Перейти к содержанию

Опыт работы в "Альпийских" ульях Р. Делона


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Знаю, что некоторые участники форума водят пчелок и получают от них не плохие результаты в ульях Р. Делона и в Альпийских ульях. Поэтому публикую материал размещенный в разделе "Страница пчеловода- любителя" журнала "Пчеловодство". Хочу отметить, что название статьи и в тексте В.В. Хомича есть небольшая неточность. Альпийский улей и улей Р. Делона не одно и тоже. Высота гнездового корпуса у одного 215мм у другого в половину меньше. Соответственно и рамки по высоте разные. Рекомендуем альпийские ульи Вот уже 15 лет в Пензенской области мы содержим более 100 пчелиных семей в альпийских ульях Роже Делона (И.Д.Брык. - Пчеловодство. 1992), расположенных на передвижных платформах. Каждый состоит из 12 корпусов (летом бывает и больше) с внутренними размерами 300x300x108 мм на 8 рамок, что соответствует суммарной площади сотов 33 рамок Рута, или 24 рамок Дадана. В зиму оставляем семьи в 4-5 корпусах с увеличенным подрамочным пространством. Накрываем холстиком, заворачиваем его сбоку на 10 мм, сверху кладем пластмассовую сетку и подушку. После выставки пчел на каждую семью ставим корпус с медом и утепленную гофрированной бумагой крышу высотой 60 мм. В начале мая помещаем под нее двухлитровую кормушку с летками. Благодаря проволочной конструкции рамок мы можем видеть мед, расплод, маточники (как правило, в нижней части рамок), осматривая снизу и сверху два корпуса сразу, не вынимая рамки. В конце первой декады мая во время цветения ветлы или позже, когда зацветут сады, одуванчик, желтая акация, приступаем в сильных семьях-воспитательницах к выводу маток. За сутки до их выхода семьи расформировываем на отводки, в которые раздаем маточники. Улей Роже Делона - находка для матковыводных пасек: с ним не требуются специальные нуклеусы, рамочки. Отпадает понятие «пропускная способность нуклеусов». Через 10 дней, когда матки начнут откладывать яйца, используем их по назначению. Осиротевшие отводки можно объединить в одну семью с молодой маткой. Но мы поступаем иначе. Разделив перезимовавшую семью на две половины, помещаем их сверху через газету на два отводка. Прошлогоднюю матку не отыскиваем; как правило, пчелы ее убивают. Эту работу проводим в первой декаде июня. В текущем сезоне семьи с молодыми матками не роятся, самостоятельно идут на медосбор, каждая к осени дает товарный мед (в зависимости от кормовой базы по 30 кг и более), выращивает расплод в необходимом для зимовки количестве. Лишние пчелиные семьи используем на прирост и замену непродуктивных. После подсиливания можно расширить гнездо вощиной и сотами сразу до 12 корпусов. Из-за малого поперечного сечения улья оно не переохлаждается. .. По мере созревания меда отбираем верхние корпуса. Следим за привесами по контрольному улью. Хорошо оформленные соты с медом вырезаем из рамок и упаковываем для продажи. Мед откачиваем в четырех кассетах. Кассету надеваем на корпус, переворачиваем, и все восемь распечатанных рамок сразу оказываются в ней. Таким же образом в обратном порядке откачанные рамки из кассет возвращаем в корпуса. Рамки в кассетах при откачке лежат горизонтально, одна над другой. Мед откачиваем сразу с обеих сторон за 2-3 мин. Используем серийную четырехрамочную медогонку с самым большим баком и электроприводом, убрав из нее однорамочные кассеты. Четыре восьмирамочные кассеты вешаем на верхний круглый обод медогонки. Если семья пришла в роевое состояние, делим ее на отводки (по 1 -2 корпуса), не отыскивая маток и не срывая маточники. В дальнейшем они исчезают без последствий. Или поочередно дымим сверху в 2-3 корпуса с медом и расплодом (преимущественно запечатанным) и затем вытряхиваем из них всех пчел в нижний корпус, прижав рамки поперек сверху планкой. Накрываем корпус разделительной решеткой и ставим на нее освободившиеся от пчел другие корпуса. Вскоре в них поднимутся не занятые работой роевые пчелы. Вечером переносим рамки с ними в другие семьи, не удаляя маточники, - пчелы сами их ликвидируют. Семья после этого выходит из роевого состояния. Бывает, что отводок формируем в корпусе с разновозрастным расплодом. Помещаем в середину гнезда зрелый маточник. И если на' следующий день, когда выйдет матка, обнаружим мисочки, то не обращаем на них внимание. На 5-7-й день пчелы уничтожат их сами. За свою практику вывел более десяти тысяч маток, оценивая их качество на «5», «4» или «3». Заметил, что при облете, как правило, теряются все матки, получившие «3», а если и облетываются, то в текущем сезоне пчелы их меняют. Поэтому начал их выбраковывать еще на стадии маточников. Теперь потерь маток нет. В конце первой декады августа сокращаем гнезда семей. Часть меда заменяем сахарным сиропом. От варроатоза обрабатываем семьи один раз после отбора меда, другой - в конце сентября - начале октября. Упростили конструкцию рамки. П-образную скобу из проволоки (0 3 мм) по кондуктору забиваем в отверстия 0 2,5 мм в планке. Вощину крепим к планке при помощи нагретой электрическим током петли из проволоки (0, 2 мм). Раньше пчелы прикрепляли торцы рамок к стенкам улья, и после хорошего медосбора при откачке меда было невозможно доставать их из корпусов. Решили эту проблему, пропилив угловые пазы внутри корпусов напротив торцов рамок. После этого пчелы только при сильном медосборе иногда строят отдельные восковые перемычки. Применение планок без прорезей для рамок решило проблему склеивания корпусов между собой. Чтобы оперативно находить маток при формировании семей-воспитательниц и материнских, используем разделительную решетку. Улей по внутреннему размеру равен улью Прокоповича, только многократно рассечен на корпуса (Избранные статьи по пчеловодству. - М. 1960), и близок к соломенному «золотому улью» И.С.Кулланды (Руководство к правильному пчеловодству. - Пенза, 1882). В альпийских ульях даже злобивые пчелиные семьи, пересаженные из ульев других типов, ведут себя при осмотрах на удивление мирно. Чтобы достигнуть хороших результатов в освоении альпийских ульев, необходимо иметь практику успешного содержания большого числа пчелиных семей в любых других типах ульев и быть готовым к определенным затратам на первом этапе. Работаем сейчас над решением следующих проблем: механизация распечатки сотов кассетами-санками на 8 рамок; отбор корпусов с медом с одновременным сдуванием с них пчел воздушной струей; защита улья от перегрева в жаркое время и при кочевке днем с помощью дополнительной вентиляции. Снимаем фильм по технологии содержания пчелиных семей в ульях Роже Делона. В данный момент подыскиваем благоприятное для хорошего весеннего развития пчел место и компаньона для расширения и организации племенного матковыводного хозяйства на базе альпийских ульев. в.в.хомич 442508, Пензенская обл., г. Кузнецк, п. Евлашево, ул. Совхозная, д. 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что некоторые участники форума водят пчелок и получают от них не плохие результаты в ульях Р. Делона и в Альпийских ульях.

Спасибо! Давно хотел о альпийцах почитать.
Если семья пришла в роевое состояние, делим ее на отводки (по 1 -2 корпуса), не отыскивая маток и не срывая маточники. В дальнейшем они исчезают без последствий.

Неужели все может быть так просто!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SANICH Неужели все может быть так просто!? Это также делается в многокорпусных ульях и когда Вам все равно - отводок или семья сильнее. К сожалению не прижился альпийский улей ни в Европе, ни на родине во Франции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это также делается в многокорпусных ульях и когда Вам все равно

Я это и подозревал. :) Только отказался от них по банальной причине - смотрю их сам и спину рвать, дергая корпуса нету желания. Второй год ношу идею ддана на 16 рамок с надставками на пол рамки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если семья пришла в роевое состояние, делим ее на отводки (по 1 -2 корпуса), не отыскивая маток и не срывая маточники. В дальнейшем они исчезают без последствий

Не верю, без срывания маточников даже семья отставленная в сторону и лишонная летных пчёл продолжает отпускать поройки. :IMHO1:
Или поочередно дымим сверху в 2-3 корпуса с медом и расплодом (преимущественно запечатанным) и затем вытряхиваем из них всех пчел в нижний корпус, прижав рамки поперек сверху планкой. Накрываем корпус разделительной решеткой и ставим на нее освободившиеся от пчел другие корпуса. Вскоре в них поднимутся не занятые работой роевые пчелы. Вечером переносим рамки с ними в другие семьи, не удаляя маточники, - пчелы сами их ликвидируют. Семья после этого выходит из роевого состояния.

это возможно. :IMHO1:
Поэтому начал их выбраковывать еще на стадии маточников. Теперь потерь маток нет.

Определить качество будующей матки по маточнику- гадание на кофейной гуще. :IMHO1:
В альпийских ульях даже злобивые пчелиные семьи, пересаженные из ульев других типов, ведут себя при осмотрах на удивление мирно.

Почему? А не надумано ли?
Неужели все может быть так просто!?

Просто, как пела Пугачёва :" Сесть в самолёт и в небо подняться."
Только отказался от них по банальной причине - смотрю их сам и спину рвать, дергая корпуса нету желания. Второй год ношу идею ддана на 16 рамок с надставками на пол рамки.

но они же лёгкие:
Каждый состоит из 12 корпусов (летом бывает и больше) с внутренними размерами 300x300x108 мм на 8 рамок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но они же лёгкие:

Я имел ввиду многокорпусные. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.П. @ 8.11.2007, 18:16) но они же лёгкие: Я имел ввиду многокорпусные.

Поначалу я считал, что именно это будет для меня проблемой. Тяж. корпуса, стина не тяжёлоатлета и т. д.. И без посторонней помощи, вначале, я не приступал к перекидке корпусов и это в те годы, когда был молодым и красивым. :P Теперь же, когда я только красивый, спокойно обхожусь без любой помощи. Секрет в подставках, разной высоты, на которые снимаю корпуса. Я их не поднимаю, я их сдвигаю на эти подставки. И при этом минимум нагрузки на спину. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь же, когда я только красивый, спокойно обхожусь без любой помощи. Секрет в подставках, разной высоты, на которые снимаю корпуса. Я их не поднимаю, я их сдвигаю на эти подставки. И при этом минимум нагрузки на спину.

:) Буду иметь ввиду. Может когда-то решусь и многокорпусніе испробовать. В нашей местности ни у кого не видел еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей местности ни у кого не видел еще.

Будешь первым и не пожалеешь. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может когда-то решусь и многокорпусніе испробовать. В нашей местности ни у кого не видел еще.
Саныч, на выходные надо "забить стрелку" и посетить моё село. 12км от Винницы. Я уже говорил, что корпуса склеил пенопластовые. Корпус весит примерно 200гр. Снаряженный рамками с вощиной - примерно 700гр. Ну а когда в него пчелки натаскают 20кг мёда - то и таскать-поднимать его будет приятно. Щелей на стыках практически нет и прополюсуют их символически. С начала мая до зимовки пчёлки ничего не погрызли. На зиму согнал пчёлок в один корпус. Подкрышник - фанера 6мм с отверстием посередине со спичечный коробок и по контуру пенопласт высотой 7см, лекго ставится кормушка. Крыша - лист фанеры, прикрытый жестью. Схему позаимствовал у МишаКа из Канады. Никаких утеплительных подушек даже на зиму не стал ставить. А значит и никакой живности в подкрышнике, т.к. пчёлки его 100% контролируют всё лето, а зимой и летающе-ползающая живность пропадает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил, что корпуса склеил пенопластовые. Корпус весит примерно 200гр.

Давай рассказывай из какого пенопласта чем клеил, и т.д. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это также делается в многокорпусных ульях и когда Вам все равно

Второй год ношу идею ддана на 16 рамок с надставками на пол рамки.
На 16 не стОит! Если уж корпусные даданы, то на 12 (с запасом)... Для червления достаточно и корпуса магазинные будут легче. ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Griva, А у Вас в Вашем многокорпуснике какое внутреннее сечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Griva, В итоге после склейки имеем многокорпусник на 10 рамок. Соответственно целый корпус, залитый медом, весит все равно больше 30 кг, а не 20 кг. (В моих Рутовских на рамку 230 выходило по 30 кг меда с корпуса.) Для Петровича масса корпуса за 20 кг это много. А потом это не мешок с картошкой, а корпус, в котором и пчелки есть. С такой массой лучше работать вдвоем, тогда на каждого будет приходиться только половина её. На своей пасеке я играю в кубики, как в далеком детстве. Игра, а не работа, с увлечением! И один без помощников, никто не мешает и не мешается. А если с умом подходить, то лучше оставаться пчеловодом и не быть грузчиком! А свои, Рутовские улья я отдал сыну - пусть мускулатуру качает и тренируется своих детей на руках носить. Но все равно как приходит время заносить улья в зимовник, он меня зовет. Убирать в зимовник улья массой под 70 кг это работа грузчика, а не пчеловода. Конечно манипуляции с корпусами массой свыше 30 кг. работа тяжелая и расширение на целый корпус - методика работы для пчеловода выходного дня. Поставил в разрез корпус и уехал с пасеки на всю рабочую неделю. В такой методике есть и плюсы и минусы. Минус в том, что резкое расширение гнезда семьи, как правило, замедляет ее развитие, а наступление возвратных холодов (особенно весной) приводит к ослаблению. В этом случае надежда получения майского меда остается только надеждой. Расширять гнезда не корпусами, а рамками это интенсифицировать труд пчеловода, да и порамочная технология в масштабах укрупненных пасек не дает тех результатов медосбора, которые достигаются в работе с целыми корпусами. Выходит, что существуют две крайности, а истина посередине. В этом случае необходимо обратиться к классикам пчеловодства. Наш дедушка пчеловодства Петр Прокопович (царство ему небесное) свой рамочный улей делал сечением 300х300мм, а количество секций в улье насчитывалось 4. Прокопович П.И. имел несколько тысяч ульев, и он не использовал рамочной технологии. Учет биологических основ пчелы есть фактор немаловажный. Взяв за основу гнездовое пространство улья Прокоповича (около 100 литров) и его сечение в итоге получим Альпийский улей, состоящий из 5-6 корпусов или улей Р.Делона состоящий из 12 корпусов. Масса одного корпуса Альпийского улья с рамками полными меда, составляет около 20 кг., у Р.Делона около 10 кг. Большое количество рамок Р.Делона в его улье тоже крайность. Опыт работы с Альпийским ульем (от которого я отказался по причинам создания конструкции улья полностью удовлетворяющего меня и моим требованиям) убедил меня в правильно выбранной дискретности корпуса по высоте и по сечению. Для меня стал доступным взяток с ивовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саныч, на выходные надо "забить стрелку" и посетить моё село. 12км от Винницы.

Кстати, в какой оно стороне от Винницы? Нет улья многокорпусные у кого-то есть в регионе, но я таких пчеловодов не видел, точнее ульев таких не видел. :dntknw:
На 16 не стОит! Если уж корпусные даданы, то на 12 (с запасом)...

Оговорился. Я как раз имел ввиду на 12.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш дедушка пчеловодства Петр Прокопович (царство ему небесное) свой рамочный улей делал сечением 300х300мм,

От стандарта уходить тоже не хочется. Под него вся индустрия заточена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, Стандарты это законы определенного времени. Они тоже меняются и совершенствуются. Они, прежде всего порождение законов экономики. Уверен если вам будет выгодно не стандартное решение, то Вы выберете то, которое для Вас выгоднее и откажетесь от устаревшего стандарта, как не отвечающего современным требованиям. К примеру, можно взять нестандартное решение использовать литые корпуса из пенополистирола. А если их цена будет на порядок меньше, будет наблюдаться повальная замена тяжелых, сыреющих и менее теплых деревянных. Соответственно промышленности (всей индустрии) будет невыгодно производить улья со старыми стандартами. На сегодняшний день пчела изучена на порядок меньше, чем иные сельскохозяйственные животные. Приведение человеческих стандартов в взаимодействие с биологическими, природными стандартами пчелы и есть высшая точка искусства и профессионального мастерства пчеловода. Поэтому перед пчеловодом всегда стояла проблема выбора определенного стандарта. Отсюда и огромное число различных конструкций ульев и рамок и другого пчеловодного оборудования. Количество этих конструкций диктовалось целым рядом положений в основе которых, прежде всего, был учет особенностей биологии пчелы, все остальное отходило на второй план . Sanich, в Ваших интересах получать больше товарной продукции с пасеки с наименьшими затратами и не тратится на лекарства для пчел, а содержать здоровые и сильные семьи. А выгоды стандартизации выпускаемой продукции оставьте этой "индустрии". Не индустриальные мелкие фирмы будут готовы выпускать необходимую Вам продукцию не одевая на себя шкуру стандартизации. Благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, ничего не имею против! :) Но лично для меня сейчас удобнее работать с нынешними стандартными рамками и нужды в других я еще не чуствую - наверное не дорос, ведь опыта у меня всего ничего. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(В моих Рутовских на рамку 230 выходило по 30 кг меда с корпуса.)

Петрович, респект! Я как не старался, но более 22-24 кг с одного рутовского корпуса мёда не откачивал. Правда я никогда и не сортировал рамки поставленные под мёд между корпусами при отборе на откачку и выборочно рамки тоже не откачиваю. В остальном всё правильно. Стандарт это условность. Но на пасеке должно быть всё взаимозаменяемым. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, Вы не совсем правы говоря что опыта "всего ничего". Думаю, что Ваше активное участие в темах форума уже есть опыт. Это стаж небольшой. Можно и 40 лет водить пчел и не иметь Вашего опыта. Sanich, Я никогда не навязывал свое мнение и считаю это неправильным. Человеку свойственно ошибаться и на этом он познает разницу холодного от горячего. Поиск истины всегда был тернист и не без ошибочных постулатов. В основе должен лежать анализ происходящего, тогда и ошибок меньше и путь к решению проблем очевиден. Sanich, Желаю Вам больших успехов, и надеюсь в скором времени услышать и познакомиться с методом санича !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, Желаю Вам больших успехов, и надеюсь в скором времени услышать и познакомиться с методом санича !

Вот так и сделаю! :) Спасибо за поддержку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(В моих Рутовских на рамку 230 выходило по 30 кг меда с корпуса.)

Петрович, респект! Я как не старался, но более 22-24 кг с одного рутовского корпуса мёда не откачивал. Правда я никогда и не сортировал рамки поставленные под мёд между корпусами при отборе на откачку и выборочно рамки тоже не откачиваю. В остальном всё правильно. Стандарт это условность. Но на пасеке должно быть всё взаимозаменяемым. :hi:
Есть приемы позволяющие увеличивать КПД полезной площади корпусов. Соответственно и выход продукции с еденицы оборудования выше. 1- уменьшение паразитного объема конструкций рамок. 2- установка в корпусе расчитанного на 10 рамок только 9 рамок. Рвастет толщина сотов, а следовательно и КПД полезного объема. 3- снятие на откачку корпусов с полностью заполненными медом сотами. 4- учитывается и мед содержащися в забрусе. В итоге больше 30 кг. Что касаемо взаимпзаменяемости, то это совсем другая характеристика оборудования. Тут Вы правы -Но на пасеке должно быть всё взаимозаменяемым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть приемы позволяющие увеличивать КПД полезной площади корпусов. Соответственно и выход продукции с еденицы оборудования выше.

Ну не просто же так я высказал свой респект Вам. Но врядт ли, судя по прошлым годам, у меня найдётся время на эти приёмы. Пойду протореной дорожкой-поставлю лишний корпус и, кстати, этот приём себя тоже очень хорошо оправдывает.
Минус в том, что резкое расширение гнезда семьи, как правило, замедляет ее развитие, а наступление возвратных холодов (особенно весной) приводит к ослаблению. В этом случае надежда получения майского меда остается только надеждой.

Если после зимовки семья остаётся в одном рутовском корпусе( я такие семьи считаю слабыми), то как не расширяй, майского мёда от неё не получишь. И если не поднимается рука её куда нибудь присоеденить, то расширять её надо сперва вниз, а уже потом переставлять корпуса. Если же семья в двух корпусах, то никакие возвратные холода ей не страшны. :IMHO1: ( Как не стараешься, а держать себя в рамках заданной темы не получается. Многое хочется сказать.) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Опыт работы в "Альпийских" ульях Р. Делона

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...