Перейти к содержанию

Осы, шершни


sij

Рекомендуемые сообщения

А мой приятель-пчеловод говорит что осенью...

А метры говорят(в смысле учёные), что наиболееэфективно весной, ибо перезимовывают не так уж и много этих врагов, а попадая в ловушки , их становится ещё меньше, тоесть результат выше. НО почему-то, на практике, их этих гадов осенью меньше не становится, а складывается такое впечатление , что чем больше их ловишь, тем больше их будет на следуюющий год. :IMHO1: они весной чуют запах мёда , и селятся поближе к пасеке, и с каждым годом их концентрация растёт, :dntknw: , напрашивается вопрос, и шо делать?! В первый год я ос почти не видел, возле улья, а сейчас ...такое впечатление , что они нарочно слетаются, в ловушки бражки попить, погутарить :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО почему-то, на практике, их этих гадов осенью меньше не становится, а складывается такое впечатление , что чем больше их ловишь, тем больше их будет на следуюющий год.

Наверно всё-таки год на год... Перед тем как мне досталась пасека была осень нашествия ос - даже одну семью извели полностю. После этого пару лет особой активности я не замечал. Только в этом году разгулялись. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой приятель-пчеловод говорит что осенью.

Весной все таки лучше, зиму перезимовуют не все осы, а лишь матки, поэтому пойманная весной - это как целая семья ос осенью. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что--прекратим ос уничтожать осенью и подождем весны?Нет!Уж я лучше сейчас!Весной они меня и моих пчел так не достают :at: Это я от злости на "манекенщиц" позеленел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной они меня и моих пчел так не достают

А вот если бы ловушки весной стояли,осенью бы вообще не доставали, или хотя бы на порядок меньшее количество. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу обсуждения созрел к выводу-- ставить ловушки и весной,и летом.Кашу ведь маслом не испортишь!? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу обсуждения созрел к выводу-- ставить ловушки и весной,и летом.Кашу ведь маслом не испортишь!?

Меня тоже в этом году, достали так , что наверное буду ставить ловушки с первым потеплением :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в старом улье завелись шершни. как бы их оттуда выжить?
я отлавливал обычным пылесосом :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в старом улье завелись шершни. как бы их оттуда выжить?
Мы с товарищами выработали метод уничтожения осинных и шершневых гнезд:как стемнеет, берем паяльную лампу или баллончик (походный) с газовой горелкой, экипировка как при химзащите, пламя побольше и в атаку! Ще не вижив нi один гад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бутылка 0,5 л, значит жидкости там около 200гр. Уксус я особо никогда не мерял - на "глазок" добавляю примерно ложку. Ловушки у меня стоят целый сезон, но "успехом" у ос пользуются только весной и, особенно, осенью. На прокисший компот уксус можно не добавлять.

Поставил три штучки, через несколько дней проверил в каждой по три осы и по двадцать, в среднем, пчел. Что-то не правильное, либо осы, либо пчелы, либо ловушки :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на пасеке ловушка из 3=хлитровой банки стоит(верх пластиковой бктылки вставлен вниз горлышком). Уже несколько раз выкидали. Ос поменьшало заметно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу обсуждения созрел к выводу-- ставить ловушки и весной,и летом.Кашу ведь маслом не испортишь!?

Вот - вот, я тоже к такому выводу пришел. Правда, Ю. Сенчук советует уничтожать ос весной, но я думаю, что дополнительный удар не будет лишним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не правильное, либо осы, либо пчелы, либо ловушки opr06K94.gif

Ловушки проверены временем. Иногда в них попадают пчелы, но примерно 1/100. В журнале "Агросвіт України" №9 2008г. есть статья "боротьба з осами" там пишут, что можно использовать помимо прокисшего сиропа фруктовый уксус с водой 1\3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, замучали осы в этом году! И в ловушках их полно, и в ульи лезут, у жалятся нещадно... Мне вот подумалось, что слово "осень" от ос происходит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слово "осень" от ос происходит...

Я тоже пришёл к аналогичному выводу пару дней назад, когда от них спасу небыло. Сейчас у нас резко похолодало и они пропали. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
ару дней назад, когда от них спасу небыло. Сейчас у нас резко похолодало и они пропали.

А сей час у нас потеплело, и эти гады опять попёрли, я уж думал после таких затяжных дождей и холода , всё капут , гадам! А оказалось вовсе нет , но в ловушку налезло их не меряно, даже не ожидал. Сегодня с утра, было довольно прохладно и пчёлы носа не кажут, а эти летают как летом, поменял ловушку, на свежую то пока на работу собирался, уже несколько "веселились". И когда ж они повыздыхают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда ж они повыздыхают?

Когда мы и пчелы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда ж они повыздыхают?

Когда мы и пчелы.
Бей их гадов. Я их уже столько убил что самому страшно, сколько греха на душу взялpost-487-1222714211_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сей час у нас потеплело, и эти гады опять попёрли

А у нас тоже потеплело, но ос почти нет. Может я их переловил ловушками? :umora::ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

В чера был удивительно солнечный и тёплый день, после ревизии суши, достал одну старую рамку на ней вразброс было штук20 ячеек с мёдом, положил в солнечную воскотопку, крышку открыл , чтоб пчёлы выбрали, и что я вижу!!! ОСЫ! Правда только 3 штуки, но в такую пору 3 , это осенью 333, достал ловушку положил варенья , добавил уксус, сегодня утром глянул 5 штук гадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда только 3 штуки, но в такую пору 3 , это осенью 333, достал ловушку положил варенья , добавил уксус, сегодня утром глянул 5 штук гадов.

Очень правильно! Уничтожать их нужно начинать с ранней весны - тогда осенью меньше проблем будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня утром глянул 5 штук гадов.

Да похоже осиная эпопея продолжается. В прошлом году их тьма была и в этом смотрю не мало как для весны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

По примеру товарищей-форумчан,решил в этом году борьбу с осами вести с упреждения-- весны.Хожу по точкам,присматриваюсь,а их,полосатых хищниц,нет,как и небыло.Ставить ловушки на осу сейчас или обождать еще какое-то время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По примеру товарищей-форумчан,решил в этом году борьбу с осами вести с упреждения-- весны.Хожу по точкам,присматриваюсь,а их,полосатых хищниц,нет,как и небыло.Ставить ловушки на осу сейчас или обождать еще какое-то время?
Щас все матки ос заняты выращеванием расплода врядли они попадуться в ловушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По примеру товарищей-форумчан,решил в этом году борьбу с осами вести с упреждения-- весны.Хожу по точкам,присматриваюсь,а их,полосатых хищниц,нет,как и небыло.Ставить ловушки на осу сейчас или обождать еще какое-то время?
Щас все матки ос заняты выращеванием расплода врядли они попадуться в ловушки.
Попадаются и матки. А еще в этом году масово ловятся шершни. У меня одну ловушку облюбовали так уже больше двух десятков выбросил. Осы у меня на поилке пьют воду на равне с пчелами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...