Перейти к содержанию

Маточное молочко (Маточне молочко, Royal Jelly)


Рекомендуемые сообщения

я собираю пока для себя , по совету Брониславовича ! 1 семья зароилась - много маточников ,я первый раз собрал около 10 грам ,через неделю ещё стокоже ,семья вышла с роевого состояния и я набрал 20 грам в общем ММ - мне этот метод нравится и устраивает! Другое дело когда хочеш нехочеш ,нужно тебе или нет ,а план сделать нужно - тогда другой разговор!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, JekaLyax сказал:

Другое дело когда хочеш нехочеш ,нужно тебе или нет ,а план сделать нужно - тогда другой разговор!

Конечно. Если собирать, то собирать. :) 20 г - ни туда ни сюда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sanich сказал:

Конечно. Если собирать, то собирать. :) 20 г - ни туда ни сюда. 

Это у меня случайно зароилась семья ,немного придержать и таких сделать в одно время 5-6 думаю непроблема , но нужно быть радом вероятность пропустить и тогда полетели)))):)Это как вариант ,в массовом производстве думаю неподойдёт однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, JekaLyax сказал:

немного придержать и таких сделать в одно время 5-6 думаю непроблема

Очень дорогая цена в виде 5-6 неработающих семей. :IMHO1: Не подходит ни любителям ни промышленникам. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Sanich сказал:

Очень дорогая цена в виде 5-6 неработающих семей. :IMHO1: Не подходит ни любителям ни промышленникам. :IMHO1:

Так эта семья которая у меня случайно  зароилась ,я у неё матку поменял и ещё меда кг 30 товарного взял и отводок сделал ,так что думаю :ay: - отличный результат только с умом ко всему нужно подходить ,а не сломя голову делать все семьи роевыми!:IMHO1: Да и если у Вас 20-50 семей то ещё можно уследить за всеми а когда около 100 + - и более полюбому несколько шт будут роится ,так что как вариант ,можно с роившихся семей собирать ММ!:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 1 month later...

На Али, да и во многих интернет-магазинах пордаются ленты и мисочки для сбора ММ. Ленты у меня не слишком удачно пошли - в мисочках лучше. Но проблема закрепить надежно мисочку, чтобы она даже иногда не выламывалась и не требовала бережного отношения. Я решил эту проблему вот таким образом. :crazy:

IMAG0248.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 09.04.2016 в 20:42, Sanich сказал:

На Али, да и во многих интернет-магазинах пордаются ленты и мисочки для сбора ММ. Ленты у меня не слишком удачно пошли - в мисочках лучше. Но проблема закрепить надежно мисочку, чтобы она даже иногда не выламывалась и не требовала бережного отношения. Я решил эту проблему вот таким образом. :crazy:

IMAG0248.jpg

Именно в таких жёлтых мисочках у меня был самый лучший приём из всех перепробованных мною искусственных мисочек (не считая джентеровских). Намного лучше чем в чешских, но всё равно хуже чем в восковых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2016 в 08:54, Solo сказал:

Когда уже у нас будет возможность сдавать оптом ММ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, ZSV сказал:

Когда уже у нас будет возможность сдавать оптом ММ?

С нашими технологиями - никогда, так как на международном рынке мы не конкуренты китайцам, тайванцам и т.д. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sanich сказал:

С нашими технологиями - никогда, так как на международном рынке мы не конкуренты китайцам, тайванцам и т.д. 

У меня была ситуация, когда довольно состоятельный китаец сделав анализ моего ММ сказал, что заберёт всё что у меня будет для личного употребления и для своей  родни, хотя наверное никаких проблем у него не было брать ММ в Китае. .Взял по очень хорошей цене чуть больше 0,5 кг, а дальше из за ситуации в Украине уехал в Китай (к моему сожалению). Это если сравнивать качество. И теоретически так же как есть экспортёры нашего мёда, наверное могли бы найтись люди которые занялись бы и экспортом ММ. Это во всяком случае пока что незаполненная НИША. А по поводу технологий, то был бы спрос на ММ, а при нашем количестве пасечников. нашлись бы те, кто освоил бы их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZSV сказал:

Это во всяком случае пока что незаполненная НИША. А по поводу технологий, то был бы спрос на ММ, а при нашем количестве пасечников. нашлись бы те, кто освоил бы их.

Это разовая история и не отображает вопрос спроса и предложения. :IMHO1: 

Если мы освоим "их" технологии, то и анализ нашего ММ ничем не будет отличаться от ихнего. :IMHO1:  

Кроме того, есть ролик где показан процес производства ММ и его упаковки для транспортировки к конечному потребителю. В наших реалиях - это маловероятно, так как подразумевает создание завода по переработке ММ.И предпосылок инвестировать в это никаких. Замкнутый круг... :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Sanich сказал:

Это разовая история и не отображает вопрос спроса и предложения. :IMHO1: 

Если мы освоим "их" технологии, то и анализ нашего ММ ничем не будет отличаться от ихнего. :IMHO1:  

Кроме того, есть ролик где показан процес производства ММ и его упаковки для транспортировки к конечному потребителю. В наших реалиях - это маловероятно, так как подразумевает создание завода по переработке ММ.И предпосылок инвестировать в это никаких. Замкнутый круг... :( 

Вопрос спроса на наше ММ за границей навряд ли кем то изучался.  Китайцы производят ММ и экспортируют несколько тысяч тонн, значит спрос на него есть. Вопрос качества их ММ зависит не только от способа его сбора, и обработки, но и во многом от экологии и даже возможно породы пчёл. Самый узкий и сложный вопрос при сборе и экспорте ММ действительно это его транспортировка. Но и эти вопросы как то же решаются, и наверное не обязательно это должен быть такой завод как в ролике. Да  в общем ничего такого сверх сложного на этом " заводе" я не увидел. Оборудование по гомогенизации мёда не будет дешевле, но ещё и более громоздкое и объёмы переработки мёда для экспорта не сравнимы. Плюс там всякие квоты экспорта и т. п. Просто этими вопросами (спроса за границей и возможностями производства у нас) никто не занимался:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ZSV сказал:

Но и эти вопросы как то же решаются,

Решаются. Для этого должна быть заинтересованность государства. А иначе - не решаются. 

Учтите, что ММ продукт, который не поставишь на 2 года в бочке в гараж до лучших времен. Его нужно переработать сейчас и если заморозить - повторной заморозке не должен подвергаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особисто я збираю маточне молочко в чеських мисочках прийом майже 100% за сезон збираю2,5- 3 кг ціна 15 гр грам це дешевша ціна за китайське мм оптовики більше 0,5 кг неберуть толку його назбирати якщо нема реалізації Воробець минулого сезону зібрав більше 6кг тоже в чеськими мисочками користується до них потрібно привикнути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Sanich сказал:

Решаются. Для этого должна быть заинтересованность государства. А иначе - не решаются. 

На заинтересованность государства надежды никакой. Оно и с экспортом мёда не особо что то решает, однако мёд экспортируют. Потому, что есть заинтересованные люди. Могло бы быть так и с ММ. Конечно тут есть свои сложности и не маленькие , но есть и свои плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ZSV сказал:

но есть и свои плюсы.

какие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sanich сказал:

С нашими технологиями - никогда, так как на международном рынке мы не конкуренты китайцам, тайванцам и т.д.

Якби ще Китайця до нас привезти роботу робить, а то збір того молочка то є така морока, що страшно подумать як тільки люди збирають по 1, 5, 10 килограмм. :dntknw::hmm:а може то я лінивий такий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Богдан1 сказал:

Особисто я збираю маточне молочко в чеських мисочках прийом майже 100% за сезон збираю2,5- 3 кг ціна 15 гр грам це дешевша ціна за китайське мм оптовики більше 0,5 кг неберуть толку його назбирати якщо нема реалізації Воробець минулого сезону зібрав більше 6кг тоже в чеськими мисочками користується до них потрібно привикнути.

Не заперечую, що можливо можна успішно використовувати і чеські. Я казав про свій особистий невдалий досвід. Пробував різні мисочки по декілька раз в різних варіантах. Те що не пішло з декількох спроб відкинув і не грався, а використовую те що в мене пішло відразу і працює надійно і без зайвих клопотів. Про тонкощі використання чеських мисочок ніде не зустрічав інформації, буду вдячний якщо поділитесь, можливо ще й я спробую. У воскові наприклад для себе прививав цього року 22.04. З 17 прийом 13. Досить прогнозований в нові мисочки і завжди стабільний. В мисочки, з яких запране ММ повторний прийом майже 100%. Крім того більшість матководів  і виробників ММ про яких я чув використовують саме воскові (не враховуючи джентер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Sanich сказал:

какие? 

Та та же самая капиталоёмкость - т.е. объём и вес товара на какое то количество денег, соответственно и вопросы по объёмам транспортировки.  Незанятость пока что этого направления. Вопрос по квотам не стоит наверное как по мёду. Это навскидку на мой взгляд дилетанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Богдан1 сказал:

wp_ss_20160424_0002.png

На фото 100% прийом! В мене в чешських такого не виходило. Поділіться будьласка тонкощами використання. Ще бачу у Вас на рамці 60 мисочок. Який у Вас режим постановки і відбору? Я ставлю щодня в сім.ю рамку по 44 мисочки і кожного третього дня одну рамку забираю. Таким чином в сім.ї знаходиться біля 120 мисочок різного віку. Режим такий пов язаний з тим, що я не збираю ММ весь сезон бо обмежений поки часом (якзавжди це відпустка).За таким режимом важкувато, але місяць можна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо цікавить по тел 0974328820Богдан просто багато писати нелюблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Богдан1 сказал:

Якщо цікавить по тел 0974328820Богдан просто багато писати нелюблю.

Дякую, сподіваюсь, якось поспілкуємось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

"Почти" как у китайцев. :) жаль не всегда получается. fd04f6c4e1751ce9389637c9f5e128cf.jpg7ee9941d48be04f48d6f7eb9aa35862d.jpg

Sent from my HTC Butterfly s using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...