвічне "Отцы и дети":hmm:.

PS: Кілька років довелося пасічникувати паралельно з батьком. Кожен на своїй групі вуликів.  Він на пісіці постійно, я "наскоками" по вихідних. Догляд, пройоми і самі вулики суттєво відрізнялися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Sanich сказал:

При роении перетряхивать 2 гнездовых корпуса на 300 - удовольствие еще то. 

саме після таких маніпуляцій і вирішив переходити на багатокрпусні на 145 рамку хоча думав на рутівську (230),  але все ж таки вона важча :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 хвилин тому, gru.v сказав:

саме після таких маніпуляцій і вирішив переходити на багатокрпусні на 145 рамку хоча думав на рутівську (230),  але все ж таки вона важча :umora:

Рамка 145 то легша, але їх вдвічі більше:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, davolodya сказал:

Рамка 145 то легша, але їх вдвічі більше:umora:

так працюєш корпусами, а не рамками, головне до роїння не допустити :umora: і рамконос не потрібен 

за один і той час я обслуговую 1 лежак або 3 БК на 145

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палаю від нетерпіння взнати - як це? Ви в Києві? Щось схоже на кочівлю до батька на пасіку, чи я помиляюся? Як вирішується оте одвічне "Отцы и дети":hmm:.
PS: Кілька років довелося пасічникувати паралельно з батьком. Кожен на своїй групі вуликів.  Він на пісіці постійно, я "наскоками" по вихідних. Догляд, пройоми і самі вулики суттєво відрізнялися.
Да я сам уже "палаю"))))
Отец у меня упертый и доказывает, что ничего лучше лежаков нет - ему удобно. Собирает около 10-20кг с улья за сезон. Никаких кочевок, медоносная база отличная вокруг, пчёлки рои стреляют каждый год. Они для него как домашние животные, а не заработок.
Вот я и решил именно в городских джунглях собрать больше с улья и доказать, что он остался в 19 веке со своими технологиями.


Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2018 в 07:51, SoulflyUA сказав:

 Аж руки дрожат от нетерпения, когда начинаю представлять как все начнется)))

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
 

Все будет хорошо.Только нужно иметь желание и терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, SoulflyUA сказал:

решил именно в городских джунглях собрать больше с улья и доказать, что он остался в 19 веке со своими технологиями.

А чи варто "именно в городских джунглях" доказувати. Розумію, всяке буває,  Київ великий, але ж в батька кращі медові поля. Можна пасічникувати поряд з ним. Тобто, на власному прикладі показувати пареваги нових технологій. Сюди ввійдуть і конструкція вулика, і витрачений час, і кількість меду при одинакових медоносах. Така ненав'язлива "наука" батькові (а можливо і співпраця) більш плідна.:IMHO:

PS: Мій батько в останні роки свого життя, дивлячись в мій бік,  почав робити наставки для лежаків.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чи варто "именно в городских джунглях" доказувати. Розумію, всяке буває,  Київ великий, але ж в батька кращі медові поля. Можна пасічникувати поряд з ним. Тобто, на власному прикладі показувати пареваги нових технологій. Сюди ввійдуть і конструкція вулика, і витрачений час, і кількість меду при одинакових медоносах. Така ненав'язлива "наука" батькові (а можливо і співпраця) більш плідна.:IMHO:
PS: Мій батько в останні роки свого життя, дивлячись в мій бік,  почав робити наставки для лежаків.
Конечно, работать рядом - идеальный вариант. Но я живу и работаю в Киеве, к пчёлам ездить каждую неделю не смогу.
Городское пчеловодство тоже имеет право на жизнь)

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2018 в 06:30, vetalkap сказав:

Вопрос хоть и не мне, но и я могу ответить. Литературы прочитал много. В принципе везде написано похоже. Так как я выбрал ульи системы рут, литературы про многокорпусное содержание мало в свободном доступе мало. Но найти можно.Из знаний вроде знаю много из книг и форума, но практики 0. На данном этапе улья и рамки куплены и собраны, проволока натянула, вощина куплена. Жду весны, потихоньку мониторю интернет в поисках пчелопакета на 230 рамку. Так же купил стамеску, дымарь и шапку пасечника. Дымарь уже распаливалemoji4.png.Вопросов пока нет. Спасибо фочамчанам за советы и ответы на вопросы.

Отправлено с моего M5c через Tapatalk
 

Прикупіть ще пару стамесок, щітку (крило гусине) для змітання бджіл, переносний ящик, пасічний ніж, ковпачки для підсадки маток. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2018 в 23:29, Добровольский РВ сказал:

Как Ваши успехи? Поделитесь как первый сезон? Что прочитали? Вопросов много. Спасибо.

Скриф на даний час у відрядженні. Телефон вимкнений. Але знаю що з ним усе добре. Десь у квітні має приїхати. Будемо разом якось стартувати. На травень обіцяють бжолопакети. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...