Перейти к содержанию

О корме и кормлении пчёл


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Та нехай так....навіть ,якщо є тоі паді 20-30-відсотків то не є показник щоб так бджоли обсирали передні стінки ву лика ,і думаю порода. тут ні до чого,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, bosik2017 сказал:

:IMHO:То вже на розсуд пасічника. Багато залежить від регіону. В мене соняха  близько не має (хіба вивозити в поле. Тай  торік  посіяно його було  мало).  Викачку робив десь перед спасом у серпні, при цьому  золотарник  уже перецвітав. А от  в минулому році  був  врожай на  сливи, груші та яблука (Вони у мене родять через рік.)  то 100 %  падевого вони  собі в гнізда занесли. Ну   пізніше   практично  від вересня  взятку не було то підкормлював сиропом на полинові.  Перезимували без опоношень. Залишок корму на весняний розвиток хороший.  

То в чому тут проблема? 112канал дивитесь?-поєхалі дальше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 хвилин тому, igorstep сказав:

То в чому тут проблема? 112канал дивитесь?-поєхалі дальше....

Не зрозумів. До чого тут 112 канал. У  мене  безодня  УТ1 :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, bosik2017 сказал:

Не зрозумів. До чого тут 112 канал. У  мене  безодня  УТ1 :wave:

Видно жартів не розумієте. Що принесли для зим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Стахановский сказал:

Раньше тоже давал 5-6 литров сиропа.Последние 4 года  зимовали на меде с подсолнуха.На сжатом гнезде в помещении зимуют нормально.Незачем оставлять необсиженные рамки в зиму.

Есть такое понятие еще как качество зимовки.Если есть желание зимовать на меду ,то рамки с первого взятка (пару штук сады акация черноклен)оставляются в зиму .А это влюбом случае крайние рамки у вас должны быть -откачаете мед -не будет развития,дольше оставляются пару рамок со следующего взятка,и 3-4 гнездовых из под вышедшего расплода(а там в медовых шапках тоже качественный первый мед пригодный для зимовки) либо закармливаются сиропом с добавлением профилактических подкормок(настойка полыни например).Зимовать на подсолнечнике могут,но зачем им усложнять это.?Дело не в обсиженности,а в том что от переработки подсолнуха накопление в кишечнике больше чем от сиропа.Ну и зачем от своей только жадности ставить вопрос смогут перезимовать или не смогут?Когда можно оставить в зиму корм наиболее благоприятный для зимовки.Для того чтобы успешно зимовали на подсолнухе им нужна повышенная влажность-это Ваше помещение и сжатое гнезда,когда в помещении для пчел лучше зимовать на не сжатом гнезде ,поставив пару лишних рамок.Можно и нужно много писать ,но это утомительно как для меня так и для читающих так что лучше книги читать ,а вот если есть какие вопросы тогда можно и уточнять.Есть разные породы к содержанию которых тоже нужно приспособится .Каждый выбирает то что ему удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, chajka2005 сказал:

Для того щоб годувати сиропом потрібен час. А якщо їх кілька десятків, і сам, то ще й попрацювати треба гарно. Добре, коли Ви на місці біля бджіл і є час. А коли пасіка за 200 км., то питання загодівлі сиропом відпадає.

Дивно якось виходить. Часу на загодівлю сіропом не має, але від бджіл очікувать хорошої зимівлі на твердому мов камінь медові. Кажу ще раз. Хто хоче спокійної зимівлі для своїх бджіл, то загодовуйте сіропом, і до весни можете не турбуватись. Всі розповіді що у мене зимують на соняховому медові, залиште при собі. Я це вже все пройшов, і знаю що говорю

  • Подобається 7
  • Дякую 1
  • Сумно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КАЕ сказал:

.Ну и зачем от своей только жадности ставить вопрос смогут перезимовать или не смогут?

При жадности дают сахар, так как он в 3 раза дешевле мёда. Получается, что жадность таким образом спасает пчелу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Гурович сказав:

При жадности дают сахар, так как он в 3 раза дешевле мёда. Получается, что жадность таким образом спасает пчелу.

Цукор рідко хто дає від жадності:IMHO: У мене основна причина падь, і відповідно неякісна зимівка на ній, тому мусово давати сироп. На рахунок економії, не така вона вже і велика. Цукор в ціні дешевший, ніж мед,  зате треба багато часу і зусиль  на приготування сиропу і саму закормку. А час- дуже дорого коштує, тому для мене тут економія сумнівна. А сиропом буду догодовувати, навіть якщо цукор буде дорожчим від меду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, davolodya сказал:

Цукор рідко хто дає від жадності:IMHO: У мене основна причина падь, і відповідно неякісна зимівка на ній, тому мусово давати сироп. На рахунок економії, не така вона вже і велика. Цукор в ціні дешевший, ніж мед,  зате треба багато часу і зусиль  на приготування сиропу і саму закормку. А час- дуже дорого коштує, тому для мене тут економія сумнівна. А сиропом буду догодовувати, навіть якщо цукор буде дорожчим від меду

При замене 50% корма доход составляет минимум 200 грв на улей, если это сомнительная экономия - то что для Вас не сомнительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Гурович сказал:

При жадности дают сахар, так как он в 3 раза дешевле мёда. Получается, что жадность таким образом спасает пчелу.

Да нет, здесь я с Вами позвольте не соглашусь. Не подумали или не внимательно прочитали Я как раз предлагаю оставлять мед для зимовки до подсолнуха. Жадность проявляется у тех, кто этого не делает зимуя на подсолнечнике 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, КАЕ сказал:

Да нет, здесь я с Вами позвольте не соглашусь. Не подумали или не внимательно прочитали Я как раз предлагаю оставлять мед для зимовки до подсолнуха. 

Всё я читаю внимательно, просто у меня кроме подсолнуха оставлять нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Гурович сказав:

При замене 50% корма доход составляет минимум 200 грв на улей, если это сомнительная экономия - то что для Вас не сомнительно?

У мене зимова закормка займає приблизно 7-10 днів, це треба зробити і роздати біля півтонни сиропу на мою пасіку. Хіба той витрачений час і зусилля нічого невартують? Замість цього можна  було б зробити якусь іншу роботу, чи відпочити, хіба нетак?  Але оскільки зимівка на сиропі значно легша і краща, то і надалі буду загодовувати в зиму сиропом, незалежно від ціни цукру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, КАЕ сказав:

Я как раз предлагаю оставлять мед для зимовки до подсолнуха.

З цим трохи проблема, весняний мед в сотах для зимівки треба ціле  літо десь зберігати, і нема гарантії, що сонях не поміняєте на ріпак, що один, що другий чудово кам'яніє.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відводки частково загодовував цукром. Основні сім"ї пішли зимувати на меді.  Соняшник, гречка, баштани, курай, "будяк"(забув як воно називається правильно).  На одній рамці трапляється бетон, потім полоска більш м"якого, далі знову бетон. Деякі повністю задубівші. На деяких зверху полоска акації. На днищах разом з восковоми крихтами, купи медових кристалів. Перезимували всі гарно, але  я вважаю, що тільки завдяки більш-менш стабільній зимі. Без великих, як  для наших країв морозів.  Обслуговую пасіку у знайомого. Йому загодовував, десь  літрів по 10 сиропу з додаванням по парі кілограмів меду. Рамки весною, хоч відкачуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, КАЕ сказал:

Когда можно оставить в зиму корм наиболее благоприятный для зимовки.Для того чтобы успешно зимовали на подсолнухе им нужна повышенная влажность-это Ваше помещение и сжатое гнезда,когда в помещении для пчел лучше зимовать на не сжатом гнезде ,поставив пару лишних рамок.

Не совсем понял Вашу мысль.При зимовке  в гнезде всегда повышенная влажность.И эта влага конденсируется на пустых рамках.Оставлять лишних пару рамок по моему это лишнее.

 

14 часов назад, КАЕ сказал:

Есть такое понятие еще как качество зимовки.Если есть желание зимовать на меду ,то рамки с первого взятка (пару штук сады акация черноклен)оставляются в зиму .А это влюбом случае крайние рамки у вас должны быть -откачаете мед -не будет развития,дольше оставляются пару рамок со следующего взятка,и 3-4 гнездовых из под вышедшего расплода(а там в медовых шапках тоже качественный первый мед пригодный для зимовки) либо закармливаются сиропом с добавлением профилактических подкормок(настойка полыни например).Зимовать на подсолнечнике могут,но зачем им усложнять это.?

В семьях ситуация по меду так и есть,но количество семей увеличиваю в полтора-два раза ежегодно поэтому июньские -июльские отводки зимуют на том что принесли-подсолнухе.Кормить нет возможности.Я не утверждаю что зимовка на сиропе лучше или хуже.Но кроме каловой нагрузки у сиропа есть и свои минусы-провоцирование позднего засева,воровство,изнашивание небольших семеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Стахановский сказал:

Не совсем понял Вашу мысль.При зимовке  в гнезде всегда повышенная влажность.И эта влага конденсируется на пустых рамках.Оставлять лишних пару рамок по моему это лишнее.

 

В семьях ситуация по меду так и есть,но количество семей увеличиваю в полтора-два раза ежегодно поэтому июньские -июльские отводки зимуют на том что принесли-подсолнухе.Кормить нет возможности.Я не утверждаю что зимовка на сиропе лучше или хуже.Но кроме каловой нагрузки у сиропа есть и свои минусы-провоцирование позднего засева, воровство, изнашивание небольших семеек 

Для того чтобы понимать Вам мою мысль нужно помнить о чем сами писали, а это о зимовке в помещении. Ещё раз напишу. Для зимовки в помещении лучше оставлять пару рамок лишних, на улице - сжатое гнездо. Это не мои мысли. Просто нужно хоть что то читать чтобы знать, тогда и мысли будут более  понятными. По второй части поздний расплод, воровство и т.. Д. опять же читайте учебники и там найдёте ответы если  не знаете как этого не допустить.Понятие отводок - для лета, зимуют - семьи  какой силы-другой вопрос и нужно быть хорошим экстрасенсом, чтобы догадаться, что имеются ввиду отводки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для успішної зімовки на соняху потрібно залишать тільки печатні рамки , і з медом зібраного з першого соняха 

Печатні рамки з першого соняха  це повністю перероблений бджолами мед ,

 печатний хорошо перероблений до нового року полужидкий (розпечатував на складі)

Рамки з першого соняха  перероблялає велика кількість бджоли , у ньому велика кількість ферменту який виділила бджола

а не рамки з медом який зібраний на початку августа , де у бджоли хватило тільки сили пренести нектар у вулик , а толком переробить уже нема кому ( нехватка ферменту у бджіл   :IMHO: ) , 

Усі замічали , що перший викачаний сонях стоїть жидкий набагато довше чим послідньої качки ,

Таке відбуваєтся і в рамкі , мед з пізньо відкачаного соняха  вже осіню бетон, 

Тільки шо пішов на склад , розпечатав ячейки в рамках  , там мед в 20 % ячейках  як желе , якщо занести на тепло буде жидкий

склад  з кирпіча рамки практично хранились на морозі 

На рамках де є участки з відкритим медом то там сухий повністю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КАЕ сказал:

Для того чтобы понимать Вам мою мысль нужно помнить о чем сами писали, а это о зимовке в помещении. Ещё раз напишу. Для зимовки в помещении лучше оставлять пару рамок лишних, на улице - сжатое гнездо. Это не мои мысли. Просто нужно хоть что то читать чтобы знать, тогда и мысли будут более  понятными. По второй части поздний расплод, воровство и т.. Д. опять же читайте учебники и там найдёте ответы если  не знаете как этого не допустить.Понятие отводок - для лета, зимуют - семьи  какой силы-другой вопрос и нужно быть хорошим экстрасенсом, чтобы догадаться, что имеются ввиду отводки

При такой манере общаться не хочется дальше и дискутировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Стахановский сказал:

При такой манере общаться не хочется дальше и дискутировать.

откуда вы взяли, что я с вами дискутирую? Читая информацию вы её принимаете или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, AVA сказав:

Для успішної зімовки на соняху потрібно залишать тільки печатні рамки , і з медом зібраного з першого соняха 

Це так, а ще краще акаційового меду для споживання бджолами взимку.Тільки, більшість тримае бджіл, щоб мати з них зиск, максимальний зиск і створювати їм мінімально комфортні умови життя(аби живі були і плодилися). Дуже мало пасічників годують ак. медом(бачив одного, на Ютубі).Робити так як ви пропонуете варто спробувати, але...щось заважае і даеш сироп з позитивним результатом в більшості випадків.А більша частина лінуються заробити 300-400гр. на сім. і залишають їм соняшниковий, який невідомо як і коли закристалізуеться.Це нагадуе ситуацію:-" Треба регулярно відвідувати стоматолога , раз на пів року", - "Безсумнівно! А ви бачили таких?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Винодел сказал:

Це так, а ще краще акаційового меду для споживання бджолами взимку.Тільки, більшість тримае бджіл, щоб мати з них зиск, максимальний зиск і створювати їм мінімально комфортні умови життя(аби живі були і плодилися). Дуже мало пасічників годують ак. медом(бачив одного, на Ютубі).Робити так як ви пропонуете варто спробувати, але...щось заважае і даеш сироп з позитивним результатом в більшості випадків.А більша частина лінуються заробити 300-400гр. на сім. і залишають їм соняшниковий, який невідомо як і коли закристалізуеться.Це нагадуе ситуацію:-" Треба регулярно відвідувати стоматолога , раз на пів року", - "Безсумнівно! А ви бачили таких?".

Залишить акацію в зиму це нереально :umora: і нерентабельно , коли три сімьї можна погратся 

А залишить перший мед з соняха де также можеть бути часть разнотравья це непроблема 

Я в частину вуликів многокорпусних ставлю по корпусу на 300 з красивою сушью потім добавляю магазини 

Магазини качаю корпуса на 300 на склад

Сіроп на зиму ще ніколи не давав . хотя уже три роки собираюсь давать ніяк не собирусь .

Наскільки я знаю в селі 500- 700 сімей сіроп недає ніхто і несобираєтся давать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AVA сказал:

 

А залишить перший мед з соняха де также можеть бути часть разнотравья це непроблема 

Это мне кажется ближе к истине .Особенно

1 час назад, AVA сказал:

 

часть разнотравья

потому он так не подвержен кристализации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AVA сказал:

Сіроп на зиму ще ніколи не давав . хотя уже три роки собираюсь давать ніяк не собирусь .

Наскільки я знаю в селі 500- 700 сімей сіроп недає ніхто і несобираєтся давать 

А с чего они у Вас столько мёда носят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КАЕ сказал:

Это мне кажется ближе к истине .Особенно

потому он так не подвержен кристализации

согласен часть рамок , но 80 % рамок чистая суш , может такие погодние условия но печатный мед соняха никогда не бывает сухой :dntknw:,

Я тут подумал в селе никто не кормит сиропом , создался трутовий фон который спокойно зимует на соняху , кто не вижел , того уже нет 

Маток особо не покупают , выводом с переносом личинки никто не занимается 

У меня попадался бакфаст проблемный . рамки чистые , прилетка капец , первая ступень отделялась на взлете :umora:

Я сразу уничтожил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сіверянин сказал:

А с чего они у Вас столько мёда носят?

Акация и сонях , раз в пять лет разнотравье в смысле есть качать , а так только на развитие

Года три назад ., пока все невдарились в пчеловодство было лучше 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...