Петрович

О корме и кормлении пчёл

1 380 сообщений в этой теме

Цитата(Андрій @ 17.8.2009, 21:40) А якщо повністю гречаний мед залишити??? Это, по крайней мере, расточительно. Лучше его продать

За хорошие деньги!Он ведь дороже стоит. :az: А взамен дать сиропчика... :IMHO1: Только вовремя это сделать. :hi:

Поделиться сообщением

Чисто практичне питання: При підгодівлі бджіл цукровим сиропом ставлю баночки 0,5 л до вуликів увечері, зранку (перед обідом) прибираю. Хто і коли вчив мене робити саме так я не пам'ятаю, чомусь вважається, що не можна залишати сироп на тривалий час (1 - 2 доби). Чи насправді так? А ви як згодовуєте цукровий сироп? Беруть сироп зараз пагано - з 15 сімей беруть лише у трьох вуликах. Особливо не переймаюсь, рамки з медом є, але теж цікаво, чому так

Поделиться сообщением

Беруть сироп зараз пагано - з 15 сімей беруть лише у трьох вуликах. Особливо не переймаюсь, рамки з медом є, але теж цікаво, чому так

Одно из двух :IMHO1: , либо не надо, либо некуда складывать :hi:

Поделиться сообщением

При підгодівлі бджіл цукровим сиропом ставлю баночки 0,5 л до вуликів увечері, зранку (перед обідом) прибираю. Хто і коли вчив мене робити саме так я не пам'ятаю, чомусь вважається, що не можна залишати сироп на тривалий час (1 - 2 доби). Чи насправді так? А ви як згодовуєте цукровий сироп?

Я даю по 5 л сиропа за раз трижды через двое-трое суток, за неделю всё закармливаю, в итоге по 14-15 л на семью. А по 0,5 л тыкать это для меня неэкономично. Сироп даю инвертированный. Кормушки - пластмассовые коробки на 5 л (для рассады) с соломой в качестве поплавка.

Поделиться сообщением

При підгодівлі бджіл цукровим сиропом ставлю баночки 0,5 л до вуликів увечері, зранку (перед обідом) прибираю.

Те що на ніч - це правильно, щоб не провокувати нападки. Підгодівля по 0,5 - це також добре, але для стимуляції червлення хіба. Загодовувати на зиму треба більшими дозами сиропом 1,5/1 (цук/вода). Якщо не беруть, значить не треба, себто вже запаслися і нема куди складати.

Поделиться сообщением

Вчера ездил на пасеку подкармливать пчёл.Сели за стол кушать арбуз.Через пять минут его начали обсиживать пчёлы.Сначала несколько штук,а потом уже полтора дсятка пчёл.Наверное пытались взять нектар.Уж очень хоботок туда совали... Причем что интересно,осы появились уже позже,и их было мало... :dntknw:

post-153-1251528853_thumb.jpg

Изменено пользователем genya9

Поделиться сообщением

как вы думаете можно ли добавлять в сироп одну полынь,и в каких порциях ,а то все эти сложные присадки очень уж заморачивают ,хочется чего то простого

Поделиться сообщением

как вы думаете можно ли добавлять в сироп одну полынь,и в каких порциях ,а то все эти сложные присадки очень уж заморачивают ,хочется чего то простого

Можна - я всегда даю, в носновном для профилактики нозематоза. Особо не дозирую, на 18 литров воды, сколько в жменю влезет. На 4-5, соответственно одну палочку с листочками, или меньше - как получается. :dntknw:

Поделиться сообщением

Помоему полынь от клеща ее даже в водку дают не больше 10% в Абсент. ЧТО БЫ НЕ ВРЕДИЛО ЗДОРОВЬЮ иначе глюки, еще с масла полыни вырабатывают обработку для семян без химии, если потом сырье идет на детское питание.

Поделиться сообщением

Скажите, а можно кормить пчел сиропом с трехлитровой банки( не будет ли сироп слишком быстро выливаться)?

Поделиться сообщением

Скажите, а можно кормить пчел сиропом с трехлитровой банки( не будет ли сироп слишком быстро выливаться)?

Можно, выливатся не будет, проверено :hi:
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Скажите, а можно кормить пчел сиропом с трехлитровой банки( не будет ли сироп слишком быстро выливаться

Так и делаю, использую поилку для пчел под банку.

Поделиться сообщением

я мав на увазі як вони зимують на такому меді

Гречишный мед садится гораздо мельче и медленнее чем подсолнечный. Не рекомендуют чтобы пчелы зимовали на гречишном меду из- за того, что при переваривании его пчелами он дает много неперевариваемых остатков, которые увеличивают каловую нагрузку на кишечник пчелы. А это приводит к поносам.
Шановний Сергій за 25 років пасічникування було багато різних пригод. Одна з них "гречана". В нашому регіоні мед відбираю другий раз з 15 липнвя по 15 серпня (як прийдеться). Потім беру відпуск і "на моря"; ну а з 1-го вересня загодівля. Так от відкриваю вулики 1-го вересня і бачу забиті вщерть рамки гречаним пізнім медом (сусід влітку щоб не заростало бур"яном засіяв гектар поля, якраз після розпаювання; давно це було). Зрадів я несказано (цукорок заощадив). А ранньою весною зустріла мене пасіка у 25 сімей повною мовчанкою (врятував 5 сімей). Не дарма книжки про таке попереджають. Так що раджу мед забрати а сиропчик дати. Ви чули щоб на сиропі бджоли гинули? Чули. І я чув. Але вважаю це байками (через невміння). У моїй практиці і таке бувало (але причини не в сиропі а інших факторах).

Поделиться сообщением

Не дарма книжки про таке попереджають.

Отож! И я про то.

Поделиться сообщением

Не все в"яжеться,пане Владеку,у вашій сумній оповіді.За статистикою ,гектар посіву гречки дає 80 кг. меду.Інколи у півтора--два рази більше.Нехай сусідський клинчик дав усі 160 кг. поживи,поділимо її між 25 сім"ями і одержимо якихось 6,4 кг .Себто десь по дві рамки може й набереться.Малувато для того аби мор бджіл викликати аж у двадцяти пнях.Причина,певно,була в іншому.Але це моя суб"єктивна думка.Перепрошую!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Так и делаю, использую поилку для пчел под банку.
а как можно бутыль поставить в лежак

Поделиться сообщением

Я ставлю за заставную, на дно.

Поделиться сообщением

За заставную доску сбоку гнезда.

Поделиться сообщением

За заставную доску сбоку гнезда.

Сейчас кормлю пчел и если из потолочной кормушки забирают 2 литра в день, то из бутылочек по 0,5 литра - 100 гр всего.

Поделиться сообщением

если из потолочной кормушки забирают 2 литра в день, то из бутылочек по 0,5 литра - 100 гр всего.

Верно, площадь поверхности сиропа больше, больше пчел одновременно берут, быстрее забирают

Поделиться сообщением

Мои полосатики и по 3 литра за ночь забирают - кормушка потолочная недавно сделал еще кормушек из пластика - для хранения продуктов в фриго и разогрев до 50 на микроволновку- себестоимость одной 5,50 грн - емкость 2,5 литра - рабочая эм кость -2 литра АНАЛОГИЧНАЯ НО ДЕРЕВЯНАЯ - МИНИМУМ КАК30 ПОТЯНЕТ А У ПОЛЯКА ИОСИФА - ВСЕ 40 ГРН,- сбоку доделываю переход зашытый тонкой рейкой - в кормушке прорезь на 4 см В чем преимусчествопластика перед деревом - подкормка молоком весной - не закисает - в дереве на раз :IMHO1: и мыть легче кипяточком

Поделиться сообщением

а у меня не берут и все - ни сильные семьи ни слабы пару семей берут - но это не в счет

Изменено пользователем sika4

Поделиться сообщением

Для наращивания ослабленной семьи вынужден применить стимулирующую подкормку сахаром (будь он недален!)А чтоб дело шло лучше,сироп готовил 40-процентный,с добавлением разрекламированного препарата "Здорова бджілка".Наливал в кормушку по 500 гр.Выбирали неохотно--за двое--трое суток.Кое-какие сорняки цветут,обножку тащат--может поэтому не хотят из банки сосать?Или сахар им не нравится качеством?Кто и где может в сельском районе протестировать этот продукт химической промышленности,как метко называл сахар один из наших форумчан?

Поделиться сообщением

hena, В институте химии. В Харькове не знаю но в Киеве есть точно, вот только в действии он не знаю. Хотя? Даю сироп через день 1.5 литра, работают как пчёлки. Да и пыльцу тащут, не извесно из чего. Жена посеяла какихто низкорослых подсолнухов (декоративных) так эти низкорослые вымахали под 2м и сейчас там стоко пчелы, вот наверное из этой дикорации тащут.

Поделиться сообщением

Дед,нема у нас институтов,а в Харьков 150 км ехать.Думаю сделать так--посажу в коробочку 10 пчел и подложу им кусочек суши,наполненной сахсиропом.В другую такую же коробочку тоже 10 пчел запущу,но на чистом меду .Будем посмотреть,что в садках получится. :hi:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас