Перейти к содержанию

Содержание пчёл в колоде


Петрович

Рекомендуемые сообщения

,а як же розплід,як з ним бути? Шкода праці трудівниць і матки . Як бути в цій ситуації.? (на перетопити на віск чи зберегти (перенести на рамку (пусту без сота чи вощини)). Хто як думає , робить ?

Если язычок небольшой ложу сверху на рамки через брусочки. Если большой беру рамку с натянутой проволокой без вощины и привязываю нитками язык , ставлю в улей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а як же розплід,як з ним бути?

Расплодом который сейчас, в колоде - со спокойной душой жертвуйте и радуйтесь, что заодно от клеща избавитесь. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,а як же розплід,як з ним бути? Шкода праці трудівниць і матки . Як бути в цій ситуації.? (на перетопити на віск чи зберегти (перенести на рамку (пусту без сота чи вощини)). Хто як думає , робить ?

Если язычок небольшой ложу сверху на рамки через брусочки. Если большой беру рамку с натянутой проволокой без вощины и привязываю нитками язык , ставлю в улей.
Я теж беру пусту рамку без дроту (операцію проводжу з помічником) вирізую часнини щільника з розплодом вставляю іх у рамку перемотуючи і формуючи стільник з частин ,.Бджоли його потім ремонтують прикріплюють до рамки і добудовують з низу вверх прикріплюючи до верхнього бруска,. На вашу думку чи варто цим займатися і чи не затрачають бджоли більше енергії на відновлення такого гнізда ніж на освоєння сушняку і вощини?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашу думку чи варто цим займатися і чи не затрачають бджоли більше енергії на відновлення такого гнізда ніж на освоєння сушняку і вощини?

Рука не подымается выбросить пчелиный расплод. Да и больше всего сил ,энергии( т.е изнашиваемость пчел ) уходит на выращивание детворы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рука не подымается выбросить пчелиный расплод.

А клеща рука поднимется выбросить? На хороших сотах, в обогретом улье, с канди на потолке, матка за день нашурует вам 1000 яиц.Вы не заметите отсутствие этого "клаптыка" расплода, о котором столько разговариваете. Я сам жадина. Но не настолько же!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане предлагаю Вашему вниманию статью, написанную с большой любовью к пчелам, начинающего пчеловода Сергея Цыганова. Лично я прочитал её с большим удовольствием. А может быть кто-то из Вас также попробует водить часть своих пчелок в колодах. Обратите внимание на то, что Сергей не пользовался, широко предлагаемые нам промышленной индустрии, химико-терапевтическими препаратами от варроатоза. Желаю всем получить удовольствие от этой статьи! Прочитайте! Не пожалеете!
Tina Петровичу: Спасибо Петрович, статья изумительная. Прочитаю сначала как можно больше о пчелах и пожалуй начну с вами предложенного варианта-так звучит что ухода этот вариант требует меньше чем стандартный и неплох для начинающего пчеловода особенно если все делаешь в одиночку.Очень хочу иметь пчелок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам жадина. Но не настолько же!!! smile.gif

А я на столько и даже больше... А точнее
Рука не подымается выбросить пчелиный расплод.

К трутням почему-то не то отношение... Может это и не правильно. 1000 яиц насеет - точно, а может и больше, но ещё 9 дней пока запечатают, а потом ещё... По-любому если есть расплод - выгоднее дать ему выйти. Ну это, правда для "чайников" и у которых 10-20 ульев . ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
что на роевых пчелах клеща нет, как-то избавляются они от паразита во время роевой горячки. Кто-нибудь об этом слышал?

Рой покидает семью в которой оч. много расплода на котором и сконцентрирован клещ, но роевые пчёлы на 100% не избавлены от этой заразы. Всё равно заклещённость присутствует, но оч. незначительная- на 2-3 года семья может развиваться нормально, а потом...
пчела, поражённая клещом, слабее и, по логике вещей, не долетает до нового места поселения роя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что на роевых пчелах клеща нет, как-то избавляются они от паразита во время роевой горячки. Кто-нибудь об этом слышал?

Рой покидает семью в которой оч. много расплода на котором и сконцентрирован клещ, но роевые пчёлы на 100% не избавлены от этой заразы. Всё равно заклещённость присутствует, но оч. незначительная- на 2-3 года семья может развиваться нормально, а потом...
пчела, поражённая клещом, слабее и, по логике вещей, не долетает до нового места поселения роя.
Знакомые пасечники ловленные или прилетевшие рои обязательно, сразу же, обрабатывают от клеща(пока расплод не пошел). Бывало так, что заклещеванность роев сильная :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Всем привет ,хртелось бы эту тему направить немного в другое русло,т.к. её заспорили и забыли.Не собираюсь пропагандировать анастасию и самоизлечение от клеща в колоде.Я бы вообще тему назвал тему А ШОП БУЛО :umora: .Вот предлагаю вашему вниманию первые снимкиpost-2518-1332447913_thumb.jpg,в этой колоде пчёлы будут обрабатываться и под контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2518-1332448135_thumb.jpgИ ещёpost-2518-1332448080_thumb.jpg а это натуральный леток..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

.post-2518-1337104478_thumb.jpgОбщий вид.Планирую заселять отводком. post-2518-1337104902_thumb.jpgверхний леток.post-2518-1337105022_thumb.jpgНижний леток.post-2518-1337105163_thumb.jpgВид сверху.Древесина снаружи обработана антижуком(посыпалось несколько сотен паразитов).Снаружи полачена лаком на водной основе,трещины зашпатлёваны шпатлёвкой на основе ПВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузмич! Зроблено все класно, з душею. Я теж маю колоду з черешні, але мене зупиняє питання - заселю, відбудують, занесуть... А що далі? Лишити просто, щоб вони там жили в своє задоволення, чи вирізати стільники з медом? ... Одним словом наразі прагматизм переважає романтику... :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузмич! Зроблено все класно, з душею. Я теж маю колоду з черешні, але мене зупиняє питання - заселю, відбудують, занесуть... А що далі? Лишити просто, щоб вони там жили в своє задоволення, чи вирізати стільники з медом? ... Одним словом наразі прагматизм переважає романтику... :umora:
У меня всё продуманно :ae: ,как видно на фото колода (или борть) разделена на две части,к верхней части прикручиваю кольца и подымаю лебедкой верхний корпус .Мёд изымаю только с нижнего корпуса.В обоих корпусах размещены рамки с старой сушью(для экономии сил на отстройку и быстрейшего освоения) и вощиной,там где не поместились рамки полноценные устанавливаю подрезанные или просто верхний брусок,либо разворачиваю вертикально (как в украинском).В нижнем корпусе скрутил дадановские и рутовские(в два этажа брусок нижний к верхнему).Ну а контроля над роением никакого.. :dntknw: Саму колоду установлю на пенёк клёна(живой) который пустит молодые побеги обеспечив тень,крышу укрою камышом .Времени пока не хватает но к июню думаю успею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноклассник позвал на помощь. Вот как это было. не научился еще форматировать фотки, буду по одной вбрасывать. постараюсь поэтапно. привезли отпиленое бревно. два дня шел облет на новом месте. распилили. и начался процесс переноса сот. остатки пчелы пересаживаю с помощью суши. все вырезанные соты помещаем в улей, переставляем сушью, и ставим улей на место колоды остатки пустых сот, языки на перетопку. темный комок справа-прополис. на вес не меньше 800 гр. вот собственно и вопрос: как думаете, эту колоду можно использовать дальше??? может лучише выпилить под рамки и использовать как многокорпусник, типа касетного, с доступом к рамкам посредством открывания стенки на петлях?????? к стати, клещ на пчеле был виден.

post-2717-1337544938_thumb.jpg

post-2717-1337545849_thumb.jpg

post-2717-1337546112_thumb.jpg

post-2717-1337546633_thumb.jpg

post-2717-1337546829_thumb.jpg

post-2717-1337547146_thumb.jpg

post-2717-1337547299_thumb.jpg

post-2717-1337547557_thumb.jpg

post-2717-1337547774_thumb.jpg

post-2717-1337548094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноклассник позвал на помощь. Вот как это было. не научился еще форматировать фотки, буду по одной вбрасывать. постараюсь поэтапно. привезли отпиленое бревно. два дня шел облет на новом месте. распилили. и начался процесс переноса сот. остатки пчелы пересаживаю с помощью суши. все вырезанные соты помещаем в улей, переставляем сушью, и ставим улей на место колоды остатки пустых сот, языки на перетопку. темный комок справа-прополис. на вес не меньше 800 гр. вот собственно и вопрос: как думаете, эту колоду можно использовать дальше??? может лучише выпилить под рамки и использовать как многокорпусник, типа касетного, с доступом к рамкам посредством открывания стенки на петлях?????? к стати, клещ на пчеле был виден.
Ох и возни будет,не одну цепь пилы спалите,дерево мокрое...Я не стал бы возиться именно с этим бревном :IMHO1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и возни будет,не одну цепь пилы спалите,дерево мокрое...Я не стал бы возиться именно с этим бревном .

как тогда??? скрепить металическими обручами сверху и снизу, как бочку и дать высохнуть??? в нашей степи лучьших бревен нет. :dntknw: а для души хочется колоду... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и возни будет,не одну цепь пилы спалите,дерево мокрое...Я не стал бы возиться именно с этим бревном .

как тогда??? скрепить металическими обручами сверху и снизу, как бочку и дать высохнуть??? в нашей степи лучьших бревен нет. :dntknw: а для души хочется колоду... :ah:
Могу помочь с колодой если не срочно :)если есть транспорт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть це i не колодану шось такеpost-1794-1338490281_thumb.jpg будуть жити без рамок,шо построять то i буде. тепер дiло за роемpost-1794-1338490316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть це i не колодану шось такеpost-1794-1338490281_thumb.jpg будуть жити без рамок,шо построять то i буде. тепер дiло за роемpost-1794-1338490316_thumb.jpg
В школу бы такой :ay: !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу помочь с колодой если не срочно если есть транспорт...

да пока не срочно... а с транспортом пока напряг... но спасибо за предложение.. буду думать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора заселив роя від Сяви...бракує даху

post-1244-1339231771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ще хотів попросити поради професіоналів- який дах зробити.заздалегідь вдячний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ще хотів попросити поради професіоналів- який дах зробити.заздалегідь вдячний.
Кусок ОСБ, на него оцинковку ,и сверху камыш.Сфоткаю выложу.. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя борть ,в нижнем корпусе заселил маленьким отводком post-2518-1339272638_thumb.jpg.А это вид сбоку,как видно крыша из ОСБ ,к нему прикручен пластик ,к пластику пришит камыш ,камыш пропитан жидким лаком.. :ay:post-2518-1339272792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Содержание пчёл в колоде

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...