Перейти к содержанию

Монофлерний мед


Рекомендуемые сообщения

Много пчёл от него пострадало Мало привлекателен для покупателей Быстро кристализуется Портит своим присутствием акацию Низкая закупочная цена Необходимость откачки под ноль Очень истощает наши украинские чернозёмы Производится в основном на экспорт

По рапсу могу всех обрадовать, нефть сильно падает в цене, соответственно будут снижаться закупочные цены на рапс и площади его возделывания по всей Украине. Биотопливо не конкурент дешевой нефти.
А я и большинство местных пчеловодов вынуждены даже кочевать к полям рапса, потому что во время цветения рапса (конец апреля -начало мая) у нас ничего кроме него , более менее стоящего, нет.

В этом году в окрестностях Измаила рапс начал цвести в 20 числах апреля, и для нас южан это действительно удобно. А вот рапс 2015 года под вопросом так как его сеяли в конце августа и у нас была засуха (Болградский р-он), в общем плакали фермеры.
Как возможно собрать монофлерный майский мед. Справка: монофлерный мед - это мед, собранный с цветков одного вида растений.

Соглашусь с ДобровоЛ, Еникиой абсолютно чистого монофлерного меда не существуют. Но это не значит что нельзя стремиться к идеалу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Добровол. Лекции по классификации медов оставьте для своих покупателей. Что таоке монофлерный мед - вынесено в название темы: "Монофлерний мед, Отримання меду з однієї культури." Ну, а то, что Вы считаете монофлерным медом, или Ваши "покупці", - нельзя выдавать желаемое за действительное. "Ну, а жовтої акації маю на своїх пасічних угіддях всього з десяток маленьких кущиків" - это то, что видите Вы, если бы мы спросили об этом пчел, они бы рассказали совсем другое. "Я сам особисто виростив вже цілий акацієвий ліс - понад 200 дерев" - честь Вам и хвала, побольше бы нам таких пчеловодов, я думаю жалоб на плохие медосборы поуменьшилось. Желаю успехов
alekzander, все у цьому житті відносне. Шановний, не розумію, чому Ви так "взєрошилися"? Я й не збирався "читати лекції" Вам. Я ж абсолютно з високої поваги, з самих найкращих шляхетних мотивів ділюсь з Вами доступною мені інформацією, своїми думками. Адже істина народжується при спілкуванні. Ви вправі відстоювати свої переконання.Але все ж, на мою думку (та, мабуть, не лише мою), абсолютно чистого монофлерного меду, у Вашому розумінні, в природі, повірте, не існує. Хіба, що з повністю закритої теплиці, чи експерементального повністю закритого якогось іншого об'єкта... :dntknw::hi:
Монофлорный мёд островной. Монофлорный мёд свободного сбора. Монофлорный мёд Ф1... :umora::umora::umora::ae::wave:
Монофлорный мёд Ф1... Ну,Voblin_UA, Ви як завжди - на висоті. :umora: Добре повеселили... :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взагалі,alekzander, абсолютно чисто монофлерного, щоб знали Ви, у природі, а не на папері, просто не існує.Бджола крім основного медоноса, завжди щось іще принесе. До Вашого ж відома,- акація (один з моїх майских монофлерних) якраз і є зібрана в травні, тобто - майський мед.
Вот Вы меня вообще запутали. Я что-то думал, что пчелы в основном работают на один, ну может быть на два медоноса. Если нектаровыделение у них примерно одинаковое. Я вот всегда покупателю объясняю, что мед пчелы собирают монофлерный, а пчеловоды получают полифлерный. Вот я вас, умных пчеловодов, тех, кто считает, что меда полефлерного не бывает, подскажите. Где мог бы грамотный человек прочитать, а не услышать от профессионалов-пчеловодов. 1.Когда цветет акация белая, какие еще медоносы цветут? 2.Влияет ли медопродуктивность медоноса, и как, на активность его посещения? 3.Если до начала цветения акации в улье (контрольный) показывал привес 100-150 гр. а по окончанию цветения 50 кг. и снова прекратился привес. Какой мед находится в улье? 4.Зачем пчеловоды проводят дрессировку пчел на медонос, который предшествует завершающему? 5. Абсолютно чистого не бывает ничего. На все есть допуск. Какой же мед можно считать монофлерным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взагалі,alekzander, абсолютно чисто монофлерного, щоб знали Ви, у природі, а не на папері, просто не існує.Бджола крім основного медоноса, завжди щось іще принесе. До Вашого ж відома,- акація (один з моїх майских монофлерних) якраз і є зібрана в травні, тобто - майський мед.
Вот Вы меня вообще запутали. Я что-то думал, что пчелы в основном работают на один, ну может быть на два медоноса. Если нектаровыделение у них примерно одинаковое. Я вот всегда покупателю объясняю, что мед пчелы собирают монофлерный, а пчеловоды получают полифлерный. Вот я вас, умных пчеловодов, тех, кто считает, что меда полефлерного не бывает, подскажите. Где мог бы грамотный человек прочитать, а не услышать от профессионалов-пчеловодов. 1.Когда цветет акация белая, какие еще медоносы цветут? 5. Абсолютно чистого не бывает ничего. На все есть допуск. Какой же мед можно считать монофлерным?
На всі питання не вистачить і дня, щоб відповіти. То ж ,Metrolog, Відповім на ці . 1. Залежить від місцевості. А взагалі буває - ріпак, еспарцет, малина, сніжноягідник, гледечія, аморфа кущова, синяк, буркун, лох, деякі види липи. Акація мало виділяє пилку, тож бджоли беруть у цей час його із інших рослин. 5. У практиці, здається прийнято вважати не більше 10-20 відсотків вкраплень інших медоносів. Але для чого Вам це? Ви ж досвідчений пасічник і я переконаний,що все достименно самі добре знаєте. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда цветет акация белая, какие еще медоносы цветут?

В этом году акация у меня цвела с 12-14 до 22-24 мая в это-же время цвел эспарцет с 14 - 25 мая (причем пчелы его хорошо посещали),с начала мая до 20 чисел мая цвел еще рапс. Все это на Юге Одесской обл.
Абсолютно чистого не бывает ничего. На все есть допуск. Какой же мед можно считать монофлерным?

Моя библиотека состоит в основном из советских книг по пчеловодству. И как написано в них монофлерным медом называют мед содержащий 60 %. Значит если в моем меде будет 60 % акации и 30 % эспарцета и 5 % рапса 5% др. я его смело смогу называть монофлерным медом собранным с акации :IMHO1::az:
Влияет ли медопродуктивность медоноса, и как, на активность его посещения?

Об этом говорил Цебро, указывая что наши учебники неправильно толкуют нектаропродуктивность растений, чем больше пчела беспокоит цветок тем больше он выделяет нектара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всі питання не вистачить і дня, щоб відповіти. То ж ,Metrolog, Відповім на ці . 1. Залежить від місцевості. А взагалі буває - ріпак, еспарцет, малина, сніжноягідник, гледечія, аморфа кущова, синяк, буркун, лох, деякі види липи. Акація мало виділяє пилку, тож бджоли беруть у цей час його із інших рослин.
Интересно и зачем пчелам пыльца с акации, если идет взяток. Что-то у Вас пчелы неправильные.
Але для чого Вам це? Ви ж досвідчений пасічник і я переконаний,що все достименно самі добре знаєте. :dntknw:
Да я то, знаю. Что мед пчелы приносят в улей на протяжении продуктивного взятка только монофлерный. А полефлерный его делают пчеловоды. А вот покупатель одураченный пчеловодами профессионалами, в голос твердят, что меда монофлерного не бывает. И весь мед должен закристаллизоваться к ноябрю месяцу.
5. У практиці, здається прийнято вважати не більше 10-20 відсотків вкраплень інших медоносів.
Если вам не трудно, назовите эти медоносы, сроки их цветения и продуктивность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году акация у меня цвела с 12-14 до 22-24 мая в это-же время цвел эспарцет с 14 - 25 мая (причем пчелы его хорошо посещали),с начала мая до 20 чисел мая цвел еще рапс. Все это на Юге Одесской обл.
Оба медоноса являются многолетними. И их срок цветения зависит от набора температур. И цвести они вместе практически не могут. Может быть смещен совместный срок цветения. В этом году у нас цвел со смещенным сроком цветения черноклен-акация. Посещение пчелами , ни есть то, что пчелы приносили в улей нектар. В данном случае, эспорцет был пыльценосом для слабых семей. 1.Пчелы при обильном взятке, на пыльцу не работают. Матки не сеют. 2.Продуктивность акации 600-800 кг/га, эспорцет 180-240 кг/ где то так. Только одно заставит пчел работать на эспорцет – отсутствие выделения с акации. Значит у вас будет монофлерный – эспорцетовый. Он кристаллизируется в ноябре и будет мелкозернистым, белам, как топленный жир.
Моя библиотека состоит в основном из советских книг по пчеловодству. И как написано в них монофлерным медом называют мед содержащий 60 %. Значит если в моем меде будет 60 % акации и 30 % эспарцета и 5 % рапса 5% др. я его смело смогу называть монофлерным медом собранным с акации :IMHO1::az:
Ссылочку можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Продуктивность акации 600-800 кг/га, эспорцет 180-240 кг/ где то так. Только одно заставит пчел работать на эспорцет – отсутствие выделения с акации. Значит у вас будет монофлерный – эспорцетовый. Он кристаллизируется в ноябре и будет мелкозернистым, белам, как топленный жир.

Налил в баночку сразу после откачки (6-7 июня) дома в кладовке лежит, на выходных приеду, посмотрю что с ним.
Ссылочку можно?

Цитирую из Шкендеров С. Иванов Ц. Пчелиные продукты. София 1985 г. 226 с. на странице 66: "Принято считать мед монофлерным (с одного вида медоноса) только в том случае, если пыльца одного вида медоноса составляет не менее 45% всего количества пыльцевых зерен. Некоторые виды меда, например каштановый, содержит более 90 % пыльцевых зерен каштана. Другие виды медоносов акация, липа, различные виды шалфея - выделяют очень мало пыльцевых зерен и их мед считают монофлерным, если содержит 20-30% пыльцевых зерен этих растений, а лавандовый мед 10-20%."
Посещение пчелами , ни есть то, что пчелы приносили в улей нектар. В данном случае, эспорцет был пыльценосом для слабых семей.

Обножки у пчел не было.
И как написано в них монофлерным медом называют мед содержащий 60 %.

Тут я ошибся не отметив что 60 % пыльцевых зерен. Пыльцевой анализ пока остается наиболее надежным способом определения происхождения меда. Вот нашел фото от 18 мая пчела на цветке рапса, акация еще цветет.IMG_3515.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел фото от 18 мая пчела на цветке рапса, акация еще цветет.IMG_3515.JPG
Не всегда, то, что мы видим, соответствует тому, на что мы подумали. И почему Вы решили, что пчела собирает нектар с продуктивного медоноса. То есть, это пчела разведчица или фуражир. Какую часть от собранного нектара в улье составит? Что она делает на цветке, и представителем какого улья она является? (пчела с соседней пасеки, что не могут долететь до массива с акацией).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы меня вообще запутали. Я что-то думал, что пчелы в основном работают на один, ну может быть на два медоноса. Если нектаровыделение у них примерно одинаковое. Я вот всегда покупателю объясняю, что мед пчелы собирают монофлерный, а пчеловоды получают полифлерный. В

в этом году майский начал качать 28 мая , кленовые-белая акация-глядичия . в семьях с кавказянкой мёд был темнее и ароматнее чем у карпатки и карники . так что есть ещё зависимость от породы пчёлы .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом году майский начал качать 28 мая , кленовые-белая акация-глядичия . в семьях с кавказянкой мёд был темнее и ароматнее чем у карпатки и карники . так что есть ещё зависимость от породы пчёлы .
Давайте научимся выражаться правильно. Мед по происхождению делится по ботаническому составу. Мед с акации, каштана, одуванчика, и т.д. А майский мед может содержать эти меда. А вот содержание этих медов в полифлерном меде зависит от породы пчел. Акациевый мед, черноклена и одуванчика (монофлерный ) собранный кавказянкой, карпатской или украинской степной пчелой будет одинаковый, а вот майский мед, может быть разным. Отличаться цветом, вкусом и запахом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда, то, что мы видим, соответствует тому, на что мы подумали. И почему Вы решили, что пчела собирает нектар с продуктивного медоноса. То есть, это пчела разведчица или фуражир. Какую часть от собранного нектара в улье составит? Что она делает на цветке, и представителем какого улья она является? (пчела с соседней пасеки, что не могут долететь до массива с акацией).

Я не могу сфотографировать все поле рапса что-бы вы могли видеть что пчелы на нем работают, не знал что кому то надо будет доказывать что пчела может работать на рапсе и акации одновременно, так бы для вас снял специально видео в один день и там и там. Читаю постоянно форум уже второй месяц и многие пчеловоды жалуются на то что не могут получить "чистый" без рапса мед с акации. Возможно у вас в Харьковская обл. и есть разница в цветении этих медоносов но у нас на крайнем Юге они цветут практически в одно время и поэтому
4.Зачем пчеловоды проводят дрессировку пчел на медонос,

на следующий год планирую проводить дрессировку пчел на белую акацию, тем самым попытаться сбить их с рапса. Единственное надо подробно изучить опыт такой работы, и какой результат он даст прореветь это оставив хотя бы процентов 20 семей без специальной подкормки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на следующий год планирую проводить дрессировку пчел на белую акацию, тем самым попытаться сбить их с рапса. Единственное надо подробно изучить опыт такой работы, и какой результат он даст прореветь это оставив хотя бы процентов 20 семей без специальной подкормки.
Рапс, какой? Яровой или озимый. Какая акация, возраст, площади и удаленность. Количество пасек на га медоносов? И вопросов много. Если вы предоставили пчелам возможность собрать акациевый мед (хотите его получить) то пчелы будут работать на акацию. Если они не собирают монофлерный мед, проблемы в другом. Не может пчела собирать нектар как ей захочется. Она собирает его от сложившейся ситуации. В пчелосемье нет разума, мозгового центра, пчелы работают от той ситуации, в которой они оказались, согласно своего возрастного статуса на той момент. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рапс, какой? Яровой или озимый.

Тут отвечу вопросом на вопрос в конце апреля какой рапс может начинать цвести?
Какая акация, возраст, площади и удаленность. Количество пасек на га медоносов? И вопросов много.

Пасека находится в центре села, расстояние до полей 1 км. В селе по моим подсчетам находиться до 1000 деревьев акации. Возраст деревьев 15 и выше лет. Есть лесополосы состоящие из акаций (в радиусе 2-3 км.), а также молодой массив возрастом до 5-7 лет плошадью до 20 га. В общей сложности в селе не более 100 семей, включая 40 моих. Другие медоносы рапс (сотни гектар), эспарцет( немогу точно орределить но присутствует много), гледичия лесные полосы вокруг села. Вот липы пока нет.
Если вы предоставили пчелам возможность собрать акациевый мед (хотите его получить) то пчелы будут работать на акацию.

Правильно это я и хочу получить, и поскольку нет сплошного массива акации, надо провести дрессировку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда, то, что мы видим, соответствует тому, на что мы подумали. И почему Вы решили, что пчела собирает нектар с продуктивного медоноса. То есть, это пчела разведчица или фуражир. Какую часть от собранного нектара в улье составит? Что она делает на цветке, и представителем какого улья она является? (пчела с соседней пасеки, что не могут долететь до массива с акацией).

Я не могу сфотографировать все поле рапса что-бы вы могли видеть что пчелы на нем работают, не знал что кому то надо будет доказывать что пчела может работать на рапсе и акации одновременно, так бы для вас снял специально видео в один день и там и там. Читаю постоянно форум уже второй месяц и многие пчеловоды жалуются на то что не могут получить "чистый" без рапса мед с акации. Возможно у вас в Харьковская обл. и есть разница в цветении этих медоносов но у нас на крайнем Юге они цветут практически в одно время и поэтому
4.Зачем пчеловоды проводят дрессировку пчел на медонос,

на следующий год планирую проводить дрессировку пчел на белую акацию, тем самым попытаться сбить их с рапса. Единственное надо подробно изучить опыт такой работы, и какой результат он даст прореветь это оставив хотя бы процентов 20 семей без специальной подкормки.
не переймайтесь, читайте,співставляйте,аналізуйте і набирайтесь свого досвіду. Якщо сімьї розвиваються (а в цей час це переважна більшість) то відлучити бджіл від рапсу не вийде.Бджоли вранці поповнюють запас пилку і в нас від рапсу відірвати їх може верба.Але верба з акацією в мене не цвіте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не переймайтесь, читайте,співставляйте,аналізуйте і набирайтесь свого досвіду. Якщо сімьї розвиваються (а в цей час це переважна більшість) то відлучити бджіл від рапсу не вийде.Бджоли вранці поповнюють запас пилку і в нас від рапсу відірвати їх може верба.Але верба з акацією в мене не цвіте.

Спасибо буду учиться, читать, и делать выводы из того что получится. Просто Важно понять что Монофлерный мед - это мед составе которого преобладает нектар какого-то одного медоноса. Но примеси других медов в нем будут всегда, а вот их количество будет зависит от умения пчеловода. И это не мое мнение это мнение природы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Важно понять что Монофлерный мед - это мед составе которого преобладает нектар какого-то одного медоноса. Но примеси других медов в нем будут всегда, а вот их количество будет зависит от умения пчеловода. И это не мое мнение это мнение природы.
И от ситуации в вашем регионе, природе, пасеки, породы пчел, вашего умения настроить пчел и т.д. Все то, о чем мы с вами говорили. Поэтому прислушайтесь к совету. :ah::ay:
не переймайтесь, читайте,співставляйте,аналізуйте і набирайтесь свого досвіду. Якщо сімьї розвиваються (а в цей час це переважна більшість) то відлучити бджіл від рапсу не вийде.Бджоли вранці поповнюють запас пилку і в нас від рапсу відірвати їх може верба.Але верба з акацією в мене не цвіте.
на следующий год планирую проводить дрессировку пчел на белую акацию, тем самым попытаться сбить их с рапса.
Этим Вы сможете только ускорить, переход с одного медоноса на другой, при условии, что медоноса достаточно для удовлетворения потребности пасек. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но примеси других медов в нем будут всегда

если в акации много этого самого ВСЕГДА, то можно считать мёд испорченным... Поэтому, если этого ВСЕГДА в перспективе может оказаться много,
количество будет зависит от умения пчеловода.

то лучше не ехать в рапсовый рай. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мёд испорченным

Мед, может испортить пчеловод, откачав его не дозревшим, (что получилось у меня), или подогрев его для "придания красивого товарного вида"... но пчелы мед не портят.
Но примеси других медов в нем будут всегда

Это значит что невозможно добиться 100% монофлерности меда, или у Вас это получилось? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

В этом году поделил пасеку на два точка был приятно удивлен меду из лесного точка (Аморфа)Мед темный и очень ароматный

 

P_20160707_141349_BF.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Монофлерний мед

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...