Перейти к содержанию

Бджоломатки від Гайдара


Рекомендуемые сообщения

И кто же в это время оплодотворяет маток? А к тому же в это время(уже с середины июля) начинают разбивать нуклеусы. Как удается Гайдару их сохранить?

Якщо матка відклала трутневе яйце 1-го серпня, то трутень який вийде з цього яйця зможе спаруватись з маткою не скоріш ,як 10- того вересня .Цьго ви можете і не знати, бо це біологія б.с. То, що у вас в липні грабляться і злітають нуклеуси ,то це вказує ,що на ваші пасіці, або на даній місцевості є проблеми і проблеми дуже неприємні.Тож показувати пальчиком, що хтось фе ,а я білий і пухнастий не варто .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проблема вовсе не в этом, а в другом. Дело в том, что в связи с возникшим большим спросом на пакеты,да и на матки все вдруг стади большими специалистами по матководству и производству пакетов. В большей части это касается западной Украины. Как сказал Ido там в каждом дворе пасека и все производители.
Iddo наверное никогда небыл на западной Украине.Тячевский район самый большой сельский район в Украине.Всего два три матковода.
-это распространение всяких болячек с матками и пакетами. Действенного ветконтроля нет, на пасеках(конечно не на всех) хватает всякой заразы,которая и развозится по всей Украине да еще и соседям перепадает. А покупатели этой заразой одаривают своих соседей,коллег по кочевкам и т.д.. И никто на это не обращает внимания, СМИ скромно умалчивают(не знаю почему), государтсву до этого дела нет,пчеловоды ,получившие заразу,тихо чертыхаются, чтобы соседи и коллеги не узнали о постигшей их беде. И все шито- крыто.
Интересно кто заразил Америку.Европу.Ведь там работают все службы,а с пчелами проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо матка відклала трутневе яйце 1-го серпня, то трутень який вийде з цього яйця зможе спаруватись з маткою не скоріш ,як 10- того вересня .Цьго ви можете і не знати, бо це біологія б.с.

Мне это,по большому счету и не надо знать,т.к. меня не интересует этот вопрос. я не занимаюсь выводом маток.
То, що у вас в липні грабляться і злітають нуклеуси ,то це вказує ,що на ваші пасіці, або на даній місцевості є проблеми і проблеми дуже неприємні

Вы читайте внимательно сообщения. Еще раз именно для вас повторюсь. Я не занимаюсь выводом маток и у меня нет нуклеусов.А проблема у других существует по одной простой причине. Взятка нет, на весах идут отвесы(минуса), а пчела-ненасытное насекомое,которое все время ищет корм. Хоть нектар,хоть мед,хоть сок виноградный или арбузный. И как в той басне"А старший меньшого штовхае та ще й бье" воровки начинают потихоньку грабить слабаков. И это касается не только нуклеусов,но разбивают и отводки,а если в семье нет матки то даже сильные семьи разбивают на раз. Вот и вся проблема. А в ваших краях такой проблемы нет? Или у вас пчелы управляемые? :umora:
Тож показувати пальчиком, що хтось фе ,а я білий і пухнастий не варто .

Я ни на кого не показываю пальчиком и не противопоставляю. Просто не люблю когда вешают лапшу на уши.
Интересно кто заразил Америку.Европу.Ведь там работают все службы,а с пчелами проблема.

Вы лучше скажите в ваших краях существует та проблема которую я изложил или нет? А Америка с Европой пусть сами разбираются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше скажите в ваших краях существует та проблема которую я изложил или нет?

В мене чомусь ті серпневі матки які тихої заміни найякісніші. Одні трутня виганяють ще в липні а інші тримають до вересня. І підтримуючий взяток є. Цвіте конюшина(біла, червона) другого укосу, пустирник, яснотка аж до приморозків. Іменно нуклеуси в кінці серпня граблять а відводки на повних 3-4 рамки тримають оборону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше скажите в ваших краях существует та проблема которую я изложил или нет? А Америка с Европой пусть сами разбираются.
У меня лично проблем со слетами нуков нет.Мои пасеки стоят в саду в затененных местах.Кругом много дикоростущих.В низу 100-200 метров от пасеки речка.Так что хоть и немного но находят до осени.
Іменно нуклеуси в кінці серпня граблять а відводки на повних 3-4 рамки тримають оборону.
Може слабі нуклеуси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но основная проблема -это распространение всяких болячек с матками и пакетами. Действенного ветконтроля нет, на пасеках(конечно не на всех) хватает всякой заразы,которая и развозится по всей Украине да еще и соседям перепадает. А покупатели этой заразой одаривают своих соседей,коллег по кочевкам и т.д.. И никто на это не обращает внимания, СМИ скромно умалчивают(не знаю почему), государтсву до этого дела нет,пчеловоды ,получившие заразу,тихо чертыхаются, чтобы соседи и коллеги не узнали о постигшей их беде. И все шито- крыто. А с приходом весны снова и в СМИ и в интернете море оголошень о продажах маток и пакетов. Вот о чем надо говорить.

Я имел ввиду вот эту проблему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ні запитань, а ні відповідей. :dntknw:
А ні коментарів до світлин.... :dntknw:
смотреть с 6 минуты
Вы тоже пиарите этого деятеля? :blink: Я в ...замешательстве....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже пиарите этого деятеля? :blink: Я в ...замешательстве....
Я ни в чьи бригады не вхожу.Работаю сам.А то просто так попалось.
Я имел ввиду вот эту проблему.
Нормальный пчеловод не позволит себе розводить на пасеке болячки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже пиарите этого деятеля? :blink: Я в ...замешательстве....
Я ни в чьи бригады не вхожу.Работаю сам.А то просто так попалось.
Слава богу. Отлегло... Пусть больше не попадается Вам на глаза всякая хрень. (пожелание) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный пчеловод не позволит себе розводить на пасеке болячки.

Так это же нормальный да еще и пчеловод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же нормальный да еще и пчеловод.

У вас є конкретні факти про продаж хворих бджіл і маток ,чи це все взято від стелі тоді то :ae: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас є конкретні факти про продаж хворих бджіл і маток ,чи це все взято від стелі тоді то

Пахомич, могу дать в личку телефон колеги, пообщайтесь с ним! О себе лет 8 назад покупал синевир, а потом посоветовал колеге ( к стате он наш Форумчанен) просто промолчу!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юслав, снова вместо рекламы своего товара гадит чужой :angry: А вы знаете какая основная причина запрета на законодательном уровне ввоза животных с других государств? Мне думается, что это как раз распространение заболеваний. Какие ветслужбы проверяли ввезённых Вами маток бакфаста? Вы продавая маток ветсправку выдаёте? (Пускай и липовую как у Паппа, как Вы считаете). Не секрет, что десяток лет назад один из известных немецких институтов был вынужден уничтожить всю "племенную" пасеку в связи с распространением вирусной болячки. Какие лично Вы, как продавец заграничного бакфаста, даёте мне, как покупателю, гарантию, что вместе с Вашим бакфастом я не приобрету, например, Израильский вирус????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вітаю! Щоб зрозуміти шановного Дочинця, необхідно знати, хоч трохи, клімат Закарпаття. Якщо коротко – на шляху в 50 км (приблизно) протягом однієї години можна побувати в чотирьох порах року. Для прикладу – є території де з одного боку річки уже кінець літа а з іншого боку тільки весна (або по довжині річки). Підтримуючі взятки можуть бути навіть у вересні-жовтні. Прикро, що площі невеликі. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас є конкретні факти про продаж хворих бджіл і маток ,чи це все взято від стелі тоді то .

И не один,таких примеров масса. Знаю от конкретных людей(посредников),которые занимаются поставками пакетов. Да сами ваши порядочные производители жалуются на подрыв авторитета карпатского брэнда псевдопчеловодами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не секрет, что десяток лет назад один из известных немецких институтов был вынужден уничтожить всю "племенную" пасеку в связи с распространением вирусной болячки.
Вот видите, там институты предпринимают разные меры,и ведут какой то контроль. А у нас ничего не предпринимается,а если и предпринимается то не ради пчеловодства и пчеловодом.
(Пускай и липовую как у Паппа, как Вы считаете).
Вы сами себе противоречите ,лучшая справка ,это репутация.Или вам всё же важнее филькина грамота. :dntknw: Репутация матковода вырабатывается годами,а вот потерять её можно в один год. Ну а на сегодняшний день анализируя отзывы о матководах можно сделать выводы .... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не один,таких примеров масса. Знаю от конкретных людей(посредников),которые занимаются поставками пакетов. Да сами ваши порядочные производители жалуются на подрыв авторитета карпатского брэнда псевдопчеловодами.

Я думаю ,що ви пригадаєте хто вимовив ці слова " еще раз грош цена если покупая 100 пакетов не увидел гнелец" з цим виразом я згідний на всі 100 . Якщо покупець купив пакети на псіці , яка пройшла вет . дослідження і проявився гнилець то вирішується все просто звернення в місцеву вет. службу і виходить великий скандал. Якщо в придбаних пакетах виявляється така річ яку ми між собою називаємо " дирчатий розплід " типа мішочкуватий, всякі віруси Кпс, то ви дайте методику як їх визначати, . На рахунок селекції ,то не вина пасічників, що в нас генетика завжди заганялась коту під хвіст, По телевізору науквець говорить , що в бюджеті грошей виділених на науку ледь вистачить на заробітну плату і одночас на прокуратуру і суди купу. На кінець скажу вам таке, що створити хорошу лінію трохи складніше ніж сотворити МЕД "луговой", або "лавндовий".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снова вместо рекламы своего товара гадит чужой

Вы попросили конкретный пример, я вам и выложил, Рекламируют мой товар мои покупцы маток, вроде достойно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас є конкретні факти про продаж хворих бджіл і маток ,чи це все взято від стелі тоді то .

И не один,таких примеров масса. Знаю от конкретных людей(посредников),которые занимаются поставками пакетов. Да сами ваши порядочные производители жалуются на подрыв авторитета карпатского брэнда псевдопчеловодами.
Но это проблема ваших посредников.Они сами гонятся за дешевизной чтоб больше заработать и скупают все гнилье только чтоб дешевле.Даже перекупщик(посредник) который дорожит своим авторитетом просмотрит пасеку лучше любого ветеренара,и никогда не возьмет пакеты с подозрительной пасеки. А какие болезни передаются с матками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочинец, полностью согласен. Знаю две бригады клоунов которые под имена известных пчеловодов подставляют сбор пакетов из любых точек Украины. Хотя нужно признать что с карпаткой даже от добросовестных заводчиков сейчас не все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочинец, полностью согласен. Знаю две бригады клоунов которые под имена известных пчеловодов подставляют сбор пакетов из любых точек Украины.
Для этого я рекомендую покупателям попросить у посредника ветсправку и справку с сельсовета,а там указано где и у кого покупались пчелы и какое количество.
Хотя нужно признать что с карпаткой даже от добросовестных заводчиков сейчас не все так просто.
Та не только с карпаткой.
О себе лет 8 назад покупал синевир, !
Интиресно сколько лет синевиру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интиресно сколько лет синевиру.

знаю точно что деньги за синевир отдал сдесь, ХVII конгрес Апиславии в Киеве
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда не могут переплюнуть, стараются оплевать...

Дело в том, что в связи с возникшим большим спросом на пакеты,да и на матки все вдруг стади большими специалистами по матководству и производству пакетов. В большей части это касается западной Украины. Как сказал Ido там в каждом дворе пасека и все производители.
Ну і Слава Богу. Хвала рукам, що пахнуть медом. Вугілля, руда, кавуни, море і т.п. не всюди є.
Но ведь настоящих то раз-два и обчелся. Остальные коммерсанты. А отсюда и множество проблем.Но основная проблема -это распространение всяких болячек с матками и пакетами.
А тут необхідно уточнити ким: - бджолярем який приїхав на пасіку особисто, відібрав пакети, матки і розвіз «проблеми»? (очі бачили що брали і у кого брали); - перекупником який невідомо скільки їздив з тими бджолами і назбирав тих проблем ? ( якщо довіряєш то плати, або перевіряй і потім плати).
А с приходом весны снова и в СМИ и в интернете море оголошень о продажах маток и пакетов. Вот о чем надо говорить.
Це признак наявності широкого діапазону вибору у якості, кількості, ціні і признак відсутності монополії і це добре. Згідно логічних міркувань спочатку теорія а потім практика а якщо навпаки то отримаємо те на що заслуговуємо. :IMHO1: Я за бджільництво без проблем. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю ,що ви пригадаєте хто вимовив ці слова " еще раз грош цена если покупая 100 пакетов не увидел гнелец" з цим виразом я згідний на всі 100 . Якщо покупець купив пакети на псіці , яка пройшла вет . дослідження і проявився гнилець то вирішується все просто звернення в місцеву вет. службу і виходить великий скандал.

Они сами гонятся за дешевизной чтоб больше заработать и скупают все гнилье только чтоб дешевле.Даже перекупщик(посредник) который дорожит своим авторитетом просмотрит пасеку лучше любого ветеренара,и никогда не возьмет пакеты с подозрительной пасеки.

Ну вот видите, вы сами уже признаете что такая проблема существует. Но о ней все стыдливо или по скудоумию замалчивают
Якщо в придбаних пакетах виявляється така річ яку ми між собою називаємо " дирчатий розплід " типа мішочкуватий, всякі віруси Кпс, то ви дайте методику як їх визначати, .

Во первых: определить наличие всяких бяк должен специалист и он это без проблем сделает в лаборатории. Но псевдопчелопроизводителям из вашего региона да и из других это не выгодно. Ведь они,если только не связаны поставкой на Россию не делают такие анализы в ветлабораториях и у них нет и Ф-1. Ведь когда транспортируют в пределах Украины пакеты никто не требует у перевозчика соответствующие документы на пчел. Во вторых: сотни или тысячи покупателей-это новички,начинающие пчеловоды,которые или хотят расшириться или только начинают и они даже и не предполагают что такая бяка с ними может случиться. Да и опытный пчеловод не всегда может в этом разобраться.
На рахунок селекції ,то не вина пасічників, що в нас генетика завжди заганялась коту під хвіст, По телевізору науквець говорить , що в бюджеті грошей виділених на науку ледь вистачить на заробітну плату

А вы знаете сколько денег в свое время из бюджета выкачано на создание всяких линий карпатки и хмельницой степной? Не один миллион. А потом если вы производитель с большой буквы, думаете о будущем своего бизнеса,его развитии, а не клепании одного и того же,то сами должны заниматься селекцией.Вот к примеру голубеводы,цветоводы и всякие другие воды не рассчитывая на дядю-государство сами занимаются этим делом,выводят свои брэнды и не хлюпают извините носом.
На кінець скажу вам таке, що створити хорошу лінію трохи складніше ніж сотворити МЕД "луговой", або "лавндовий".

Так никто и не спорит.
Но это проблема ваших посредников.

У меня посредников нет, я пакеты не покупаю.
А какие болезни передаются с матками?

Вам лучше знать,вы же специалист по маткам.
Для этого я рекомендую покупателям попросить у посредника ветсправку и справку с сельсовета,а там указано где и у кого покупались пчелы и какое количество.

С ваших слов получается,что виноват виноват посредник,который купил из жадности больных пчел,покупатель,который не спросил справку у посредника,но только не производитель. Отлично получается. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ваших слов получается,что виноват виноват посредник,который купил из жадности больных пчел,покупатель,который не спросил справку у посредника,но только не производитель. Отлично получается.

А ви багато знаєте "производителей" котрі в голос кричать: "Не купуйте моє, в мене прблеми, навіщо воно вам" :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...