Перейти к содержанию

Осы, шершни


sij

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году шершней не видел ни одного, а в этом году постоянно вижу и трех штук завалил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году шершней не видел ни одного, а в этом году постоянно вижу и трех штук завалил

Валіть поки їх мало, кожний убитий весною це десяток під осінь :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Підкажіть що це за істота. post-3741-1311610176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть що це за істота. post-3741-1311610176_thumb.jpg
Похоже, что это филант или "пчелиный волк". Очень похож на осу, но отличается от осы большой головой и желтизной брюшка. Гнёзда устраивает в норках, которые самка роет в плотной почве, преимущественно на откосах. Самка пчелинного волка питается мёдом, добытым из зобика пчелы. Убив пойманную пчелу жалом и положив её на спину, она надавливает на брюшко. Мёд из зобика выступает на язычке пчелы и тотчас слизывается самкой пчелиного волка. Высосавши мёд, она покидает пчелу, если труп её не нужен для выкормки личинок. В противном случае она уносит труп в свою норку. Там на грудь пчелы самка кладёт яйцо. Вышедшая из яйца личинка начинает поедать пчелу. До своего созревания она съедает несколько пчёл. В борьбе с филантами прибегают к заливке гнёзд растворами сероуглерода, а также применяют дуст ДДТ, гексохлоран и пр. Этих насекомых ловят и в бутылки, наполовину наполненные сытой, но они не так охотно лезут в бутылки, как осы. Дословно из книги "Пчеловодство" авт. И.И. Кораблёв, И.А. Бабич, С.А. Розов, Киев 1954г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть що це за істота.

Земляная оса :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть що це за істота. post-3741-1311610176_thumb.jpg
Похоже, что это филант или "пчелиный волк". Очень похож на осу, но отличается от осы большой головой и желтизной брюшка. Гнёзда устраивает в норках, которые самка роет в плотной почве, преимущественно на откосах. Самка пчелинного волка питается мёдом, добытым из зобика пчелы. Убив пойманную пчелу жалом и положив её на спину, она надавливает на брюшко. Мёд из зобика выступает на язычке пчелы и тотчас слизывается самкой пчелиного волка. Высосавши мёд, она покидает пчелу, если труп её не нужен для выкормки личинок. В противном случае она уносит труп в свою норку. Там на грудь пчелы самка кладёт яйцо. Вышедшая из яйца личинка начинает поедать пчелу. До своего созревания она съедает несколько пчёл. В борьбе с филантами прибегают к заливке гнёзд растворами сероуглерода, а также применяют дуст ДДТ, гексохлоран и пр. Этих насекомых ловят и в бутылки, наполовину наполненные сытой, но они не так охотно лезут в бутылки, как осы. Дословно из книги "Пчеловодство" авт. И.И. Кораблёв, И.А. Бабич, С.А. Розов, Киев 1954г.
Спасибо за полезную информацию :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

З осами цього року нема спокою,поки викурив сигарету нарахував 8шт що залізли в пастку. :helpme: Може хтось підкаже спосіб як знайти гніздо. Обдивився все і в себе,і в сусідів,не знайшов нічого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може хтось підкаже спосіб як знайти гніздо. Обдивився все і в себе,і в сусідів,не знайшов нічого.

Навантажити осу, щоб летіти швидко не могла, наприклад приклеїти кусок вати, або пінопласту на спину, а тоді пильнувати куди вона полетить. Летіти швидко вона не зможе, тому можна легко прослідкувати напрямок і місце знаходження гнізда. Я колись так знайшов диких бджіл у лісі, правда цілий день полювання проходило, але знайшов :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З осами цього року нема спокою,поки викурив сигарету нарахував 8шт що залізли в пастку. :helpme: Може хтось підкаже спосіб як знайти гніздо. Обдивився все і в себе,і в сусідів,не знайшов нічого.
Гнезда у ос малые. И все не разорите. В прошлом году так достали, что нынче решил заранее побеспокоиться. Нарезал мяса и потравил отравой, что была.( всякой) Думаю пчелы не тронут, а осы тянут все подряд, и в гнездо, для молоди. В роде бы меньше, может помогло, попробуйте. А вот что делать с шершнями? Ума не приложу, уже два раза по жалили, так плохо переношу. Каждый день по 10-ку убиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня зарядил ловушку из пластиковой бутылки. Посмотрим на результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В знайомого пасічника загніздилися шершні в плорожньому вулику. Просить поради... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В знайомого пасічника загніздилися шершні в плорожньому вулику. Просить поради... :hi:
Дихлофосику и закрыть леток , минут через 20 выметай , гдето слышал , гнездо само ихнее хороший антисептик , да и показывали фотку с какого то журнала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня зарядил ловушку из пластиковой бутылки. Посмотрим на результаты.

Регулярно ставлю пластиковые бутылки с прокисшим компотом.Хорошо помогает.Ос становится значительно меньше.Кроме ос ещё и разные мотыльки-бабочки и мухи попадают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В знайомого пасічника загніздилися шершні в плорожньому вулику. Просить поради... :hi:
Дихлофосику и закрыть леток , минут через 20 выметай , гдето слышал , гнездо само ихнее хороший антисептик , да и показывали фотку с какого то журнала
дык если там как пчёлы во время взятка летают... я вот тоже с такой проблемой столкнулся, причём не видел и не слышал, а потом приезжаю а они реально как пчёлы летают... Попробую дихлофосом а там посмотрим, мне ещё советовали кипятком, но для этого надо улей открывать, а страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современный дихлофос имеет приятный запах, но осы его боятся как огня. Если брызнул на гнездо где то под крышей, осы больше туда не вернутся. Если в улей, пчелы думаю тоже не захотят там жить. А если попробовать водой из шланга? Или кипятком из лейки. Главное ночью. Осы они как немцы. Конец рабочего дня, значит конец. Тем более ночи холодные, ни одна не полетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современный дихлофос имеет приятный запах, но осы его боятся как огня. Если брызнул на гнездо где то под крышей, осы больше туда не вернутся. Если в улей, пчелы думаю тоже не захотят там жить. А если попробовать водой из шланга? Или кипятком из лейки. Главное ночью. Осы они как немцы. Конец рабочего дня, значит конец. Тем более ночи холодные, ни одна не полетит.
:IMHO1: Пчёл не сразу будут переселять в этот год , а как минимум на следующий , а от дихлофоса за зиму что станет :dntknw: , а вот с леечкой или водой надо попасть на гнездо , думаю будет больно :umora: если атакуют , а они защищать будут , так что тут выбирай , ну а если так срочно , опалить лампой после дихлофоса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю будет больно :umora: если атакуют , а они защищать будут
В недостроенном здании в отверстиях шлакоблока ночью задувал гнезда монтажной пеной. Ни одна оса даже не шелохнулась. Сидели как не живые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю будет больно :umora: если атакуют , а они защищать будут
В недостроенном здании в отверстиях шлакоблока ночью задувал гнезда монтажной пеной. Ни одна оса даже не шелохнулась. Сидели как не живые.
Причём тут пена , Вы же не будете пенить в улье :dntknw: , много надо будет баллонов :umora: Я просто предложил , если бы была ситуация такая , сделал бы так :IMHO1: самое простое и ификтивное средство и не быть ужаленным :ah: В этом году одного забил как спичечный коробок в длину и 3 часть в ширину , надо было с фоткать этого монстра , думаю не хотелося бы попасть под жало такому
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут пена
Действительно, при чем тут пена? Я специально для Вас выделил слово НОЧЬЮ. Вы же упрямо не хотите замечать этого, переводя разговор на какую то ерунду. Повторюсь еще раз: ночью, да еще холодной, с осами можно делать что угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут пена
Действительно, при чем тут пена? Я специально для Вас выделил слово НОЧЬЮ. Вы же упрямо не хотите замечать этого, переводя разговор на какую то ерунду. Повторюсь еще раз: ночью, да еще холодной, с осами можно делать что угодно.
Если я предложил ерунду , то это сугубо лично Ваше мнение :hi: У меня точёк за 30 км и если я буду ехать в ночь чтобы по кататься 60 км , так это для меня не ерунда и Ваше предложение сразу отпадает для меня , а для кого то может и приемлемо и по времени и по исполнению , желаю удачи :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я их победил :). в смысле шершней. Раптор "против ос". правда с перепугу почти весь балончик в улей залил, но когда утром выгребал остатки поверженых врагов то просто ужаснулся - больше сотни шершней и МНОГО личинок, если бы они вылупились - я бы на пасеку наверное и зайти не смог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

доброго времени суток. я в этом году тоже сражался с осами, в рукопашную. одел маску и красивые красные перчатки, post-2172-1315648142_thumb.jpg залез на чердак и устроил им тотальное истребление. хватал ихний сот прямо с обитателями и мял, мял,мял а что упали на пол то тех ножками. так у ос родилась страшная легенда о красных перчатках. а вчера обнаружил прямо в стене дома небольшое отверстие, из которого с завидной регулярностью ввылетали осы и возвращались с мухами и разной прочей ерундой. ну я взял да и заделал отверстие глиной. Рядом стоявший дедушка спросил, "а не вылезут ли? " . а я возьми да и пошути, если и вылезут то с другой стороны(а там как раз его с бабушкой спальня) . так вот, дом кирпичный, стена толщиной сантиметров 60, как какие то осы могут ее пробить, но!!! в два часа ночи будит меня бабушка и говорит что ее покусали осы, иду смотреть, под лампой штук 50 летает и на полу с десяток растоптаных, переселил бабушку с дедушкой до утра в другую комнату, сам с полосатыми повоевал с полчасика, нашел откуда лезли и заткнул дырку, а утром когда начал разбираться то обнаружил за штукатуркой огромное гнездо(никогда таких не видел) и ос как в маленькой пчелосемье, надавил гдето полведра ос и вынул 4 сота с печатным расплодом . с горяча все помял, потом когда отошел один сот самый целый зафотал на телефон вот такие вот приключения. п.с. вспомнилось выражение что мысли материальны, а слова тем более. думайте и говорите о позитивном :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2172-1315649375_thumb.jpg вот один из сотов что оказался поцелее, я себе даже не представляю сколько бы их было, еслибы вылупились, а ведь вылупились бы гады, в стене тепло, никаких сквозняков, никто не тревожит, еды навалом. радует что весной их будет меньше :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, вот это гнездо, поборол только с третей попытки. Вынес примерно три ведра мертвых ос и несколько пластов расплода.

post-1693-1315673582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, вот это гнездо, поборол только с третей попытки. Вынес примерно три ведра мертвых ос и несколько пластов расплода.
В этом году с осами проблем не было. Не знаю, что помогло, но с весны и до осени лежали кусочки мяса, фруктов, и т.д. спрыснутыми ядом каким попало. ( задумка была такая, осы тянут корм в гнездо, кормят потомство ядом.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...