Перейти к содержанию

Утепление


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

я всегда стараюсь улья утеплять снаружи, предпочитаю дармовой обычный упаковочный пенопласт :) прихватил на скотч или стреч-пленку и всех делов и ветрозащита щелей сразу, кроме того оберегает от внезапного февральского перегрева стенок на солнце, когда пчелу может напрасно будоражить. спросите любого строителя, в чем главная разница наружного утепления и внутреннего, наружное уводит точку росы дальше к наружной части стены, а вот внутрь я предпочитаю не столько утепляющие сколько влагоемкие материалы, типа соломы или мха, которые при необходимости способны поглощать влагу, а когда слишком сухо - отдавать. были у меня проблемы с зимовкой т.к. опыта мало, но связанные с кормами их качеством и количеством, а вот что касается сухости - идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утеплювати заставні пінопласстом - цетак само як утеплювати паркан і думати що в хаті буде тепліше... :) У мене роль заставної виконує крайня рамка.
Так если не ошибаюсь пока наши Харьковские весной греются ещё вклубе ,то Ваши уже летают и опережают в развитии на 25-30 дней...... :umora::umora: А если серьёзно то повашему получается что накрытый чайник и не накрытый остывают одинаково ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утеплювати заставні пінопласстом - цетак само як утеплювати паркан і думати що в хаті буде тепліше... :) У мене роль заставної виконує крайня рамка.
Так если не ошибаюсь пока наши Харьковские весной греются ещё вклубе ,то Ваши уже летают и опережают в развитии на 25-30 дней...... :umora::umora: А если серьёзно то повашему получается что накрытый чайник и не накрытый остывают одинаково ...
Коли ранньою весною бджоли на центральних рамках гріють розплід то тепло по вуличкам піднімається на верх і утеплення зверху потрібне ( як кришка в чайнику), щоб зберегти тепло. Я формую гніздо щоб крйні вулички закривались рамками на яких є мед з внутрішньї сторони. Я вважаю що тепло з ядра клуба практично не поширюється в сторони і не дістає крайніх рамокі тому ставити утеплені заставні за ними нічого не дає. До речі хто має температурні датчики- може провести дослідження.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це не суть - основна думка що ні бджоли, ні людське тіло атмосферу не гріють.
Количество корма, которое необходимо оставлять в пчелиных семьях с осени, зависит также от способа зимовки семей. Пчелы, зимующие в специальном помещении при температуре 0-2°С, поедают корма гораздо меньше, чем при зимовке на воле, где температура воздуха может опускаться до -20-25°С. По данным С. А. Розова, на Харьковской опытной станции пчеловодства пчелы, зимовавшие на воле, израсходовали от 11 до 13,5 кг меда на семью, а в зимовнике - от 8 до 9,6 кг. Зимовка Пчел М. В. Шеребкин При зимовке пчелиных семей на воле расходуется на 3-4 кг меда больше, чем при зимовке их в помещениях.
Если пчелы не греют, то почему такая разница в расходах энергии, и куда она девается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пчелы не греют, то почему такая разница в расходах энергии

А) Вітер. Б) Перепади температури. В) Вплив оточуючого середовища- шум, пташки, тварини, світло і т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться, может быть я учился по другим учебникам.

Извините, но впечатление такое что вы вообще не учились... :ah:
Образование у меня "заушное". С 7 лет на пасеке. В апреле уже на пасеке, в сентябре еще на пасеке. В семье было (есть на сегодня) пятеро детей, я старший. Хочу понять какую роль играют стенки улья в зимовки пчел, и греют ли пчелы пространство вокруг себя своими телами и теплом выделяемым клубом. Поскольку мои сравнения (исходя из моего образования) не могут убедить Вас в восприятии моей точки зрения, прошу ответить Вас? Если лампочку накаливания 10 ватт поместить в улей: 1. Лампочка является источником света, и выделение тепла есть побочный эффект? 2. Будет ли лампочка греть улей? 3. Будет ли изменяться температура в улье, при понижении температуры окружающего воздуха?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу понять какую роль играют стенки улья в зимовки пчел, и греют ли пчелы пространство вокруг себя своими телами и теплом выделяемым клубом.
Учиться никогда не поздно. К примеру на все Ваши вопросы есть подробные и аргументированные ответы в книгах В.Н.Коржа. На его Сайте можно ознакомиться с ними и заказать по почте. Цитата из книги В.Н.Коржа "Зимовка пчел:"post-1517-1315559831_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учиться никогда не поздно. К примеру на все Ваши вопросы есть подробные и аргументированные ответы в книгах В.Н.Коржа. На его Сайте можно ознакомиться с ними и заказать по почте. Цитата из книги В.Н.Коржа "Зимовка пчел:"post-1517-1315559831_thumb.jpg
Не нашел в электронном виде. Вы бы не могли процитировать его точку мнения по данному вопросу.А то что Вы предоставили, как раз подтверждают мою точку зрения. И вопрос к Вам. Отличается ли зимовка в пенопластовом улье от тонкостенного деревянного, чем, и почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответы в книгах В.Н.Коржа. На его

Там сказано , що температура в кількох сантиметрах від корки клуба майже не відрізняється від зовнішньої- це у вертикальній площині. А у горизонтальній площині різниці зовсім не буде. Тому всі ці утеплення ( крім верхнього мають ефективність близько нуля, а особливо теплі заставні... Утеплені стінки будинку ефективні, бо є суттєва різниця температур- в середині +20, а ззовні - 20, -10, або навпаки літком стіна нагрівається до +40, а в приміщенні потрібно +20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответы в книгах В.Н.Коржа. На его

Там сказано , що температура в кількох сантиметрах від корки клуба майже не відрізняється від зовнішньої- це у вертикальній площині. А у горизонтальній площині різниці зовсім не буде. Тому всі ці утеплення ( крім верхнього мають ефективність близько нуля, а особливо теплі заставні...
А какое изменение температуры Вы хотите увидеть? Если клуб выделяет несколько ВАТ., которых хватает на нагрев несколько сантиметров. Если бы этого выделения тепла не было то пчелы погибли, температура на поверхности клуба была бы минусовой. . А поскольку тепло поднимается в верх , над клубом температура выше и зависит от расстояния , на которое пчелы удалены от потолочин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличается ли зимовка в пенопластовом улье от тонкостенного деревянного, чем, и почему?
Не скажу. Никогда не имел дела с деревянными, сравнивать не с чем. А в пенопластовом даже отводки на 3-4 улочки перезимовали на сахару без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у горизонтальній площині різниці зовсім не буде. Тому всі ці утеплення ( крім верхнього мають ефективність близько нуля, а особливо теплі заставні...

Если бы это было в действительности, то зимовала бы и одна улочка пчел. Зачем садить две семейки через перегородку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лампочку накаливания 10 ватт поместить в улей: 1. Лампочка является источником света, и выделение тепла есть побочный эффект? 2. Будет ли лампочка греть улей? 3. Будет ли изменяться температура в улье, при понижении температуры окружающего воздуха?

1.Лампочка накаливания, больше является источником тепла, чем света. КПД обычной лампочки составляет примерно 5%. 2.Конечно будет, а вот нагреет или нет, это уже зависит от других условий. 3.Конечно будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Утеплені стінки будинку ефективні, бо є суттєва різниця температур- в середині +20, а ззовні - 20, -10, або навпаки літком стіна нагрівається до +40, а в приміщенні потрібно +20
Утепляя стенку снаружи Вы переносите точку росы наружу, утепляя внутри, вовнутрь. То есть, у Вас конденсат будет между пенопластом и стенкой.( при наличии воздушного зазора.) Ну а если Вы утеплите стенки улья так, что оно будет соответствовать зимовнику,( зимовник на один улей, это будет дорого) то пчелы израсходуют кормов столько же сколько и в зимовнике. Им будет легче обогревать минимальное пространство вокруг клуба ( выше точки замерзания ) примерно 5 градусов, и держать температуру над клубом ( граница, клуб мед, 6-10 градусов ) чтобы можно было поедать мед. Но если температура вне улья поднимется, клуб сожмется. Клуб передвинется к центру. Но температура не изменится ни над клубов, ни вокруг клуба,( иначе клуб пчел погибнет). Но для этого клуб должен увеличить потребление корма. Я так думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лампочку накаливания 10 ватт поместить в улей: 1. Лампочка является источником света, и выделение тепла есть побочный эффект? 2. Будет ли лампочка греть улей? 3. Будет ли изменяться температура в улье, при понижении температуры окружающего воздуха?

1.Лампочка накаливания, больше является источником тепла, чем света. КПД обычной лампочки составляет примерно 5%. 2.Конечно будет, а вот нагреет или нет, это уже зависит от других условий. 3.Конечно будет.
Давайте попробуем разобрать такую ситуацию с лампочкой.( логически ) 1. температура окр.среды; + 8+13 . в улье,+ 20 . 2. температура окр.среды; 0+02 . в улье, +08 . 3. температура окр.среды;(- 15)-(-20)В в улье (-10) При этом мощность источника не меняется, а температура наверное ДА. Ну что же произойдет в улье с пчелами. 1. При таких температурах - сформируется клуб. При+ 13 . слабые, при+ 8 . сильные. Потребляемая мощность будет, (возьмем условно) 100 гр.меда. 2. При следующей. 0+2 гр. температура над клубом будет +8+10 . , но потребляемая мощность будет 120 гр. меда. 3. При следующей,( -15) - (-20), Клуб уменьшится в объеме, над клубом температура будет+ 8+10 гр.Три этом потребляемая мощность увеличится до 180 гр. на улочку. Я так думаю. Ну если я смоделировал условия зимовки правильно, то как считать, греет клуб пространство вокруг себя или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фины своих пчелок в ульях из двадцатки на улице зимуют. А вместо дна сетку ставят. А мы до сих пор думаем какой тулуп (кожух) натянуть. И как Вы не утепляйте улей, пчелы на воле израсходуют корма больше чем в зимовнике. Толщина стенок в этих ульях 18мм. дно из одинарного ДВП. Расход корма и в них и в ульях из сороковки одинаковий.

post-762-1315582491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фины своих пчелок в ульях из двадцатки на улице зимуют. А вместо дна сетку ставят. А мы до сих пор думаем какой тулуп (кожух) натянуть. И как Вы не утепляйте улей, пчелы на воле израсходуют корма больше чем в зимовнике. Толщина стенок в этих ульях 18мм. дно из одинарного ДВП. Расход корма и в них и в ульях из сороковки одинаковий.
Ульи вот так на колушках и зимуют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фины своих пчелок в ульях из двадцатки на улице зимуют. А вместо дна сетку ставят. А мы до сих пор думаем какой тулуп (кожух) натянуть. И как Вы не утепляйте улей, пчелы на воле израсходуют корма больше чем в зимовнике. Толщина стенок в этих ульях 18мм. дно из одинарного ДВП. Расход корма и в них и в ульях из сороковки одинаковий.
Ульи вот так на колушках и зимуют?
Колышки это на кочевке. Зимуют каждый улей на двух шлакоблоках.

post-762-1315585317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульи вот так на колушках и зимуют?
Колышки это на кочевке. Зимуют каждый улей на двух шлакоблоках.
Если бы мне пришлось оставлять пчел на воле, то учел бы вот эти рекомендации.
Если в зимнее время улей стоит на колышках или подвешен и дно не покрыто снегом, то при температуре наружного воздуха 27...30°С под клубом пчел на расстоянии 6—7 см от корки клуба температура может понижаться до минус 15...17°С. В улье, установленном на утепленную подставку с наглухо закрытым летковым отверстием, при той же температуре наружного воздуха она составит минус 6...10°С. Это говорит о том, что утепленная подставка смягчает колебания температуры наружного воздуха.
Пространство утеплил бы хвоей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пространство утеплил бы хвоей.

А что это даст? Какая разница 6-10 или 15-17 будет на растоянии 6-7 см от корки клуба? Главное, чтоб мед был над клубом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пространство утеплил бы хвоей.

А что это даст? Какая разница 6-10 или 15-17 будет на растоянии 6-7 см от корки клуба? Главное, чтоб мед был над клубом.
Таким образом сместите точку росы. Воздух, который будет покидать улей из нижнего летка не будет конденсироваться. Должна снизиться влажность в улье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздух, который будет покидать улей из нижнего летка не будет конденсироваться.

Так Вы цитировали
с наглухо закрытым летковым отверстием

Так, как-же воздух будет покидать улей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, как-же воздух будет покидать улей?
Когда делается эксперимент, что бы исключить побочные эффекты, определяют условия. В данном случае, могли внести корректировку потоки воздуха от вентиляции. В реальном же условии зимовки, летки должны быть закрыты заградителями, позволяющие пчелам свободно покидать улей. Что снизит подмор в улье, предотвратит проникновение мышей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 7 лет на пасеке.

Это хорошо, я тоже сколько себя помню у деда на пасеке "обитал". :) В 12 лет поймав два роя начал пчеловодить самостоятельно. :ah:
Хочу понять какую роль играют стенки улья в зимовки пчел

Главная роль стенок улья(дупла) защита от крупных вредителей и неблагоприятных погодных условий(ветер, дождь, солнце). Важно также что стенки улья огораживая гнездо от остального мира помогают пчелам создать свой микроклимат.
и греют ли пчелы пространство вокруг себя своими телами и теплом выделяемым клубом.

Специально не греют,это потери. Но даже потери в пользу, благодаря им осуществляется циркуляция воздуха в гнезде и между гнездом и внешним миром.
Если лампочку накаливания 10 ватт поместить в улей: 1. Лампочка является источником света, и выделение тепла есть побочный эффект? 2. Будет ли лампочка греть улей? 3. Будет ли изменяться температура в улье, при понижении температуры окружающего воздуха?

Ответы на эти вопросы уже были, добавлю только что лампочка не может быть полным аналогом клуба т.к. тепловыделение клуба очень сильно зависит от температуры и влажности воздуха вокруг него. Еще я думаю что никакие старания сделать "зимовник на один улей" не дадут такого же эффекта как зимовка в хорошем зимовнике- все съэкономленное утеплением тепло "съест" нагрев холодного воздуха попавшего в улей. Лучший вариант "зимовника на один улей"-post-467-1315599003_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 5 нащитал :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Вентиляція і утеплення вулика

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...