Перейти к содержанию

О корме и кормлении пчёл


Петрович

Рекомендуемые сообщения

10 хвилин тому, Джаз сказав:

. Не могу представить ни одной причины перейти на лежаки.

Сама перша причина, це втрата здоров'я, проблеми з спиною. З віком піднімати важкі корпуси або магазини стає важко, а бджілки тримати хочеться, порамочна робота в лежаках хороший вихід з ситуації. Також в лежаках чудово виводити маток. Зрештою, не вулик мед носить, будь- яка система вуликів хороша, якщо правильно з нею працювати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 хвилин тому, Джаз сказав:

Не могу представить ни одной причины перейти на лежаки

№1 - хвора спина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 хвилини тому, Джаз сказав:

Не могу представить ни одной причины перейти на лежаки.

 

4 хвилини тому, kastor сказав:

№1 - хвора спина

На стаціонарі лежак з надставками виглядає привабливіше - легше працювати і менше роботи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 хвилини тому, nibond сказав:

 

На стаціонарі лежак з надставками виглядає привабливіше - легше працювати і менше роботи.

Цілком згідний, третина пасіки в лежаках, відмовлятися від них незбираюся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джаз сказал:

Я вам ответ не дам. Не могу представить ни одной причины перейти на лежаки. Так что извините,  но отвечайте Вы.

Я не Джаз . и даже не Рок . Но если к примеру перевести лежаки на один размер рамки на всей пасеке . То думаю . что у лежаков отличная есть перспектива . например  как донор летной пчелы .донор  печатного расплрда .  для отводков и т. д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно.Сегодня покупал цемент .Хотел в мешках по 25 кг.Сказали он хуже.Купил в 50 кг мешке.Когда доставал с багажника раза 4 к нему подходил,примерялся(раньше аж бегом выскочил бы сам тот мешок).Так вот и получается для каждого свой улей или свои способы закормки.То что красиво показывают -не значит что всем подойдет .И не нужно так уж восхищаться этим ,а тех кто по 1 кг дает в кормушки хаить.Идите своей дорогой ,которая Вам кажется на данный момент более приемлема.Вот так и получается ,что стулочка да лежак(ноги болят у кого нибудь,и спина уже выдержала многое).Думал что Вы,Джаз все таки ответите,но увы.И еще допишу один пример .В этом году -первый год ,когда я не лазил к расплоду в многокорпусниках в нижний корпус.Я такой же любопытный как и все,но как подумаю что верхний корпус поднимать прийдется-на этом любопытство и заканчивается.Когда уверенность в своих возможностях физических теряется-быстро это все происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, КАЕ сказал:

.Я такой же любопытный как и все,но как подумаю что верхний корпус поднимать прийдется-на этом любопытство и заканчивается.Когда уверенность в своих возможностях физических теряется-быстро это все происходит.

Я так думаю года...Но в это время обычно начинают учить и супер маток продавать. Так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, davolodya сказал:

Сама перша причина, це втрата здоров'я, проблеми з спиною. З віком піднімати важкі корпуси або магазини стає важко, а бджілки тримати хочеться, порамочна робота в лежаках хороший вихід з ситуації. Також в лежаках чудово виводити маток. Зрештою, не вулик мед носить, будь- яка система вуликів хороша, якщо правильно з нею працювати

Альпийский улей. Подымет даже ребёнок. А рамки с мёдом  300-тые вы будете по 1 носить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, сан сказал:

Я так думаю года...Но в это время обычно начинают учить и супер маток продавать. Так что...

Ни одной не продал,хотя вывожу для себя давно.Наверное не считаю их супер,чтобы не обижались, если очень много меда не принесут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kastor сказал:

...але ж легше поставити діжку на вулиці  і" хай беруть":dntknw:

Хотите сказать это сложней? А если 200 семей по 2-3 раза пакетами, тоже проще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Джаз сказал:

Альпийский улей. Подымет даже ребёнок. А рамки с мёдом  300-тые вы будете по 1 носить? 

Я извиняюсь хоть пост и не ко мне ,но так как я имел дело с Альпийскими ,а не так на словах,то скажу что этот улей для нас,наших медосборов не пошел.Корпус с медом весит кг20-25 (за ребенка говорить не серьезно). Мороки с ним много.Семьи в них склонны к роению. Так что пример неудачный по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, крымлы сказал:

Я не Джаз . и даже не Рок . Но если к примеру перевести лежаки на один размер рамки на всей пасеке . То думаю . что у лежаков отличная есть перспектива . например  как донор летной пчелы .донор  печатного расплрда .  для отводков и т. д. 

Я не Крым, и даже только раз там был. Но с 10 лежаками поиграться можно, поискать матку,  поздороватся с ней. А можно и не усложнять себе жизнь. После зимовки не стоять пол часа возле 1 лежака чистя дно и т. д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За закормку сиропа из бочки и говорить не стоит.У кого есть такая возможность закармливать?Куда вывозить пасеку ,чтобы нигде пасек не было? Все б делали так если бы была возможность.Большого ума там не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КАЕ сказал:

Я извиняюсь хоть пост и не ко мне ,но так как я имел дело с Альпийскими ,а не так на словах,то скажу что этот улей для нас,наших медосборов не пошел.Корпус с медом весит кг20-25 (за ребенка говорить не серьезно). Мороки с ним много.Семьи в них склонны к роению. Так что пример неудачный по моему.

Это ваше личное мнение. Как по мне пример с переходом на лежаки неудачный.

Я понимаю что вы все люди старой закалки, лежаки ваши истоки. Но я останусь при своём мнении, + от использования лежаков я не вижу. Спина- это не аргумент. Есть ппс, апилифт, альпийская (посмотрите на канал Медаль),  145 рамка. 

1 минуту назад, КАЕ сказал:

За закормку сиропа из бочки и говорить не стоит.У кого есть такая возможность закармливать?Куда вывозить пасеку ,чтобы нигде пасек не было? Все б делали так если бы была возможность.Большого ума там не надо

Я тоже так думал, о чем и писал в начале темы, а оказывается все реально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Джаз сказал:

Это ваше личное мнение. Как по мне пример с переходом на лежаки неудачный.

Я понимаю что вы все люди старой закалки, лежаки ваши истоки. Но я останусь при своём мнении, + от использования лежаков я не вижу. Спина- это не аргумент. Есть ппс, апилифт, альпийская (посмотрите на канал Медаль),  145 рамка. 

К сожалению, и не только у Вас основной аргумент это ;

 

13 минуты назад, Джаз сказал:

 

Я понимаю что вы все люди старой закалки, лежаки ваши истоки.

Ничего умнее еще не придумано ,увы.А истоками у меня были -это контейнеры по ж.д. с одного конца страны в другой за тысячи километров ехали заготовки к ульям и кол-во семей сразу не с 5 начинал.Дай Бог чтобы у Вас такие же истоки были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, КАЕ сказал:

Ни одной не продал,хотя вывожу для себя давно.

плохие (не нашел смайла  - плохие, очень плохие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Джаз сказав:

Хотите сказать это сложней? А если 200 семей по 2-3 раза пакетами, тоже проще? 

Ну, як буде 200 сімей, тоді й будемо голову ламати;), а так обійдемось пакетами...В моїх краях взагалі "щасливці" з такими обємами не закормлюють...залишають корма після крайньої відкачки. Просто уявляю процес закормлювання...нагрівання води...розмішування цукру..роздача...Легше лишити по 4 повномедки в корпусі і не паритись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Джаз сказав:

Альпийский улей. Подымет даже ребёнок. А рамки с мёдом  300-тые вы будете по 1 носить? 

Я на 145 рамку дивлюся як на забавку, а Ви альпійську пропонуєте. Незбираюся нікого переконувати, час все покаже, всі ми колись були молоді і здорові. А нарахунок рамки носити, то було б що носити, вже собі ради дамо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Джаз сказав:

После зимовки не стоять пол часа возле 1 лежака чистя дно и т. д. 

В застарілих лежаках з глухим дном так, але зараз є безліч можливостей легко зробити висувне дно, чи лоток і тоді чистити дно після зими буде навіть легше, ніж в БК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2017 в 18:21, Джаз сказав:

 После зимовки не стоять пол часа возле 1 лежака чистя дно и т. д. 

років пять назад потрібно було пару б.у. вуликів для вивозу в ліс без нагляду, знайшов старі тяжкі ну те що треба. цікаво що хтось для зручності збоку, з низу зробив зйомну планку з четвертю для чищення днища. планочка тугенько заставляється ніяких протягів. так що вже тоді модернізовували лежаки, а зараз зроблять що забажаєш аби фантазії вистачело.:af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2017 в 21:54, Artline сказал:

Информация к размышлению, прикольно вообщем, мысли вслух- кто что думает

Как дела ? Сколько семей разбомбили ? % 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СЄРЖ сказал:

років пять назад потрібно було пару б.у. вуликів для вивозу в ліс без нагляду, знайшов старі тяжкі ну те що треба. цікаво що хтось для зручності збоку, з низу зробив зйомну планку з четвертю для чищення днища. планочка тугенько заставляється ніяких протягів. так що вже тоді модернізовували лежаки, а зараз зроблять що забажаєш аби фантазії вистачело.:af:

У меня есть такой лежак, можно сказать заводского производства. По бокам прорези на подобие летка на все дно, через них можно достать вкладыш на дно. Но иногда мусор или плесень попадает на основное. Также в нем есть и сетка, при желании достаём вкладыш и получается доп вентиляция через дно. Просто сказка, а не лежак.

А вот +, от его использования в сравнении с многокорпусными,  по-прежнему не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году кормил ведрами как на видео в США и Белорусы и ведра остались на след сезон и быстро все выбирают за день 5л съедали и не течет как с пакетами то не берут то порвался всем советую переходить на кормушки или ведра очень удобно хотя до этого 7 лет кормил пакетами. Купил на ОЛХ 5,5 л ведра по 5 грн. и Вперед. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, mixaskm сказав:

В этом году кормил ведрами как на видео в США и Белорусы и ведра остались на след сезон и быстро все выбирают за день 5л съедали и не течет как с пакетами то не берут то порвался всем советую переходить на кормушки или ведра очень удобно хотя до этого 7 лет кормил пакетами. Купил на ОЛХ 5,5 л ведра по 5 грн. и Вперед. 

відра з соломою чи з дирками в кришці? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, СЄРЖ сказал:

відра з соломою чи з дирками в кришці? 

Просверленные дырки 1,5 мм сверлом (много нужно сверлить по всему периметру - с начало просверлил штук 20 плохо брали. У Белорусов четко видно смотрите видео и делайте как у них и все получится -Проверено. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...