Перейти к содержанию

Утепление


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

По-моему, полиизол, или пенофол, или... как там его еще называют - решает вопрос утепления очень легко и просто. :hi: К чему заморачиваться с матами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему заморачиваться с матами?Да потому,что "сделанное своими руками,самое лучшее"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему заморачиваться с матами?

С экологической точки зрения. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему заморачиваться с матами?

С экологической точки зрения. :IMHO1:
тогда прийдется вам попотеть за экологию ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой друг делает такие маты

тогда прийдется вам попотеть за экологию

Я то тут причем? Друг пусть потеет. :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С экологической точки зрения.

...особенно актуальность этого вопроса возникает после многократной обработки пчел бипином... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"сделанное своими руками,самое лучшее"...

...если на это не уходит вся жизнь... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Слушайте мужики,я видел один пчеловод.Он летом накрывает матрасами сверху,подкрышку,говорит не так жара проходит.Ето правильно, или лутше когда нету матрасса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте мужики,я видел один пчеловод.Он летом накрывает матрасами сверху,подкрышку,говорит не так жара проходит.Ето правильно, или лутше когда нету матрасса?
Лучше когда есть. Особенно если крышка оббита металлом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ето правильно, или лутше когда нету матрасса?

Матрас в спеку виконує роль теплоізоляції, тільки навпаки. Вулик це термос, там по-любе повинно бути +37 в активний період.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он летом накрывает матрасами сверху,подкрышку,говорит не так жара проходит.Ето правильно, или лутше когда нету матрасса?

Делает он, конечно, правильно. В своих конкретных условиях. Лучше матраса - крыша с пенопластом внутри. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Я свои в этом году обернул теплоотражающей плёнкой (толщина 3-5 мм) типа подложки под ламинат а свеху наклеена фольга или чтото на неё похожее такие за батарю клеят 50 руб метр на 4 улья - 250 р Летом пусь тоже висит - меньше нагреватся будут а то в этом году изза сильной жары пчёлы страдали дюже Почему именно с фольгой выбрал - слишком много излучений разных в последнее время появилось и ещё есть мнение что пчёлы любят серебристый Плёнку обернул с нахлёстом 10-20 см и закрепил кнопками удлинёнными на всю высоту. Если надо будет корпусами работать - прорежу вдоль стыка корпусов и скотчем обтяну Сам ульи по стандарту делал вначале = 35мм толщина но это мало и только от 50 нормально но тогда становятся они неподьёмными А если оборачивать таким материалом то можно делать из 35 тогда и корпуса легче и работать тоже Лежаки -эт дело другое там и 50мм можно Снизу у меня магазин для пространства Нижний леток открываю верхний пчёлы полисуют как им надо Дно не утепляю спереди к улью прислоняю шифер чтоб ветра в "лоб" не дули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам ульи по стандарту делал вначале = 35мм толщина но это мало и только от 50 нормально но тогда становятся

так у нас і 25 20 мм роблять і зимують нормально :baby:
Я свои в этом году обернул теплоотражающей плёнкой (толщина 3-5 мм) типа подложки под ламинат а свеху наклеена фольга или чтото на неё похожее

фольгою наружу чи внутрь? мабуть теж обверну думаю що не помішає , не так вітром буде продувати:hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фольга наружу конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фольга наружу конечно

десь тут було відео Канадських бджолярів,вони на вулики надівають чохли чорного кольору незнаю з чого зроблені похожі як поліетілєн, тут зрозуміло чорний колір притягує тепло логічно. фольга наружу, тепло відбиває :blink: тоді який смисл фольги :dntknw::hi: можливо краще фольгою всередину, хто шо скаже :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можливо краще фольгою всередину, хто шо скаже

Летом - наружу, зимой - внутрь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной конечно хотелось бы убрать фольгу чтоб стенки грелись лучше, во все остальные время года лучше снаружи, но снимать, одевать потом опять снимать это не решение, так шо думаю не трогать её - нехай так и висит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во все остальные время года лучше снаружи

Это личный опыт или предположения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фольгою наружу чи внутрь?

Якщо на пасіці бувають кури чи качки, то краще таку фольгу зовні не застосовувати - розкльовують мигом, особливо коли фольгою всередину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фольга наружу конечно

десь тут було відео Канадських бджолярів,вони на вулики надівають чохли чорного кольору незнаю з чого зроблені похожі як поліетілєн, тут зрозуміло чорний колір притягує тепло логічно. фольга наружу, тепло відбиває :blink: тоді який смисл фольги :dntknw::hi: можливо краще фольгою всередину, хто шо скаже :az:
Надевают мусорные мешки чтобы не продувались ветром и при солнечной погоде аккумулируют тепло солнца для лучшего облета.
фольгою наружу чи внутрь?

Якщо на пасіці бувають кури чи качки, то краще таку фольгу зовні не застосовувати - розкльовують мигом, особливо коли фольгою всередину.
Это 100%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оді який смисл фольги можливо краще фольгою всередину, хто шо скаже

Літом такими мішками ніхто не користується. Тому в цьому варіанті фольга взагалі не потрібна. А от у вулику, думаю фольга не завадить. Одна з причин - менше гризтимуть утеплення.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надевают мусорные мешки чтобы не продувались ветром и при солнечной погоде аккумулируют тепло солнца для лучшего облета

Ось так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Літом такими мішками ніхто не користується. Тому в цьому варіанті фольга взагалі не потрібна.

владек, літом зрозуміло :hi: сьогодні купив 7,50грн метр, обвернв два вулика фольгою в середину, понаблюдаю чи мокріти не буде під цим утепленням ,курей і гусей немає клювати нема кому :hi: я більше від вітру страхуюсь вулики 35 безфальцеві і є зазори між корпусами місцями до 3мм столяр трохи халтурнув :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я більше від вітру страхуюсь вулики 35 безфальцеві і є зазори між корпусами місцями до 3мм столяр трохи халтурнув :ah:
в мене корпуси 30мм. теж безфальцеві, але зазори в межах 1мм. утеплив збоків зсередини пінополістиролом (як пенопласт але його не гризуть бджоли) і зверху плівка і ватна подушка, думаю цього достатньо, минулого року все так само було окрім плівки,так як з нею зимую вперше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

і зверху плівка і ватна подушка, думаю цього достатньо, минулого року все так само було окрім плівки,так як з нею зимую вперше...

а льотки які і як відкриті :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Вентиляція і утеплення вулика

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...