Перейти к содержанию

Опыт работы в "Альпийских" ульях Р. Делона


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Ю.П.,

( Как не стараешься, а держать себя в рамках заданной темы не получается. Многое хочется сказать.)

Так это нормально! Мы ведь и объеденены в этом форуме для этих благих целей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не стараешься, а держать себя в рамках заданной темы не получается. Многое хочется сказать.

Ю.П., мы не буде буквоедами и незначительное отклонение от заявленой темы не испортит разговора о пчёлах. :IMHO1: А если наберётся достаточное количество постов, то можна и новую тему создать, или перенести в подходящую... Общайтесь свободно! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Есть приемы позволяющие увеличивать КПД
Петрович, в связи с отсутствием литературы и малым опытом испытываю затруднения с применением приемов и методов пчеловождения в Крылатском улье. Не откажете в помощи? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть приемы позволяющие увеличивать КПД
Петрович, в связи с отсутствием литературы и малым опытом испытываю затруднения с применением приемов и методов пчеловождения в Крылатском улье. Не откажете в помощи? :)
Не откажу! Более того я уже знаком и с Вашими наработками, которые Вы опубликовали на сайте "Пчеловодство Болгарии". Внимательно слежу за Вашим опытом. И полезный обмен - опытом, всегда приносит свои положительные плоды. А где у Вас пасека под г. Чехов? В этом году наблюдали своих пчел? Как они там? В скольких корпусах зимует пчела семьей? На улице? Представляю одну фотку моего курсанта- начинающего пчеловода. Уверен его пчелки успешно перезимуют, а летом оторвутся по полной!

post-22-1231602693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году наблюдали своих пчел? Как они там? В скольких корпусах зимует пчела семьей? На улице?

Пчел "наблюдаю", уже третий год с октября пошел. Зима 2007-2008 - первое фото, ставил в деревне у знакомого. Весной новые корпуса увез к себе на участок за д. Сергеево. Старые пересадил, оставил в деревне, хозяин попросил для опыления оставить. Теперь весной заберу до кучи, не удобно на два мелких точка бегать. Зиму 2008-2009 зимуют тут (второе фото) у р. Лопасни. В эту зиму магазины не ставил. Верхние корпуса - медовые, может не все рамки битком, но более-менее полные. Зимовка проходит в основном в двух корпусах. В 4-х ульях - в трех корпусах. Третий (нижний) корпус не смог у них снять, т. к. клуб сидел в двух нижних. Семьи послабее еще осенью перебрались в верхний корпус. Как пройдет зимовка, узнаем весной. :ak: Пока у меня самый злободневный вопрос - рамка. Суши и так не хватает, а тут в некоторых рамках заваливаются соты набок. Третий месяц, как вышел в сеть паутинную, кое-что мне просветили, но сомнения остаются. Сейчас надо готовить рамки, завалил гараж дровами, не могу в погреб влезть, а как пилить, не знаю! На железную рамку не хочу, проволоки тянуть в рамках, как делают многие альпийцы, тоже не хочу! Что делать??? :helpme:

post-683-1231684983_thumb.jpg

post-683-1231685008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать???

Классическую схему для начала. Рамку с разделителями Гофмана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классическую схему для начала

Я бы рад, но широкая боковая планка закрывает обзор улочек. Теряется смысл улья со стеклянными стенками. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теряется смысл улья со стеклянными стенками.

А, Вы про это... Тогда - обычные, без разделителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про это...

Да, Бортник, например, посмотреть как проходит зимовка. :ole_ole:

post-683-1231695526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классическую схему для начала

Я бы рад, но широкая боковая планка закрывает обзор улочек. Теряется смысл улья со стеклянными стенками. :(
Действительно. Любая деревянная рамка своими боковыми планками закрывает обзор. Вы нашли некий альтернативный свой вариант рамки, но и она частично закрывает обзор. В книге «Улей Крылатский» было дано приспособление для гибки проволочных ободков рамок, но теперь оно уже другое. Значительно упрощено и на нем проволочный ободок рамки изготавливается и точнее и быстрее.

55.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проволочный ободок рамки изготавливается и точнее и быстрее

Петрович, скажите, в проволочной рамке соты не заваливаются? Или это зависит от вощины? Как насчет узоров, которые плетут пчелы на стекле? По вертикали рамки не сращивают? И где берете проволоку для рамок, если не секрет? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проволочный ободок рамки изготавливается и точнее и быстрее

Петрович, скажите, в проволочной рамке соты не заваливаются? Или это зависит от вощины? Как насчет узоров, которые плетут пчелы на стекле? По вертикали рамки не сращивают? И где берете проволоку для рамок, если не секрет? :)
Заваливаются если гибка с отклонениями от чертежа, в хорошем приспособлении гибка под угол 90 градусов и сверловке деревянных планок перпендикулярно плоскости прилегания рамки в гнезде стоят ровно. По вертикале рамки пчелами не застраиваются и корпуса разделяются легко. Узоры на стекле один из индикаторов для расширения гнездового пространства новым корпусом с рамками на вощине. Восковые мостики (узоры на стекле) не влияют на выемку рамки из корпуса, так как работают усилия среза. А надстройки ячеек за пределы проволочной рамки очень легко удаляются ножом, так как нож легко скользит по проволоке и в нее не врезается как в древесину. Проволоку покупаю в магазине "Электромонтаж" на метраж. Там она ровная и чистая. Беру оцинкованную, хотя там есть и черная. Ржавчины за вё время практики не наблюдалось. Магазин "Электромонтаж" по интернету найдете для себя ближайший. Я пользуюсь магазином на Аминьевке. На рынках проволоку не беру так ка она там мятая и грязная, а порой и ржавая.

___________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рынках проволоку не беру

Я на рынках проволоки не встречал. (Не говорю за все). Также как и сетки 3 мм. Спасибо, буду пробовать проволочную, если понравится, то может быть перейду. А применяете ли Вы, Петрович, нижние разделители рамок? У меня встречается проблема ухода рамки от вертикальности, в результате улочки искривляются. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рынках проволоку не беру

Я на рынках проволоки не встречал. (Не говорю за все). Также как и сетки 3 мм. Спасибо, буду пробовать проволочную, если понравится, то может быть перейду. А применяете ли Вы, Петрович, нижние разделители рамок? У меня встречается проблема ухода рамки от вертикальности, в результате улочки искривляются. :ak:
Поскольку не кочую, то и не применяю, но имею корпуса с разделителями. Иногда приходится кому - то привезти пчел, тогда ими пользуюсь. По той же причине не делаю и верхних разделителей, но для ровной расстановки рамок и создания ровных улочек на фальцах выжигательным прибором делаю метки по оси рамок. Это позволяет легко чистить фальцы корпусов от воска и прополиса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку не кочую, то и не применяю

Нижние разделители для не Гофмановских рамок, да и для них тоже, я думаю, актуальны! Просто не каждый пчеловод видит, как у него стоит рамка. Сверху все красиво, а снизу никто не заглядывает. Рамки, как ни крути, ведет, на глаз это не заметно, а внизу, через 300 мм - уже большое расхождение. Не встечали ли, Петрович, где-нибудь в литературе нижних разделителей в виде проволоки или ленты в форме гармошки? Хочу такую попробовать. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку не кочую, то и не применяю

Нижние разделители для не Гофмановских рамок, да и для них тоже, я думаю, актуальны! Просто не каждый пчеловод видит, как у него стоит рамка. Сверху все красиво, а снизу никто не заглядывает. Рамки, как ни крути, ведет, на глаз это не заметно, а внизу, через 300 мм - уже большое расхождение. Не встечали ли, Петрович, где-нибудь в литературе нижних разделителей в виде проволоки или ленты в форме гармошки? Хочу такую попробовать. ;)
Встречал. В этом плане творческая изобретательность пчеловодов далеко не ушла. В книге "Улей Крылатский" на 62 стр. приводится разделитель подобного типа. Вы также можете попробовать применить разделитель предложенный Вами на другом сайте с помощью мебельных скоб вбиваемых а деревянную планку и устанавливаемую в нижней части корпуса. :IMHO1: Но я бы на этом не зацикливался. В кормовых корпусах часто приходится убирать 8-ю рамку, раздвигая остальные и за счет этого получать больше продукции на одной рамке. Меньше распечатки, соответственно уменьшается и время на откачку, увеличивается КПД. А при разделителях корпусных это уже нельзя сделать, поэтому очень многие пчеловоды в своих даданах и лежаках используют только рамочные разделители Гофмана. Фальцевые ульевые разделители. В некоторых местностях пчелы накапливают так много прополиса, что деревянные выступы гофманских рамок нередко откалываются при их разделении. Поэтому рекомендуется применять металлические разделители. В улье они могут чередоваться с обыкновенными гофманскими рамками. Разделители штампуют из металла в виде буквы U На рисунках приведены разделители разных конструкций. Следует отметить, что существует два типа разделителей. Одни являются частью рамки, другие — частью улья с фальцами.

post-22-1231803255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге "Улей Крылатский"

Я начал было делать верхние разделители по книге из тонкой нержавейки вместо жести, мне не понравилось, как они встают, как-то топорщатся. Отказался. А нижние - опять жесть, даже не стал пробовать, думаю - из проволоки лучше будет. Ставить рейку со скобами - мешать пчелам. А вообще пчелы прополисуют не очень сильно. Может - пока? А вот как умудряются прополисовать торцы верхних и нижних планок рамки - удивляюсь! :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге "Улей Крылатский"

А вот как умудряются прополисовать торцы верхних и нижних планок рамки - удивляюсь! :blink:
Я давно пчелкам удивляюсь, очень умные создания, даже танцами информацию друг другу передают. Это надо уметь так сплясать, чтобы тебя поняли! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень умные создания

Петрович, производя расширение Крылатского улья, встретил такую труднось. В литературе пишут: когда пчелы начнут занимать последнюю улочку (или выйдут), надо... . Это, если смотреть на корпус сверху? Где-то еще встречал, поднимите стамеской корпус и загляните снизу... . А как, когда - сбоку? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал было делать верхние разделители по книге из тонкой нержавейки вместо жести, мне не понравилось, как они встают, как-то топорщатся. Отказался. А нижние - опять жесть, даже не стал пробовать, думаю - из проволоки лучше будет.

Где то в инете читал , что вместо разделителей используют, усиленные канцелярские кнопки, один раз пробовал их натыкать в рамки, для эксперимента, на пустых рамках, оч понравилось, удобно при кочёвке , рамки не расшатываются. ДрЮН для ваших рамок , хватит дух штук, и нижний или верхний разделитель готов., и улочку не будет закрывать, :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень умные создания

Петрович, производя расширение Крылатского улья, встретил такую труднось. В литературе пишут: когда пчелы начнут занимать последнюю улочку (или выйдут), надо... . Это, если смотреть на корпус сверху? Где-то еще встречал, поднимите стамеской корпус и загляните снизу... . А как, когда - сбоку? :dntknw:
Я ориентируюсь, не поднимая корпусов и не снимая крышу, чтобы заглянуть с низу или с верху. Открыв смотровые втулки видно, и очень хорошо, как идет строительство сотов на вощине. При необходимости открываю и противоположную втулку и просматриваю на просвет. В этом случае видно и заполнение улочек пчелой. При построении восковых мостиков от проволочной рамки к стеклу (это сигнал который пчелки показывают пчеловоду) необходимо проводить расширение. В этом случае пчеле уже не хватает места для складирования нектара. Просмотр состояния всей пасеки занимает считанные минуты, не загружает не нужной работой самого пчеловода и главное не беспокоит пчел и не нарушает их деятельность. Данная методика позволяет пчеловоду принять правильные решения за меньшее время и с меньшими усилиями. Конечно, у меня есть наработанные практикой технологические прибамбасы. Стараюсь, чтобы сея щадящая методика не костенела и продолжаю пытаться её совершенствовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватит дух штук, и нижний или верхний разделитель готов

Да, аматор, спасибо, такой вариант держу в голове. Пока сомневаюсь по причинам: очистка рамки, т. е. будут ли мешать; удобно ли вставлять и вынимать рамку, не будут ли цепляться друг за друга. Будут мешаться при складывании в стопку. А в нижний общий разделитель в виде гармошки - запихнул, и подправлять не надо. (Мне так кажется). :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная методика позволяет пчеловоду принять правильные решения за меньшее время и с меньшими усилиями

Петрович, я такой метод наблюдения и применял. Но пока он мне не позволяет принимать правильных решений. Не могу в кучу увязать развитие семьи, прогноз погоды, взяток и что-то наверное еще. У меня пчелы мостиков не строили, и вообще, в эту весну, да и лето тоже очень плохо строили. Поскольку у меня с сушью напряг (хватило с трудом на вторые корпуса), то они их и освоили. А вот момент подстановки третьего корпуса я и затруднился определить. И что давать при плохой погоде - вощину или сушь, которой нет? То есть: дать рано - плохо, а поздно - еще хуже. Только смотрю - по краям пошел трутневый расплод, а там - и мисочки. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная методика позволяет пчеловоду принять правильные решения за меньшее время и с меньшими усилиями

Петрович, я такой метод наблюдения и применял. Но пока он мне не позволяет принимать правильных решений. Не могу в кучу увязать развитие семьи, прогноз погоды, взяток и что-то наверное еще. У меня пчелы мостиков не строили, и вообще, в эту весну, да и лето тоже очень плохо строили. Поскольку у меня с сушью напряг (хватило с трудом на вторые корпуса), то они их и освоили. А вот момент подстановки третьего корпуса я и затруднился определить. И что давать при плохой погоде - вощину или сушь, которой нет? То есть: дать рано - плохо, а поздно - еще хуже. Только смотрю - по краям пошел трутневый расплод, а там - и мисочки. :dntknw:
Используя эти улья, Вы быстрее приобретете опыт, нежели контроль вскрытием гнезда. В прошлом 2008г условия для развития пчел были весьма плохими. Из-за обилия дождей - размыт нектар растений. Поэтому и медосбора не было. При такой погоде нужна подстановка суши, поскольку выделение восковых желез сильно зависит от кормовых условий. Если Вы делаете подстановку корпуса снизу (1 этаж), то бояться не надо и на развитие семьи (ослабления не будет) не скажется. В хорошую погоду и при хорошем поддерживающем взятке Для развития силы семьи постановка нового корпуса с вощиной в разрез гнездовых корпусов. Следите за тем, чтобы гнездовой корпус со старыми гнездовыми рамками под зиму ушел на 1 этаже. Производите обновление по весне. Нижний, зимовалый, корпус из семьи изымается. Производится сортировка и обработка рамок в УФ диапазоне. Плохие рамки на перетопку с последующей поездкой в Коломну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выделение восковых желез сильно зависит от кормовых условий

В прошедшем сезоне на рамках, которые качал, забрус был большей частью из старого воска. На сушь была сильная нагрузка, много рамок почти черных. Если и в этом будут так строить, то и в Коломну не с чем ехать будет. Может больше надо применять подкормки? Я кормил только один раз в мае, когда больше недели шел дождь. Давал куски резаных старых сотов с медом на дно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Опыт работы в "Альпийских" ульях Р. Делона

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...