Перейти к содержанию

Как увеличить пасеку с помощью семьи и пакетов


Ajar

Рекомендуемые сообщения

Пакеты 5+1 по 650 это лучше, чем 3+1 за 550. Развитие пакета в первый месяц буде ограничено недостатком пчел для воспитания раслода а не маткой т.к. она способна и на больше. Деление отводка и подсадка второй матки реально снизят медосбор с липы а с подсолнечника уже вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя задача-организовать новый точок в 40 семей, надежда-липа.

Осталось выяснить где ваш "хутор" и способности к подсадкам маток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоді питання коли будете пакети брати?

В первых числах мая.
але сама ідея з весни організовувати новий точок з надією саме на липу, як на мою думку, має мало шансів - дуже вже примхливий то медонос... opr06K94.gif

Я это знаю, есть еще и гречка и подсолнечник для подстраховки, но новое место для точка ценно именно большим количеством мелколистной липы.
Осталось выяснить где ваш "хутор" и способности к подсадкам маток.

Хутор на юго-западе Сумской обл., зацветание липы мелколистной начинается в третьей декаде июня. способности... ну так скажем не профи. но некоторые навыки и понятия имеются. Из выше изложенного, я так понял- выгоднее купить на н-ю сумму чуть меньше пакетов 5+1 чем на те же деньги пакетов 4+1 по вышеуказанной цене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще и гречка и подсолнечник для подстраховки

Я, например, при планировании опираюсь на самый худший вариант, а жизнь подтверждает, что я ещё бываю оптимистом, при этом. Я наслышан о липовых медосборах в Сумской области, в частности, в липовой долине. Думаю, вы опираетесь на чей-то опыт из местных пчеловодов в районе вашего нового точка? И именно он вас надыхает на радужные мечты. А если исходить из оптовой цены на липовый и подсолнечный мёд, 30грв и 14грв... Например, я , даже на гречку не рассчитываю, при планировании взятка - она редко выделяет в наших районах.
способности... ну так скажем не профи. но некоторые навыки и понятия имеются.

Я уловил ваш скрытый сарказм. Тогда вы должны понимать, что любые манипуляции с матками влекут за собой потерю времени и риск их неприятия. Брать пакеты и рассчитывать, что поделив их вы ещё что-то отрымаете - это же всё-таки не семьи.
Из выше изложенного, я так понял- выгоднее купить на н-ю сумму чуть меньше пакетов 5+1 чем на те же деньги пакетов 4+1 по вышеуказанной цене.

В своём первом посте вы указывали 3+1. Из чего вытекает, что 2 "лишние" рамки пчёл и расплода из 5+1, вы покупаете за 100грв. Из расчёта на липу, я бы брал 5+1. И ничего от них не забирал, а добавил бы(может быть!) по паре расплода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вы опираетесь на чей-то опыт из местных пчеловодов в районе вашего нового точка? И именно он вас надыхает на радужные мечты. А если исходить из оптовой цены на липовый и подсолнечный мёд, 30грв и 14грв..

Я опираюсь на свой опыт этого года. Вывез в это место 10 ульев на липу, не смотря на то что погода не дала липе отмедоносить до конца, все же был приятно удивлен медосбором с нее. А если учитывать сложность сбыта липы и подсолнечника + разница в цене- то подсолнечник это просто лишняя работа по сравнению с взятком на липе. Конечно же я отдаю себе отчет что вероятность хороших погодных условий и т. п. факторов при цветении липы не велики. Поэтому при моих "оптимистических" прогнозах гречка и подсолнух помогут мне вернуть потраченные средства. А липа- это мечты о заработке. Ну я готов рискнуть, надеюсь хоть не потерять.
Я уловил ваш скрытый сарказм. Тогда вы должны понимать, что любые манипуляции с матками влекут за собой потерю времени и риск их неприятия. Брать пакеты и рассчитывать, что поделив их вы ещё что-то отрымаете - это же всё-таки не семьи.

Вы помогли мне опустится на землю, спасибо.
В своём первом посте вы указывали 3+1. Из чего вытекает, что 2 "лишние" рамки пчёл и расплода из 5+1, вы покупаете за 100грв. Из расчёта на липу, я бы брал 5+1. И ничего от них не забирал, а добавил бы(может быть!) по паре расплода.

Да, 4+1 это ошибка. конечно 3+1. Спасибо за совет, Вы очень помогли мне подкорректировать русло моих планов. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Люди, посоветуйте как быть-весной хочу приобрести пчел,НО не знаю как лучше-допустим, взять 1 семью на 8 рамках и с нее потом отводок сделать, или 2 семейки по 4 рамки. По деньгам, вроде, одно и то же. Я склоняюсь к 2 семейкам. Все таки 2 матки покупаю, а не одну. так как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, посоветуйте как быть-весной хочу приобрести пчел,НО не знаю как лучше-допустим, взять 1 семью на 8 рамках и с нее потом отводок сделать, или 2 семейки по 4 рамки.
Якщо ранньою весною, то я взяв би одну сім'ю на 8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, посоветуйте как быть-весной хочу приобрести пчел,НО не знаю как лучше-допустим, взять 1 семью на 8 рамках и с нее потом отводок сделать, или 2 семейки по 4 рамки. По деньгам, вроде, одно и то же. Я склоняюсь к 2 семейкам. Все таки 2 матки покупаю, а не одну. так как быть?

Ну це напевно треба дивитись коли в Вас взяток, якщо є ранній то напевно сім"ю, а якщо пізній то 2 пакети :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо ранньою весною, то я взяв би одну сім'ю на 8.

Я теж би взяв 1 сім"ю на 8 рам, а в середині травня розбив на три відводки і дав би плідні матки і на липень мав би 3нормальні сім"ї. Але я не думаю що валера 2, зможе це все зробити + мати плідні матки :dntknw::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, посоветуйте как быть-весной хочу приобрести пчел,НО не знаю как лучше-допустим, взять 1 семью на 8 рамках и с нее потом отводок сделать, или 2 семейки по 4 рамки. По деньгам, вроде, одно и то же. Я склоняюсь к 2 семейкам. Все таки 2 матки покупаю, а не одну. так как быть?
Правельно рассуждаешь с двух одну всегда сделать можно, а с одной две проблематично. Много времени потеряешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо ранньою весною, то я взяв би одну сім'ю на 8.
Не, я и не настаиваю на раннюю весну.
Ну це напевно треба дивитись коли в Вас взяток, якщо є ранній то напевно сім"ю, а якщо пізній то 2 пакети :IMHO1:
Ой, Саша, кабы знать когда он это взяток-ну в общем так:первый годик-другой держать буду дома. Живу около реки. Из раннего-верба, клен. Далее сады(ну как сады, поселок большой-у всех чего-то да зацветет). Акации пару небольших посадок. Липы целых 4 дерева!!!! :umora: А потом разнотравие. Да, в километре люцерна около 20га. Берега реки густо поросли будяком, одуванчиком, цикорий, немного синяка. Какие то еще цветочки. :ah: В том году в 2км. росло много подсолнуха. Что там посадят в этом году :dntknw: Ну насколько я смыслю-непрерывающийся взяток ниже среднего.
Я теж би взяв 1 сім"ю на 8 рам, а в середині травня розбив на три відводки і дав би плідні матки і на липень мав би 3нормальні сім"ї. Але я не думаю що валера 2, зможе це все зробити + мати плідні матки :dntknw::hi:
Вообще то на мед пока и не рассчитываю. Мне абы в зиму поболее нормальных семей пустить. Маток то купить можно, наверное, но вот с подсадкой боюсь пока. Поставлю ловушки на бесхозные рои, но это же лотерея, так что на них особой надежды нет........А если с 8рам. семьи сделать 3 отводка и заставить их вывести свищевых маток? Понимаю, что почти месяц теряю, но повторюсь-на мед пока не рассчитываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правельно рассуждаешь с двух одну всегда сделать можно, а с одной две проблематично. Много времени потеряешь.
Влад, а не получится с пакета на 4 рамки попозже еще отводок сделать? Или это утопия?........ чет я не туда напостил! прошу модераторов перенести в нужную ветку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правельно рассуждаешь с двух одну всегда сделать можно, а с одной две проблематично. Много времени потеряешь.
Влад, а не получится с пакета на 4 рамки попозже еще отводок сделать? Или это утопия?........ чет я не туда напостил! прошу модераторов перенести в нужную ветку.
Валера вспомни про портного который с одного лоскута пять шапок сделал, но только маленьких ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, посоветуйте как быть-весной хочу приобрести пчел,НО не знаю как лучше-допустим, взять 1 семью на 8 рамках и с нее потом отводок сделать, или 2 семейки по 4 рамки. По деньгам, вроде, одно и то же. Я склоняюсь к 2 семейкам. Все таки 2 матки покупаю, а не одну. так как быть?

Бери 2-е семейки по 4-е рамки. Про расширение в этом году забудь. В след. году, если все будет норм., по весне(май месяц) прикупишь пару плодных, обязательно племенных, маток. За сезон освоишь вывод маток переносом личинок от племенных и дело пойдет, как "по маслу" :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери 2-е семейки по 4-е рамки.

через минимум 45 дней, на взяток, можно совершить налёт
Про расширение в этом году забудь.

и
освоишь вывод маток

с помощью форума и трудов Руттнера и сделаешь минимум один отводок! :hi: Итого: 3 в зиму и медок! Да, а масло, извини - это уже в следующем сезоне!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я то же склоняюсь к 2 пакетам. Спасибо всем за советы. о налетах я еще почитаю, а сборный отводок это мысль! :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый сезон Вам, Валера, следует освоить приемы пчеловождения по уходу за пчелками, добавить (в смысле посадить) интересных медоносов на припасечном участке и перезимовать. :IMHO1: А весной следующего сезона будете осваивать матководство. В пчеловождении спешка не нужна - нужен опыт и знания. :hi:Справка из истории. Протопович в первый сезон, не имея ни знаний ни опыта, приобрел 32 семьи. Зиму пережило только две. ; Я за вариант двух отводков. Только внимание - чем старше матки тем раньше прекращают сеять осенью. Надеюсь продавец пчел не "наделит" Вас пенсионерками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я то же склоняюсь к 2 пакетам.

Если есть материальная возможность лучше купить 5, а минимум 3. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Здравствуйте всем. Извините, это опять я)))) Читал в популярной литературе о восстановлении с/х во второй половине 40-х прошлого века. Там за 3 года из двух выделяемых на колхоз семей делали 80, при этом вместо описания технологических приёмов были в изобилии литературные опусы))) Возможно ли такое на самом деле или это была пропаганда (точно источник, я не упомню, перерыл свою пчелинную библиотеку и ничего не нашел - возможно я это в интернетах вычитал) Оно то конечно тогда не было варроатоза и акарапидоза (во всяком случае в СССР) и экология (хотяне факт - местность не упоминается совсем) А лично я сейчас мучаюсь вопросом какю стратегию выбрать чтобы сжделать из 10 пчелосемей 30. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лично я сейчас мучаюсь вопросом какю стратегию выбрать чтобы сжделать из 10 пчелосемей 30.

Роблю те ж саме. Хотів сумістити це зі створенням трьох медовиків на ріпак. А потім їх поділити кожен на 3-4 відводки, та видно не судьба, бо цього року холодно і розвиток сімей сповільнений. Отже залишається варіант з закладкою ранніх свищевих маточників. Знайшов на ОПФ метод АЛЕКСАНДР75. Тільки необхідно мати двокорпусний вулик. У мене такого немає, та маю надставку на рутівську рамку. От її і використаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас взяток весь июнь и налао июля потом 2 недели ничего если не жарко и подсолнух в три засева. еси сильно жаро ВНЕЗАПНО хорошо медоносит цикорий почти до самой осени. и еще хочк у поставить электрообогрев когда тольок пыльцу понесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще хочк у поставить электрообогрев когда тольок пыльцу понесут.

Це правильно. У нас ставлять з перших чисел квітня. Та тут ухо востро тримати треба. Не дай боже перегріти і воду кожного дня необхідно давати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лично я сейчас мучаюсь вопросом какю стратегию выбрать чтобы сжделать из 10 пчелосемей 30.

Роблю те ж саме. Хотів сумістити це зі створенням трьох медовиків на ріпак. А потім їх поділити кожен на 3-4 відводки, та видно не судьба, бо цього року холодно і розвиток сімей сповільнений. Отже залишається варіант з закладкою ранніх свищевих маточників. Знайшов на ОПФ метод АЛЕКСАНДР75. Тільки необхідно мати двокорпусний вулик. У мене такого немає, та маю надставку на рутівську рамку. От її і використаю.
дайте пожалуста сылку на метод АЛЕКСАНДР75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановні колеги! Або іде обговорення теми на Точку, або посиланнями на ОПФ обмінюйтесь в особистій переписці. Наважтеся все ж таки прочитати Правила. :dntknw: Окрім того питання з цим зв'язані вже піднімалися ТУТ(1) , ТУТ(2) і ТУТ(3) :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что в теории все хорошо, а на практике может быть все по другому. Да и расширение пасеки, по финансам бьет.А я рассматриваю варианты. чтобы к осени финансы были на месте, а не пели... Иначе какие могут быть вопросы, увеличить пасеку не вопрос, вопрос как это сделать чтоб максимально быстро вернуть вложенные средства.

Я этот вопрос довольно удачно решил :IMHO1: для наших скудных условий взятка. Выношу на ваш суд http://uleinikolai.blogspot.com/ там есть и комментарии - дал пару ответов- читайте если не лень то и пишите. Но можно и в этой теме. Хотя на Блог свой я пока каждый день захожу- быстрей отвечу. У меня получалось, что нерасширение пасеки бьет по карману :( улетят рои в синюю даль :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Как увеличить пасеку с помощью семьи и пакетов

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...