Перейти к содержанию

Утепление


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Я у себя во Львове переделал всё верхнее утепление. У меня было два улья с ватными матрасиками. Но заметил, что такие матрасики ещё годятся на весну и лето, а вот осень-зима показали у них несколько недостатков. С ними хуже вентиляция, осенью матки дольше червят, зимой в мороз изморозь оседает на гнезде, плохо высыхают, если увлажнилися... Очень неплохо использовать для наполнителя сеченую солому(у нас говорят "січка"). Мне привезли из села мешок такой соломы, но оказалось мало. Поскольку я живу на окраине возле торфовища, то нет проблем с камышом. Нарезал гильйотинкой для метала такой "січки" из камыша и перемешал с сеченой соломой - вот что получилось post-3-1191927717_thumb.jpg Потом или выкинул вату или пошил новые чехлы и наполнил их толщиной 8-10 см. Очень удобное утепление получилось - гибкое. Если надо, то можно приоткрыть лубую част улья сдвинув это заполнение. Ещё на зиму я утепляю бока гнезда. Для этого ещё в тёплое время при формировании гнезда с обоих сторон ставлю заставные, а при похолодании вставляю утепление из 20мм пенопласта обёрнутого в плотную бумагу(чтобы весной не грызли пенопласт). Очень рано боковое утепление может стимулировать нежелательное червление маток. Вот тут то и помогают мне заставные(в который раз) ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рецепт на эту зиму простой - сбоку пенопласт, сверху синтипон, нижний леток почти закрыт, или закрыт, верхним регулируется воздухообмен. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рецепт на эту зиму простой - сбоку пенопласт, сверху синтипон,

Я всегда так, только у меня не синтипон, (еще не разжился) а обыкновенные мешки льняные, штуки четыре и все
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не синтипон, (еще не разжился)

1x1.5 на рынке по 6 грн. Оптом еще дешевле. Имхо, мешками дороже, разве что халявные. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешки я даже не знаю откуда они взялись, раньше не было проблем с ними, за годы и на собиралось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рецепт на эту зиму простой - сбоку пенопласт, сверху синтипон, нижний леток почти закрыт, или закрыт, верхним регулируется воздухообмен.

Сдается мне, что закрывать или даже прикрывать летки нельзя, особенно если пчелы зимуют в помещении. У меня летки открыты настежь, боковых утеплителей нет, а вот верхнее утепление не решаюсь убрать пока, хотя опытные советуют оьходиться и без него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что закрывать или даже прикрывать летки нельзя, особенно если пчелы зимуют в помещении.

Так у меня не в помещении. А нижние лучше прикрывать, так как синтипон хорошо пропускает воздух - сквозняк будет. А оно нам надо? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня не в помещении.

На улице - другое дело, наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь на утеплительные подушки надеть мешки из под сахара. Как-то они прочнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь на утеплительные подушки надеть мешки из под сахара. Как-то они прочнее...

Я уже неоднократно писал, что из пенопласта боковой утеплитель в полипропиленовый мешок запихиваю. А утеплитель из синтипона упаковываю в чехли из старых штор, которых у теще на десяток моих пасек хватит. :D Но сверху над гнездом свежий положок из мешковины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мешки из под сахара

А воздух они нормально пропускают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нижний леток почти закрыт, или закрыт, верхним регулируется воздухообмен.

Так у меня не в помещении. А нижние лучше прикрывать, так как синтипон хорошо пропускает воздух - сквозняк будет. А оно нам надо?

Ни в коем случае не отговариваю, но а каком сквозняке ты говоришь? Сквозняк будет, если летки с разных сторон улья, а если на одной стенке, то нет. Не боишься сырости? Но тебе виднее, просто я сторонник широко открытых и верхних( у меня щелевые), и нижних летков в зимнее время. И потом: хотя синтипон и пропускает воздух( иначе ты бы им не пользовался), но не до такой степени, что бы ветер гулял через крышу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не отговариваю, но а каком сквозняке ты говоришь? Сквозняк будет, если летки с разных сторон улья, а если на одной стенке, то нет. Не боишься сырости? Но тебе виднее, просто я сторонник широко открытых и верхних( у меня щелевые), и нижних летков в зимнее время. И потом: хотя синтипон и пропускает воздух( иначе ты бы им не пользовался), но не до такой степени, что бы ветер гулял через крышу.

Говорю опираясь на опыт прошлой зимовки. В семьях с утеплением из синтипона и закрытым нижним летком влаги небыло вообще. А вот с потолками из фанеры... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю опираясь на опыт прошлой зимовки. В семьях с утеплением из синтипона и закрытым нижним летком влаги небыло вообще

И я на него же счас обопрусь: :D Значит зимуют мои пчелы на воле. Есть только нижний леток 7х305. Сверху пустой корпус в него ложу сетку, на нее 5 слоев синтепона. Корпус накрываю волнистым шифером от дождя и снега. Выжили все, даже две семейки силой в одну улочку. Так что никакого сквозняка не будет. А если вы заносите в помещение, то тем более откройте нижние летки - ветра же нет в помещении...поэтому сквозняк никак не получится. А будет зима посерйозней, чем прошлая, то будет внизу скапливаться сырость при закрытых нижних летках. Ведь далеко не вся влага уйдет через синтепон. при хорошем морозе, если над клубом еще хотя бы 15см меда точка росы будет в улье, и синтепон не работает, к сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при хорошем морозе, если над клубом еще хотя бы 15см меда точка росы будет в улье, и синтепон не работает, к сожалению.

У меня лежаки и 15 см меда над клубом никак не выйдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю опираясь на опыт прошлой зимовки.

И я на него же счас обопрусь:

Как говорится, пчёлы нормально зимуют не благодаря нашим усилиям, а вопреки им. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сверху над гнездом свежий положок из мешковины.

А у меня - плёнка.
А воздух они нормально пропускают?

Пропускают нормально, но это не имеет значения, если пложок из полиэтилена. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня - плёнка.

Вот интересно, а пчелы Ваши зимуют в том же павильоне, который мы видели на видео? Тогда можно считать, что в помещении. Но все равно, не боитесь ли, что влага, сконденсированная в ульях, при сильном и продолжительном похоладании превратится в изморозь, что сильно охладит гнездо и увеличит нагрузку на пчел? Я все же сторонник того, чтобы в гнезде было сухо, во всяком случае - до весеннего облета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все равно, не боитесь ли, что влага, сконденсированная в ульях, при сильном и продолжительном похоладании превратится в изморозь, что сильно охладит гнездо и увеличит нагрузку на пчел?

Если оба летка открыты на всю ширину, и не запрполисованы - то не боюсь. Вроде уже третий год использую - всё нормально, нет сырости и плесени весной. Про изморозь зимой - не знаю, я зимой на пасеке бываю раза два - подсыпать мышкам еды, заправить мышеловки тихо и по-быстрому, и всё, в улья не заглядываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всё, в улья не заглядываю

Я тоже не заглядываю, но физика учит, что если есть избыточная влага, то при отрицательных температурах она обязательно превратится в изморозь :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал что многие зимуют с плёнкой. Но убедился что даже ватные подушки намного хуже тех же соломяных. Зимой влага из гнезда должна уходить. Летки у меня тоже зимой открыты, но с ватными матрасами изморозь на гнезде однозначно (я всёже заглядываю иногда). А с соломянными и гнездо и утепление сухое, изморозь может быть только под крышей. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал что многие зимуют с плёнкой.

Ну прям так и многие? Когда то меня очень интересовали вопросы об утеплении и вентиляции зимой и чего только не предлагали и не предлагают. От полного отсутствия утепления, сеток вместо дна и полностью открытых летков до полной герметизации всех отверстий, мощных утеплений, как сверху, так и с боков. И во всех случаях ссылаются на прекрасную зимовку. А вот анализ гибели пчёл зимой показывает, что есть только две причины для этого: безкормица и заболевания. И именно устранение этих причин гибели пчёл зимой и является первоочередной задачей. Для себя давно выбрал зимовку в двух корпусах с моховой подушкой сверху, полностью открытыми нижним и верхним летками и с обязательной очень ранней выставкой пчёл весной. Я придерживаюсь мнения:
Как говорится, пчёлы нормально зимуют не благодаря нашим усилиям, а вопреки им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то меня очень интересовали вопросы об утеплении и вентиляции зимой и чего только не предлагали и не предлагают. От полного отсутствия утепления, сеток вместо дна и полностью открытых летков до полной герметизации всех отверстий, мощных утеплений, как сверху, так и с боков. И во всех случаях ссылаются на прекрасную зимовку.

И даже совершенно противоположные способы
А вот анализ гибели пчёл зимой показывает, что есть только две причины для этого: безкормица и заболевания. И именно устранение этих причин гибели пчёл зимой и является первоочередной задачей.

Вот до такого вывода пришел и я, перечитывая всевозможные способы зимовки и делая анализ из того что получилось на практике
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот до такого вывода пришел и я, перечитывая всевозможные способы зимовки и делая анализ из того что получилось на практике

Продолжая начатое и это моё личное :IMHO1: о зимовке нужно судить по такому показателю, как способность семьи развиваться в ранне-весенний и весений периоды. Количество подмора и заплесневелость рамок только второстепенные критерии, а вот опоношенность это страшный показатель. Считается, что каждая семья поражена нозематозом, но только отдельные могут погибнуть из-за этого(хотя слышал, что могут погибнуть целые пасеки). Да есть ветпрепараты, но в осенне- зимний период есть определённые трудности с их применением. Но есть один профитлактический способ, провереный мной втечении 15 зимовок- сверхранняя выставка пчёл. Особенно я в неё поверил после зимы 2002 г. Из летков в январе струёй выливалась поносная жижа, смотреть было страшно, рвал на себе волосы. Думал, что с пчеловодством покончено и от безнадеги выставил пчёл в середине февраля. И в результате: пасека спасена, пчёлы оправились, ни одна семья не погибла и, давольно таки, приличный медосбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот анализ гибели пчёл зимой показывает, что есть только две причины для этого: безкормица и заболевания. И именно устранение этих причин гибели пчёл зимой и является первоочередной задачей.

СОгласен полностю, но опять таки - хорошая вентиляция и сухость в гнезде предотвращают некоторые заболевания :IMHO1: .
Но есть один профитлактический способ, провереный мной втечении 15 зимовок- сверхранняя выставка пчёл.

Тут мне проще - мои на улице зимуют... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Вентиляція і утеплення вулика

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...