Перейти к содержанию
  • Объявления

владек

Що воно таке?

В теме 429 сообщений

В 14.06.2018 в 16:55, timoncikk сказав:

Як називається ця рослина - кущ:dntknw:

Якийсь різновид горобинника, можливо горобинолистого

Поделиться сообщением

Уже несколько лет развешиваю ловушки на месте где когда то была деревня. От ней осталось только несколько старых полуживых яблонь и несколько десятков старых лип.

В этом году я случайно обратил внимание, что на окраине деревни красиво цветёт какое то дерево. Подошёл. Внешне похоже на огромную развесистую вишню, но цветы были значительно крупнее вишнёвых. 

Выложил тогда фотки на ОПФ, но никто не определил это странное дерево.:dntknw:

SDC10943_thumb.jpg

SDC10942_thumb.jpg

SDC10944_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вчера меня снова занесло в те края. Сосед попросил помочь снять ловушки, т.к. липа уже зацвела. Я сходил к этой странной "вишне". Дерево покрылось множеством плодов, не крупнее горошины. На многих плодах появились маленькие тёмно-красные пятнышки. Т.е. эти крохотные плоды будут чёрные или очень тёмно-красные. Что это вообще такое? :hmm:

SDC10961_thumb.jpg

SDC10963_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вишня — нежное и капризное дерево, которое боится морозов. Подвержено ряду грибковых заболеваний. У нее вкусные плоды. Черемуха устойчива к болезням. Прекрасно переносит зиму. Знаменитый селекционер И.В. Мичурин провел перекрестное опыление этих культур. Он скрестил степную вишню с японской черемухой Мака. Цель — увеличить зимостойкость. Первый опыт не удался.

В 1925 году Мичурин скрестил вишневый сорт Идеал с японской черемухой Мака. Получился церападус крупный. Дерево высотой 1,5 м. Ягоды внешне похожи на вишню, но мелкие. По вкусу кислые, с горечью, съедобные и собраны в гроздья.

Эксперименты продолжались. В 60-х годах прошлого столетия селекционеру Колесниковой удалось получить церападус сладкий. Съедобный. Вкус с горчинкой, кисло-сладкий. Он, в основном, и растет в наших садах. Цветет как черемуха. Аромат слабый. Ягоды почти черные. Светлее, чем у черемухи. Кисловато-сладкие с привкусом горечи. Вес до 1,5 г, собраны в кисточки по 5-6 шт. Формой похожи на вишню.

Изменено пользователем Артем7

Поделиться сообщением

15 часов назад, Артем7 сказал:

Цветет как черемуха.

Ну тогда это не она. Это дерево цветёт, как яблоня, но цветки крупнее. Мне подсказали. что это наверное декоративная яблоня ягодная. Родом из Сибири. У нас редкость. Не боится засухи и выдерживает морозы до - 56. https://www.google.de/search?source=hp&ei=ZoI0W_vvFMHO6ATj-KKIAQ&q=яблоня+ягодная+фото&oq=яблоня+ягодная&gs_l=psy-ab.1.1.0l10.1829.5636.0.7937.14.7.0.7.7.0.164.900.0j7.7.0....0...1c.1.64.psy-ab..0.14.994...0i131k1.0.gggAwD4TpwA 

Поделиться сообщением

20 годин тому, Владимир-522 сказав:

Вчера меня снова занесло в те края. Сосед попросил помочь снять ловушки, т.к. липа уже зацвела. Я сходил к этой странной "вишне". Дерево покрылось множеством плодов, не крупнее горошины. На многих плодах появились маленькие тёмно-красные пятнышки. Т.е. эти крохотные плоды будут чёрные или очень тёмно-красные. Что это вообще такое? :hmm:

SDC10961_thumb.jpg

SDC10963_thumb.jpg

Скоріш за все це запилювач для яблуні Еверест або Професор Шпрінгер (думаю що скоріше другий варіант). :IMHO:

369823822_w640_h640_user8252_pic14__1382387916.thumb.jpg.7b114cb41c66e532d5f5592a929a48c0.jpg

Поделиться сообщением

В 27.06.2018 в 17:31, Владимир-522 сказал:

странное дерево.

на глід схоже.\ бояришник\

Изменено пользователем roman-1

Поделиться сообщением

В 01.07.2018 в 19:35, roman-1 сказал:

на глід схоже.

Листья совсем не похожи на боярошник. Надо будет через пару недель ещё раз туда съездить и сфотографировать плоды.

Поделиться сообщением

В 14.06.2018 в 22:22, Cfif сказав:

Фото абсолютно не информативное. но попробую погадать по картах что это лабазник. таволга.

точно вона, під пасікою є її багато.

Поделиться сообщением

7 годин тому, СЄРЖ сказав:

точно вона, під пасікою є її багато.

Таволга вязолиста -це трав'янистий багаторічник. А на світлині і в описі написано про куща:hmm:. Тому це однозначно горобинник горобинолистий:hi:

Поделиться сообщением

20 хвилин тому, язичник сказав:

Таволга вязолиста -це трав'янистий багаторічник. А на світлині і в описі написано про куща:hmm:. Тому це однозначно горобинник горобинолистий:hi:

в кожного своє бачення куща, як би фото якісніше було зроблено, по квітках та листтю геть як таволга. 

виникає запитання ці кущі якої висоти? по фото видно що це або молоді пагони або рослина травяниста.

Изменено пользователем СЄРЖ

Поделиться сообщением

В 14.06.2018 в 16:55, timoncikk сказав:

Як називається ця рослина - кущ:dntknw::ah:

IMG_0421.thumb.JPG.f6efdf5102d253d038099

схожий?

Поделиться сообщением

15 хвилин тому, СЄРЖ сказав:

в кожного своє бачення куща, як би фото якісніше було зроблено, по квітках та листтю геть як таволга. 

виникає запитання ці кущі якої висоти? по фото видно що це або молоді пагони або рослина травяниста.

Існує ботанічне визначення куща. У Київській області горобинник виростає у висоту 1.5- 2м і у діаметрі приблизно 2м, а у таволги 1-3 слаборозгалужених стебла. У горобинника молоді пагони сіро- попелясті, а у таволги вязолистої червоно- бурякового кольору.

Поделиться сообщением

10 хвилин тому, язичник сказав:

Існує ботанічне визначення куща. У Київській області горобинник виростає у висоту 1.5- 2м і у діаметрі приблизно 2м, а у таволги 1-3 слаборозгалужених стебла. У горобинника молоді пагони сіро- попелясті, а у таволги вязолистої червоно- бурякового кольору.

я ж нічого проти не маю, людина могла на вскидку написати кущ, timoncikk дуже допоміг би в цій ситуаціїї. я не сильний знаток в біології і щось доказувати не буду. :hi:

Поделиться сообщением

В 28.06.2018 в 13:51, SASHA.OK сказал:

Скоріш за все це запилювач для яблуні Еверест або Професор Шпрінгер (думаю що скоріше другий варіант).

Не садовод, а поэтому даже не слышал, что для яблонь необходим какой то опылитель. Думал, что для этого и пчёл хватает. :ah:

Вчера снова побывал в тех краях. Плоды стали чуть-чуть крупнее. В среднем их диаметр 7-8 мм. С одного бока зелёные, а с другого начали краснеть. Разрезал два плода. Один вдоль, а второй поперёк. В разрезе действительно похожи на крохотные не зрелые яблоки. На вкус не пробовал - побоялся.:hmm:

SDC10994_thumb.jpg

SDC11000_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Фото мого запилювача 

20180721_215435.thumb.jpg.0cae10ee8bd8188c3ad9f3ff54822866.jpg

20180721_215413.thumb.jpg.7e48dff77d51d8805d83048fe41aadc2.jpg

Поделиться сообщением

10 часов назад, SASHA.OK сказал:

Фото мого запилювача 

20180721_215435.thumb.jpg.0cae10ee8bd8188c3ad9f3ff54822866.jpg

20180721_215413.thumb.jpg.7e48dff77d51d8805d83048fe41aadc2.jpg

Райскі яблука прикрасний запилювач . В мене є старий бельгійский сорт, який погано опилюється терерішніми сортами ,то я прищіпив райську в крону. 

Поделиться сообщением

Що за рослина? Зараз цвіте, бджоли збирають пилок. Дуже смердюча.

Фото-0284.jpg

Фото-0285.jpg

Поделиться сообщением

Это амброзия

Поделиться сообщением

19 часов назад, Серж 82 сказал:

Що за рослина? Зараз цвіте, бджоли збирають пилок. Дуже смердюча.

Фото-0284.jpg

Фото-0285.jpg

Амброзія полинолиста - карантинний бур'ян, пилок надзвичайний аллерген. Може боліти голова, сльзотеча, насморк, кашель, навіть піднятися температура. Добре розвинута рослина дає 30-40 тисяч насінин. ЗНИЩУЙТЕ!!!!!

Изменено пользователем Надія
Як помилка

Поделиться сообщением

Це чорноклен?

IMG_20181022_162244.jpg

IMG_20181022_162610.jpg

IMG_20181022_162617.jpg

Поделиться сообщением

Да.

Только лисья какие то оч. бледные.

Поделиться сообщением

19 годин тому, Cfif сказав:

Да.

Только лисья какие то оч. бледные.

осінь

Поделиться сообщением

3 часа назад, СЄРЖ сказал:

осінь

))) только они у нас сейчас красные)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти