Перейти к содержанию

Осы, шершни


sij

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Бджолопотам сказал:

А на горищі виявив здоровенне кубло шершнів - якраз приліпили до дверей... от тепер думаю як його позбутись щоб живим лишитись...

Я в этом году тоже истребил, гнездо как большой арбуз было страшно смотреть было но дихлофос творит чудеса попадали аж бегом и гнездо потом разбил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Иван Ш сказав:

Я в широкий прозорий целофановий пакет ловив разом з усім гніздом. У них гніздо горизонтальне, зазвичай на тонкій ніжці прикріплене. Тільки обмундирування конкретне захисне, типу товстого светра шерстяного під пасічним костюмом, перчатки, берци і пару штанів таких щоб не проб"є вже точно.. і шапку зимову на голову, якщо зачіска коротка, бо може і крізь сітку дострелити...:umora: З власного досвіду.

В  цьому обмундируванні я швидше зварюсь в таку спеку ніж до них долізу.... :umora:

Там проблема в тому що я навіть двері не відкрию нормально як вони на мене накинуться..... Спробую спочатку все таки дихлофосом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бджолопотам сказал:

В  цьому обмундируванні я швидше зварюсь в таку спеку ніж до них долізу.... :umora:

Там проблема в тому що я навіть двері не відкрию нормально як вони на мене накинуться..... Спробую спочатку все таки дихлофосом...

І я б дихлофосом... Швидше, і мороки менше. Та аккурат під гніздом на горищі декілька сот рамок нових складено, запас на весь сезон. І знайшли ж місце підходяще.. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось мої друзі... В щілині в дверях в них льоток... Там видно - пару шершнів сидить. А вдень такий літ - ніби бджоли мед носять...

1e0c50ffa849.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колись дивився відео про азіатських шершнів. Показували як десь в Азії шершні розбивають повністю сім'ю бджолину. Але й показували як бджоли беручи шершня в клубок вбивають температурою. Пам'ятаю що там говорилось що Європейські бджоли так не можуть...

Сьогоднішні фото...

08722068badf.jpg

Через 10 хвилин

 

42f6227dc039.jpg

 

Не знаю як вони його вбили - чи температурою чи зажалили, але зверніть увагу на крила шершня...:dntknw: Їх майже не має, ніби як пожовані....

a2efe8086893.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бджолопотам сказал:

Колись дивився відео про азіатських шершнів. Показували як десь в Азії шершні розбивають повністю сім'ю бджолину. Але й показували як бджоли беручи шершня в клубок вбивають температурою. Пам'ятаю що там говорилось що Європейські бджоли так не можуть...

Сьогоднішні фото...

08722068badf.jpg

Через 10 хвилин

 

42f6227dc039.jpg

 

Не знаю як вони його вбили - чи температурою чи зажалили, але зверніть увагу на крила шершня...:dntknw: Їх майже не має, ніби як пожовані....

a2efe8086893.jpg

Ох,у меня такой же ужас.Спускается над прилетной,как вертолет,высматривает добычу,берет и уходит очень быстро.Парочку убила потолочиной,а веткой с вишни или бурьяном не удается и это только то,что вижу....?!Под деревьями не замечала,а вот на открытом пространстве - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2017 в 16:31, НадеждаЛ сказал:

Ох,у меня такой же ужас   

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дихлофос робить чудеса... Правда всю банку розпилив, але гніздо шершнів буз особливих зусиль знищено...:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?12?.?08?.?2017 в 13:49, Мирошнык сказал:

 

Я поняла из прочитанного,что в компот пчелы не лезут,так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, НадеждаЛ сказал:

Я поняла из прочитанного,что в компот пчелы не лезут,так?

Совершенно верно,ни одной пчолки не постраждало. Пчолки садятся на яблоки и груши на земле,в бутылку не лезут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Опишу дієвий метод боротьби з осами:

Коли в себе в хозяйстві б'ю кролів і шкірки вивішую сохнути, то оси ті шкірки дуже сильно виїдають, тож я їх обприскую актарою(можна іншим від колорадського) з росинки. Оси несуть м'ясо у гніздо для своїх личинок, тож якщо встигають долетіти то і личинкам їхнім капут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Зарядил 3 ловушки на грушовом варенье. Осенью на упавших грушах их тьма.
Посмотрю как сработают.


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловушки для ос и шершней надо выставлять сейчас. Для приманки годится скисший компот или любое , разбавленное до состояния компота варенье, а потом закисшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2018 в 16:34, kontroler сказал:

Ловушки для ос и шершней надо выставлять сейчас. 

установил 12 ловушек 

уже  есть улов ,только вот компот еле прокис

из-за холодной погоды и только тогда ,

когда добавил медовухи 

DSCN0235.JPG

DSCN0234.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2018 в 16:34, kontroler сказал:

Ловушки для ос и шершней надо выставлять сейчас. Для приманки годится скисший компот или любое , разбавленное до состояния компота варенье, а потом закисшее.

Cейчас им нужен белковый корм. Мясо нужно давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Cap63 сказал:

Cейчас им нужен белковый корм. Мясо нужно давать.

Завтра попробую мяска настрогать с морозилки 

Свининки лучше или говядина тоже подойдёт ? 

Проведу эксперимент одна со снининкой ,вторая с говядиной 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

Завтра попробую мяска настрогать с морозилки 

Свининки лучше или говядина тоже подойдёт ? 

Проведу эксперимент одна со снининкой ,вторая с говядиной 

Подойдёт и свинка и говядинка. Не забудьте только приправить  инсектицидным препаратом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока в ловушках пусто.
И визуально ос не наблюдаю, только шмелей уйма.


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня осы летают в ловушки с прокисшим компотом идут пока плохо, обнаружил гнездо ос под шифером задул дихлофосом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавте пива в підкишший компот ефект покращиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Wladimir_K сказал:

Дуже багато цього року шершнів в природі,  за вихідні знищив 4 особини

Я уже 8 штук парнув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня что-то очень стойкие осы-шершни.
На варенье не идут, пиво тоже не хотят.
Какие ещё варианты приманок используете? Рыбу не хочу делать, потому что вонять будет.

---------------------------------------
Пчелам в городе быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За мою 12_ти летнею практику был такой случай, поставил роевню вдали от села, возвращаясь вечером с рыбалки заехал проверить ее, смотрю пчелки в леток залетают ну думаю есть рой, как как ни маски ни простынки чтоб накрыть роевню не было решил забрать на следующий вечер, приехал домой подготовил улей подставку, все как положено. На следующий вечер приезжаю туда смотрю нет никаких признаков роя, забрал роевню привез домой, открываю там внизу побитых пчел кучка, и на крышке шершни уже начали строить свой куб( Кто нибуть с таким сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2018 в 07:28, Серж 82 сказав:

Я уже 8 штук парнув.

Мало 38 шт за 3 дня в один день  був рекорд 22- шершня. В мене в саду  за вуликами є груша  то вони  просто прилітають і на висоті метра 1,5 -2 метра просто  шнирають по стовбуру, От як сідає погрітись получає в нос. Було таке що на раз по 2- 3 штуки можна забити. Що вони там  рищут незнаю  може які личинки  чи що. Но до вуликів не лізуть. 

 

Доповню попередньо сказане. На  варення, пиво, копчена рибка  теж ігнорують. У пляшках тільки пару мух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...