Перейти к содержанию

О корме и кормлении пчёл


Петрович

Рекомендуемые сообщения

25 хвилин тому, Юрец 76 сказав:

Іван Михайлович!  А які добавки ви добавляете в сироп?

як коли.

весною для стимуляції розвитку  та профілактики захворювань.

в осінню підгодівлю  добавляю препарати для підтримки імунної системи бджіл .

для поповненняя зимових запасів нічого не добавляю , цукор і вода (1,75: 1,0) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.07.2017 в 21:53, Іван Михайлович сказал:

як коли.

весною для стимуляції розвитку  та профілактики захворювань.

в осінню підгодівлю  добавляю препарати для підтримки імунної системи бджіл .

для поповненняя зимових запасів нічого не добавляю , цукор і вода (1,75: 1,0) 

Як правильно  і коли потрібно давати настойку полину, для профілактики нозематозу. Дякую за відповідь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Юрец 76 сказав:

Як правильно  і коли потрібно давати настойку полину, для профілактики нозематозу. Дякую за відповідь!!!

Найліпше - з аптеки настоянка гіркого червоного перцю - стол. ложка на 3-4 літри сиропу. Згодовувати десь тричі. Мною перевірено не за однин десяток зим.:ay::wave:

Були повідомлення про згодування звичайного цього перцю, нарізаного стьожками.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Юрец 76 сказал:

Як правильно  і коли потрібно давати настойку полину, для профілактики нозематозу. Дякую за відповідь!!!

 

12 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Найліпше - з аптеки настоянка гіркого червоного перцю - стол. ложка на 3-4 літри сиропу. Згодовувати десь тричі. Мною перевірено не за однин десяток зим.:ay::wave:

Були повідомлення про згодування звичайного цього перцю, нарізаного стьожками.:ay:

я думаю и полыни и перца можно в месте давать, а то от полыни результат есть, но не на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.07.2017 в 20:53, Іван Михайлович сказал:

 

в осінню підгодівлю  добавляю препарати для підтримки імунної системи бджіл .

Подскажите какие. Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 години тому, Jabar сказав:

 

я думаю и полыни и перца можно в месте давать, а то от полыни результат есть, но не на 100%

Як тільки я спробував використовувати перець, забув про нозематоз.:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Як тільки я спробував використовувати перець, забув про нозематоз.:wave:

Я так розумію, перець потрібно добавляти не при стимулюючій підкормці. А уже при основному закормлюванні в зиму. Так? Чи одне другому не мішає? І при підкормці буде як профілактика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Руслан К. сказав:

Я так розумію, перець потрібно добавляти не при стимулюючій підкормці. А уже при основному закормлюванні в зиму. Так? Чи одне другому не мішає? І при підкормці буде як профілактика.

Правильно, тут спрацьовує прислів"я - "Маслом каші не зіпсуєш". Старі люди-пасічники говорили, що перець лікуює бджолам животики. Я теж тепер так  вже вважаю.:ay: А ще спостерігав при сильній закліщеності, після такої даванки,  навіть кліщ буває потроху осипається. Браули точно теж цього не переносять.:IMHO: Але весною я його давати не пробував,- просто не було такої необхідності..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перець від нозематозу,тричі по 3-4літри,або 3-4літри на три рази?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики,а є такі хто повністю зимує на соняху,без різних сіропів?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В минулому році основні сімї йшли в зиму на медові, а в цю зиму підуть всі. Гнізда вже склав, правда вони ще трішки розширені для засіву маткам, перед морозами скорочу по силі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в минулому році пускав в зиму частково на сахарі,і другу частину на соняху різниці небачив,цего році буду без сахара.Цікаво як у кого:hmm:

57 минут назад, Mihail-ves сказал:

В минулому році основні сімї йшли в зиму на медові, а в цю зиму підуть всі. Гнізда вже склав, правда вони ще трішки розширені для засіву маткам, перед морозами скорочу по силі.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Женя Циба сказал:

Я в минулому році пускав в зиму частково на сахарі,і другу частину на соняху різниці небачив,цего році буду без сахара.Цікаво як у кого:hmm:

 

Жень,да все нормально,только на подсолнухе нужно хорошо их вжимать и будет:ay:.Не так,что семья обсиживает 4 рамки,а пускают в зиму на семи:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Фанат сказал:

Какая у Вас бочка? Нержавейка?И сколько сахара на 200 литровую надо?:hi:

Бочки обычные "черные" на 220 литров.В зависимости от поставленной задачи  2.5 - 3 мешка сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Фанат сказал:

Ну не такие пищевые как под мед с покрытием? А на зиму на закорм 3 мешка?

В одной было но облущилось а вторую покрасил внутри ПФ 115 но уже ржавчина проступает.

По разному.... если жарко можно 3 но в основном сыплю 2.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две зимы, на подсолнухе, + 2-3 литра сиропа, семьи зимуют хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Женя Циба сказал:

Я в минулому році пускав в зиму частково на сахарі,і другу частину на соняху різниці небачив,цего році буду без сахара.Цікаво як у кого:hmm:

Последние лет 15 зимую только на подсолнухе, в зиму с сиропом скармливаю только лекарственные препараты. Но мед перед зимовкой проверяю, бывает такой, что уже в октябре нож не берет. Такие рамки выбраковываю и заменяю. Главное, как уже выше сказали, поплотней гнезда сжимать. Взял себе за правило изымать одну раму от количества обсиживаемых пчелами при формировании клуба. Но это в моих условиях, в других регионах зимы посерьезнее, но и поздние взятки судя по комментариям присутствуют. У меня после подсолнуха больше ничего не выделяет. Сегодня на весах уже пошел первый отвес 0,2 кг, а до зимы еще ой как далеко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Женя Циба сказал:

Я в минулому році пускав в зиму частково на сахарі,і другу частину на соняху різниці небачив,цего році буду без сахара.Цікаво як у кого:hmm:

 

Все залежить від сили сімей і зжатості гнізда, на сиропу зимувати набагато простіше і зношуваності бджоли менша, плюс резервні матки і слабкі відводки однозначно на сиропу.

Тому скачую сонях, а потім до підсенего додам по 10 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гнезд заберу пару-тройку запечатаных,а позже дам несколько литров сиропа, с полыном- перцем,и все, да здравствует свобода!!!:umora: моря,охоты,и рыбалки,наконец то...

11 минуту назад, Wladimir_K сказал:

Тому скачую сонях, а потім до підсенего додам по 10 кг.

к сожалению так сделать не смогу,не хватит времени,а тем кто успевает тоже бы посоветовал так сделать.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на сафоре зимуют ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2017 в 22:23, охотник пчел сказал:

С гнезд заберу пару-тройку запечатаных,а позже дам несколько литров сиропа, с полыном- перцем,и все, да здравствует свобода!!!:umora: моря,охоты,и рыбалки,наконец то...

к сожалению так сделать не смогу,не хватит времени,а тем кто успевает тоже бы посоветовал так сделать.:IMHO:

намешал по литру сиропа в целя профилактики  с полынью - перцем, завтра вечером раздам, а там теперь можно за раками понырять да за сомом погонятся, ружье еще не обновил. хорошо что в гидрике до декабря можно нырять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, как готовите?! Сахар с перцем и полынью?! Сколько чего?!  Как и когда добавляете ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2017 в 11:50, Jonhson сказал:

А подскажите, как готовите?! Сахар с перцем и полынью?! Сколько чего?!  Как и когда добавляете ? 

1:1, как закипит вода снимаю с газа и засыпаю сахар и мешаю до полного растворения,  как остынет добавляю настойку полыни(в термосе завариваю 25 грамм на 0,5 литра ) 0,1 л. на 1 литр , настойка перца в аптеке продается , 1 ч. ложка  на 1-2 литра. Это сироп не для закорма , а для профилактики, и укрепления пчелок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

подскажите какой можно покупать хвойный екстракт  . купил для принятия ванн но там  химия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю . многие стимулируют осенью ( август месяц ) для наращивании зимовалой пчелы по 200 гр сиропа . Правильно ли это ? А может это вред ? Кто то может отказался от этого ? Какие результаты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...