Перейти к содержанию

О корме и кормлении пчёл


Петрович

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, miro сказал:

поставив три літри сиропу в пакеті, дирок не робив на ранок пусто

я теж загодовую на зиму пакетами, а от стимулюючу підгодівлю  і весною і на осінь з пакета не получиться.

17 минут назад, Виталий91 сказал:

большое спасибо!

можете сделать дырок ещё больше это ведь не лимитировано, только дырка если больше 2-х мм может проливаться. И ещё: перед постановкой берёте ведро двумя руками (крышка вверх) выжимаете воздух до появления капель сиропа на крышке и, выжав воздух, переворачиваете и ставите, разжимаете руки и происходит  "вдох" воздуха в ведро через отверстия - так не прольётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Любомир сказал:

я теж загодовую на зиму пакетами, а от стимулюючу підгодівлю  і весною і на осінь з пакета не получиться.

можете сделать дырок ещё больше это ведь не лимитировано, только дырка если больше 2-х мм может проливаться. И ещё: перед постановкой берёте ведро двумя руками (крышка вверх) выжимаете воздух до появления капель сиропа на крышке и, выжав воздух, переворачиваете и ставите, разжимаете руки происходит  "вдох" воздуха в ведро через отверстия - так не прольётся.

та я уже попробовал так кормить, 20 ведерок 10л раздал, а завтра предстоит раздать остальным, как раз посморю как забрали предыдущие, делал 30 дырок 1.5 мм шилом. с вашими данными проще расчитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Женя Циба сказал:

Тоже само і я,  головне пакети щоб крепкі були.

Про пакети. Сміттєві на 30 л наливаю 5 л.  Видавив, зав"язав  і переливом перемістив у відро. В цьому році ще наробка - з відра брав не за завязку а за дно - так жоден не розірвався. А завше проривався зі сторони дна на складках. Так само переливом пакет на рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Виталий91 сказал:

делал 30 дырок 1.5 мм

это 45 мм.кв., а у меня 20 дыр на 2 мм = 40 мм.кв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Любомир сказал:

Про пакети. Сміттєві на 30 л наливаю 5 л.  Видавив, зав"язав  і переливом перемістив у відро. В цьому році ще наробка - з відра брав не за завязку а за дно - так жоден не розірвався. А завше проривався зі сторони дна на складках. Так само переливом пакет на рамки.

5л наче трошки багато:hmm:.3л я думаю(так і роблю) якраз:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привіт усім, хто про нас ще не забув!

цей год ще не кормив. на полі після пшениці посіяли гречку - зараз цвіте. (може і взагалі їх годувати не треба?)

але в мене отаке питання. хочу підгодувати не цукровим сиропом,а сиропом з меду. концентрованою ситою (закормить медом, коротше, торішнім).

так от: які пропорції слід брати (мед і вода)  якщо загодовуєш медом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годую 60л пакетами, наливаю 12-15л в пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Stol сказал:

Годую 60л пакетами, наливаю 12-15л в пакет.

Наверное человек хотел сказать шесть лет пакетами а не 60 а то со стажем на аваторке не совпадает .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tolik2362 сказал:

Наверное человек хотел сказать шесть лет пакетами а не 60 а то со стажем на аваторке не совпадает .:hi:

Человек хотел сказать 60 литровыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Stol сказал:

Человек хотел сказать 60 литровыми

А я беру пакеты по обему 30 литров и вливаю  такоеже количество сиропа но если человеку нравятьца на 60 л тогда.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

А я беру пакеты по обему 30 литров и вливаю  такоеже количество сиропа но если человеку нравятьца на 60 л тогда.:hi:

а как вы их наливаете ложите пакет на улик а потом наливаете сироп? ведь носить и транспортировать пакет с сиропом 12 это многовато пакет может лопнуть или у Вас прочные пакеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ляшенко сказал:

ложите пакет на улик 

Пакет ложится на место ,прямо на рамки гнезда .Потом наливается сироп и завязуется .Дырки не колоть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Ляшенко сказал:

а как вы их наливаете ложите пакет на улик а потом наливаете сироп? ведь носить и транспортировать пакет с сиропом 12 это многовато пакет может лопнуть или у Вас прочные пакеты?

Я робив наступним чином. Спочатку ставите пакет у відро, заповнюєте його, виганяєте лишнє повітря і зав'язуєте. Це краще робити не біля вулика, а десь подалі. Довго тримати відкритий вулик не бажано, можна спровукати напади. До вулика сироп несете у відрі, і вже перед самим вуликом витягуєте і ставите прямо на рамки. Важливі момент - відро не повино бути мокрим, кульки мають бути гарної якості. Я у себе на сім'ю за одни раз максимально ставив по 8-9 кг сиропу у кульку.
Вже другий рік, як перейшов на використання відер. Використовувати значно зручніше, за раз можна ставити до 15 кг на сім'ю. 

 

packet_18.jpg

vidro_19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Shmel сказал:

Я робив наступним чином. Спочатку ставите пакет у відро, заповнюєте його, виганяєте лишнє повітря і зявязуєте. Це краще робити не біля вулика, а десь подалі. Довго тримати відкритий вулик не бажано, можна спровукати напади. До вулика сироп несете у відрі, і вже перед самим вуликом витягуєте і ставите прямо на рамки. Важливі момент - відро не повино бути мокрим, кульки мають бути гарної якості. Я у себе на сімю за одни раз максимально ставив по 8-9 кг сиропу у кульку.
Вже другий рік, як перейшов на використання відер. Використовувати значно зручніше, за раз можна ставити до 15 кг на сімю. 

 

packet_18.jpg

vidro_19.jpg

А для мене навпаки відро наливаю трохи води, що пакети не злипалися, якщо трохи сиропу протиче при пакуванні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США вообще все используют вёдра с маленькими отверстиями !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shmel сказал:

До вулика сироп несете у відрі, і вже перед самим вуликом витягуєте і ставите прямо на рамки.

Така метода не виключає ризик перфорації, а перевертаючи відро "виливаєте" пакет на рамки - так не розіллється і не розірветься будь який по міцності та наповненню пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ляшенко сказал:

В США вообще все используют вёдра с маленькими отверстиями !

Иногда использую ведро  и две жмени резаной соломы после за корми остаеться высыпать  солому .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, tolik2362 сказал:

Иногда использую ведро  и две жмени резаной соломы после за корми остаеться высыпать  солому .:hi:

бывает что семья забирает долго, 5 - 8 дней и из за соломы сироп как бы подкисает, ну по крайней мере появляется запах. это пройденый этап так кормить больше не буду, очень не удобно потом вытрушивать пчел солому, пчелы строят в ведре. ужас. для себя решил делать только так, налил, раскидал и спокоен всю зиму. если отводок и есть возможность вытянуть 3 рамки то бутылки. бытылки можно достать весной что + если похолодает и нет в

SDC12435.JPG

SDC12440.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Виталий91 сказал:

бывает что семья забирает долго, 5 - 8 дней и из за соломы сироп как бы подкисает, ну по крайней мере появляется запах. это пройденый этап так кормить больше не буду, очень не удобно потом вытрушивать пчел солому, пчелы строят в ведре. ужас. для себя решил делать только так, налил, раскидал и спокоен всю зиму. если отводок и есть возможность вытянуть 3 рамки то бутылки. бытылки можно достать весной что + если похолодает и нет в

SDC12435.JPG

SDC12440.JPG

Не плохой вариант потому и пчеловодство без границ.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2016 в 13:36, Виталий91 сказал:

бывает что семья забирает долго, 5 - 8 дней и из за соломы сироп как бы подкисает, ну по крайней мере появляется запах. это пройденый этап так кормить больше не буду, очень не удобно потом вытрушивать пчел солому, пчелы строят в ведре. ужас. для себя решил делать только так, налил, раскидал и спокоен всю зиму. если отводок и есть возможность вытянуть 3 рамки то бутылки. бытылки можно достать весной что + если похолодает и нет в

SDC12435.JPG

SDC12440.JPG

 Тоже на днях налил сиропа в кормушки ( а в сироп добавил хвойного экстрата нах он нужен))- в общем сироп начал закисать-как это может в последствии сказаться на пчеле -если они его весь заберут-давал по 2 литра на семью-по литре осталось в кормухах примерно))??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Владимир@ сказал:

 Тоже на днях налил сиропа в кормушки ( а в сироп добавил хвойного экстрата нах он нужен))- в общем сироп начал закисать-как это может в последствии сказаться на пчеле -если они его весь заберут-давал по 2 литра на семью-по литре осталось в кормухах примерно))??????

Прочитав в журналі ''УП''статтю Дмитра Піднебесного ''Дозовані годівниці'' так от він при весняній підгодівлі для знешкодження дріжджових бактерій до готового сиропу додає по 4-5 капель на літр аптечного йоду,(корм у відерцях зберігався впродовж двох тижнів не забродивши)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Владимир@ сказал:

 Тоже на днях налил сиропа в кормушки ( а в сироп добавил хвойного экстрата нах он нужен))- в общем сироп начал закисать-как это может в последствии сказаться на пчеле -если они его весь заберут-давал по 2 литра на семью-по литре осталось в кормухах примерно))??????

Можуть опоноситься зараз. А на зиму сильно не вплине. Бо до запечатування сироп кілька разів бджоли перепустять через свої шлуночки. Але найліпше до сиропу додавати 1 ст ложку настоянки аптечної червоного гіркого перцю на 3-4 літри. Я  це десятки раз описував.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2016 в 13:36, Виталий91 сказал:

бывает что семья забирает долго, 5 - 8 дней и из за соломы сироп как бы подкисает, ну по крайней мере появляется запах. это пройденый этап так кормить больше не буду, очень не удобно потом вытрушивать пчел солому, пчелы строят в ведре. ужас. для себя решил делать только так, налил, раскидал и спокоен всю зиму. если отводок и есть возможность вытянуть 3 рамки то бутылки. бытылки можно достать весной что + если похолодает и нет в

SDC12435.JPG

SDC12440.JPG

Будьте добрі Викладіть фото відра знизу і дашка у дашку і відрі отвори якого діаметру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Можуть опоноситься зараз. А на зиму сильно не вплине. Бо до запечатування сироп кілька разів бджоли перепустять через свої шлуночки. Але найліпше до сиропу додавати 1 ст ложку настоянки аптечної червоного гіркого перцю на 3-4 літри. Я  це десятки раз описував.

ДобровоЛ благодарочка!!! Главное чтоб по зиме от этой бадяги послетствий не было - про перец красный слышал -видел-и читал---- в будущем  для профилактики от нозематоза его в сироп  буду добовлять>  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю з відрами може краще, але привик з пакетів давати, пакет на рамки положив, не пробиваючи, а там залежить скільки дав і яка сила сімї

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to О корме и кормлении пчёл

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...