Перейти к содержанию

Что за болезнь? Как лечить?


Рекомендуемые сообщения

В двух семьях выбрасывают личинки.Одна семья,более слабая- разновозрастные,даже почти зрелых пчел.Цвет личинок не изменен,иногда,раздутые,напоминают трутневые.Если посмотреть на расплод,то на фоне нормально запечатаного расплода есть возвышающие ,напоминающие трутневые ячейки,чаще не закрыты.Мешотчастый расплод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух семьях выбрасывают личинки.Одна семья,более слабая- разновозрастные,даже почти зрелых пчел.Цвет личинок не изменен,иногда,раздутые,напоминают трутневые.Если посмотреть на расплод,то на фоне нормально запечатаного расплода есть возвышающие ,напоминающие трутневые ячейки,чаще не закрыты.Мешотчастый расплод?
Болезнь эта называется ГОЛОД, скорее всего. Кормить пчел надо :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принос есть голод исключается.Сократите гнездо - расплод и по боком по одной кормовой. Обработайте Санопином и через 2 дня дай те подкормку с антибиотиком. Погода не стабильна и пчелы возьмут. Будет возможность сразу замените матку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработайте Санопином и через 2 дня дай те подкормку с антибиотиком.

......І щоб мати чисту совість,мед з даної сімі в поточному році не качати.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто мало пчелы и она не смогла всех обогреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В двух семьях выбрасывают личинки.Одна семья,более слабая- разновозрастные,даже почти зрелых пчел.Цвет личинок не изменен,иногда,раздутые,напоминают трутневые.Если посмотреть на расплод,то на фоне нормально запечатаного расплода есть возвышающие ,напоминающие трутневые ячейки,чаще не закрыты.Мешотчастый расплод?
может быть и моль :IMHO1: - личинка моли у основания сота делает свой "тоннель" и этим чуток приподнимает повреждает и деформирует расплод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух семьях выбрасывают личинки.Одна семья,более слабая- разновозрастные,даже почти зрелых пчел.Цвет личинок не изменен,иногда,раздутые,напоминают трутневые.Если посмотреть на расплод,то на фоне нормально запечатаного расплода есть возвышающие ,напоминающие трутневые ячейки,чаще не закрыты.Мешотчастый расплод?

Желательно фото и более детальное описАние семей: кол-во рамок расплода, корма и др.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно фото и более детальное описАние семей: кол-во рамок расплода, корма и др.

Та щось вже два місяця минуло, а Konstan tin не хоче повісти всім що ж то за хвороба була... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напевно тому , що правий був Бортник :az: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Допоміжіть будь ласка визначити, що за хвороба і як з нею боротись!? Розплід ніби як муміфікований і бджоли його самі витягують із комірок. Почалось з того, що мій наставник по догляду з бджолами під час контрольного огляду моєї скромної пасіки помітив пару комірок із запавшими кришечками та неприємний запах у вулику. Порекомедував дати 2 г на 1 л сиропу Норсулфазолу натрію, а також поміняти матку. Дав мені неплідну із одного із своїх роїв. Я підсадив матку у кліточці, проте протягом місяця бдоли її так і не приняли, тоді я сам випустив матку. Однак і після цього свіжого розплоду не було. Тоді ми взяли рамку із відкритим розплодом із іншого вулика та підставили у хвору сім"ю, щоб вони вивели собі матку. Вчора дивився - маточника нема, та й сироп вони якось слабо беруть. І що характерно, що з новим розплодом (який із здорової сім"ї) те ж саме. Погано, що не додумався зробити фотографії, але, якщо хтось із таким вже зтикався, то підкажіть що це може бути та як його лікувати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допоміжіть будь ласка визначити, що за хвороба і як з нею боротись!? Розплід ніби як муміфікований і бджоли його самі витягують із комірок. Почалось з того, що мій наставник по догляду з бджолами під час контрольного огляду моєї скромної пасіки помітив пару комірок із запавшими кришечками та неприємний запах у вулику. Порекомедував дати 2 г на 1 л сиропу Норсулфазолу натрію, а також поміняти матку. Дав мені неплідну із одного із своїх роїв. Я підсадив матку у кліточці, проте протягом місяця бдоли її так і не приняли, тоді я сам випустив матку. Однак і після цього свіжого розплоду не було. Тоді ми взяли рамку із відкритим розплодом із іншого вулика та підставили у хвору сім"ю, щоб вони вивели собі матку. Вчора дивився - маточника нема, та й сироп вони якось слабо беруть. І що характерно, що з новим розплодом (який із здорової сім"ї) те ж саме. Погано, що не додумався зробити фотографії, але, якщо хтось із таким вже зтикався, то підкажіть що це може бути та як його лікувати?
я тебе советую уничтожить семью , рамки перетопить и улей обжечь !!! это у тебя" Гнилец"!!!!да , и незабудь инвентарь обработать !!!Это будет самое правильное решение !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виходячи з незрозумілої ситуації з маткою і порою року, напевно порада Roma, дійсно саме вірне рішення. Проте взагалі гнилець успішно лікується, почитайте в темі. Тут психологія не співпадає того, в кого 21-30 і 1-2 вулики. :) Якщо сім"я має масу(в чому я сумніваюся правда), то після вияснення ситуації з маткою(щоб насправді була плідна), можна спробувати полікувати, але тепер вже не розмінюватися на трави, а сугубо антибіотиками(мені цифтриаксон чудово допоміг). Якщо є друга сім"я, тоді її можна профілактично обробити чистотілом. :IMHO: Ще зауваження щодо створення таких тем, то раджу перечитати правила форуму, щоб надалі не було непорозумінь, бо Ви порушили відразу два правила.

2.6.Запрещено дублирование тем и сообщений, то есть создание нескольких тем (сообщений) по одному вопросу, и/или создание одной и той же темы (сообщения) в нескольких разделах, и/или создание темы по вопросу, уже описанному в другой теме. 2.8.Запрещены неинформативные названия тем, например: «Памагите!», «У меня проблема с пчёлами!» и т.п.
Є в нас тема что за болезнь?как лечить? Цій темі ми раду дамо після того як вирішиться Ваше питання(принаймні виясниться точно яка хвороба), просто це зайва робота для модераторів і плутанина для всіх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за поради! На вихідних попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Здравствуйте. Весной 2010 в одной из семей появилось не известное мне заболевание. В запечатанном расплоде, когда уже почти сформировалась пчела (тело ещё белое, а глаза уже тёмные), пчёлы вскрывают расплод, предварительно сделав в крышке отверстие, и вычищают ячейку в сотах. Если в это время при осмотре повернуть рамку горизонтально, то из открытых ячеек выпадает расплод, как правило по частям, голова с грудкой и отдельно хвост, а пчёлы начинают активно вычищать остатки. Расплод чистый, белый, запаха нет, в месте сочленения бывает чуть желтоват, ни к стенкам ни к крышке не приклеен. Расплод вскрывается пчёлами в хаотичном порядке. Под бинокуляром я ни чего особенного не увидел. На фоне этой «болячки» прошло лечение от клеща, ни как не повлиявшее на данную ситуацию. Матка активно сеяла, был хороший медосбор. Через пару месяцев я перенёс улей на другою точку, болячка «заглохла» после двух волн, и в этой семье больше не появляется. Но летом 2011 года аналогично заболело сразу четыре семьи на другой точке. Данные симптомы проявляются волнами, с периодичностью 3-4 месяца, семьи тратят много сил, маток меняют по 2 раза в год. Одну из семей три месяца назад я соединил с аналогичной, болеющей но потерявшей матку при облёте в сезон дождей. Оставшиеся три борются, «болячка» выглядит как хроническое заболевание. На фоне этой «болячки» проводил весной 2012 лечение от Клеща Варроа, использовал в разных семьях разные препараты (Апистан, Байварол, перцовую настойку). Под всеми болеющими семьями стоят решётки на месте поддонов. В одной из семей была хорошая продуктивная матка, и 21.11 я пересадил её и 5-10 пчёл в изолятор на свежую рамку с мёдом в семью, где матка не вернулась с облёта, 23.11 выставил рамку из изолятора. Сегодня видел засев на четырёх рамках запечатанный и открытый, вроде пока здоровый. Вопрос, что это может быть? Возможно ли, что это какой-то микоз, поскольку идёт волнами вне зависимости от погоды, силы семьи, наличия взятка. Как с этим бороться, кроме уничтожения семей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то тропическая болячка... :( А эта болезнь проявляется и у церана или только у мелифера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то тропическая болячка... :( А эта болезнь проявляется и у церана или только у мелифера?
У Цераны вообще ни каких болячек не видел ни разу. Похоже, что "если что", они сразу слетают и/или меняют матку. Клеща они стряхивают с себя. Я в 2009 году экспериментировал, после того как пересадил их на большую рамку в стандартый улей. Что бы не выпускали рой при критическом наращивании количества пчелы, подрезал матке крыло, реакция была моментальной - замена матки. Мёда с них практически нет. Держу на "мясо", местные любят запечёный расплод или салаты из него делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

lT4GaJ9Vl7s Ось така штука і у мене появилась, правда тільки в одному вулику, хоча, треба тепер детально переглянути всі сім'ї

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось така штука і у мене появилась, правда тільки в одному вулику, хоча, треба тепер детально переглянути

Умене в прошлому році була аналогічна ситуація матка була прислана з Закарпаття сімя добре розвивалася характерною особливостью було те що сімя недмірно споживала мед у вулику було майже сухо скільки б я їм не підставляв Я ЗРОБИВ висновок про надмірну закліщеність але це :IMHO1: Матку знищувати було жалко тому я її накрив великим ковпачком на 12 днів і обробив сімю 2 рази біпіном після цього випустив Ні в 12 ні зараз подібного не спостерігав Мені здаеться діє якийсь вірус при надмірній закліщеності сімї Але це моя особиста думка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sij, , это токсикоз. Может быть даже не от ядов, а от пади. Также такое наблюдал при "вырождении", но тогда не было погибшей летной пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lT4GaJ9Vl7s Ось така штука і у мене появилась, правда тільки в одному вулику, хоча, треба тепер детально переглянути всі сім'ї
Це схоже на мішотчатий розплід.Хворі сімї обробити 2-3 рази екоцидом,скоротити гнізда,якщо нема взятка підкормити.Антибіотики ніякі не потрібно.Якщо сильно вражені сімї потрібно замінити маток,бажано через маточники щоб бджоли добре почистили рамки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожного дня, ввечері близько 30 бджіл повзають по траві намагаючись взлетіти. На старих - (ззовні) не схожі, крила ніби не "розкрилаті", що ще примітно на спинках деяких ніби якась "шкірка"... Що це?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему "корочек" нету? Да и черва белая. Летная почему масово отходит?
При мешотчатом черва в начале белая.Рамки на видео поражены не очень сильно,пчелы успевают чистить.Летная отходит может быть много пречин.Первое что нужно внимательно россмотреть мертвых пчел.Возможно был напад,пчелы будут с жалами,зажалены.Возможно отравление,может и какаято болезнь но это может определить только лаборатория.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня случайно обнаружил кучка пчёл, думал матка там с подрезаным крылом, но нет, тут другое пыльцевой токсикоз может ? пчёлы в траве испражняются Сидят группами в улей не возвращаются ещё пока в одной семье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я темку открывал по диагностике , вы ведь дружно гадаете на " кофейной гуще " :IMHO1: Недавно сталкнулся со статистикой по диагностике болезней у людей , так вот 70% денег пациенты во всем мире тратят на диагностику , а только 30 % на лекарство и тп , и чем точнее поставят диагноз , тем дешевле будет лечение , статистика кстати не наша , а международная Простите модераторы , за вклинивание , но невозможно по фото , запаху и тп поставить диагноз точно , прошли те времена , сейчас стольо химии итп в окружающей среде , что отдифиренцировать отравление пчел от какойто атипичной заразы на фоне химии практически невозможно , незря в европе 2 крупных института занимаються болезнями пчел , и выводят линии с повышенной устойчивостью к различной заразе Немогу из за проблем с компом выложить фото типичного мешотчатого расплода из своего архива , для сравнения :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Что за болезнь? Как лечить?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...