Перейти к содержанию

Періодичні видання з бджільництва


Рекомендуемые сообщения

Сегодня получил " УП" №6. Вспоминается басня Крылова - а Вы друзья как ни садитесь - все в музыканты не годитесь. Как не тасуй редакцию - журнал пустой. Хотя уже и Форум на Точку в него сунули. И хвалебную статью про изолятор Хмары, который себя не оправдывает. А взять иж журнала нечего. Только начинающие пчеловоды могут из журнала почерпнуть для себя новое. И если прочесть Шимановского, то видишь что за последние 100 лет в любительском пчеловодстве ничего не изменилось. Ни технологии, ни качество маток. Спасибо краинкам и их ветви - карпаткам - стали более мирные пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не тасуй редакцию - журнал пустой.

Наскільки мені відомо, то редакція залишилась в тому ж складі. Журнал базується в основному на дописах читачів. Для того щоб він став цікавішим для професіоналів, треба щоб професіонали частіше ділилися своїм досвідом. :IMHO1: Звідки візьмуться цікаві статті, якщо ніхто не пише? :dntknw::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звідки візьмуться цікаві статті, якщо ніхто не пише?

А нихто непишет це правда!!! :( Яб писав а досвиду немаю... :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про досвід професійних бджолярів особлива мова.Серед них теж побутує думка про корпоративну таємницю,але вона викручена."Я знаю,як добути мед,а інший користуватиметься моїми знаннями?!Зась йрму,конкуренту!"Ось чому досвід поважних майстрів не завжди потрапляе на сторінки "УП" та інших виданнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про досвід професійних бджолярів особлива мова.Серед них теж побутує думка про корпоративну таємницю,але вона викручена."Я знаю,як добути мед,а інший користуватиметься моїми знаннями?!Зась йрму,конкуренту!"Ось чому досвід поважних майстрів не завжди потрапляе на сторінки "УП" та інших виданнь.

А з іншої сторони профі знають що у більшості випадків їхні публікації стануть приводом для критики інших профі а особливо не дуже. А виправдовуватися перед кимось і щось доказувати, знаючи що маєш непоганий результат не всім до снаги...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и после етого всего, нетрудно и самому догадатись що чому так, почему недалекай от меня чел да ищо и родственик, ничего незнает про пчел а тримае их постояно....... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуже влучне і точне спостереження висловив Саніч.Під ним ставлю підпис обома руками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зась йрму,конкуренту!

Найбільша біда для українця - це добробут його сусіда. --Куме, допоможіть свиню з хліва витягти, бо здохла. Дасть Бог коли і я Вам допоможу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зась йрму,конкуренту!

Найбільша біда для українця - це добробут його сусіда. --Куме, допоможіть свиню з хліва витягти, бо здохла. Дасть Бог коли і я Вам допоможу.
Я аж під стіл чуть не впав. :rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::UA: Ніц так не тішит Українця - як горе сусіда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найбільша біда для українця - це добробут його сусіда.

Ніц так не тішит Українця - як горе сусіда

І то така првда, нажаль. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну от знову почалось!!! :blink::umora: По-перше тема не та, по-друге - не все так поганно в нашому домі. Я завжди кажу так - хороших людей більше, просто вони не так "лізуть" на очі. Не так вже всіх нас і душить жаба, чи тішить біда в сусіда. Не всі поголовно "затискають" свій досвід і знання. Все ж таки те що віддаш, то вернеться тобі сторицею... А хто жметься - тому не ведеться. О!! щей в риму вийшло... :ole_ole: Як на мене, то англійська приказка "Видати секрет - втратити удачу" хіба для комерсантів годиться. Може того більше в журнал і дописують любителі і цікавіший він більше для любителів. А профі(я не маю на увазі науковців) , як я помітив, найбільше цікавить одне - як поскоріше і повигідніше реалізувати свою продукцію, бо в них нема питань як обходитися з бджолами. Проте я не вважаю це обовязково чимось поганим - людина вибрала собі такий шлях, то мусить дотримуватися певних правил гри. В кожного свій хліб і без поту він не буває... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не тасуй редакцию - журнал пустой.

А взять иж журнала нечего.

Журнал базується в основному на дописах читачів. Для того щоб він став цікавішим для професіоналів, треба щоб професіонали частіше ділилися своїм досвідом. Звідки візьмуться цікаві статті, якщо ніхто не пише?

Серед них теж побутує думка про корпоративну таємницю,але вона викручена."Я знаю,як добути мед,а інший користуватиметься моїми знаннями?!Зась йрму,конкуренту!"

Не столько не желание делиться секретами как потенциальное и теоретическое усиление конкуренции, движет опытными пчеловодами. Даже больше – не это главное. Нехватка времени, сложности при написании статей (не все мастера своего дела также свободно владеют словом), а еще – не надо думать, что у всех профессиональных пасечников действительно есть особые секреты, которые тянут на какую-либо особую журнальную заметку от которой веет новизной. Заметил, что главный их козырь – универсальность, простота и стремление к еще большему упрощению процесса, механизация и трудолюбие. Потенциальные же «дописувачі» это как раз в основном начинающие пчеловоды которые, как им кажется, нащупали что-то особое и спешат поделиться этим «новым и прогрессивном в современном пчеловодстве». Кстати, и самый благодарный читатель, это тоже начинающий пчеловод – с этим согласен. И категорически не согласен, с тем что «УП» пустой и не интересный журнал. Возможно, так может сказать только очень опытный пчеловод, присытившися так сказать информацией. Просто где набрать столько «нужной» информации, ведь журнал выходит раз в месяц и приличным объемом?! Ведь к сожалению или к счастью, но все главное и более-менее стоящее в пчеловодстве уже давно сказано. И просто невозможно наполнять каждый номер исключительно интересной информации. Вот и приходится в основном пересказывать старое и напоминать о подзабытом. Мне кажется, что тираж и имидж журнала делает хотя бы одна-две добротные, свежие, полезные статьи. Все остальное «баласт» на любителя, который как минимум не должен портить общую картину и создавать впечатление информационной насыщенности. Мне кажется, с этой задачей «УП» справляется на отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не тасуй редакцию - журнал пустой.

А взять иж журнала нечего.

Журнал базується в основному на дописах читачів. Для того щоб він став цікавішим для професіоналів, треба щоб професіонали частіше ділилися своїм досвідом. Звідки візьмуться цікаві статті, якщо ніхто не пише?

Серед них теж побутує думка про корпоративну таємницю,але вона викручена."Я знаю,як добути мед,а інший користуватиметься моїми знаннями?!Зась йрму,конкуренту!"

Кстати, и самый благодарный читатель, это тоже начинающий пчеловод – с этим согласен. Просто где набрать столько «нужной» информации, ведь журнал выходит раз в месяц и приличным объемом?! Ведь к сожалению или к счастью, но все главное и более-менее стоящее в пчеловодстве уже давно сказано. И просто невозможно наполнять каждый номер исключительно интересной информации.
Я сам был "начинающим и благодарным" , читал журнал "Пчеловодство" и взял оттуда очень не много. Я понимаю так - хочешь выпускать журнал - подумай, обдумай, а потом выпускай. У нас же это место заработка денег в условия неудовлетворенного спроса на новинки пчеловодства. Институт пчеловодства не работает на пчеловодство, а зарабатывает деньги для сотрудников оформлением отчетов о проделанной работе. "У.П." одну четверть журнала занимает на статьи от пчеловодов. Половина этих статей не выдерживает критики. Остальное - флейм, что видели, что говорили, кого поздравляли. Особенно "нравится" рубрика - пчеловодство Африки, Кипра, Южной Америки. Вы пишите что мало информации. За рубежом - информации в десятки раз больше и лучше доходят до пчеловодов. Я уверен что журналы должны выпускать не пчеловоды, а специалисты по выпуску журналов. В редколегию журнала должны входить не администраторы от науки и власти, а лучшие пчеловоды Украины и их труд должен достойно вознаграждатся. На сегодняшний день редакция особенно не болеет за содержание журнала(тираж)- будет меньше - поднимем цену. Или кинем "советский клич"- гонорар на развитие журнала. Профессионалам писать в журнал особенно нечего - они не придумывают новых методов пчеловодства. И без писанины ни о чем хватает работы. Профессионалу нужно найти медоносный конвейер, качать мед, выводить и менять маток, перевозить пчел к медоносам и т. д. с весны до осени. Потом нужно отдохнуть и готовиться к новому сезону. Удачи .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну щ ж, Cергей Николаевич, якщо Ви не знаходите в УП нічого цікавого, значить цей журнал не для Вас. А щоб заповнити свою інформаційну порожнину(якщо Ви таку відчуваєте), у Вас один вихід - створити свій журнал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловодство Африки, Кипра, Южной Америки

А чому?! Мені ці рубрики якраз дуже подобається читати - цікаво як розводять бджіл в інших країнах, які породи бджіл використовують, які медоноси, ціна на мед і т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам был "начинающим и благодарным" , читал журнал "Пчеловодство" и взял оттуда очень не много.

Такого журналу щоб кожний місяць узнавати щось нове в бджільництві, я думаю, взагалі не буває :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальное - флейм, что видели, что говорили, кого поздравляли.

А мені цікаво, бо в мене є знайомі і друзі по всій Україні. І по- більше б такої інформації. А якщо хочете новинок і"секретів" , то спілкуйтеся з пасічниками не через журнал, а безпосередньо. Приїжджайте на дев"ятини до Соломки, на виставки і ярмарки. Якраз "УП" про такі заходи завжди сповіщає. На таких пасічничих "вечорницях" багато можна чому навчитися. Я вже нераз про це писав - вийміть голову з вулика і оподивіться довкола. Пасічниче життя може бути набагато цікавішим і змістовнішим. Всім бажаю успіхів. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальное - флейм, что видели, что говорили, кого поздравляли.

Да, простят меня модераторы за такую крамолу, но флейм это не всегда плохо, иногда это самое интересное. И не только форумов касается. Что видели, что говорили, кого поздравляли – это правильно, иначе, это будет не «часопис», красочно отражающий наше с вами «сьогодення», а скучный сборник статей, пусть и актуальных и полезных, но… черно-белых…
Вы пишите что мало информации. За рубежом - информации в десятки раз больше и лучше доходят до пчеловодов.

К сожалению, не знаю как там за рубежом – языками не владею… Судя по вашему уверенному тону, верю, что там лучше. А не могли бы вы рассказать на примерах? Интересно.
Я уверен что журналы должны выпускать не пчеловоды, а специалисты по выпуску журналов.

Нет и не может быть «специалиста по выпуску» пчеловодного журнала, в смысле на них нигде не учат. По всему видно – и Осташевський и Коцюмбас опытные пчеловоды и журналисты, и в принципе правильно строящие политику журнала, любящие свою работу и дорожащие репутацией журнала – этого вполне достаточно. И источники наполнения информацией журнала единственно верные – научные и около научные труды (да, уж, какие есть), статьи читателей и дайджест. Ну, а от ошибок больших и маленьких, тактических и стратегических не застрахован никто.
В редколегию журнала должны входить не администраторы от науки и власти, а лучшие пчеловоды Украины

Редколлегия это вообще условность, ее влияние на политику и качество журнала это миф, он практически равен нулю и по другому быть не может, если, конечно, "члены" эти не входят в состав учредителей и не участвуют в процессе издания в финансовом плане. Единственное, чем «лучшие пчеловоды» могут помочь изданию – писать хорошие статьи, и незачем им участвовать в имидживо-бесмысленном шоу свадебных генералов. А вот по поводу, что их труд должен быть хорошо оплачен – полностью согласен.
На сегодняшний день редакция особенно не болеет за содержание журнала(тираж)- будет меньше - поднимем цену.

Журнал становится лучше, тираж стал расти, если уровень не упадет, редакции вполне реально вернуть прежние позиции. Что касается цены – верю, что редакция едва сводят концы с концами. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуртуймося. Всім привіт від Діда Василя. :hi:
А чи не казав часом дід Василь про долю "Бджолярського кругу"? Де ж "загубився" другий номер?Громаду дуже непокоїть це питання.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? Де ж "загубився" другий номер

Я вже встиг його прочитати. Журнал переданий на пошту і ближчими днями всі його отримають.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щойно отримав листа від В.О. Соломки: Шановний друже! БК2-08 вже тиждень як на "Укрпошті". В Видавництво передано 21.04, але (посилання на об'єктивні причини, - Бортник) .... До сих пір хльобаємо. І вибачаємось. Третій номер на тому тижні передаю в верстку. З повагою "Дід Василь" Так що не "загубився" журнал, скоро вже буде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вже встиг його прочитати

скоро вже буде.

Нарешті я перший!!!!!!! :ole_ole::ole_ole::ole_ole::ole_ole::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Третій номер на тому тижні передаю в верстку.

Вже і читаєм :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Сьогодні нарешті попав на пошту, коли не було багато людей і передплатив журнали. УП 74509, на рік з поштовими послугами 82 грн. 16 коп. БК 98914, - " - 42 грн. 97 коп. Хлопці - не зволікайте!!! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопці - не зволікайте!!!

Подписка с января закончилась 15 декабря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Періодичні видання з бджільництва

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...