Перейти к содержанию

Опыт работы в "Альпийских" ульях Р. Делона


Петрович

Рекомендуемые сообщения

что то вы как то об каком то крылатском ульй а делоне я могу сказать что он высокий получается и в этом его основная проблема кроме того он как б младший брат многокорпусника если брать высоту рамки половину дадана а с 108 мм не стойт возится так как площадь рамок состовляет около 2 дадановские лет 10 буду оправдывать по трудоемкости ( взгляд теоретитеский)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об каком то крылатском ульй

пче, Крылатский улей - модификация альпийского. Имеет внутренние размеры корпуса 300 Х 300 Х 215 мм. Если у Вас лежак на 24 рамки, то в Крылатском будет 6 корпусов. Больше и не надо. Верхний корпус снимается при запечатывании его пчелами. Для Вашего климата и взятков более актуальна Дадановская рамка. У нас, при прерывающемся медосборе и отсутствии бескрайних полей медоносов это выход получить хоть маленькую, но рамку с медом. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, при прерывающемся медосборе и отсутствии бескрайних полей медоносов это выход получить хоть маленькую, но рамку с медом.

да степи ковыльные поля подлсолнечниковые поэтому хочется получить не одну а две рамочки меда акациевого или эспарцетового хоть и маленкую. Но вот говорят что в них пчелам теплее (крылатском улье) т. к. он компатнее но в ройке его сложнее удержать нужно более внимательнее следить за выполнее приемов по расширению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется получить не одну а две рамочки меда акациевого или эспарцетового

пче, я пчеловод начинающий, пока не имею права голоса по методам добычи меда. Но по книжкам я для себя выбор сделал. И нам с Вами повезло, тут есть Петрович, и он много знает. Надо только как-то выведать у него секреты. Помогайте. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, при прерывающемся медосборе и отсутствии бескрайних полей медоносов это выход получить хоть маленькую, но рамку с медом.

да степи ковыльные поля подлсолнечниковые поэтому хочется получить не одну а две рамочки меда акациевого или эспарцетового хоть и маленкую. Но вот говорят что в них пчелам теплее (крылатском улье) т. к. он компатнее но в ройке его сложнее удержать нужно более внимательнее следить за выполнее приемов по расширению.
Наоборот. В нем легче проявить своё внимание за слежением состояния семьи, а потом пчелки сами показывают, когда наступает пора для расширения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пче, Крылатский улей - модификация альпийского.

Альпиец - хороший улей (говорят, и у меня нет оснований не верить чвоим коллегам). Но в зоне, в которой альпийский улей был предложен, нет обильных взятков. У Р. Делона взятки были около 8 кГ, если нам на занятияъ правильно рассказывали. Но всё равно, идея неплохая.
да степи ковыльные поля подлсолнечниковые

А вот для таких условий нужно корректировать технологию, возможно и будет хороший результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в зоне, в которой альпийский улей был предложен, нет обильных взятков

Я малограмотен по истории пчеловодства, но думаю, что были такого типа улья у нас и раньше, тем более, что умельцев у нас полно. А Всероссийский съезд пчеловодов 1918 года, я думаю, надолго в нашем СНГ инакомыслие отбил. Вот и появился он, как альпийский. Слово красивое, прижилось. А вот технологии надо отрабатывать. И, хорошо бы, не по-одиночке. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот технологии надо отрабатывать. И, хорошо бы, не по-одиночке.

Поодночке в этом мире и не получится, для этого мы тут и собрались. Вои я в этом году испытаю несколько ульев на рамку 145 мм. Это тоже шаг в изучении прогрессивной технологии. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот посматрел фото это что получается что изготовление корпуса с окном более простое чем если б этого окна небыло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изготовление корпуса с окном более простое чем если б этого окна небыло

Со стороны виднее. А за счет пенопласта и теплее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот посматрел фото это что получается что изготовление корпуса с окном более простое чем если б этого окна небыло?

Я бы так не сказал :hi: , деревянный корпус имеет 4 детали всего, а Крылатский ..... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аматор, Стена и есть стена! но если в ней сделать проем для двери, то потребуется кроме самой работы иметь дверную коробку, саму дверь, петли, ручки дверные, и прочее. Зато можно через эту стену проходить в другое помещение. Не имея двери, Вы будете замкнуты в образовавшемся пространстве, и возможности перемещения у Вас не будет. Некоторое усложнение конструкции выигрывается значительным сокращением времени на осмотр состояния семьи. Позволяет принимать последующие мероприятия в технологическом процессе без лишнего вмешательства в рабочий ритм семьи пчел. А это и выигрыш по времени, и возможность с меньшими усилиями обслуживать большее количество пчелиных семей. А сама конструкция многокорпусника, не только удовлетворяет биологии пчелиной семьи, но и позволяет перейти от рамочной технологии к корпусной, что гораздо производительней, а значит и рациональней. При разработке конструкции Крылатского улья максимально старались упростить как изготовление деталей, так и саму сборку. При точном изготовлении всех составляющих деталей конструкция ремонтоспособна и компактна, для складирования и транспортировке. Если у Вас есть замечания и предложения по улучшению чего - либо в этой системе мы готовы сотрудничать и применять в практике. И будем Вам за это очень благодарны! :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что гораздо производительней, а значит и рациональней.

...а значит, и рентабельней! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут другой аспект выплывает. для наблюдения необходимо изменить рамку для осмотра как и писалось выше нехочу иметь дело с металической проволкой чтоб потом смывать узоры со стекла а вот деревяную планку придется уменшить до 15 мм или делать брусками сечениям 10 на 10 мм, чтоб смотреть пчел.

Я бы так не сказал , деревянный корпус имеет 4 детали всего, а Крылатский ...

тут в другом дело я думаю четверть для стекла и втулки не буду выбирать а это менше работы так что 1:1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю четверть для стекла и втулки не буду выбирать а это менше работы

Что такое выбрать четверть? Если Вы делаете 10 ульев - это 200 брусков. Прогнать их на станке - плевое дело. Дольше фрезу выставлять. А как Вы, пче, без выборки обойдетесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть замечания и предложения по улучшению чего - либо в этой системе мы готовы сотрудничать и применять в практике. И будем Вам за это очень благодарны!

Вопрос был немного другой, помоему о трудо-затратах, в изготовлении, а не о технологичности изделия. Это понятно ,что :
Некоторое усложнение конструкции выигрывается значительным сокращением времени на осмотр состояния семьи. Позволяет принимать последующие мероприятия в технологическом процессе без лишнего вмешательства в рабочий ритм семьи пчел. А это и выигрыш по времени, и возможность с меньшими усилиями

Я с Вами согласен на 100% :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно, что фреза это мощная штука а ее у меня нету. Меня болше беспокоет рамка как ее зделать деревяной и для смотрового улья, что б удобно было смотреть на пчелок. Четверть у меня теперь будет во втулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рамка как ее зделать деревяной и для смотрового улья, что б удобно было смотреть на пчелок

пче, не считая рамки с боковыми планками 17 Х 17 мм, только знаю варианты здесь. Вы смотрели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку как то за бегатней по постам не заметил важной ссылки. у вас наверно тоже такая рамка. Пока я не прочитал что вы здесь написали, придумал еще вариант типо этого только отверстие сверлятся для боковых планок в центри верхней и нихней планке дрелью. Но а дальше крепим все гвоздиком. Правда сложновата в изготовлений что моя что та рамка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант типо этого только отверстие сверлятся для боковых планок

Я тоже о таком варианте думал, с применением саморезов. Гвоздик не удержит, иногда тащу с такой силой, что сам удивляюсь, что рамка не ломается. Правда, если не делать нижние выступы у рамок, то легче будет вынимать. Можно сделать кондуктор и в нем скреплять, чтобы ровно было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще озадачили посты с разных сайтов про высоту рамки. Где пишут что делают рамку на 230 (корпус 240) вот у вас нашол высоту 215 корпус получается 225 мм а у самого в голове 220 мм (корпус 230) почему так решил подумал преходить буду с 435 мм лежаковых как раз им там будет удобно. а может малоли будет наш альпиец новым массовым ульем и тогда кто к нему стандарты в плоть до мм будут устанавливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас нашол высоту 215 корпус

У Петровича надо спросить, он знает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(пче @ 23.1.2009, 1:28) у вас нашол высоту 215 корпус У Петровича надо спросить, он знает!

Высота корпуса 215мм, сечение 300х300мм, плоскость рамки 205х290мм, верхняя планка ложится на 10мм фальц и имеет длину 320мм, толщину 8мм. Растояние Лангстрота порядка 7мм. Кормовой разрыв не более 18мм. Расстояние от стенки до рамки 5мм. За счет этого КПД заполнения корпуса сотами в Крылатском на много выше чем в любом другом известном улье. Это достигнуто применением проволочной рамки. В принципе, такими, по конструкции, рамками можно оснащать и улья Фарара и магазины стандартных ульев и другие корпуса с малой дискретностью по высоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович из ваших слов получается что на металичискую рамку не надо даже придерживатся определеного стандарта и например ровно корпус в 108 мм та как пчелы достроят к стенкам соту. Я что завел этот розговор и борюсь за каждый мм может придется общатся моей системы ульев с окружающими стандартными уликами. Вот тогда и придется всувать стандартную рамку в такой нестандарт. Как вы решаети такие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович из ваших слов получается что на металичискую рамку не надо даже придерживатся определеного стандарта и например ровно корпус в 108 мм та как пчелы достроят к стенкам соту. Я что завел этот розговор и борюсь за каждый мм может придется общатся моей системы ульев с окружающими стандартными уликами. Вот тогда и придется всувать стандартную рамку в такой нестандарт. Как вы решаети такие проблемы?
Из этого поста трудно понять какую конкретно задачу Вы ставите. Непонятна и поставленная Вами задача - "всувать стандартную рамку в такой нестандарт". Если Вы хотите использовать расплод размещенной на большой рамке и поместить его в объеме малого улья, то это одна задача и она решается, если использовать саму большую рамку, как материал для изготовления малой рамки -это другая задача. Проблема перегона пчел из одного типа улья в другой - это еще одна задача. Конкретно, что Вам нужно? Какие проблемы перед вами стоят. Каждая отдельная проблема может иметь множество решений и не всегда в одном ключе. :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Опыт работы в "Альпийских" ульях Р. Делона

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...