Перейти к содержанию

Содержание пчёл в колоде


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане предлагаю Вашему вниманию статью, написанную с большой любовью к пчелам, начинающего пчеловода Сергея Цыганова. Лично я прочитал её с большим удовольствием. А может быть кто-то из Вас также попробует водить часть своих пчелок в колодах. Обратите внимание на то, что Сергей не пользовался, широко предлагаемые нам промышленной индустрии, химико-терапевтическими препаратами от варроатоза. Желаю всем получить удовольствие от этой статьи! Прочитайте! Не пожалеете!

Содержание_пчел_в_колоде.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть кто-то из Вас также попробует водить часть своих пчелок в колодах

Есть у меня друг, который начитавшись Анастасии, пытается переубедить меня второй год, что в колодах лучше, а я второй год доказываю ему что нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане предлагаю Вашему вниманию статью, написанную с большой любовью к пчелам, начинающего пчеловода Сергея Цыганова. Лично я прочитал её с большим удовольствием. А может быть кто-то из Вас также попробует водить часть своих пчелок в колодах. Обратите внимание на то, что Сергей не пользовался, широко предлагаемые нам промышленной индустрии, химико-терапевтическими препаратами от варроатоза. Желаю всем получить удовольствие от этой статьи! Прочитайте! Не пожалеете!
Статья действительно интересная.Особенно взволновал пассаж о вырождении пчел в угоду повышения продуктивности улья.Действительно не ведаем.что творим.Все эти стимуляторы,обогреватели,методики и т.д. и т.п...А с другой стороны вся наша жизнь на мнимых улучшнниях зиждится :ax: Следуя древним,все стремимся быстрее,выше.сильнее.Вижу себя сидящим возле колоды и умиляюсь.Хорошо бы Цыганову для убедительности парочку фоток приложить.Кто и что расскажет о М-культуре?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написанную с большой любовью к пчелам

Это точно, любовь чувствуется в каждом слове.
Обратите внимание на то, что Сергей не пользовался, широко предлагаемые нам промышленной индустрии, химико-терапевтическими препаратами от варроатоза.

Один сезон - не показатель. В окрестностях моей пасеки один пчеловод не обработал пчел перед зимовкой, но поминки справлять не пришлось, тк все семьи сохранились. Я считаю, что повезло всего навсего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня друг, который начитавшись Анастасии, пытается переубедить меня второй год, что в колодах лучше, а я второй год доказываю ему что нет.
"Испугаю" немного sij, я тоже Анастасию несколько раз перечитал. Но колоды не кинулся делать, а смастерил многокорпусники. Но как только закончу строительство и пропишусь в поместье - сразу смастерю две колоды. Мир устроен так, что всё живое "сверху" долбают хищники, а "снизу" - паразиты. Миллионы лет живут пчёлы, и я уверен, что они одного года не прожили без клеща. Просто человек так изменил пчёл, что они потеряли способность удерживать равновесие и клещ стал в наше время бичём. Пройдёт одно-два десятилетия и пчёлки начнут погибать из-за какого то мушиного гриппа. И вот только такие "колодные" выживут без аптеки. Будете приезжать ко мне в гости - поделюсь отводками, точнее роями. :) Если опыт окажется удачным - сделаю десяток колод. Есть в этом методе один приятный момент - соорудил колоду - и "забыл" о ней. Только осенью медок вырезал. А мы носимся всё лето с корпусами, рамками, таблетками, дымарями, пипетками, шпателями, уже начали осеменять маток - как же, сами не смогут - и всё это считаем "продвинутым" пчеловодством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз речь зашла о колодах - привожу отрывок из книги В.Н.Мегре из серии "Звенящие кедры России" Для пчел просто необходимо сделать гнездо, какое у них в естественных условиях, и всё. Дальнейшая работа может заключаться только в том, чтобы забрать у пчёлок часть мёда, воска и других очень полезных для человека веществ, ими произведённых. А об улье пчелином Анастасия сообщила следующее: Необходимо сделать колоду. Можно взять бревно с дуплом и раздолбить, расширить его или сделать его из досок лиственных пород. Толщина досок не менее 6см, внутренний объём не менее 40 на 40 см, длина не менее 1 м 20 см. К уголкам внутренних стыков приделать треугольные реечки, чтобы углы были как бы закруглённые. Их (реечки) можно слегка приклеить, пчёлы сами укрепят их впоследствии. Одну торцевую сторону можно закрывать наглухо такой же по толщине доской, вторую сделать открывающейся. Для этого подогнать доску таким образом, чтобы можно было её приставить, уплотнив травой или тряпочкой. При этом тряпочкой закрыть всё дно. По всей длине одного из стыков досок сделать щели высотой примерно 1,5 см. Щели или единая щель, не должны доходить до открывающейся торцевой стороны на 30 см. Такую колоду можно установить где-нибудь на участке, на кольях. Высота от земли не менее 20-25см. Щелями на юг, но лучше её пристроить под крышей дома. Тогда и человек пчёлкам не будет мешать вылетать, и они ему не досадят. Колода должна быть пристроена горизонтально под углом наклона примерно 20-30 градусов. Открывающаяся торцевая сторона должна быть внизу. Колоду можно установить и на чердаке, но тогда должна быть хорошая вентиляция. Лучше всего прикрепить колоду на южной стороне под самой крышей дома, или на самой крыше. Только нужно предусмотреть возможность подхода к колоде для изъятия части сот, наполненных мёдом. Над колодой должен быть навесик от солнца. Стоять она должна на площадке. На зиму её можно утеплить. Я заметил Анастасии, что колода такая будет достаточно тяжёлой, а тент и площадка могут испортить вид дома. Как быть в этом случае? Она немного удивлённо посмотрела на меня, потом сказала: -Суть в том, что действия ваших пчеловодов не совсем правильны. Мне дедушка рассказывал. Современные пчеловоды наизобретали много различных конструкций ульев, и все они предусматривают постоянное вмешательство человека в пчелиное гнездо: рамки с сотами переставляют пчеловоды, на зиму перетаскивают ульи с пчёлами в другое место, а делать этого нельзя. Пчёлы строят соты на строго определённом расстоянии друг от друга, предусматривают сами целую систему вентиляции, борьбы со своими врагами, и любое вмешательство нарушает эту систему. Вместо того, чтобы мёд собирать, новых пчёлок выращивать, им приходится исправлять нарушенное. В естественных условиях пчёлки живут в дуплах деревьев и прекрасно со всеми проблемами сами справляются. Я рассказала тебе, как их содержать наиболее приближённо к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая. Именно они наиболее эффективно опыляют все растения и повышают урожайность, но это вам должно быть хорошо известно. Неизвестным для вас может быть то, что пчёлки плюс ко всему открывают своими хоботками те каналы в растениях, через которые и входит в них отражённая планетами дополнительная информация, нужная растениям, а следовательно, и человеку. -Но ведь пчёлы жалят людей. Какой же это отдых на даче получится, если человек будет находиться в постоянном страхе? -Пчёлы жалят, когда человек сам агрессивно относится к ним, отмахивается, пугается, очень агрессивно внутренне настроен, и не обязательно к пчёлкам, а просто к кому-то. Они это чувствуют и не приемлют излучения любых тёмных чувств. Ещё они могут жалить те участки тела, в которых есть окончания, ведущие к какому-нибудь заболевшему внутреннему органу человека и где прорвана защитная оболочка, иные нарушения. Вам известно, как эффективно лечат пчёлы заболевание, которое вы называете радикулит, но это далеко не единственное, что они могут. Если говорить обо всём, да ещё и доказывать, как ты этого хочешь, тебе пришлось бы пробыть у меня не три дня, а многие недели. У вас много рассказано о пчёлах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и, поверь мне, пожалуйста, — они существенные. Заселить семью в такой улей очень просто. Необходимо высыпать туда пчелиный рой, а перед этим положить кусочек воска, травку-медонос. Никаких самодельных рамок и сот ставить не нужно. Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчёлы сами размножатся, роясь, они будут занимать свободные колоды. -А как мёд у них забирать? -Открыть торцовую крышку, надломить висящие соты и изъять запечатанный мёд и пыльцу. Только жадничать не надо, необходимо, чтобы часть осталась пчёлам на зиму. А в первый год лучше вообще мёд не забирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия - это хорошо, все описано хорошо, но время идет вперед, я не верю что если пчел переселить в колоды то и клещ пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не пропадёт он. И не должен пропадать, иначе и пчёлы без него вымрут сразу. В природе на всё живое постоянно нападает что то другое живое. Сильный выживает - слабый гибнет. На нас ежечастно нападают бактерии, вирусы, блохи, различные глисты и т.д. Наш организм отбивается. Как только слабинка в иммунитете - беги в аптеку. Так и в мире животных и в мире насекомых. Клещ постоянно живёт с пчёлами. Просто человек придумал улья, стал усердно "помогать" пчёлкам выживать - и мы теперь имеем "новую селекцию" полудохлых пчёлок, которые уже не могут жить без нашей помощи и таблеток. Если завтра уничтожить все улья, а пчёл переселить в колоды - то возможно 90-95% пчёл погибнет от клеща, но зато оставшиеся размножатся и больше не потребуются лекарства. Клещ останется существовать, но пчёлы сами будут с ним бороться и держать его популяцию на минимуме. Что мы сейчас имеем? Травим клеща - препараты попадают в мёд и мы их кушаем. Просто закрываем глаза и отмахиваемся - а, ладно, пронесёт. Ведь иначе и без пчёлок недолго остаться. Растят курей бройлеров. Растут они два месяца до убойного веса. Из-за быстрого роста у них резко развивается рахитизм - искревление костей и прочие уродства. Их накачивают искусственными витаминами и антибиотиками. Мы всё это кушаем и губим свой иммунитет. И так далее... Да здравствует консервативное колодное пчеловодство!!! :ole_ole: Ударим колодами по бездорожью и разгильдяйству!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещ останется существовать, но пчёлы сами будут с ним бороться и держать его популяцию на минимуме.

Интересно, каким образом єто им удастся? Что-то не пойму я как этот "механизм" работает
Что мы сейчас имеем? Травим клеща - препараты попадают в мёд и мы их кушаем. Просто закрываем глаза и отмахиваемся - а, ладно, пронесёт. Ведь иначе и без пчёлок недолго остаться.

Аналогичными препаратами мы травим колорадского жука, морковную и луковую муху, всяких там листоверток. И все это попадает к нам в пищу. Меда человек потребляет гораздо меньше других продуктов, может, не все так мрачно? Во всяком случае, изменить уже ничего нельзя. Производство продуктов питания - это уже высокие технологии с вложенным громадным капиталом, а капиталисты не захотят применять другие технологие, которые только увеличат стоимость, у них цель - заработать любой ценой. На маленьких предприятиях с объемами производства "для себя" можно организовывать технологический процесс любой сложности, даже без ожидания существенной прибыли. А вот если говорить о промышленных объемах, тогда сразу нужно учитывать множество факторов: и конкуренцию, и затраты на хранение, и на всякую химию (фумиганты и консерванты), и зарплата персонала, и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещ не пропадет только из-за того что пчелы переселятся в колоды. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне,Санич подвел черту окончательно.Клещ естественный результат нашего хозяйствования--выше,дальше.сильнее.Нам ничего не остается как уповать на науку и какие-то новейшие М-культуры,но не в колодах спасение.Они просто блажь Сергея,конек или идея-фикс ,если хотите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне статья очень понравилась, но и ещё раз НО! Пчёлы жили в дуплах, пещерах, ращелинах и т.д., собирали мёд с цветов луговых, лесных, с цветущих деревьев. Но тогда человек, не оказывал на природу ТАКОГО воздействия, как сейчас, не сеял разных гречек. подсолнухов, и особенно рапса, не обрабатывал посевы разной химией на протяжении всего периода роста.Пчёлы жили в экологически чистом пространстве, а что мы имеем сейчас? Допустим я поставил колоду, а вокруг меня посеяно озимый рапс и подсолнух, что будет, а будет то что пчёлы весной зальют рапсовым мёдом, всё что смогут, потому что рапс очень хорошо и обильно выделяет нектар, а через две недели этот мёд прямо в сотах закристализуется, да так что не сковырнёшь, и что далее??? :ak: Мы человеки изменили природу в худшую сторону , нанесли и наносим ей большой ущерб, поэтому имеем то,что имеем, и вернуться к колодам можно только в далеке от цивилизации :IMHO1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поражаюсь той ответной реакции, которую вызвала размещенная на форуме статья Сергея. Очень много разумных мыслей высказано после ознакомления с этой статьей. Я лично доволен, не зря старался и не зря сканировал. Удовольствие получил не только от статьи С. Циганова, но и от постов наших форумчан. Форумчане, обратите внимание на наших молодых коллег. Они только начали, а сразу превратились в зубров пчеловождения. Лично мне это очень нравится! Я рад! Главное в пчеловодстве это наверно настрой и твердая жизненная позиция в выборе действий. Надеюсь, что наши пчелки скоро наденут галстуки и красные пиджаки и научат нас с Вами любить природу - мать нашу! Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аматор, согласен полностью. :( Не зря утверждает народная мудрость: - "Мы не должны ждать милости от природы, после того, что мы сней сделали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы не должны ждать милости от природы, после того, что мы сней сделали".

Несколько неожиданная перефразировка Мичурина, но "в десятку". ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не должны ждать милости от природы, после того, что мы сней сделали

Нам остается только ждать теперь, что она сделает с нами в ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миллионы лет живут пчёлы, и я уверен, что они одного года не прожили без клеща.

Да не миллионы лет, если говорить о наших месных. Клеща привезли "мичурины" с индийской пчелой, у котрой этими миллионами вырабатывался имунитет и природные условия не позволяют этому паразиту так развиватся, как у нас. А завезли эту заразу всего навсего где-то в начале 60-х...
Да не пропадёт он. И не должен пропадать, иначе и пчёлы без него вымрут сразу.

То что не пропадёт - теперь уже очевидно, но пчёлы без него бы жили припеваючи...
Они только начали, а сразу превратились в зубров пчеловождения.

Так потому что учится не боятся(не боимся :) )... И мне это тоже нравится... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчела от клеща сама что в колоде, что в дупле, что в улье избавиться не может и не сможет. Проживет максимум три года и сдохнет или слетит из заклещенного гнезда. А клещ сам пришел к нам с роями европейской медоносной пчелы, которую привезли в Индию для улучшения породы индийской пчелы, через Китай, Дальний восток, Сибирь, Урал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А клещ сам пришел к нам с роями европейской медоносной пчелы, которую привезли в Индию для улучшения породы индийской пчелы, через Китай, Дальний восток, Сибирь, Урал.

Спасибо за уточнение(что слышал то и сказал :baby: ), но то что до этого у нас клеща небыло - факт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о Анастасии. Что там написано о том, как мед извлекать из колоды? Griva вы у нас спец в этом направлении, что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчела от клеща сама что в колоде, что в дупле, что в улье избавиться не может и не сможет.

Читал, но источник снова не помню :ah: , что на роевых пчелах клеща нет, как-то избавляются они от паразита во время роевой горячки. Кто-нибудь об этом слышал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что на роевых пчелах клеща нет, как-то избавляются они от паразита во время роевой горячки. Кто-нибудь об этом слышал?

Рой покидает семью в которой оч. много расплода на котором и сконцентрирован клещ, но роевые пчёлы на 100% не избавлены от этой заразы. Всё равно заклещённость присутствует, но оч. незначительная- на 2-3 года семья может развиваться нормально, а потом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много расплода на котором и сконцентрирован клещ

А я даже об этом и не подумал... все так просто :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Добрий день чи вечір всім пасічникам та гостям форуму ! Вітаю всіх з весною,обльотами, турботами на пасіці і біля неї. Можливо не по темі: (досвідчені нехай поправлять і скорегують). Мабудь комусь з вас доводилось переселяти сімью з колоди (вирізаної частини дерева з сотами ,бджолами ).з пастки ( яку припізнились зняти вчасно), зі старого вулика (бабусі з сусіднього села)...; з будь -якого житла бджіл, де вони жили без рамок і штучної вощини. Бджіл пересипали, щільники з медом вирізали.,а як же розплід,як з ним бути? Шкода праці трудівниць і матки . Як бути в цій ситуації.? (на перетопити на віск чи зберегти (перенести на рамку (пусту без сота чи вощини)). Хто як думає , робить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто як думає , робить ?

Я так:
зберегти (перенести на рамку (пусту без сота чи вощини))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Содержание пчёл в колоде

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...