Перейти к содержанию

Маточное молочко (Маточне молочко, Royal Jelly)


Рекомендуемые сообщения

bombus, поделитесь опытом, как молочко заготавливаете и как храните :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приношу рамки - жена отбирает. Шпателем выбрасывает личинок из маточников( в баночку, для косм. масок ;) ). Молочко отбирает обратным концом чайной ложечки. Закругленный и точно подходит по размерам. Весь инструмент после каждой процедуры обрабатывается мед. спиртом. Тут же порция молочка смешивается с заранее заготовленной порцией меда и в холодильник. Нужно признать, что в Уараине этот способ не имеет сертификата. Тоесть получается это полная любителщина - для себя. Предложили поставлять молочко прямо в маточниках, в сумке холодильнике. По 1 грв/шт. В 3-4 маточниках - 1 грамм молочка. Считайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попыт на маточное молочко в маточниках - растет.

Не в тему, но кто именно интересуется маточным молоком? И какова цена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему, но кто именно интересуется маточным молоком? И какова цена?

Мне предложили по 1грв/маточник. Я тебе предлагаю по 80копеек :D Но это конечно, все стремно и необкатанно. ;) За чей счет перевозка, мы еще не договаривались и цена - на данный момент. Если не поднимется - я - пас. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть получается это полная любителщина - для себя.

Хорошо, хоть что-то есть ...для себя :):az:
Предложили поставлять молочко прямо в маточниках, в сумке холодильнике. По 1 грв/шт. В 3-4 маточниках - 1 грамм молочка. Считайте.

Что-то считаю, но результат не нравится... Но если в больших объемах - то вроде неплохо. А сотом К. Ентера не пользовались для этих целей? (новая тема назревает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предложили по 1грв/маточник. Я тебе предлагаю по 80копеек

Что означает маточник? Маточное молоко вроде не маточниками меряют. Может у вас зрелых маточников подешевке хотели выманить? :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сотом К. Ентера не пользовались для этих целей?

Нет. Лет 20 назад пытался в киевских пластмасовых мисочках маток выводить, не понравилось. И с тех пор маюсь по - дедовскими методами. В нашем случае, покупатель берет маточное молочко в обычных восковых. Чем подкупает - не надо отбирать. Ну, а цена - считайте, за 9 отборов, в среднем по 15-20 маточников и по 2 рамки - пусть 300 штук. Почти бидон подсолнечного меда по цене "Бартника". :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с тех пор маюсь по - дедовскими методами.

А я вот попробовал в соте Энтера, так должен сказать, что понравилось. Вот только если маточниеи отдавать вместе с молочком - то тут технология дает сбой, т.к. жалко пластмасску... А в остальном - очень даже хорошо :ay: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот попробовал в соте Энтера

У меня сейчас мечта - рамка Гуржеева. Там можно погнать количество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маточное молоко вроде не маточниками меряют.

Эхе-хе. Колбасу вот тоже уже не в кг, а 100грм меряют. Считается что в маточнике на 3 день около 0, 3 грм молочка. Но продают вот таким способом, маточниками. Зато вроде не подделка, да? И завлекательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас мечта - рамка Гуржеева.

А что это такое? Поведайте, если это возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но продают вот таким способом, маточниками.

А каковы сроки пригодности продукта при таком способе? Маточник должен быть запечатан или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не одна, а четыре "коробочки - изолятора" для матки. Бери только и пересаживай матку ежедневно под следующую. Конструктивные особенности сота Джентера, позволяют получать около 90 одновозрастных личиное для прививки. А материнская рамка Гуржеева - 574 личинки, для 18-20 прививочных рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центральная рабочая часть материнской рамки Гуржеева состоит из четырех изолированных друг от друга секций.Вынув одну половину пары, в секцию на сутки помещают матку для откладки яиц. Ровно через сутки матку перемещают на вторую пару сотов и так до тех пор, пока она не заполнит яйцами все четыре пары сотов.Таким образом, ежедневно в одно и то же время происходит отбор личинок и пересадка матки. Особенности сота Джентера позволяют получать около 90 одновозрастных личинок для прививки, а рамка Гуржеева около 574 - для 18-20 прививочных рамок. НИИП . г. Рыбное ж.Пчеловодство.№7 2007 год. Там же можно прочитать и другие сравнительные показныкы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас мечта - рамка Гуржеева.

Я так понял ,что она неразборная и личинки надо переносить, или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что она неразборная и личинки надо переносить, или нет

А смысл тогда в ней? ;) Тогда изолятор нужен и все как у меня сейчас. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...
Не в тему, но кто именно интересуется маточным молоком? И какова цена?

Мне предложили по 1грв/маточник. Я тебе предлагаю по 80копеек :D Но это конечно, все стремно и необкатанно. ;) За чей счет перевозка, мы еще не договаривались и цена - на данный момент. Если не поднимется - я - пас. B)
ребята почитал тут за маточное молочко меряете маточниками ,мы меряем килограммами,да только деть вот некуда,зависло 30 кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
ребята почитал тут за маточное молочко меряете маточниками ,мы меряем килограммами,да только деть вот некуда,зависло 30 кг.

Вот поэтому и деть некуда! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
ребята почитал тут за маточное молочко меряете маточниками ,мы меряем килограммами,да только деть вот некуда,зависло 30 кг.

На украинском рынке уже есть китайское маточное молочко и... по 200 грн за кг..... лаборатория качество подтверждает....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лаборатория качество подтверждает....

В смысле, подтверждает? На лекции А.Д. Комиссар говорил, что китайское ММ заметно уступает нашему по качеству, только вот не помню источник, на который он ссылался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

по поводу цены на ММ. в 2007 г за 1 гр оптовики давали 7 гр . в 2008 г в журнале "украинский пасечник" было обьявление : ММ по 1200 гр за кило. в результате оптовик скинул цену до 3 гр за гр. оставил два кило для розницы , остальное пришлось сдать. в сентябре 2008 г звонят с Питера и предлагают продать по 7 гр. рынок сбыта растет, а обьявление а " У П"- это желание захватить этот рынок.после моего звонка по обьявлению оказалось , что в данный момент ММ в наличии нет и было всего 1,5кг. вывод: не поддаваться на провокации и держать цену. ну а те 2 кг разобрали по розничной цене уже к началу октября. так что не бойтесь и собирайте ММ - дело прибыльное. желающим могу рассказать , как без отбора матки собирать ММ да еще и на 30% больше и проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желающим могу рассказать , как без отбора матки собирать ММ

Один желающий уже есть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в результате оптовик скинул цену до 3 гр за гр. оставил два кило для розницы , остальное пришлось сдать

То есть ты сдал по 3?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один желающий уже есть

Думаю, уже далеко не один... десяток. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желающим могу рассказать , как без отбора матки собирать ММ да еще и на 30% больше и проще.

Ну во еще один есть... Очень интересуюсь этим вопросом. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...