Перейти к содержанию

О корме и кормлении пчёл


Петрович

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, ved сказал:

Есть около полтора мешка перги(с воском....остатки от производства очищенной перги).Хочу в марте раздать пчелам белковую подкормку сахарная пудра+перга+соевая мука.

Вопрос....как лучше подготовить пергу перед изготовлением белкового канди?она сухая....если ее в таком виде дать пчелам наверное много перги они высыпят на дно.

Замочить ее в воде чтоб раскисла?не пропадет она в лепешках в улье.....

Кто имеет опыт в этом деле?

Заморозить и пошелушить Основной воск отвеять 

Потом перебить дрелью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ved сказал:

Перга с воском.....воск налипнет на ножи....

Также как и прополис, но морозильная камера решает много проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Мико сказал:

Заморозить и пошелушить Основной воск отвеять 

это остаток после заморозки,шелушения и отвеивания.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом годе начитавшись  Малаю про кормление белковыми подкормками  перед началом активного сезона(в конце зимы) - замесил белковой пасты и раздал тем ,что на улице были лепешки сверху, "жевали" до конца мая позитива не заметил.Остатки прошлого года буду давать в этом после выноса из зимовника правда теоретически, пользы  от этого мало точки стоят в смешанном лесу и при летной погоде -фуражируются. Почему плохо  "ели " в прошлом году окончательно так и не решил.Нужно мне тратить силы на другое , имею ввиду приёмы содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Винодел сказал:

В прошлом годе начитавшись  Малаю про кормление белковыми подкормками  перед началом активного сезона(в конце зимы) - замесил белковой пасты и раздал тем ,что на улице были лепешки сверху, "жевали" до конца мая позитива не заметил.Остатки прошлого года буду давать в этом после выноса из зимовника правда теоретически, пользы  от этого мало точки стоят в смешанном лесу и при летной погоде -фуражируются. Почему плохо  "ели " в прошлом году окончательно так и не решил.Нужно мне тратить силы на другое , имею ввиду приёмы содержания.

лепешку могут потребить ранней весной, февраль-март, дальше пчелы ее игнорируют, потому что в природе и так уже появляется много пыльцы

малаю приводит важные данные, о том что оптимальное содержание протеина в подкормке это 10-12 %. при среднем содержании протеина в пыльце 25-30%, получается что на кг веса подкормки должно быть 30-40% пыльцы. какой вывод? что такая лепешка становится золотой

в общем, нет ничего лучше и дешевле естественного питания, все остальное либо неэффективно, либо дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз получил пример того - описанное в литературе не работает конкретно у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, artemishe сказал:

 на кг веса подкормки должно быть 30-40% пыльцы. какой вывод? что такая лепешка становится золотой

 

Не вижу проблем заготовить по 300 гр. пыльцы на семью, у читая и то факт что на акации она окупится в разы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Джаз сказал:

Не вижу проблем заготовить по 300 гр. пыльцы на семью, у читая и то факт что на акации она окупится в разы. 

300 грамм это ни о чем

Кило хотя бы до первой массовой пыльцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минулої весни на початку березня роздав канді, після явдохи було дві неділі холодно, і коли потепліло вскрив вулики то у гніздах був тільки печаткий розплід і засів. Тобто ка протязі холодного періоду  канді не допомогло - бджоли розплід не вирощували.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня задача стоит скормить пергу-некондицию:)других не ставим:al:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за советы.

От себя добавлю, что подкормку можно сделать и самому, не обязательно покупать.

В интернете есть множество полезных видео. Очень понравилась серия видео этого пасечника, рекомендую посмотреть:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Андрей Пчеловод сказал:

Благодарю за советы.

От себя добавлю, что подкормку можно сделать и самому, не обязательно покупать.

В интернете есть множество полезных видео. Очень понравилась серия видео этого пасечника, рекомендую посмотреть:

 

Не обязательно ,совсем не обязательно ложить лепёшки канди пчёлам зимой 

Это только скупердяй откачав весь мёд и дав пчёлам по ложке сиропа ,всю зиму носится по пасеке ,разгребая сугробы и шлёпая лепёшки -какашки прямо на пчёл ,за одну дачу канди ,давят по сотне пчёл на брусках рамок 

Нужно не канди зимой раздавать , а оставлять мёда в достатке или закормить сиропом нормально 

и будет у вас радость от перезимовавших 100 % семей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал вчера сахарную помадку по такому рецепту:



Отправлено с моего ONEPLUS A5010 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2018 в 00:43, Андрей Пчеловод сказал:

Благодарю за советы.

От себя добавлю, что подкормку можно сделать и самому, не обязательно покупать.

В интернете есть множество полезных видео. Очень понравилась серия видео этого пасечника, рекомендую посмотреть:

 

Це настільки треба буть таким скупим щоб не дать взиму вдосталь кормів щоб потім бігати роздавати канді. У мене навіть не повертається язик назвати таких людей пасічниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Укроп сказал:

Це настільки треба буть таким скупим щоб не дать взиму вдосталь кормів щоб потім бігати роздавати канді. У мене навіть не повертається язик назвати таких людей пасічниками

Уже  третий  год  в  зиму  всё  меньше  оставляю  кормов  но  всё  равно  как  минимум  до  мая  запасов хватает.  Раньше  были  проблемы  что  начинает рапс  цвести  а  в  семьях  ещё  по  2-3 полномёдки  на  300 мм  с  зимы  не  тронуты.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Уже  третий  год  в  зиму  всё  меньше  оставляю  кормов  но  всё  равно  как  минимум  до  мая  запасов хватает.  Раньше  были  проблемы  что  начинает рапс  цвести  а  в  семьях  ещё  по  2-3 полномёдки  на  300 мм  с  зимы  не  тронуты.  

Тоже решил изготовить заставные из 30 мм карбона ,дабы оставлять менее 10 рам корма 

Что занадто ,то не здраво 

Но лепёшки это не здраво троекратно :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 хвилин тому, Сергей Тюркин сказав:

Уже  третий  год  в  зиму  всё  меньше  оставляю  кормов  но  всё  равно  как  минимум  до  мая  запасов хватает.  Раньше  были  проблемы  что  начинает рапс  цвести  а  в  семьях  ещё  по  2-3 полномёдки  на  300 мм  с  зимы  не  тронуты.  

Есть такая проблема... У меня еще 20 полномедок стоит с 2016-го...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 хвилин тому, Мико сказав:

Тоже решил изготовить заставные из 30 мм карбона ,

Що за звір, яке воно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лавр сказал:

Що за звір, яке воно?

ППС экструдированый Карбон Эко 

Гугл поможет посмотреть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поделитесь практическим опытом стимулирующей подкормки весной

1- когда начинать кормить (сколько дней от облета или первой пыльцы или может при цветении чегото)

2- по сколько грам наливать

3- периодичность (каждый день или через день)

4- каких результатов достигли "Вы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Мико сказал:

Тоже решил изготовить заставные из 30 мм карбона ,дабы оставлять менее 10 рам корма 

Планируешь ставить одну или две таких? Я применяю две толщиной по 15 мм (можно оставлять при этом по 9 рам в корпусе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Брониславович сказал:

Планируешь ставить одну или две таких? Я применяю две толщиной по 15 мм (можно оставлять при этом по 9 рам в корпусе).

Хочу ужимать до 8 рам что бы возле боковых стенок по заставной 

8х37 =296

385 мм( ширина внутри корпуса) -296 =89 мм 

Что даст возможность установить 2 штуки 30 мм  заставных 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

Хочу ужимать до 8 рам что бы возле боковых стенок по заставной 

8х37 =296

385 мм( ширина внутри корпуса) -296 =89 мм 

Что даст возможность установить 2 штуки 30 мм  заставных 

Ну  если  пасеку  не  расширять  то  можно и  поиграться с заставными.  а  мне  лень. пускай  так  зимуют и весной стартуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

  а  мне  лень. пускай  так  зимуют и весной стартуют.

Мне тоже лень 

Но нужно же чем то помошницу загрузить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Ну  если  пасеку  не  расширять  то  можно и  поиграться с заставными.  а  мне  лень. пускай  так  зимуют и весной стартуют.

Есть реальный бонус от заставных теплых по бокам весной. Расплод на крайних рамках без заставных никогда не видел, а с заставными легко. Плюс плотность расплода.

Минус один: не будут пчелы загружены работой в мае -полетят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...