Перейти к содержанию

Что сделать с "мясной" семьей?


Рекомендуемые сообщения

Маток поміняти це мудре рішення, тільки щоб не поміняти шило на мило. Сподіваюсь що купив не мило. Маток купував в магазині інституту Прокоповича в Києві. Продавець сказав що вони їх привозять із свого племінного розплідника в Хмельницькій області. Брав 3 штуки але одну вже точно знаю що не прийняли бо на другий день після того як випустив з кліточки знайшов матку мертвою біля вулика під льотком. А причина банально проста недогледів рамки з розплодом, адже для відводка відбирав тільки печатний розплід що в мому випадку було вкрай важко зробити томущо чомусь на кожній рамці присутній розплід починаючи від яєць і закінчуючи розплодом на виході. Тобто немає такого щоб рамка була чисто з печатним або чисто відкритим розплодом, а просто все намішано. От і попала у відводок рамка на якій була восновному перга і трохи печатного розплоду а всамому низу сота в уголку оказалось десяток чи зодва яєць які я не побачив от і на них були закладені свищеві маточники тому й матку вбили.
Тепер знову купуватиму може за другим заходом получиться підсадити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я вижу Ваш профиль красноречиво выражает Ваш внутренний мир.

Вы меня совсем не знаете но уже делаете выводы... на основе моего аватара?.. :blink: На счет моего предыдущего поста не обижайтесь, я привык работать корпусами и порамочные расширения семей для меня как использование велосипеда в качестве самоката... ;) У меня уже правда крайне редко попадаются "мясные" семьи, их маток я меняю при первой же вожможности. А плем. материал с моим количеством семей можно найти подходящий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет моего предыдущего поста не обижайтесь, я привык работать корпусами и порамочные расширения семей для меня как использование велосипеда в качестве самоката... ;) У меня уже правда крайне редко попадаются "мясные" семьи, их маток я меняю при первой же вожможности. А плем. материал с моим количеством семей можно найти подходящий.
Семьи, что показаны на клипе, отводки майские. И их использовал на взяток с акации. Что такое "мясная " семья я впервые услышал на Форуме. Работать корпусами, не считаю нужным при моей технологии. Меня интересует результат, а не время. Хотя я, на один осмотр, трачу 10-12 минут. 1-1.5 часа ив год. Иногда на велосипеде можно добраться до финиша быстрее чем на мерседесе. Работа корпусами для ленивых, ремесленников. Когда на пасеке используется наемный труд. Когда "пчеловод" может делать только две работы," копать или не копать."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog вы слишком категоричны, видно возрастное... :) Ваши отводки были слишком сжаты и судя по видео с медом всё равно у них не очень, может стоило их нормально расширять готовя к липе или подсолнечнику?.. :ah: Я думаю на каждой пасеке бывают семьи с плодовитыми матками и пчелами не ограничивающими маток нектаром- при несильном взятке это и будут мясные семьи. Я рад что у вас есть время на порамочные осмотры. У меня много более важных дел чем переберание рамок а осмотр верха и низа корпусов в большинстве случаев дает достаточно информации для правильных действий с семьей. Работа с корпусами не для ленивых а для тех кто хочет сделать больше. А велосипед конечно обгонит мерседес если последний двигается столкача. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Убийца"!... Цените маток, ребята, они наши кормильцы

Шаруда, я ценю Ваш юмор! :wave:
Підтримую п. шаруду! Не забуваймо, що маємо справу з живою природою, якій призначено Богом свій процес життя та розвитку. А тут читаємо: "Матку вбити". Забагато технологічності ми собі дозволяємо. І не треба дивуватися з того, що природа навколо нас гине. Не вміємо жити в гармонії з нею. Взяти дозволено лише те, що дозволено!

Я колись підлітком питав знайомого діда який ніс кроля на забій: "не жаль вам? " Той казав "жаль, бо малий виріс". Чи догодовуєте до смерті курку що не несеться? а ялову корову? Ну от то ж бо й воно! Погана матка (у будь-якому розумінні) згубить усю сім*ю рано чи пізно, так чи інакше. Так що матку пораджу міняти у "м*ясній сім*ї однозначно". За потреби її можна поділити на відводки якщо є матки (плідні чи неплідні). Стару матку можна до кінця сезону використати як допоміжну, а восени з*єднати з іншою. Усе в світі створено Богом (не тільки бджоли :hi: ), і розум людині даний для того, щоб думати!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перші два роки мого бджолярства в мене теж були "м.ясні" бджоли. Пасіка стояла вдома на присадибній ділянці. Лежаки на 22-24 рамки були повні бджіл та розпліду. В перший рік з 3-х сімей взяв 10літрів меду. На 2-й з 5 аж 20. Натретій вирушив кочувати і отримав по 35 літрів з тих самих п.яти м.ясних сімей. В слідуючому році, я одержав рекордну для мене кількість меду, по 60 літрів з сім.ї. Де хто з моїх сусідів продовжують тримати бджіл вдома. Результати: добрий розвиток (на городах завжди щось цвіте),роїння, та 3-х літрова банка меду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перші два роки мого бджолярства в мене теж були "м.ясні" бджоли. Пасіка стояла вдома на присадибній ділянці. Лежаки на 22-24 рамки були повні бджіл та розпліду. В перший рік з 3-х сімей взяв 10літрів меду. На 2-й з 5 аж 20. Натретій вирушив кочувати і отримав по 35 літрів з тих самих п.яти м.ясних сімей. В слідуючому році, я одержав рекордну для мене кількість меду, по 60 літрів з сім.ї. Де хто з моїх сусідів продовжують тримати бджіл вдома. Результати: добрий розвиток (на городах завжди щось цвіте),роїння, та 3-х літрова банка меду.
Напевно ви дійсно праві пане Віктор щож треба спробувати вивезти своїх бджілок до поля з соняшником так сказать щоб взяток був під самим носом. Правда ще не знаю де це їх там розташувати і як охороняти. Тільки може хто підскаже коли приблизно зацвітає соняшник бо у відповідній темі форуму я щось нічого не знайшов а може не там шукав. На минулих вихідних коли я був коло поля рослини були висоттю десь по коліна може трохи вище, я так собі думаю що сонях зацвітає десь приблизно на початку серпня чи раніше? Меніж потрібно спланувати на цей час відпустку якщо получиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пане БДЖОЛЯКА, мої бджоли зараз в лісі на липі. Потім десь днів через 10 переїду на греку. І тільки потім буде соняшник. В лісі чергуємо тільки вночі. На гречку домовився стати на краю села у знайомого. Тож там чергувати не потрібно. На соняшник теж є варіанти в селах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На минулих вихідних коли я був коло поля рослини були висоттю десь по коліна може трохи вище, я так собі думаю що сонях зацвітає десь приблизно на початку серпня чи раніше?

Через 2-е(две) недели необходимо уже быть на этом подсолнухе. Очень желательно, что бы там был( в радиусе максимум 1,5км) подсолнух ростом в два раза ниже или еще меньше :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перші два роки мого бджолярства в мене теж були "м.ясні" бджоли. Пасіка стояла вдома на присадибній ділянці. Лежаки на 22-24 рамки були повні бджіл та розпліду. В перший рік з 3-х сімей взяв 10літрів меду. На 2-й з 5 аж 20. Натретій вирушив кочувати і отримав по 35 літрів з тих самих п.яти м.ясних сімей. В слідуючому році, я одержав рекордну для мене кількість меду, по 60 літрів з сім.ї. Де хто з моїх сусідів продовжують тримати бджіл вдома. Результати: добрий розвиток (на городах завжди щось цвіте),роїння, та 3-х літрова банка меду.
Напевно ви дійсно праві пане Віктор щож треба спробувати вивезти своїх бджілок до поля з соняшником так сказать щоб взяток був під самим носом. Правда ще не знаю де це їх там розташувати і як охороняти. Тільки може хто підскаже коли приблизно зацвітає соняшник бо у відповідній темі форуму я щось нічого не знайшов а може не там шукав. На минулих вихідних коли я був коло поля рослини були висоттю десь по коліна може трохи вище, я так собі думаю що сонях зацвітає десь приблизно на початку серпня чи раніше? Меніж потрібно спланувати на цей час відпустку якщо получиться.
подсолнух начнёт зацветать через 2 недели ( это у нас ) !!! при том количестве семей как у Вас Я в своё время вывозил в подсолнух и там оставлял ! если у Вас лежачки то проблем вообще нет , ведь Они низкие !!!воду также нужно ставить !(лучше налить в 4-х ведёрную каструлю и положить плотики !)удачи !!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я колись підлітком питав знайомого діда який ніс кроля на забій: "не жаль вам? " Той казав "жаль, бо малий виріс". Чи догодовуєте до смерті курку що не несеться? а ялову корову? Ну от то ж бо й воно! Погана матка (у будь-якому розумінні) згубить усю сім*ю рано чи пізно, так чи інакше. Так що матку пораджу міняти у "м*ясній сім*ї однозначно". За потреби її можна поділити на відводки якщо є матки (плідні чи неплідні). Стару матку можна до кінця сезону використати як допоміжну, а восени з*єднати з іншою. Усе в світі створено Богом (не тільки бджоли opr06K93.gif ), і розум людині даний для того, щоб думати!

Згідний з Вами що погані матки, то є клопіт для сім"ї і жаліючи таких маток, ми робимо погану послугу бджолам. Втім варто до всього підходити не надто категорично, я про це
В перші два роки мого бджолярства в мене теж були "м.ясні" бджоли. Пасіка стояла вдома на присадибній ділянці. Лежаки на 22-24 рамки були повні бджіл та розпліду. В перший рік з 3-х сімей взяв 10літрів меду. На 2-й з 5 аж 20. Натретій вирушив кочувати і отримав по 35 літрів з тих самих п.яти м.ясних сімей. В слідуючому році, я одержав рекордну для мене кількість меду, по 60 літрів з сім.ї. Де хто з моїх сусідів продовжують тримати бджіл вдома. Результати: добрий розвиток (на городах завжди щось цвіте),роїння, та 3-х літрова банка меду.

Тут очевидно що була інша проблема - слаба медоносна база. Я до того, щоб ми не договорилися і в кого тільки підтримуючий взяток не почав нищити, чи міняти всіх маток підряд, бо бджоли тільки розвиваються, але нічого не приносять. Поняття "мясистості" досить неоднозначне... :IMHO::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При очередном подходе к снаряду, где-то неделю назад, проявились рамки с остатками выходящего расплода, не засеянные заново, а с напрыском. Это уже через 2 недели после того как отцвела акация. Между ними и гнездом была недозастроенная вощина - похоже она сыграла роль ограничителя. По этому поводу я замену( убийство ) матки отменил - пусть не переживают "зеленые". Это всегда можно будет сделать потом ;). В моем случае меня обеспокоила одна семья, а не вся пасека. Перед переездом на подсолнух потрясу их еще раз, закрома надо освобождать... Будет виден следующий промежуточный результат. Знакомые говорили о пчеловоде в нашей местности, который с акации взял 1 бидон с 35 семей. Мой знакомый вывозил 20 семей в Каховку, взял 6,5 бидонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый вывозил 20 семей в Каховку, взял 6,5 бидонов.

Удивительного мало... семьи развиваллись всего 30 дней вместо "положенных" 50-60... Лично у меня развитие пошло с 15 апреля... Особенности весны именно этого года! Хоть как=то спас ситуацию "налётами"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительного мало... семьи развиваллись всего 30 дней вместо "положенных" 50-60... Лично у меня развитие пошло с 15 апреля... Особенности весны именно этого года! Хоть как=то спас ситуацию "налётами"...
Полностью согласен. У меня развитие началось с 10.04. и сказывается по сей час. А природа с поздней весны перешла в раннею осень. У нас начинает расцветать подсолнух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё будет хорошо! :) Ситуацию пытаюсь выправить семьями-помощницами. Хотя зимовалые семьи уже вошли в силу. Но расплод на подсолнухе лишним не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Бджоляка' '16.6.2011, 21:59' Так бувають саме такі сімї. Напевно у мене вони такі і є, чомусь круглий рік у моїх сімях в рамках один лише розплід трошки непечатного меду поверху рамок і перга. Ось це уже тиретій сезон мого горе пасічникування а толку ніякого ще жодного разу з своїх сімей не качав меду. Ну нехай перші два роки я ще себе заспокоював що це я ще не опитний а зараз уже незнаю просто руки опускаються. Ну не хочуть вони меду носити хоть ти трісни, ... якщо і на цьому взятку буде пусто то навіть не знаю ще на рік напевно у мене вже ентузіазму не вистачить торатити на пасіку величезну кучу часу енергії натхнення і грошей. Може хто із шановних пасічників може що порадити?
Цікаво, хто придумав термін "м'ясна" сім'я? І що вкладається в це поняття? Я так розумію, що це та сім'я, що в розпал сезону весь потенціал витрачає на вигодовування розплоду, коли інші запасають корми. В чому причина такого розвитку? В ледачих бджолах, що слабко носять мед, чи в гіперплодючій матці? Але такі екземпляри дійсно трапляються, як аномалія (а, може, удача, просто треба вміти отримати з цього користь). Це рідкість. В мене така сім'я була одного разу. В однакових умовах (медова база) слабші сім'ї принесли в 2-3 рази більше меду, а ця з 20 рам - 16 розплоду.Але це було1 раз за 12 років. До чого веду? Не може бути вся пасіка "м'ясна" (хай навіть 5 вуликів).Це як нещасливий білет, виняток із правила. Щось тут не те. Або пасічник рідкісний невдаха і витяг всі нещасливі квиточки, або медодайна база слабенька, або із технологією щось не те. Поцікавтесь як у сусідів - досвідчених пасічників, порівняйте технологію і результати
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мясная семья показала характер. Две недели назад в связи с приобретением 5 маток сделал отводки из пяти семей. Пчел отбирал днем, отвез с дачи домой и вечером подсадил маток в клетках. На следующий день( так как не стал сразу рисковать) в клетках окрыл отверстия и заклеил вощиной. Почему-то никто не прогрыз вощину, поэтому на следующий день выпустил маток сам ( за исключением одной, при попытке заклеить выход вощиной слетела, но благополучно приземлилась на леток и ее с почестями забрали в дом). Сегодня начал их готовить к переезду на дачу( там подсолнух уже неделю цветет), обнаружил у отводка мясной семьи отсутсвие матки, свежего засева и маточники в стадии запечатывания. То есть матку они не приняли. Одна семья у меня собралась роиться. От того же автора, что и мясная. Но оттуда брать маточники в отводок желания нет, как нет и желания, чтобы они вывели матку от мясной. Из моих семей есть одна с хорошими показателями - отлично перезимовала, на акации дала меда больше всех и сейчас на подсолнухе вовсю работает( на отводок у нее тоже пчел отбирал, но в отличие от мясной мед собирают хорошо). Планирую в отводке маточники удалить, а для закладки новых дать свежего расплода из хорошей семьи ( у них ситуация будет тупиковая - должны заложиить ). Если не захотят закладывать маточники - туда им и дорога. Соберут меда сколько соберут и до свидания. Если закладут маточники то им оставить, под другие маточники сделать отводки и в зиму в стремных семьях маток заменить - если все получится как думается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясная семья показала характер. Две недели назад в связи с приобретением 5 маток сделал отводки из пяти семей. Пчел отбирал днем, отвез с дачи домой и вечером подсадил маток в клетках. На следующий день( так как не стал сразу рисковать) в клетках окрыл отверстия и заклеил вощиной. Почему-то никто не прогрыз вощину, поэтому на следующий день выпустил маток сам ( за исключением одной, при попытке заклеить выход вощиной слетела, но благополучно приземлилась на леток и ее с почестями забрали в дом). Сегодня начал их готовить к переезду на дачу( там подсолнух уже неделю цветет), обнаружил у отводка мясной семьи отсутсвие матки, свежего засева и маточники в стадии запечатывания. То есть матку они не приняли. Одна семья у меня собралась роиться. От того же автора, что и мясная. Но оттуда брать маточники в отводок желания нет, как нет и желания, чтобы они вывели матку от мясной. Из моих семей есть одна с хорошими показателями - отлично перезимовала, на акации дала меда больше всех и сейчас на подсолнухе вовсю работает( на отводок у нее тоже пчел отбирал, но в отличие от мясной мед собирают хорошо). Планирую в отводке маточники удалить, а для закладки новых дать свежего расплода из хорошей семьи ( у них ситуация будет тупиковая - должны заложиить ). Если не захотят закладывать маточники - туда им и дорога. Соберут меда сколько соберут и до свидания. Если закладут маточники то им оставить, под другие маточники сделать отводки и в зиму в стремных семьях маток заменить - если все получится как думается.
Вот я думаю , читаю и что же Вы так не можете спланировать работу с этой семьёй , есть у меня такая семья и я её эксплуатирую по полной программе , а она мне даёт прибыль , надо ставить вощину . тятут :ay: цена :ole_ole: и подсиливаю . другие семьи которые несут нектар , предварительно стряхнув пчелу , Вы теряете очень много, :IMHO1: задумайтесь , зимуют нормально , что хотите мёда , они Вам несут через другие семьи , дело конечно Ваше :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blek-269 правий на всі 100, такі сім'ї цінні тим, що дають масу бджоли, якої часто бракує - зробити відводок, зарядити мікронуклеуси, підсилити відводок... Як варіант - роздільна решітка і надставка. Матку обмежите на 10-12 рамок, а решта будуть заносити медом. :IMHO: А роздільна і надставка корисні і для "медових" родин теж. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не захотят закладывать маточники - туда им и дорога. Соберут меда сколько соберут и до свидания. Если закладут маточники то им оставить, под другие маточники сделать отводки и в зиму в стремных семьях маток заменить - если все получится как думается.
Этот текст относится к безматочному отводку мясной семьи. Когда возле садового товарищества отцветет подсолнух часть пасеки планирую перевезти туда где он еще не отцвел. Мясную и отводки планировал оставить на даче, чтобы за счет нее подсиливать отводки( до дачи ехать 7 км, легче им внимание уделить, чем когда они будут за 60 км). В садах и соседних посадках им для развития что-нибудь найдется. Везде утверждается, что надо вести селекцию на каждой пасеке. Вот и поэкспериментирую на безматочном отводке - свищевые маточники удалить и дать им рамку с засевом от лучшей семьи. Получится - этот отводок в зиму соединить с родительской семьей. Почему-то многие пчеловоды предпочитают от них избавляться именно заменой маток. Это пока только планы. Что будет сделано часто отличается от задуманного вначале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет сделано часто отличается от задуманного вначале.

Частіше, ніж того хотілося б... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Андрей я возможно пропустил, Вы своих "мясных" пчел на хороший медосбор возили? Почему спрашиваю, по тому что сам в первый год был в подобной ситуации, взял две семьи и сезон наблюдал точь в точь Вашу ситуацию, в лежаках на стационаре немеряно расплода, от пчел всё черно не видно из чего улей сделан, а мёда, так... узенькая полоска печатного у верхнего бруска и всё... правда на счастье дядька не обманул, пчела не ройливая, даже на пике никаких признаков роевого. Точно так же как и Вы я начал грешить на плохих поместных маток и думал, что вот сейчас поменяю на племенных или каких еще F1, как у моих знакомых пчеловодов и будет мне счастье. Слава богу, когда я к ним обратился, они сказали не морочить себе голову, а просто для пробы взять одну семью и покочевать с ними один сезон :) Каково же было моё удивление, когда на акации без всяких дополнительных приемов, моя семья взяла рекорд не только по точку, но и по соседям :umora: Ситуация повторилась на липе, когда во второй половине медосбора решил проверить что в улье, то очень расстроился :ak: подумал по неопытности, что матка погибла, засева не было !вообще!, к счастью мне сказали "Славик упакойся, не очкуй" (с) :umora: и при следующем осмотре семьи, первая же рамка была с печатным от бруска до бруска, вторая с открытым... взяток закончился семья снова стала "мясной"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей я возможно пропустил, Вы своих "мясных" пчел на хороший медосбор возили?
Это главное, что бы исправить "мясную" семью.
и при следующем осмотре семьи, первая же рамка была с печатным от бруска до бруска, вторая с открытым... взяток закончился семья снова стала "мясной"
Всему свое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
:IMHO:" М'ясні", це ті ліниві пасічники, що не хотять забезпечити прекрасних бджіл прекрасним взятком, або за рахунок кочівлі, або за рахунок розведення медоносів поблизу пасіки. :umora::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
Андрей я возможно пропустил, Вы своих "мясных" пчел на хороший медосбор возили? Почему спрашиваю, по тому что сам в первый год был в подобной ситуации, взял две семьи и сезон наблюдал точь в точь Вашу ситуацию, в лежаках на стационаре немеряно расплода, от пчел всё черно не видно из чего улей сделан, а мёда, так... узенькая полоска печатного у верхнего бруска и всё... правда на счастье дядька не обманул, пчела не ройливая, даже на пике никаких признаков роевого. Точно так же как и Вы я начал грешить на плохих поместных маток и думал, что вот сейчас поменяю на племенных или каких еще F1, как у моих знакомых пчеловодов и будет мне счастье. Слава богу, когда я к ним обратился, они сказали не морочить себе голову, а просто для пробы взять одну семью и покочевать с ними один сезон :) Каково же было моё удивление, когда на акации без всяких дополнительных приемов, моя семья взяла рекорд не только по точку, но и по соседям :umora: Ситуация повторилась на липе, когда во второй половине медосбора решил проверить что в улье, то очень расстроился :ak: подумал по неопытности, что матка погибла, засева не было !вообще!, к счастью мне сказали "Славик упакойся, не очкуй" (с) :umora: и при следующем осмотре семьи, первая же рамка была с печатным от бруска до бруска, вторая с открытым... взяток закончился семья снова стала "мясной"
rad, -"Чим більше бджіл, тим більше взяток!" В.П. Цебро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Что сделать с "мясной" семьей?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...