Перейти к содержанию

О корме и кормлении пчёл


Петрович

Рекомендуемые сообщения

а вы с весами?

Да.
Хотів би і собі поставити вагу. Та не знаю яку. Тепер бачив в магазині плоскі електронні. Ну просто чудо. Але на малу вагу. Ну а тут треба кілограм на 100 мабуть. Чи не порадите марку такої ваги. Бажано сучасні прямо показуючі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи не порадите марку такої ваги.

У меня старые почтовые весы на 100 кг. Ставлю на подставку циферблатом в обратную сторону от летка. На зиму убираю и смазываю до весны. Новыми весоизмерительными приборами не интересовался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а тут треба кілограм на 100 мабуть.

Так є ж плоскі не електронні до 150 кг... Тільки площадка в них не велике, як на такі вулик поставити?!... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

як на такі вулик поставити?!...

Раму сделай или... переходи на 10-рамочные ульи! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчора дивився пасіку. в августі не кормив, бо за селом оставалась гречка. (знаю, знаю - можуть обісраться, но сіроп перероблять і урабатуваться та ізнашуваться - думаю не луччє) рутовскі вулики послі останньої одкачки оставляв у трьох корпусах, причому третій верхній лишав порожнім - думаю, як дощики підуть у августі - закормлю (бо нападають). но дощикив і досі не дочекався, а давать треба комусь певно. і от вчора дивився на предмет кому іменно. сильна половина сімей залила повні другі корпуса - таких не дивився даже на предмет матки, просто глянув пару рамок - а вони повні, так не тав розбірать дальші - бо плотность як у сєргєя ніколаєвіча - у селі сімей 300 буде навєрняка, з гарантійой. і нападають моментально. приходилося робить перериви послі каждого осмотра. і ставить димарь зверху на вулик, який токо дивився. і от половину сильних переглянув - і як і думав - не став даже оставлять пусті треті корпуса - думаю їм і так фате. а от друга половина - там сітуація похужей - у двох корпусах позапічатували в середньому по третині кожної рутовскої рамки. распрєдєлєніє меду по рамках погане - то там то сям. багато пустоти. вопщім рішив дать. дав ("з фонаріком") по трохи больше чім по літрі сіроп 1 води на 1,5 цукру з добавлєнієм меду (небагато для запаха), со спіртовим раствором прополіса - десь грам 30 на відро сіропа. сьодні глянув - поїли. а ще отаке - як переглядаєш і не бачиш кліща - він є, чі вони таки чисті - як щітаєте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ще отаке - як переглядаєш і не бачиш кліща - він є, чі вони таки чисті - як щітаєте?
Не сумнівайся. Є !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без весов уже 27 лет. И сильно подозреваю, что на количество полученного меда отсутствие весов (или их присутствие) никак не влияет. :ae:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сильно подозреваю, что на количество полученного меда отсутствие весов (или их присутствие) никак не влияет.

Я с Вами согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без весов уже 27 лет. И сильно подозреваю, что на количество полученного меда отсутствие весов (или их присутствие) никак не влияет. :ae:
Справа зовсім в іншому. Чи працюєш при "світлі" і все бачиш, чи "навпомацки". Я також ,слава Богу, вже понад 25 років пасічникую (не рахуючи практики у рідного діда).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
можуть обісраться

Ребята, здесь же не собрание депутатов, давайте будем говорить, как-то выбирая слова поприличнее. Спасибо за понимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Интересно узнать мнения пчеловодов о подкормки згущеным молоком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справа зовсім в іншому. Чи працюєш при "світлі" і все бачиш, чи "навпомацки". Я також ,слава Богу, вже понад 25 років пасічникую (не рахуючи практики у рідного діда).

Все видно по "лету" пчел :ay: ... И, вообще, прилетная - как информационный справочник :blink::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопци у нас на пасеки постоянно присутствуют контрольніе веса,и я не представляю как вы без них обходитесь! Во первых приятно видет каждо дневный привес(в редких случаях отвес) На акации доходило до 11.5 кг,на эспорцете до 6 кг.на соняшнику и гречке не более 4 кг. Оринтируемся когда пришло время качать, а главное не прозевать последнею качку,иначе нападом не отделаешься.А отсутствие весов это консерватизм пасечников(деды обходились и мы обойдемся)Мы даже в своем роде Соц соревнование устраиваем в чем дежурстве больше привеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы даже в своем роде Соц соревнование устраиваем в чем дежурстве больше привеса.

Я не спорю, с весами веселей :umora: Но первой необходимостью на пасеке они не являются :dntknw::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопци у нас на пасеки постоянно присутствуют контрольніе веса,и я не представляю как вы без них обходитесь!

Уже много лет не пользуюсь весами... просто нет такой необходимости. Потому что:
Все видно по "лету" пчел ... И, вообще, прилетная - как информационный справочник

Оринтируемся когда пришло время качать,

Оринтируются по печатке мёда.... не по весам. :IMHO1:
Интересно узнать мнения пчеловодов о подкормки згущеным молоком?

Нельзя этого делать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Інформація, яку викладу нижче, "кинула мене у штопор" і просто занімів від здивування. Йдеться про статтю В.И.Коржа "Подкисливать ли сахарный сироп" в журналі Пчеловодство 2005, №7. Коротко тези статті: -Додавання кислоти до сиропу не підвищує кислотність зробленого з нього меду. Бо навіть якщо кислоти взагалі не давати то бджоли самі доведуть кислотність до потрібного значення. (Тут здається питань немає). - Чим кисліша підкормка тим більше цукрози (сахарози) залишиться в меді. Тобто процес розщеплення цукрози на глюкозу та фруктозу погіршується. (Тут мені здається треба поставити - ???) - І тим сильніше кристалізується мед зимою, що значно погіршує зимівлю бджіл ( також - ???) Висновок : при виготовленні сиропу ніяких кислот давати неможна. Основне джерело інфо на які посилається автор, є роборти академіка Каблукова И.А. початку ХХ ст. Вище викладене заперечує те що пишуть всі (може я помиляюсь) підручники та багато статей. Ну я розумію, академік то авторитет. Але за ціле сторіччя, хіба мало інших академіків (і не тільки) займались цим питанням, щось не чути серед них прихильників Каблукова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос. Прошлой весной пчелы пока нет цветов берут пыль от помола зерновых на комбикорм особенно с сои когда бьеш сою то их собирается тисячи бывает за день уносят около 1 ведра (замерял) с появлением цветов одиночные особи .Не повредит им такая диета (пчелы не только мои со всей округи)на своих негативного влияния не наблюдал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос. Прошлой весной пчелы пока нет цветов берут пыль от помола зерновых на комбикорм особенно с сои когда бьеш сою то их собирается тисячи бывает за день уносят около 1 ведра (замерял) с появлением цветов одиночные особи .Не повредит им такая диета (пчелы не только мои со всей округи)на своих негативного влияния не наблюдал
Пыльца - белковый корм, соевая мука тоже знач не повредит :IMHO1: только в ране весенний период при большем употреблении такого корма может появится у пчел запор, желательно давать ежедневно подкормку сахарным сиропом (1:1) по 250-500мл на семью :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ране весенний период при большем употреблении такого корма может появится у пчел запор, желательно давать ежедневно подкормку сахарным сиропом (1:1) по 250-500мл на семью

В ране весенний период (еще холодно) не напрягайте пчел не пыльцой , а тем более сиропом. Это застваляет покидать пчел в поисках пыльцы, нектара, воды и массово гибнуть. Сироп 1:1 густой для подкормки ,500грм будут складывать про запас и получите майский мед :) с сахарозой. Особенно опасно для ослабленных семей. Только тепло и по возможности влага.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос. Прошлой весной пчелы пока нет цветов берут пыль от помола зерновых на комбикорм особенно с сои когда бьеш сою то их собирается тисячи бывает за день уносят около 1 ведра (замерял) с появлением цветов одиночные особи .Не повредит им такая диета (пчелы не только мои со всей округи)на своих негативного влияния не наблюдал
Кожного року виставляю такі годівниці з ячмінною дертю(ячмінь змелений на корм худобі) до початку цвітіння абрикоса: post-637-1267985647_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожного року виставляю такі годівниці з ямінною дертю до початку цвітіння абрикоса

Це що за дерть? і де її беруть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожного року виставляю такі годівниці з ямінною дертю до початку цвітіння абрикоса

Це що за дерть? і де її беруть?
Там наверное опечатка, з яшною дертю (с ячменя) :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це що за дерть? і де її беруть?

Отруби, на мельницах берут. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отруби, на мельницах берут.

Еще бы мельницу живую в глаза увидеть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы мельницу живую в глаза увидеть

Ну, приезжайте к нам сюда. :az: У вас там зерно не выращивают совсем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to О корме и кормлении пчёл

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...