Перейти к содержанию

Осы, шершни


sij

Рекомендуемые сообщения

бутылки маловаты, у меня 1.5-2 литра, там до половины.

Бутылки выбраны из условия, что многие ставятся под улей, так подобрана высота. Очищаю бутылки примерно раз в неделю, иногда чаще, если много ос набралось. Заметил еще, что в свеженалитые бутылки быстрей идут осы, видать запах сильней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бутылки маловаты, у меня 1.5-2 литра, там до половины.

Бутылки выбраны из условия, что многие ставятся под улей, так подобрана высота. Очищаю бутылки примерно раз в неделю, иногда чаще, если много ос набралось. Заметил еще, что в свеженалитые бутылки быстрей идут осы, видать запах сильней.
ну в полтарушке просто встряхиваешь для запаха и пошла работа. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня почистил ловушки

На фото часть ловушек, остальные ловушки из темных бутылок, там еще больше
Картина точно такая же,только ловушки вешаю по деревьям на уровне туловища и в тени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще бутылки в осиные норы вставляю, способ борьбы мною придуман.

post-1693-1349894453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодняшнее фото, прошла ровно неделя с постановки ловушекpost-1693-1349962559_thumb.jpg но активность ос немножко упала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное видео p3DGLfpQv6c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

На дворі +1градус цельсія, а в один вулик бачу оси внадились і по одній в льоток собі літають, при чому не бачу щоб бджоли оборонялись якось :dntknw: Оси що цілу зиму літають в такий холод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дворі +1градус цельсія, а в один вулик бачу оси внадились і по одній в льоток собі літають, при чому не бачу щоб бджоли оборонялись якось :dntknw: Оси що цілу зиму літають в такий холод?
Если леток укомплектован сеточкой -закрой(сеиочкой) но не проморгай оттепель :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже три года использую пластиковые бутылки 1,5-2 л. отрезаю четверть или треть, горлышко вниз и заливаю. Недавно видел еще один вариант. Шприц 20, клапан выбрасываем, отрезаем дно, где игла крепится и всовываем в бутылку 1, 5- 2 л., получаерся типа затвора. Так их больше остается, не вылазят. В качестве приманки, гуща с медовухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже три года использую пластиковые бутылки 1,5-2 л. отрезаю четверть или треть, горлышко вниз и заливаю. Недавно видел еще один вариант. Шприц 20, клапан выбрасываем, отрезаем дно, где игла крепится и всовываем в бутылку 1, 5- 2 л., получаерся типа затвора. Так их больше остается, не вылазят. В качестве приманки, гуща с медовухи.
Я использую 3 х литровые банки Вставляю конус от пластиковой бутылки и прикрепляю его скотчем Приимущество :не сдувает ветер ,больший обьём .не надо чистиь, хватает на период охоты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую 3 х литровые банки Вставляю конус от пластиковой бутылки

У меня тоже такая есть
больший обьём .не надо чистиь, хватает на период охоты

Я чищу каждую неделю, свежий запах больше привлекает ос. Вчера снова почистил, осы еще активно летают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера снова почистил, осы еще активно летают.
Звонил сегодня товарищ на лесном точке из 150 семей 10 штук разбили шершни Ещё летом нападали Где то рядом видно гнёзд много Бой проиграли пчёлы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Мои осы приготовились к зиме под крышкой старого улья

post-1693-1354394830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году было много ос.Несмотря на то,что с июля я ставил ловушки из пласковых бутылок разных конструкций и с разными приманками.В августе сентябре в ловушки попадалось много ос( хотя ныряли и в леток к пчёлкам), а в октябе и до конца своего лётного сезона осы полностью переключились на ульи. Результат один улей разбомблен полностью, другой значительно ослаблен.В следующем сезоне планирую бороться с осами начиная с весны. Как известно зимуют только оплодотворённые самки.Весной они расплод кормят белковой пищей( гусеницы,мушки и т.д.Где то читал что американцы для уничтожения ос применяют синтетические ПИРЕТРОИДЫ. Микрокапсулы этих препаратов заключают в себе яд отрицательно дейтвующий на ос и других насекомых. Одним из множества синтетических пиретроидов является ЦИПЕРМЕТРИН ( входит в состав таких препаратов как АРРИВО,ИНТА-ВИР, ЦИМБУШ, ЦИПЕРКАЛ и др.), а также входит в состав препарата ДИПТОЦИД ( который рекомендовал БОРТНИК).Теперь самое важное как угостить всем этим ОС. Те же американцы советуют подмешать вышеуказанные препараты например к кошачий корм из пакетиков, фарш и др. Самка осы будет разносить корм личинкам таким образом отравливая их. параллельно с этим ставить ловушки с покисшим вареньем и т.п также подмешивая вышеуказанные препараты. Ну и последнее механическое уничтожение при обнаружении гнёзд. Во сколько написал. Это потому что достали. Вот такие коварные планы на следующий сезон по борьбе с осами.Ну а осенью как говорят будем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

десь було вже написано шо начинайте борьбу ще навесні одна піймана весною це ого го літом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году с весны истреблял ос. И толку... В моем дворе ни одного гнезда. За три года повывел. Зато от соседей :ak: Никаких сил не хватает. Две семьи полностью обобрали, да и у остальных большой минус. Вот тут и задумаешься: маток менял с уклоном на миролюбие. Вот эти спокойные семьи и разбомбили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году было много ос.Несмотря на то,что с июля я ставил ловушки

Я ловушки ставлю, как установится теплая погода, без систематических заморозков, но ос меньше не становится. Осенью приходил сосед по даче у которого тоже есть десяток ульев, так он был удивлен тому, сколько у меня ос в ловушках, а сам он никогда ловушки на ос не ставит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ос меньше не становится.
хто зна скільки їх булоб якби не ловили з весни.А сосідові теж треба поставити ловушки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сосідові теж треба поставити ловушки

Пообещал ставить, так-как раньше не знал, что надо ставить ловушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Минулого року ставив пастки на ос з середини літа,тепер переконався,що треба ставити з ранньої весни. А також знищувати на всіх горищах всіх будівель осині гнізда.(а також в трубах,під навісами,в старих відрах і т.д.).Я навіть сусідів попередив,як побачать осине гніздо-одразу до мене!Бо самі бояться :ak: Минулого сезона був справжній жах...Коли я зрозумів,що відбувається,одразу поставив по пастці майже біля кожного вулика.І в деяких пастках було см по 5 мертвих ос.Тож як можна казати,що "поголів"я" ос не зменшується? :dntknw: Зазначу,що для більшої ефективності"начинку"пастки" треба періодично міняти на свіжу.Стара з часом видно "видихається". Найкращою "начинкою" вважаю виноград. Але ще раз підкреслю-просто розстановка пасток без знищення осиних гнізд за моїми спостереженнями НЕ ПРИЗВОДИТЬ ДО ЗМЕНШЕННЯ КІЛЬКОСТІ ОС НА ПАСІЦІ!!!Пастки повні,а візуально скільки було ос-стільки-ж і залишилося(ну може трошки менше) P.S.Щойн прийшла думка:а може ми як і у бджільництві,стимулюємо осину матку на посилене червління,знищуючи членів їхньої сім"ї? :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але ще раз підкреслю-просто розстановка пасток без знищення осиних гнізд за моїми спостереженнями НЕ ПРИЗВОДИТЬ ДО ЗМЕНШЕННЯ КІЛЬКОСТІ ОС НА ПАСІЦІ!!!

Треба весною маток винищувати поки вони місце під гніздо шукають, тоді і ос буде менше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в минулому році біля мого огорода був один покинутий. так я осінню викосив сухий бур*ян і забрав собі. так на торішніх стовбурах бур*яну нарахував понад півтори десятки гнізд!!! а ви кажете:

А також знищувати на всіх горищах всіх будівель осині гнізда.(а також в трубах,під навісами,в старих відрах і т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШЕРШНИ (Vespa), род насекомых семейства настоящих ос; враги пчёл. Наиболее крупные (длиной до 40 мм) представители семейства. В СССР 5—7 видов. В Европейской части и в Сибири наиболее распространён обыкновенный шершень. Длина 26—30 мм, грудь чёрная с жёлтым рисунком, брюшко с жёлтыми полосами, у основания красно-бурое. Живут семьями. Зимуют матки. Весной они закладывают гнёзда в дуплах деревьев, под крышами строений, в пустотах земляных обрывов и т. п. Особенно охотно гнездятся под крышами жилых, а при возможности и в пустых ульях. Строительным материалом для гнёзд служит смесь пережёванных кусочков древесной коры со слюной шершня. Личинок выкармливают разжёванными насекомыми, в основном пчёлами, которых ловят на лету, обычно около летка, а также при сборе нектара или на водопое. Могут проникать в ульи, где питаются мёдом, уничтожают пчёл и матку. Основная пища взрослых шершней — мякоть спелых и сахаристых плодов, также нектар, высасываемый из зобиков убитых пчёл; нектаром цветков питаются редко. В период интенсивного лёта (обычно во 2-й половине лета) могут значительно ослаблять пчелиные семьи. Опасны для пчёл также большой, или восточный, шершень, обитающий в Средней Азии, и представители близких родов — осы-полисты и германские осы. Меры борьбы: на пасеке в качестве приманки устанавливают ловушки — бутыли, на 1/3 заполненные медовым раствором слабой концентрации. источник: Пчеловодство - Малая энциклопедия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...