Перейти к содержанию

Осы, шершни


sij

Рекомендуемые сообщения

задумка была такая, осы тянут корм в гнездо, кормят потомство ядом

Осы стали умнее и отравленное мясо не берут :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цому році наловив багато ос, шернів , метеликів, мух заливши в 1.5л , 2.0л пластикові бутилки приманку за таким рецептом : 1л збродившого варення з смородини на 5-6л води. На винно-кислий запах летять тільки оси ,а бджоли ні!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На винно-кислий запах летять тільки оси ,а бджоли ні!!!

А в мене мух налетіло штук 50, а оси ні одноєї, не хочуть туди залітати, хоча навкруг вуликів літають :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чув ,що можна ос, шершнів травити фарш+мухомори. Підскажіть будь-ласка рецепт для гурманів. Р.S.Мухомори ростуть тільки ж в серпні-вересні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в мене мух налетіло штук 50, а оси ні одноєї, не хочуть туди залітати, хоча навкруг вуликів літають :dntknw:
На кислий компот налетіли не тільки мухи, але і безліч ос, шершнів, навіть метеликів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене було трохи дуже затвердлого, як камінь, варення з обліпихи. Розбавив гарячою водою (десь склянка варення на 2 л води) і розлив у 3 пляшки по 2л. Повісив біля вуликів, і у саду в кроні дерев. Висіли все літо. Реально мух і ос там було набагато більше, ніж води. Зверху по шапці з трупів лазили ще напівживі. До кінця літа пляшки зняв майже по горлечко заюиті мухами, зате у дворі жодна не кусала цього року і ос на осінь немає. Навіть на тріснутому винограді всього раз помітив осу :ole_ole: ПС: ще б щось таке для комарів придумати :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
безліч ос, шершнів, навіть метеликів.

Метелики і в мене залітають, приходиться рятувати, шкода їх :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС: ще б щось таке для комарів придумати
Вместо компота забродившего в бутылку крови свеженькой :umora: А ос в этом году у меня как мне кажется меньше,чем в прошлом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в гостях у одного пчеловода-любителя и видел стоящий лежак из которого вместо пчел, летали осы на два летка. Лет такой активный был, что я своим глазам не поверил, они даже в сумерки летали. По моему совету, он в тот-же день приобрел флакончик дихлофоса. Дальше я ему показал мастер-класс. Улей открывать я сразу не решился. Вел обработку через летки поздно вечером, когда темно. Только после третьего вечера лет прекратился. Фотки выложу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Був вчора на пасіці.Температура була +9*С.Бджоли не літали , а ос пару штук замітив , лізуть у вулик нагло і рухливість у них значно більша від бджіл. Замітив , що у прозорих пластикових бутилках з приманкою трофеїв значно більше ніж у темних. На наступний рік тільки прозорі пластикові бутилки!!! :IMHO1: Пастки від ос ще не забираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

У японців навіть бджоли розумні і користуються високотехнологічним захистом l4RRfFO4y6I

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
висять ловушки на шершнів

А що вони собою предсавляють? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

висять ловушки на шершнів

А що вони собою предсавляють? :hi:
Я восени поставив 3 двохлітрові пляшки менше ніж наполовину заповнені рідиною (декілька ложок старого поцвілого варення і вода) на сонці забродило і приманка готова - ос і шершнів було дуже багато (я навіть не думав що стільки шершнів є в мене на пасіці). Вони у відкриту горловину в пляшку залітають а вибратися вже не можуть. цього року планую поставити вже з травня місяця... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 двохлітрові пляшки менше ніж наполовину заповнені рідиною

Я так роблю, але ловляться тільки оси...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

висять ловушки на шершнів

А що вони собою предсавляють? :hi:
Я восени поставив 3 двохлітрові пляшки менше ніж наполовину заповнені рідиною (декілька ложок старого поцвілого варення і вода) на сонці забродило і приманка готова - ос і шершнів було дуже багато (я навіть не думав що стільки шершнів є в мене на пасіці). Вони у відкриту горловину в пляшку залітають а вибратися вже не можуть. цього року планую поставити вже з травня місяця... :wave:
Я також з весни ставлю пастки з бутилок до осені дуже багато налазе ос і шершнів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в гостях у одного пчеловода-любителя и видел стоящий лежак из которого вместо пчел, летали осы на два летка. Лет такой активный был, что я своим глазам не поверил, они даже в сумерки летали. По моему совету, он в тот-же день приобрел флакончик дихлофоса. Дальше я ему показал мастер-класс. Улей открывать я сразу не решился. Вел обработку через летки поздно вечером, когда темно. Только после третьего вечера лет прекратился. Фотки выложу позже.
Фомич фотки обещали ,уж сезон новый начинается.. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фомич фотки обещали ,уж сезон новый начинается..

Постараюсь в ближайшие дни. Фотки на телефоне, кабель уже заказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь в ближайшие дни.

Как и обещал фотки, качество не очень, снимал телефоном. После первой санобработкиpost-1693-1331288630_thumb.jpg Это на земле post-1693-1331288804_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У японців навіть бджоли розумні і користуються високотехнологічним захистом l4RRfFO4y6I
Ну вот, мои 42*С в пчелиной семье ни что против 50*С у Японцев. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь в ближайшие дни.

Как и обещал фотки, качество не очень, снимал телефоном. После первой санобработкиpost-1693-1331288630_thumb.jpg Это на земле post-1693-1331288804_thumb.jpg
Абалдеть,это сколько же гнёзд там было. :crazy: .Спасибо за фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абалдеть,это сколько же гнёзд там было.

Фактически лежак был заполнен осинными сотами. Жаль, что я фотик не взял с собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему совету, он в тот-же день приобрел флакончик дихлофоса. Дальше я ему показал мастер-класс. Улей открывать я сразу не решился. Вел обработку через летки поздно вечером, когда темно. Только после третьего вечера лет прекратился.

Если применить препарат под названием диптоцид, то лет прекратится через час и осы больше там поселяться не будут. Покупал в институте ветеринарии на Пушкинской. (по-моему, уже говорил об этом препарате).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если применить препарат под названием диптоцид, то лет прекратится через час и осы больше там поселяться не будут. Покупал в институте ветеринарии на Пушкинской. (по-моему, уже говорил об этом препарате).

Бортник, а там нет препарата-ловушки именно для ос ? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, а там нет препарата-ловушки именно для ос ? :hi:
Такого не встречал... А этот предназначен для уничтожения ос и шершней в гнездах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если применить препарат под названием диптоцид, то лет прекратится через час и осы больше там поселяться не будут.

К сожелению там выбора нет, это очень далекая глубинка или точнее сказать окраина, 6-7 километров до границы с ПМР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...