Перейти к содержанию

Содержание пчёл в колоде


Петрович

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Галичанин сказал:

Фото чомусь не повертається :)

Виправив:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?08?.?04?.?2013в11:34, Romario13 сказал:

Тема безумовно цікава.Цього року хочу теж спробувати наблизити бджіл до більш природного існувіння без рамок та вощини і безперервного втручання людини.Просто хочу чогось нового для себе для задоволення.Мій вуйко лісник сказав що колода дерево любе не проблема домовиться. Хто підскаже хочу поставити експеримент дві колоди можливо чотири в садку окремо від пасіки пасіка розміщена в 200 метрах біля хати.Тільки хвилює обробляти від кліща чи ні думаю я нічого не втрачаю.Можливо вони самі боротимуться з кліщем хотя дуже :dntknw: хто що думає

Димгармата. І ніяких проблем.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?08?.?04?.?2013в14:03, дочинец сказал:

Есть некоторые теории и исследования что в уменьшенной ячейке выводится меньше клеща.Рои строят меньшие ячейки чем на вощине.Последний номер"УП".Публикации на эту тему находил и раньше.Хотя нет проблем обработать от клеща в колоде.

Про розмір чарунок читав. Але були повідомлення і досліди із збільшеними чарунками. Якраз Валерій Домбровський з "Київоблбджолопрому" й випускав вощину із збільшеними чарунками саме з цією метою. Правда результати мені не відомі.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Содержание пчёл в колоде
  • 5 months later...
В 08.04.2013 в 13:31, Мико сказал:

Если в улье не борятся сами с клещем, почему в колоде будут Конечно не будут Но у вас будет большое преимущество перед соседями пчеловодами, если они есть У вас всегда под рукой рассадник клеща, самолично созданный :ay:

Вы правы конечно, но рассадников хватает и без колод. Пасеки в каждой деревушке и только единицы занимаются серьёзно. А у большинства стоят несколько ульев в уголке огорода. Живут там пчёлы и хорошо, а не живут, ну и фиг с ними. 

 Лично у меня пчёлы без лечения ни разу в  колодах не пережили третью зиму. Ни в наклонных, ни в вертикальных.  Да их просто осмотреть невозможно. Бывало пару раз, что колода выпустит рой, а молодая матка пропадёт при облёте. И то что в колоде у тебя трутовочная семья узнаёшь когда поздно принимать меры. Да и просто не по фен-шую лазить в колоду для осмотра.:dntknw:

SDC10144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Владимир-522 сказав:

Вы правы конечно, но рассадников хватает и без колод. Пасеки в каждой деревушке и только единицы занимаются серьёзно. А у большинства стоят несколько ульев в уголке огорода. Живут там пчёлы и хорошо, а не живут, ну и фиг с ними. 

 Лично у меня пчёлы без лечения ни разу в  колодах не пережили третью зиму. Ни в наклонных, ни в вертикальных.  Да их просто осмотреть невозможно. Бывало пару раз, что колода выпустит рой, а молодая матка пропадёт при облёте. И то что в колоде у тебя трутовочная семья узнаёшь когда поздно принимать меры. Да и просто не по фен-шую лазить в колоду для осмотра.:dntknw:

 

Тепер колоди гарно обробляються з гармати  і без проблем.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2015 в 09:13, Иван89 сказав:

А ведь можно обойтись в колодах без обработок от клеща-вертеть раз в сутки на 180 градусов (с пятки на голову и обратно) и будет сродни улью Конья-кажись так его дразнят.

Гарматою, повторяю, все прекрасно обробляється і за лічені хвилини.:umora::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, ДобровоЛ сказал:

епер колоди гарно обробляються з гармати  і без проблем

Однако в дым-пушке используется керосин и где то читал, что его следы потом находят в мёде.:hmm:

 Хотя выбор конечно не богат. Есть правда ещё польские термические таблетки, но дорогие зараза. Лучше наверное уж раз раскошелиться на дым-пушку.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 хвилину тому, Владимир-522 сказав:

Однако в дым-пушке используется керосин и где то читал, что его следы потом находят в мёде.:hmm:

 Хотя выбор конечно не богат. Есть правда ещё польские термические таблетки, но дорогие зараза. Лучше наверное уж раз раскошелиться на дым-пушку.:hmm:

Правильно . Й не пожалієте. А ще можна і в складчину ,тобто на двох -трьох одну купити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Правильно . Й не пожалієте. А ще можна і в складчину ,тобто на двох -трьох одну купити.

Нема гіршого купити щось в складчину,або мати справу з ріднею,тому заказав варомор сам,правда вибрав найдорозчий,тобіш нержавіючий.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Ворон сказав:

Нема гіршого купити щось в складчину,або мати справу з ріднею,тому заказав варомор сам,правда вибрав найдорозчий,тобіш нержавіючий.:hi:

У мене такий же. Але все одно і його після обробки потрібно гарно промивати.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

У мене такий же. Але все одно і його після обробки потрібно гарно промивати.:ah:

Я вкурсі про промивку,в інших девайсах трубка прогорає в самий непідходящий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ворон сказал:

Нема гіршого купити щось в складчину,або мати справу з ріднею,

Да уж. Не поспоришь. Видно жизнь хорошо знаете. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ворон сказал:

Я вкурсі про промивку,в інших девайсах трубка прогорає в самий непідходящий момент.

Даже если и промывать тщательно и заполнять её на хранение керосином ,то тоже прогорает У меня прогорела на 4 -й год ,у компаньона на второй ,но у него намного больше семей 

Всё имеет свой срок эксплуатации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Мико сказав:

Даже если и промывать тщательно и заполнять её на хранение керосином ,то тоже прогорает У меня прогорела на 4 -й год ,у компаньона на второй ,но у него намного больше семей 

Всё имеет свой срок эксплуатации 

Хороший бізнес мав би хто розпочати - виготовлення трубок до Варомора, який навіть і для колод підходить ...:ah::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ДобровоЛ сказал:

Хороший бізнес мав би хто розпочати - виготовлення трубок до Варомора...:ah::IMHO:

Такi люди вже працюють 
Та бiльшiсть пасiчникiв взмозi купити мiдну трубку на базарi ,та зiгнути об колiно 

По iншому перевiзники втричи пiднiмуть вартiсть виробу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Мико сказал:

Даже если и промывать тщательно и заполнять её на хранение керосином ,то тоже прогорает У меня прогорела на 4 -й год ,у компаньона на второй ,но у него намного больше семей 

Всё имеет свой срок эксплуатации 

Найшов запасну трубку нерж,за 155 грв,якщо щось то можна докупити на запас.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Мико сказал:

Такi люди вже працюють 
Та бiльшiсть пасiчникiв взмозi купити мiдну трубку на базарi ,та зiгнути об колiно 

По iншому перевiзники втричи пiднiмуть вартiсть виробу 

Мідна,буде по ціні вказаній вище.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Ворон сказав:

Мідна,буде по ціні вказаній вище.:ah:

Але вона ж для роботи і зберігання не краща ж ?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Ворон сказав:

Найшов запасну трубку нерж,за 155 грв,якщо щось то можна докупити на запас.:hi:

Поділіться адресою. Правда, захопились ми , а тема ж то про колоди,-  ізначальне хоббі Кузьмича.:umora::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ДобровоЛ сказал:

Поділіться адресою. Правда, захопились ми , а тема ж то про колоди,-  ізначальне хоббі Кузьмича.:umora::wave:

Відправив,тут неможна,буде реклама.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.05.2012 в 21:58, tigrek сказал:

хоть це i не колодану шось таке будуть жити без рамок,шо построять то i буде. тепер дiло за роем

Понравилось. А можно поподробнее об внутреннем устройстве?  И размеры. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Ворон сказав:

Відправив,тут неможна,буде реклама.:hi:

Дякую, вже прочитав! Та тож не та реклама. :dntknw::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Колоды бывают разные. Не только вертикальные, но и наклонные. В моём случае столярные. Размеры содрал у Анастасийцев. Но без борьбы с вароотозом ни в какой колоде пчёлы жить не будут.:IMHO:

SDC10745_thumb.jpg

SDC13387_thumb.jpg

SDC13388_thumb.jpg

SDC13411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А колоды вертикальные очень неудобны в изьятии мёда. А может просто опыта нет? 

SDC10051_thumb.jpg

SDC10079_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А ось знайшов цікаве відео по виготовленню колод. Простеньке приспособлення, а як гарно ним працювати!:ay:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...