Перейти к содержанию

Осы, шершни


sij

Рекомендуемые сообщения

Помогите с дельным советом по шершням как лучше с ними бороться, эффект от бутылок с сиропом не особо. 

Один более опытный пчеловод подсказал что нужно когда он летит с пчелой скорость его не особо велика и нужно выследить их гнездо. Что посоветуете еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mixaskm сказал:

Помогите с дельным советом по шершням как лучше с ними бороться, эффект от бутылок с сиропом не особо. 

Один более опытный пчеловод подсказал что нужно когда он летит с пчелой скорость его не особо велика и нужно выследить их гнездо. Что посоветуете еще?

Тоже первые два года, то от муравьев посыпал, то ловушки на ос вешал, теперь все проще нет времени на такие мелочи, двух годичные ловушки бутылки так и висят, осы и муравьи несут куда меньше вреда чем сам пчеловод. А вот больше уделите внимания клещу, обрабатывайте весь год  это куда полезнее будет чем ос и шершней искать. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, aleksanderche сказал:

Тоже первые два года, то от муравьев посыпал, то ловушки на ос вешал, теперь все проще нет времени на такие мелочи, двух годичные ловушки бутылки так и висят, осы и муравьи несут куда меньше вреда чем сам пчеловод. А вот больше уделите внимания клещу, обрабатывайте весь год  это куда полезнее будет чем ос и шершней искать. :IMHO:

Ты прав конечно но когда приезжаешь на пасеку и видишь как прилетает шершень каждые 5 минут и хватает по одной пчеле становится жалко пчел, ос и муравьев мои семьи не боятся им там дадут отпора, а вот шершни вытворяют что хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mixaskm сказал:

Ты прав конечно но когда приезжаешь на пасеку и видишь как прилетает шершень каждые 5 минут и хватает по одной пчеле становится жалко пчел, ос и муравьев мои семьи не боятся им там дадут отпора, а вот шершни вытворяют что хотят.

В этом году пасеку стала посещать стая щурок из 20-30 штук, думаю что от них вреда куда больше чем от шершней, думается у Вас там будет не одно их гнездо. Выход один искать и уничтожать, хотя-бы придется за ними следить :dntknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, за флуд, а с этим надо боротться. Были времена лет 5 назад, когда выводок щурок, штук 5 сьел пол пасеки в 5 уликов... Это есть проблема - или вывозить или отстреливать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, aleksanderche сказал:

 

   А вот больше уделите внимания клещу, обрабатывайте весь год  это куда полезнее будет чем ос и шершней искать. :IMHO:

 

Весь год это как,зимой и летом ,весной и осенью :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, aleksanderche сказал:

В этом году пасеку стала посещать стая щурок из 20-30 штук, думаю что от них вреда куда больше чем от шершней, думается у Вас там будет не одно их гнездо. Выход один искать и уничтожать, хотя-бы придется за ними следить :dntknw:.

Саня, ты как накаркал приехал сегодня на пасеку ловить шершней которые потихоньку выбивают пчел и увидел такую картину шершней нет за то стая щуров примерно с десяток такое вытворяли прям возле ульев пришлось отгонять, теперь у меня еще на одну проблему больше. Буду наверное какието палки ставить с пакетами они от ветра будут играть может эти твари не будут так вольготно летать над ульями. Ты как с ними пытаешься бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, alexnazar сказал:

Были времена лет 5 назад, когда выводок щурок, штук 5 сьел пол пасеки в 5 уликов...

Интересно, а щурки не лопнули прямо там на пасеке??))) Или они были с дирижабль величиной?)

 

3 часа назад, mixaskm сказал:

шершней нет

как раз из за

3 часа назад, mixaskm сказал:

за то стая щуров примерно с десяток такое вытворяли прям возле ульев пришлось отгонять

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У піддашку хати завелись оси. Поспостерігав за ними. А вони носять різну живність для вигодовування потомства. Мухи, личинки, якісь жучки, і т. інше

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ромео сказал:

У піддашку хати завелись оси. Поспостерігав за ними. А вони носять різну живність для вигодовування потомства. Мухи, личинки, якісь жучки, і т. інше

 

Напевне годують маток, котрі будуть зимувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Альтернативный взгляд

Картинки по запросу убил пчелу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 4 months later...

сповільнена зйомка, захист гнізда, боротьба з ворогом .......

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынос тела.

шершень.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.09.2016 в 20:37, ромео сказал:

У піддашку хати завелись оси. Поспостерігав за ними. А вони носять різну живність для вигодовування потомства. Мухи, личинки, якісь жучки, і т. інше

 

Как говорится Вы "отделались лёгким испугом" У меня позапрошлого лета 3 таких семейки, в моем доме посилились. Одна в стене за гипсокартоном и две в потолке за гипсокартоном. Весело было, особенно в Августе, когда одна семейка прогрызла потолок в детской(хорошо, что не ночью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Як у кого в цьому році з осами? В мене якесь нашестя, за останні декілка днів ще не вжалила ні одна бджола, а оси кусають(то під шорти залізе то в руку, достали, поставив під вечір три ловушки, по десятку впіймали, буду завтра бачити як працюють.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Серж 82 сказал:

Як у кого в цьому році з осами? В мене якесь нашестя, за останні декілка днів ще не вжалила ні одна бджола, а оси кусають(то під шорти залізе то в руку, достали, поставив під вечір три ловушки, по десятку впіймали, буду завтра бачити як працюють.

Да,что есть то есть,меня позавчера в ладошку укусила оса,руку растаскало по локоть,покрылся волдырями и начало давить в груди,пришлось пить противоалергенные таблетки. Испугался пошел на пасеку посадил пчелу на руку(боялся,чтоб от пчел не начались проблемы), укусила,проблем нет,даже места не осталось. Кстати рука досихпор  пухшая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минулого року було менше,навіть ловушки не ставив,подавив довколо і все.Цього року поставив ловушки,бо на поілці присутні.В кума повно...качає разом з ними.Ловушкок навішав,ловить,але ще богато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цього року чомусь ос дуже багато. Теж жалили мене і теж опухоль на кілька днів. Та в мене була алергія на вжалення бжіл в виді афілактичного шоку, так що опухоль від оси - неприємно але не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оси поки що не кусали, але коли мед качав пару днів назад, то дуже багато позліталось на запах...

А на горищі виявив здоровенне кубло шершнів - якраз приліпили до дверей... от тепер думаю як його позбутись щоб живим лишитись...:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за ловушки? Расскажите, а то и у нас ос полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проста бутилка з закислим варенням з водою чи скислим солодким кампотом. Можна обрізати верхню частину і розвернути горлишком в низ, як лійка, так ефективніше ловить.

Теж з'явилося багато ос і такі наглі, лізуть попід руки, одну прижав сьогодні тильною стороною. Й справді з'явилося почервоніння, майже не підпухло, вдома прийняв душ і знову якесь свербіння з'явилося. Відразу не зрозумів що то, поки не згадав. Шершнів по весні більше було, а зараз ос куча аж кішить. Вивісив пару пасток, буду ще доводити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Бджолопотам сказал:

А на горищі виявив здоровенне кубло шершнів - якраз приліпили до дверей... от тепер думаю як його позбутись щоб живим лишитись...:hmm:

Я в широкий прозорий целофановий пакет ловив разом з усім гніздом. У них гніздо горизонтальне, зазвичай на тонкій ніжці прикріплене. Тільки обмундирування конкретне захисне, типу товстого светра шерстяного під пасічним костюмом, перчатки, берци і пару штанів таких щоб не проб"є вже точно.. і шапку зимову на голову, якщо зачіска коротка, бо може і крізь сітку дострелити...:umora: З власного досвіду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще помітив, оси більше лізуть у темні пляшки, з під пива. У прозорі скляні і пластикові менше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2016 в 23:19, ромео сказал:

Альтернативный взгляд

Картинки по запросу убил пчелу

:IMHO:Все так , але при одній умові : кількість наглих , жовтих , полосатих особей не повинна перевищувати критичний поріг на один квадратний метр .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...