Перейти к содержанию

Маточное молочко (Маточне молочко, Royal Jelly)


Рекомендуемые сообщения

У меня следующее предложение, представьте себе что никаких шпателей не существует, а вот никотовский сот есть, расскажите пожалуйста как бы Вы тогда модернизировали сот и организовали получение ММ при помощи этого сота. В замен я со своей стороны расскажу как планирую его модернизировать и поделюсь результатом своей работы, даже если ничего у меня не получится все равно будет отчет. Посмотрю как будет со временем может видео сниму. Если модернизированный сот кого то заинтересует может его получить по себестоимости для тестирования при этом человек дает слово что расскажет как он себя показал в работе.
Я так понимаю сотрудничества у нас на этих условиях не получится, все таки лучше порыться в гугле по нюансам работы с никотом. Всем спасибо что уделили внимание и поделились своим мнением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю сотрудничества у нас на этих условиях не получится

Н-да, дойка не задалась...
Халява (также шара). Одна из версий с молоком. На иврите и идише слово означает «молоко». Евреи не должны работать в субботу, а коров в их хозяйстве доить таки, надо было, вот шабесгои приходили и доили, а «халяв» забирали себе на халяву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Купите лучше двойные ленты мисочек по 12грн. за ленту. Сегодня отобрал первое маточное молочко с таких лент. С одной ленты получилось два шприца по 5мл. Для первого раза норм. Надо было более сильную семью использовать.
Купив кілька таких пластикових стрічок з мисочками (і в один ряд і в два ряди). Які особливості застосування - поділіться досвідом. Чи краще робити воскові мисочки для добування маточного молочка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Які особливості застосування - поділіться досвідом.

Все стандартно, ничего особенного нет. Говорят в одинарных прием лучше. У меня двойных был нормальный. Уже точный процент приема не помню.
Чи краще робити воскові мисочки для добування маточного молочка?

Не знаю я не пробовал. В восковых смущает надежность крепления их к планке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В восковых смущает надежность крепления их к планке.

смущение ничем не обосновано! Мисочки восковые "припаянные" (залитые в основании) жидким воском к планкам держатся довольно прочно. Плюс ещё сами пчёлы подкорректируют и надстроят. Отобрав молочко, мисочки вновь прививаются и так с каждым разом всё упрочняются. Чем "старее" мисочки, тем охотней их принимают пчёлы. Этот момент акцентировал Малыхин в своей книге. В чём я убедился по факту! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смущение ничем не обосновано! Мисочки восковые "припаянные" (залитые в основании) жидким воском к планкам держатся довольно прочно

Это очень хорошо. Восковые мисочки мне интересны для вывода маток. Пластиковые мыть повторно не охота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Шановні колеги! :hi: Вибачте, можливо це є у темі, але потрібно терміново знати: 1. Чи збережено корисні властивості молочка, що пропонують на даний час? 2. Яка ціна реалізації (хоча б приблизно)? 3. І яке дозування для хлопчика 6 років? Буду вдячний за інформацію :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластиковые мыть повторно не охота.

Та то ваши пчёлы "балованные" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановні колеги! :hi: Вибачте, можливо це є у темі, але потрібно терміново знати: 1. Чи збережено корисні властивості молочка, що пропонують на даний час? 2. Яка ціна реалізації (хоча б приблизно)? 3. І яке дозування для хлопчика 6 років? Буду вдячний за інформацію :hi:
1. При правильному зберіганні є дані, що корисні властивості зберігаються кілька років. 2. Старі ціни 15-25 грн. за грам 3. до 250 мг на день за два прийоми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кочут, Дуже дякую! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановні колеги! :hi: Вибачте, можливо це є у темі, але потрібно терміново знати: 1. Чи збережено корисні властивості молочка, що пропонують на даний час? 2. Яка ціна реалізації (хоча б приблизно)? 3. І яке дозування для хлопчика 6 років? Буду вдячний за інформацію :hi:
1.Полезные свойства сбереглись если ММ хранилось при температуре не выше -20 в герметичной таре. 2.Я продаю 20 грн за грамм 3.Я думаю что 0.2 грамма достаточно один раз в день под язык до полного всасывания. При употреблении ММ нужно помнить что оно практически нейтрализируется желудочным соком поэтому нужно держать под языком до полного всасывания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ved, щиро дякую за інфу :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може є хто з Хмельницького, хто продає ММ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. І яке дозування для хлопчика 6 років?
Хлопчикум до 9 років не рекомкндують давати молочко.Воно містить жіночий гормон. Де читав таку інформацію точно не памятаю,знайду дам ссилку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Добрий день! По якій ціні цього року буде нативне маточне молочко? Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Кто заготавливает ММ при помощи стартера. Можете поделиться процедурой? 

В прошлые годы ММ собирал с одной семьи методом осиротения. Получается затратно, так как приходится среди недели ехать на пасеку и обратно и каждый выходные на протяжении месяца-полтора привязан к пасеке. 

В этом году хочу на неделю остаться на пасеке после майских праздников и задействовать стартер, чтобы подключить другие семьи к процессу. никогда не использовал стартера, поэтому хотелось бы услышать ньюансы и детали, на которые нужно обратить внимание. У меня в основном ульи Дадан с нижним корпусом на 300 на 10 рамок + магазины. Будет ли результат если рамочку с принятыми личинками ставить над РР в первом магазине над гнездом, но без поднятия рассплода? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/3/2016в18:38, Sanich сказал:

Кто заготавливает ММ при помощи стартера. Можете поделиться процедурой? 

Что, никто не имеет ничего посоветовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Sanich сказал:

Что, никто не имеет ничего посоветовать? 

Санич, я так понял что стартер надо на недельку ? тогда с ним и особо заботится не о чем. Сделай сборный стартер , собери по рамке печатного рсплода с разних  семей (в еквиваленте 3-4 рамок дадан печатного расплода.) с пчелой. Ето надо сделать за 5-7дней до планируемой первой прививки. провериш перед прививкой маточники , удалиш если будут, сделаеш пару колодцев под прививочние рамки и через часок давай прививку, я за раз даю 4 планки по 16 мисочек , можно и больше думаю. Чтобы прием был получше, стартер не ставь на солнце . а в тени,(при жаре пчела покидает рамки , и личинки будут плохо кормится ето касается не только стартер а и воспитательниц) так как стартер у тебя будет работать только неделю , то подставлять новый расплод думаю нет смысла. Вся работа будет посути только при формировании. На следующий день забираеш принятые личинки , и делиш по воспитательницам, и сразу даеш новую прививку  и так каждый день. Для того чтобы был лучшый прием пчела должна сидеть густо потому лишних рамок в стартере не должно быть, прививку лучше делать с утра , когда пчела еще не пошла в поле и сидит в улье или вечером когда опять же пчела уже вернулась.. тогда прием чуть лучше. Насчет расплода в верхний корпус, таки надо , наполнение маточников будет лучше, но у тебя я так понял проблема- рамки разные ? возможно есть на 145 где гнездо , так хоть по рамке с раслодом, какой уже будет, подкинуть возле рамки с прививкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минуты назад, Паланочка сказал:

Сделай сборный стартер

Есть разница если делать стартер с осиротением?  

47 минуты назад, Паланочка сказал:

сделаеш пару колодцев под прививочние рамки

Сколько в один колодец давать мисочек? Играет ли это роль для стартера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минуты назад, Sanich сказал:

Есть разница если делать стартер с осиротением?  

у тебя в стартере долно быть по много молодой пчелы ,и  по меньше старой. как ты ето сделаеш ? как тебе удобней , я делаю так как написал. даже если ты сделаеш стартер из семи убрав матку , всеровно нужно ждать пока отрытого небудет или будет только личинка перед запечатыванием. Если давать прививку в стартер с молодой личинкой , прием будет плохим. Просто когда ты сделаеш сборный стартер , ты не теряеш семью ,и не ослабляеш сильно доноры , так как забераеш толко одну рамку с расплодом и пчелой, а если делать стартер из семьи , то после работы семя перейдет на положение отводка (пока облетится матка пока пойдет раслод...) тоесть при сборном стартере у тебя +1 отводок , при стартере из семьи у тебя -1 семя +1 отводок.. в результате собестоимость молочка твоего выше...

37 минуты назад, Sanich сказал:

Сколько в один колодец давать мисочек? Играет ли это роль для стартера? 

я максимум давал в 2 колодца по 2 планки на рамке , на планке 16 мисочек, прием разный , но как правило 40-50 личинок прием, потом выбираю какие с большым количеством молочка и делю на воспитательницы по одной планке 10-16 личинок (3 воспитательницы) сколько колодцев можно делать ? зависит от количества пчелы, можно и больше двух но пчлела должна их наполнять. чем сильней стартер и моложе пчела, тем лучше прием. Думаю при сильном стартере и сотню примут но я такого количества не давал потому не знаю.. надо пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паланочка, дякую. :ay:

9 минут назад, Паланочка сказал:

делю на воспитательницы по одной планке 10-16 личинок (3 воспитательницы)

це для виведення маток чи для маточного молочка актуально також? 

1 час назад, Паланочка сказал:

так как стартер у тебя будет работать только неделю , то подставлять новый расплод думаю нет смысла

ну припустимо, що буде працювати 2-3 неділі. Що тоді міняється? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sanich сказал:

@Паланочка, дякую. :ay:

це для виведення маток чи для маточного молочка актуально також? 

ну припустимо, що буде працювати 2-3 неділі. Що тоді міняється? :ah:

ні я молочко не збираю спеціально, це для маток, тобі думаю можна і більше пробувати давати.

якщо стартер буде працювати довше тоді треба раз в 4-5 днів давати гарну  рамочку печатного розплоду, на якій також повинно бути небагато відкритого з старшою личинкою. це для поповнення молодою бджолою , а відкритий для попередження розвитку трутовок. Але не молодий розплід , бо тоді прийом впаде , молочко піде на молоду личинку. Іще якщо стартер буде працювати довше і будеш давати розплід ,тоді планки з прийнятими личинками в виховательки перенось разом з бджолою на цих планках, тоді не буде перерви в годуванні личинок....і заодно ти будеш відбирати надлишок бджоли з стартера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я займаюсь маточним молочком беру небагато більше2кг використовую чеські мисочки вихователька з повним осеротінням зжата на 6-7рамок дадана розплід даю раз в тиждень 2-3 рамки печатного цикл прививка відбір69 72 год даю 60 личинок як правило приймають усі з рамки вихід 15 г молочка доречі маточне молочко змінює вагу відносно обєму в літературі такої інформації незустрічав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось такі помічники син Володимир рамки носить а жінка відбирає доречі відбирає є такі силіконові лопатки під ці мисочки дуже зручно відбирати і тара чорне скло флакони на 10 і20 грам а поміщається туди 15 -30 мені зручно може ще хтось займається відбором пишіть інтересно.

DSC00515.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...