Перейти к содержанию

О корме и кормлении пчёл


Петрович

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, крымлы сказал:

Вот думаю . многие стимулируют осенью ( август месяц ) для наращивании зимовалой пчелы по 200 гр сиропа . Правильно ли это ? А может это вред ? Кто то может отказался от этого ? Какие результаты ?

Эта тема всплывает каждый год, а правильный ответ по необходимости и срокам наращивания можно получить, только испытав на своей пасеке. Очень разная картина по географии и медоносам, по силе семей после ГВ в разных регионах. 

Например, у меня после подсолнуха семьи ослабшие, а в природе ничего поддерживающего нет. Если не создать "поддерживающий взяток" по 150-200 в день, либо 300 через день, либо литр в неделю (смотря как далеко ездить), на семьи осенью жалко смотреть и об акации на следующий год можно забыть.

По срокам - стимулирую пока ночи теплые(не меньше 18 градусов), иначе стимуляция ничего не дает. Обычно в двадцатых числах августа - начале сентября заканчиваю. Потом заливаю большими дозами.

На Западной родственники не стимулируют в принципе - семьи и так очень сильные и поддерживающий какой-никакой есть до сентября. Смотрите по местным условиям, семьям и их реакции на Ваши действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете . Если семьи к примеру к осени  не просели , И их проституировать  .Хуже не будет ? 

То есть от стимуляции в любом случаи вреда нет ? Так ? 

В данном случае стимуляция как страховка . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете . Если семьи к примеру к осени  не просели , И их проституировать  .Хуже не будет ? 
То есть от стимуляции в любом случаи вреда нет ? Так ? 
В данном случае стимуляция как страховка . 
Сильнее семьи пойдут в зиму - лучший весенний старт- больший задел на следующий сезон. Я бы по возможности стимулировал.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, юрий черевичный сказал:

Сильнее семьи пойдут в зиму - лучший весенний старт- больший задел на следующий сезон. Я бы по возможности стимулировал.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk
 

Я в прицепе   тоже стимулирую , И каждый год спрашиваю себя . А правильно  ли я делаю ? А нужно ли это или нет ?

 :)  Как то раз у меня не было возможность стимулировать и  самые маленькие  семьи пошли на 3 рамках дадана  Так они не только догнали . но и успели в ройку войти . Меда принесли на равных  :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера промыли первые три   20 литровых ведра забруса из 12 имеющихся после качки 

Получил медовую сыту 1,33   На 30 кг  воды получил 70 кг сыты (на весах)

ареометра 50 %  шкалы не хватило 

Фото  к сожалению вставить не могу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите какой можно покупать хвойный екстракт  . купил для принятия ванн но там  химия

Я использовал Лабаратория доктора Пирогова.

Отправлено с моего X-treme PQ15 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно нужен совет, Отводки  ( слабые) буду кормить и стимулировать  до 20 сентября.по 200 гр  (завела сурепка) чем это черевато..? Поздний расплод ? А не ужели матка не может сама рассчитать силы и больше не червить чем это не обходимо   ?... 

Не облетятся ?  

Так в роде до декабря летают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2017 в 11:15, Мико сказал:

вчера промыли первые три   20 литровых ведра забруса из 12 имеющихся после качки 

Получил медовую сыту 1,33   На 30 кг  воды получил 70 кг сыты (на весах)

ареометра 50 %  шкалы не хватило 

Фото  к сожалению вставить не могу 

Я забрус перетоплював у відрі (на Відро давав 2 літри води), на другий день злиток воску знімав, а мед роздавав у кормушки грамів по 300. 

Цей мед мав карамельний запах, чи не зашкодить бджолам у зимових запасах? Давав декілька разів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Серж 82 сказал:

Я забрус перетоплював у відрі (на Відро давав 2 літри води), на другий день злиток воску знімав, а мед роздавав у кормушки грамів по 300. 

Цей мед мав карамельний запах, чи не зашкодить бджолам у зимових запасах? Давав декілька разів.

Скоріш за все ця кількість зразу пішла на нагальні потреби.

Думаю нічого не зашкодить:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Серж 82 сказал:

Я забрус перетоплював у відрі (на Відро давав 2 літри води), на другий день злиток воску знімав, а мед роздавав у кормушки грамів по 300. 

Цей мед мав карамельний запах, чи не зашкодить бджолам у зимових запасах? Давав декілька разів.

Я так нiколи не робив  .бо гидрометилфурфурол шкiдливий для бджiл 

Промиваю кипьяченою ( охолонувшей ) водою ,потiм промитий перетоплюю ,

сьогоднi знiму процес на вiдео 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Мико сказал:

гидрометилфурфурол

Оксиметилфорфурор, якщо не помиляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Мико сказал:

Я так нiколи не робив  .бо гидрометилфурфурол шкiдливий для бджiл 

Промиваю кипьяченою ( охолонувшей ) водою ,потiм промитий перетоплюю ,

сьогоднi знiму процес на вiдео 

А почему кипьяченой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, крымлы сказал:

Срочно нужен совет, Отводки  ( слабые) буду кормить и стимулировать  до 20 сентября.по 200 гр  (завела сурепка) чем это черевато..? Поздний расплод ? А не ужели матка не может сама рассчитать силы и больше не червить чем это не обходимо   ?... 

Не облетятся ?  

Так в роде до декабря летают .

В том-то и дело , может червить до упора, пока не останется корма и семья не осыпется. Нужен контроль, и при необходимости удаление рамок с расплодом. Но это ближе к настоящим холодам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2017 в 12:15, Мико сказав:

вчера промыли первые три   20 литровых ведра забруса из 12 имеющихся после качки 

Капец!! 240 литров забруса??? У меня пятилитровая кастрюлька, поэтому такие цифры напоминают что-то космическое. Как количество звёзд в галактике. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилину тому, Svan сказав:

Капец!! 240 литров забруса??? У меня пятилитровая кастрюлька, поэтому такие цифры напоминают что-то космическое. Как количество звёзд в галактике. :)

Тримайте стільки ж сімей, як  Мико, то й забрусу буде значно більше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, davolodya сказал:

Тримайте стільки ж сімей, як  Мико, то й забрусу буде значно більше:)

У мене цього року напевне було з відер 30, ще досі частина стоїть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, G.Valera сказал:

В том-то и дело , может червить до упора, пока не останется корма и семья не осыпется. Нужен контроль, и при необходимости удаление рамок с расплодом. Но это ближе к настоящим холодам.

Только что  осматривал . Так и есть .корма на исходе . но рамки почти от бруска до бруска . 

Но ничего есть запасные рамки меда . да и сироп в помощь . Посмотрим еще ближе к холодам . 

А с другой стороны .если не было  бы расплода . кто бы зимовал ? ....:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Svan сказал:

Капец!! 240 литров забруса??? У меня пятилитровая кастрюлька, поэтому такие цифры напоминают что-то космическое. Как количество звёзд в галактике. :)

Ну так у меня 48 семей .Есть кому носить и кому воск вырабатывать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, новичок сказал:

А почему кипьяченой ?

В деревне только водопровод и порывы всегда есть Днём с порывов вытекает, а ночью опять в трубы просачивается 

По сей причине и обеззараживаю  .Но в бидоны набираю под вечер ,когда промоет водопровод 

С утра вода для питья не пригодная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Svan сказал:

Капец!! 240 литров забруса??? У меня пятилитровая кастрюлька, поэтому такие цифры напоминают что-то космическое. Как количество звёзд в галактике. :)

Просто у вас карпатка....Заводите бакфаст и у вас так будет:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Мико сказал:

В деревне только водопровод и порывы всегда есть Днём с порывов вытекает, а ночью опять в трубы просачивается 

По сей причине и обеззараживаю  .Но в бидоны набираю под вечер ,когда промоет водопровод 

С утра вода для питья не пригодная 

У меня вода родниковая,на солнце подогревается и на такой делаю сироп.Пока проблем небыло.

4 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Просто у вас карпатка....Заводите бакфаст и у вас так будет:ah:

В независимости от количества семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Серж 82 сказал:

Оксиметилфорфурор, якщо не помиляюсь.

Может и окси ,может и гидро (если в воде варить ):IMHO1:

Главное что для пчёл это не есть хорошо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 хвилин тому, Пчеломучитель_ua сказав:

Просто у вас карпатка....Заводите бакфаст и у вас так будет:ah:

А карпатка що, виходить  меду носити невміє? Не в баках щастя, навчіться працювати з карпаткою, також з медом будете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, davolodya сказал:

А карпатка що, виходить  меду носити невміє? Не в баках щастя, навчіться працювати з карпаткою, також з медом будете

Тридцать лет отдано карпатке ,носит она мёд не хуже баков ,вот только трудно удержать от роения ,очень трудно и с молью дружит 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 годин тому, крымлы сказав:

Срочно нужен совет, Отводки  ( слабые) буду кормить и стимулировать  до 20 сентября.по 200 гр  (завела сурепка) чем это черевато..? Поздний расплод ? А не ужели матка не может сама рассчитать силы и больше не червить чем это не обходимо   ?... 

Не облетятся ?  

Так в роде до декабря летают .

Я пройшов 2 тижні тому відводки, слабкі пооб"єднував. Чого і Вам раджу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...