Перейти к содержанию

Осы, шершни


sij

Рекомендуемые сообщения

Каждый год под осень возникает проблема борьбы с осами. Когда пчелы еще в активной стадии, они сами решают эту проблему, если конечно нет большой навалы. Но вот когда похолодает и пчелы не вылетают с улья, осы начинают наглеть и лезут в улей за медом. В этом году какая-то аномалия, почему то нет ос. Точнее есть но в таком количестве, что и отвлекаться не стоит.С чем это связано не знаю, может жаркое лето, может предстоящая зима. Надо бы заприметить, может пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год под осень возникает проблема борьбы с осами.

Уважаемый Ю.Сенчук советует с осами бороться с ранней весны, потому что одна оса весной - тясяча ос осенью. Далеко, как пчелы, они не летают, обитают всегда поблизости где-нибудь. Зимовать остаются только оплодотворенные самки, поэтому уничтожение ос ранней весной принесет гораздо больше пользы, чем осенью. У меня ловушки стоят с начала апреля. Думал, что ос мало из-за этого :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ловушки стоят с начала апреля.

Помогает...в этом году меньше стало,чем в прошлом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

В шкафу стояла рамка, верхнюю половину пчелы отстроили хорошо, а нижнюю пчелы немного подпортили. Нижнюю я отрезал, а рамка осталась стоять в шкафу. Осы решили что это именно то место где можно построить свои соты.

post-6-1201017403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год под осень возникает проблема борьбы с осами. Когда пчелы еще в активной стадии, они сами решают эту проблему, если конечно нет большой навалы. Но вот когда похолодает и пчелы не вылетают с улья, осы начинают наглеть и лезут в улей за медом. В этом году какая-то аномалия, почему то нет ос. Точнее есть но в таком количестве, что и отвлекаться не стоит.С чем это связано не знаю, может жаркое лето, может предстоящая зима. Надо бы заприметить, может пригодится.
Сегодня беседовал в "Доме книги" с одним биологом, так он сказал что это биологическая примета для определения качественной оценки следующего сезона. Так что вывод сделанный Вами sij - "Надо бы заприметить, может пригодится." имеет огромный смысл и пользу. Мой приятель всегда говорил мне, что природу не обманешь и насекомые изменение в ней чуствуют гораздо сильнее чем позвоночные! :IMHO1: Поживем - посмотрим!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
Так что вывод сделанный Вами sij - "Надо бы заприметить, может пригодится."

В прошлом году небыло ос, в этом сезоне небыло меду, а в этом осы уже достали своей назойливостью, будем посмотреть :) что будет в следующем сезоне, может действительно закономерность. :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году и у нас ос небыло, а в этом - у меня одну семью, правда слабую, выбили ПОЛНОСТЬЮ - не доглядел. А ученик мой сообщил, что в одном из эго ульев ос было больше, чем пчел. Пришлось применять радикальные меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этом году и меда много, ну а осы просто замучили. Пока солью в бидон мед, штук 20 ос туда залетит. В ловушки наловил сотни ос, но их что - то не убавляется. Понимаю, что сейчас толку бороться с ними нет, но на будущую весну я злости на них накопил предостаточно. Последний раз когда качал мед ни одна пчела не укусила, так осы подсобили, - так руку раздуло думал уже кусачками обручальное кольцо перекусывать ибо снять уже не мог, а палец начал уже весьма побаливать. По этому поводу у меня вопрос - это я такой особый или это обычное явление, когда имея устойчивость к пчелиным укусам, так балезненно реагирую на укусы ос и опухаю сильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда имея устойчивость к пчелиным укусам, так балезненно реагирую на укусы ос и опухаю сильно?

Это нормально, состав яда то другой :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в старом улье завелись шершни. как бы их оттуда выжить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в старом улье завелись шершни. как бы их оттуда выжить?

Закройте их там. Если щелей много - обтяните пленкой. Тревожить гнездо опасно - это не пчелы и даже не осы. Два года назад у нас погиб человек - решил уничтожить гнездо шершней на чердаке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на пасеке у друга. В дупле старого (около 400лет) дуба - гнездо шершней. Репортаж с пасеки дам завтра в "Громадських організаціях".post-218-1219955693_thumb.jpgpost-218-1219955891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в старом улье завелись шершни. как бы их оттуда выжить?

Вчером , гадов дихлофосом, потом проветрить улей. Радикально ,но действенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчером , гадов дихлофосом, потом проветрить улей. Радикально ,но действенно.

Но если кто до утра виживет! Берегись!!!!!!!!!!!!
В дупле старого (около 400лет) дуба - гнездо шершней.

Уничтожать их гадов. Сам не раз наблюдал как шершень прилетает на пасеку и нагло с летка пчел ворует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шершень прилетает на пасеку и нагло с летка пчел ворует.

Недаром их (шершней) называют пчелиным волком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера осматривал пчел, почти что темнело, пчел-воровок уже нет, а осы садятся прямо на рамку в руках. Наглые, не возможно отогнать :hunter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера только перезарядил ловушки и уже ос полно опять.post-218-1220099417_thumb.jpg :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера только перезарядил ловушки и уже ос полно опять.

А у меня не получается.... :( Рецепт можно? Заранее благодарью...! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера только перезарядил ловушки и уже ос полно опять.post-218-1220099417_thumb.jpg :angry:
Я заметил,что,используя емкости с широким горлышком,эфект достигается больший,нежели от применения бутылок стандартных.Обрезав пластик,Struk подтвердил мое личное умозаключение :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт можно?

Очень просто - в ход пойдут остатки компота, ложка варенья на пол стакана воды и т.д. Но главное- добавте чайную ложку уксуса. Пчелы на этот коктейль не реагируют, а осы, шершни и мухи идут . Удачной охоты, rut. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас прохладно, занимался уборкой. В ульи заглянул только скраю, как обсушивают рамки... Это просто немыслимо как осы в улей лезут... Как семьи просмотреть? :dntknw: Завтра обещают потеплее и напарник будет. Может с дымком вдвоём удастся... :blink: Ловушки у нас давно стоят и ос и шершней там полно, не говоря про мух. Наверное всё-таки ловушки надо весной ставить - на осинных маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное всё-таки ловушки надо весной ставить - на осинных маток.

А мой приятель-пчеловод говорит что осенью... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению,правы Женя и его приятель,полагающие,что ос-маток надо отлавливать с осени.Действительно,если эта матрона перезимует,с весны прийдется бороться не с одной,а многими особями.Теперь же весь этот полосатый сонм агресивно и нагло настроенный просто сам ищет возле пасек свою погибель.Никакого чувства самосохранения и у их родительниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ложка варенья на пол стакана воды и т.д. Но главное- добавте чайную ложку уксуса.

Вот это пока у меня не устаканилось.......либо забываю уксуса....и резултат.. :ak: либо.....мнооооого уксуса наливаю..... :angry: Значит.....повторим .....на стакан вода .....чайную ложку уксус....Да? Иль....на этот которы у вас на фотке.....чайную ложку..? Примерно о,5 литра. А уксус у нас ...разны.....винны...из яблани....Из яблани кажется не подходит....Еще....у нас уксус....фальшивы...подделан.. :ak: как положено для европейцев...... :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии бутылка 0,5 л, значит жидкости там около 200гр. Уксус я особо никогда не мерял - на "глазок" добавляю примерно ложку. Ловушки у меня стоят целый сезон, но "успехом" у ос пользуются только весной и, особенно, осенью. На прокисший компот уксус можно не добавлять. Из яблани кажется не подходит....Еще....у нас уксус....фальшивы...подделан.. ak.gif как положено для европейцев...... ak.gif Я думаю, разницы быть не должно, хотя осы у Вас европейские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...