Перейти к содержанию

Маточное молочко (Маточне молочко, Royal Jelly)


Рекомендуемые сообщения

тема про ММ не новая , но рад, что еще когото интересует. в основе сбора ММ без отбора матки лежит принцип противороевого приема " стремление пчелосемьи роиться затихает , если матку отделить от расплода. в безматочной части гнезда на 6-й день нужно оборвать свищевые маточники" все гениальное просто. этим приемом для получения ММ французы пользуются более полувека. теперь о практике. для формирования семьи необходима разделительная решетка. ей ограничиваем матку в двух нижних корпусах пусть работает в обычном режиме. над решеткой в 3-й корпус поднимаем расплод , оставляя "колодцы " для прививочных рамок.раз в неделю производим осмотр рамок над решеткой , чтоб не допустить выход свищевой матки. но свищевые маточники бывают крайне редко , пчелы охотнее тянут привитые личинки. в это же время меняем рамки с расплодом снова поднимаем над решеткой , а матке даем пустые под засев. искать матку нет необходимости, просто струшиваем пчел с расплодных рамок в гнездо. молодые пчелы кормилицы сами поднимутся над решеткой на расплод. медовые рамки должны быть над решеткой. перговые рамки над решеткой ставить нет смысла. пчелы их заливают медом и на количество ММ это не влияет.на практике в самый нижний корпус заглядывать не приходится, работаем только с двумя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема про ММ не новая , но рад, что еще когото интересует.

Меня лично эта тема УЖЕ интересует, особенно после семинара у В.А. Соломки. И сколько одна семья может дать молочка при такой технологии? На первый взгляд свё ясно, эта технология приемлема в моих условиях, вот и интересуюсь. Может, стоит бросить все бренные дела (работу, например) и заняться тем, что нравится и что получается? Для того, чтобы это понять, и пристаю с вопросами. :hi: А сколько семей можно обслужиь в одно лицо? Влияет ли отбор ММ на медопродуктивность семьи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остальное пришлось сдать. в сентябре 2008 г звонят с Питера и предлагают продать по 7 гр. рынок сбыта растет

Вячеслав, ты видно пропустил мой вопрос. Каким образом ты хранишь молочко. Каким образом ты бы смог переслать его в Питер. Где проводишь анализы? Ответь, пожалуйста. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходим помощник для отбора молочка и прививки личинок, тогда от 40 до 50 семей. пчеловод только приносит и раздает рамки , формирует семьи. на продуктивность совершенно не влияет.в этом году с одной семьи 250-280гр ММ. хранить нужно в морозильной камере от -18-24 град. анализ делает покупатель, перевоз - его проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав ПВА, ММ получаешь в многокорпусниках конструкции Р.Делона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хранить нужно в морозильной камере от -18-24 град. анализ делает покупатель, перевоз - его проблемы.

Вячеслав, ты уж извини, за дотошные и наверное кажущиеся тебе наивными вопросы, но для новичков иногда часто важны всякие мелочи. Поэтому ответь , пожалуйста, максимально подробно. Вот, например, ты живешь в Луганской области, в поселке городского типа, вдалеке от основных магистралей и аэропортов. У тебя в морозильной камере хранится (в чем, кстати? ) 10 кг ММ. Распиши пошагово, как ты представляешь (или она происходила) реализацию его ...в Питер, например.
в результате оптовик скинул цену до 3 гр за гр.

Это получается, что 1 грв за маточник. Я правильно понял? Заранее, благодарю за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распиши пошагово, как ты представляешь (или она происходила) реализацию его ...в Питер, например.

Мне тоже очень интересно :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, оставляя "колодцы " для прививочных рамок.раз в неделю производим осмотр рамок над решеткой ,
Прививочные рамки - это рамка специальная???С "мисочками"? А для лежаков метод у вас есть??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививочные рамки - это рамка специальная???С "мисочками"?

Да.
А для лежаков метод у вас есть??

Уверять трудно - не пробовал, но по аналогии можна разделить лежак диафрагмой с разделительной решёткой - должно "работать" :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет отправки. варианты разные.у каждого заказчика свои условия.например собираем 9 дней, храним в стеклянной таре по 250 мл в холодильнике при +5 , на десятый день отвозим. вариант с Питером : собираем ММ в ПЭТ бутылки по 1.5 литра , замораживаем при -18-24С . после окончания сезона заказчик приезжает сам.везет в сумках-холодильниках.тут проще, заказчик- одноклассник моей жены( посредник), он дает наивысшую цену. анализы сам не делаю. отправлял образцы заказчикам ( по 14 гр), качество их устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лежаки делятся на две части решеткой, пчелы работают через один леток в отделении с маткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лежаки делятся на две части решеткой, пчелы работают через один леток в отделении с маткой.
Спасибо! Теперь по "родственному" - а в Луганской области к тебе небыло предложений?? Спрашиваю потому, что в прошлом году дед, с которым я стою, собирал молочко. Получалось неплохо. Попросил узнать со збытом, т.к. имеет желание продолжить! Буду рад любой инфе! В конкуренты не записывать)))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут с Гайдаром В.А. разговаривал по поводу сублимационной сушки пыльцы- он предложил 500 гривен за сушку килограмма маточного молочка- батяня под это дело корпус холодильной камеры не пожалел , ваккум тоже есть, с нагревом - отвод тепла от компресора охлаждения если кто с таким встречался на практике - опишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант с Питером : собираем ММ .заказчик приезжает сам.везет тут проще, заказчик- одноклассник моей жены( посредник), он дает наивысшую цену.

В очередной раз приходится сожалеть, что разогнал всех одноклассников жены, сразу после свадьбы... :ak::dntknw: А если без шуток, то как я понял, ничего "серьезного" пока нет? Все на личном энтузиазме и обаянии. Сколько хоть ему в Питере надо этого молочка? Может скинемся тут форумом и взорвем их рынок? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и взорвем их рынок?

Это рынок Вячеслава ПВА. Подрывайте Озерку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и взорвем их рынок?

Это рынок Вячеслава ПВА. Подрывайте Озерку.
Да к тому и движется форум,чтоб ж-ж-жа-ж-ахнуть!Пока цена невысока,а при активных потугах вааще под плинтус закатится,Сергей Николаевич!Кризиз же на дворе,кризис...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это рынок Вячеслава ПВА.

А-а-а-а! Сдается мне, что не его одного! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам бы все взрывать. а создать свой рынок сбыта ММ? по своему опыту знаю,что спрос вырастает пропорционально предложению. с каждым годом розничная сеть увеличивается более чем вдвое. 7 из десяти человек, употреблявших ММ покупают его снова и рекомендуют знакомым. с моими объемами производства через пару лет оптовики будут не нужны вообще. а ведь в розницу на много дороже. а кризис.... на сегодняшний день спрос на ММ есть и кризис тут не повлиял. возможно на спросе отражается повышение цены на мед. препараты. получается , что ММ лечится дешевле, а во многих случаях и эффективнее. :IMHO1: у каждого наверное есть свой круг клиентов, постоянных покупателей продуктов пчеловодства. хочу поднять тему про создание и увеличение своей сети покупателей. готов поделится своими наработками, но в замен хочу услышать и ваши предложения.если интересно, пишите, создам тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу поднять тему про создание и увеличение своей сети покупателей. готов поделится своими наработками,

Поднимайте, делитесь, пожалуйста. "Взамен", мы вас внимательно выслушаем и не исключено, что покритикуем. :):dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
с каждым годом розничная сеть увеличивается более чем вдвое

Сомневаюсь. Трудно переоценить масштабы геометрической прогрессии. Это только первые год-два. Потом рост количества клиентов ощутимо замедляется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно переоценить масштабы геометрической прогрессии. Это только первые год-два.

Китайцы, видимо, думают по-другому... Насыщенность рынка их товарами просто уже имеет угрожающие размеры. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайское молочко значительно уступает по качеству нашему. Китайцы перед отправкой на Украину извлекают из ММ два самых важных компонента.(говоря по другому снимают сливки с молока, а обрат-нам продают). Именно по этой причине мои покупатели отказались от молочка из Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайское молочко значительно уступает по качеству нашему.

Комиссар на семинаре говорил, что китайское молочко ниже нашего по эффективности раз в десять!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссар на семинаре говорил, что китайское молочко ниже нашего по эффективности раз в десять!

Покупателям это объяснить можно. После скандала с китайскими молочными продуктами особенно:) НО! фирмам, которые производят смесь на основе маточного молочка гораздо важнее не эффективность, а наличие сертификата, с которыми у китайцев все с порядке :glare: , а нашему брату сделать их ой как не дешево!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нашему брату сделать их ой как не дешево!

Ни разу не слышал от продавцов ММ, чтобы покупатели у них спрашивали сертификат. Да и покупатели такого деликатного продукта свои отношения с продавцами строят на доверии. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...