Перейти к содержанию

Мыши, мыши кругом


hena

Рекомендуемые сообщения

Был в выходные на Алтае... какие же там громадные гречишные поля, я такого нигде не видел, даже на Украине... а сколько пчеловодов, практически в каждом дворе, но есть и такие, у кого счет идет на тысячи пчелосемей... а сколько народу на трассе торгует мёдом, боюсь Украина не конкурент, алтайский мёд по всей стране продается...
Прошу прощения за отступление от порядка дня.В эту зиму решил поставить пчел в приспособленное помещение,но есть угроза от мышей.Поэтоу надо их изганять.Я наметил применение ультразвука.Заказал прибор,дня через три готов будет.Но вот гложут сомнения--мыши воспринимают УЗ с 25--28 килогерц,пчелы--с 22-х уж больно разрыв небольщой!Кто прояснит ситуацию м успокоит душу страждущего? :angry::hi::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто прояснит ситуацию м успокоит душу страждущего?

Вопрос конечно интересный, но не проще ли грызунов хорошенько травануть, а потом для контроля разложить приманку по всем углам и закоулкам? Ведь до заноса семей ещё можно вытравить всю грызущую живность? :IMHO1: По моему так будет надёжней, и безопасней :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот гложут сомнения--мыши воспринимают УЗ с 25--28 килогерц,пчелы--с 22-х уж больно разрыв небольщой

Так проверить пропускную способность, если частота не "вылазит" за пределы ниже 25, ничего страшного. 2кГц - это не так уж и близко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто прояснит ситуацию м успокоит душу страждущего

Весна прояснит и "успокоет" душу страждущего. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наметил применение ультразвука.Заказал прибор,дня через три готов будет.

Я бы не стал рисковать с применением ультразвука, как бы и пчёл вместе с мышами не распугать. Лучше применять мор и различные ловушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не убедили страждущего и посему на свой страх и риск ультразвук испытаю!Из розетки-то прибор в любую минуту выдернуть можно.А вы.друзья,наверное,просто не видели настоящих нашествий мышей.Какие ловушки,какой мор?!Идут,как белые на Чапаева.жаль пулемета нет,да и мою Анку на пасеку калачем не заманишь,хотя мед кушать большая охотница.Как бы то нибыло--всем спасибо и за поддержку и за предостережение.О результатах сообщу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы.друзья,наверное,просто не видели настоящих нашествий мышей.Какие ловушки,какой мор?!Идут,как белые на Чапаева.жаль пулемета нет,

Почему не видели? Ещё как видели, только точно не помню или в 99 или 2000 году, в сентябре -октябре у нас было настоящее нашествие , лезли во все щели, двое котят каждый день по тридцать с лишним штук ловили, каждый на свою кучку, было интересно за ними(котятами) наблюдать. Потом дальше больше, мышва по стенам лезла на чердак, в сарае вообще обнаглели ходили пешком и ноль внимания, пока чемнибудь не запустишь. приманку любую сметали в щитанные секунды. Пришлось приманку раскладывать, офигенными порциями, за раз раскладывал по ведру протравленного зерна, на утро чисто, какбудто вообще не ложил :blink::dntknw: .Таким макаром раскладывал три дня, на четвёртый день приманки осталось, более половины, а ещё через день вообще, по двору лазали , именно лазали чумные мыши. Два дня каждое утро, во дворе сметал по 15л. ведру дохлых грызунов, после этого появлялись одиночные особи , но после того нашествия каждую осень по всем углам раскладываю, отраву независимо есть твари или нет. На период борьбы , я тогда котят изолировал в кроличью клетку, чтоб не нажрались травленных мышей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не видели настоящих нашествий

Видели! :ak: Только из саранча. Не зелёные, а черные, где-то 1.5 см. Так панимаю. Только, какай нибудь препарат поможет с мышей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы.друзья,наверное,просто не видели настоящих нашествий мышей.Какие ловушки,какой мор?!Идут,как белые на Чапаева.жаль пулемета нет,

Почему не видели? Ещё как видели, только точно не помню или в 99 или 2000 году, в сентябре -октябре у нас было настоящее нашествие , лезли во все щели, двое котят каждый день по тридцать с лишним штук ловили, каждый на свою кучку, было интересно за ними(котятами) наблюдать. Потом дальше больше, мышва по стенам лезла на чердак, в сарае вообще обнаглели ходили пешком и ноль внимания, пока чемнибудь не запустишь. приманку любую сметали в щитанные секунды. Пришлось приманку раскладывать, офигенными порциями, за раз раскладывал по ведру протравленного зерна, на утро чисто, какбудто вообще не ложил :blink::dntknw: .Таким макаром раскладывал три дня, на четвёртый день приманки осталось, более половины, а ещё через день вообще, по двору лазали , именно лазали чумные мыши. Два дня каждое утро, во дворе сметал по 15л. ведру дохлых грызунов, после этого появлялись одиночные особи , но после того нашествия каждую осень по всем углам раскладываю, отраву независимо есть твари или нет. На период борьбы , я тогда котят изолировал в кроличью клетку, чтоб не нажрались травленных мышей.
Аматор.сообщите название отравы,может,ультразвук не сработает.так хоть химия выручит.Мать заказала препарат.я ей привез из магазина 2 пакета под устрашающим названием "Смерть мышам" или крысам--не помню точно.Однако серые разбойники неповывелись а двое котят с ними не совладают.Кошки,правда молодые--и по году еще нет. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может,ультразвук не сработает.так хоть химия выручит.

Есть еще проверенный способ, поймать мышь и убить чем то, при этом записать ее писки на магнитофон, потом пустить ленту по кругу, ни одна не сунется. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщите название отравы

Названия не знаю, брал отраву в местной санстанции, на ту пору заплатил 20гривен, сейчас пользуюсь рыночной отравой, название вылетело из головы, она (отрава) имеет вид чайного пакета, в нутри какято тёмная масса с конфетным запахом, эти пакетики руками желательно не трогать, брать следует через целофановый пакет, очень эфективно, даже крысы охотно поедают, а эти твари что попало не едят. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщите название отравы

Названия не знаю, брал отраву в местной санстанции, на ту пору заплатил 20гривен, сейчас пользуюсь рыночной отравой, название вылетело из головы, она (отрава) имеет вид чайного пакета, в нутри какято тёмная масса с конфетным запахом, эти пакетики руками желательно не трогать, брать следует через целофановый пакет, очень эфективно, даже крысы охотно поедают, а эти твари что попало не едят. :IMHO1:
Спасибо,Аматор!Пройдусь по рынку и загляну в санстанцию."Конфетками" мыши побрезговать не должны.Тем более.что возле пасеки крутятся! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас кроме ёжиков ещё и кошки по участкам гуляют.Причём среди них есть рекордистки по поимке мышей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть рекордистки по поимке мышей

С той навалы мышей, у меня ещё живёт один кот(бывший котёнок) зовут Умка, он уже старый даже вернее долгожитель, есть мышей уже ему нечем, но ловит исправно, и молодых котят учит. Ночью поймает положит перед порогом, и ждёт пока я не увижу, только после этого отдаёт малому коту. Говорят что собака привыкает к человеку, а кот к месту, но мой Умка эту поговорку опровергает на все 100%, он со мной уже живет на третьем, но теперь уже СВОЁМ месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет вид чайного пакета, в нутри какято тёмная масса с конфетным запахом, эти пакетики руками желательно не трогать, брать следует через целофановый пакет

Называется отрава "Крысиная смерть", выпускается в пакетах двух видов, большой и малый. Брать эти пакетики лучше всего пинцетом. На площади 36 кв.м. обхожусь двумя большими пакетами, раскладываю "карамельки" (называю так из-за запаха, очень напоминает карамельный аромат) по углам и в местах вероятного появления грызунов. Поедают его охотно и мыши, и крысы, и хомяки. Яд вызывает у грызунов удушье, отчего они выходят погибать из труднодоступных мест на простор, что упрощает уборку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка с какого размера ячейками способна пропустить пчел и остановить мышей. Н арынке выдел 15х15. Многовато, наверное. Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка с какого размера ячейками способна пропустить пчел и остановить мышей. Н арынке выдел 15х15. Многовато, наверное. Как считаете?

Молодые мышки, пролазят даже в 8мм отверстия, была статья в "Пасеке", помоему за 2005 год, в ней рекомендовали ставить заградители не более 7,5мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые мышки, пролазят даже в 8мм отверстия, была статья в "Пасеке", помоему за 2005 год, в ней рекомендовали ставить заградители не более 7,5мм.

Согласен полностью, у меня пролазили через 10-мм леток и вполне взрослые особи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется отрава "Крысиная смерть", выпускается в пакетах двух видов, большой и малы

Если разговор идет о "навале" мышей, то пакетиками их не накормишь! Покупайте ампулу с порошком, с тем же названием и перемешивайте с кашами, семками и прочим хавчиком. Чем больше, тем лучше. Да олийки туда попахучее! Сам бы ел, да на кого вас оставишь? :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Хочу поделиться некоторым опытом. На одном из моих технических объектов (находится среди полей.До города5-6 км.) Каждую осень идут волнами мышки.Грызут все: начиная от освинцованных кабелей. кончая харчь дежурной смены в холодильнике.Спасу нет нигде .Команда из 2-3 десятков кошек не спасает. В течении 15 лет на отраву по обьектам тратятся десатки тысяч .Закупали тоннами отраву. Нужно было травить примерно 15 га по пложади на разных территориях. Теперь уже третий год как поставили "Ультразвукового кота" Не одного конечно.А примерно по одному на 100м кв. площади техздания. Тишина полная .Нет даже на показ.Ни одной мышки. Правда я еще заставил поставить по периметру вокруг. Примерно 30 метров друг от друга. Перевели в помещениях спектр пониже(функция позволяет) чтобы не давить людей. На улице в сканирующем режиме.Но от зданий далеко-никто не слышит. Так вот я к чему .Устройство практически не проникает через стенки. Есть у нас подъопытный рой уже три года живет и здравствует в плитах перекрытия.На дизельной . И им по барабану переодическая вибрации дизеля и постоянная работа ультракотов. :IMHO1: Мое мнение можно ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий Николаевич, спасибо за информацию. Тут же вопрос - что собой представляет этот ультракот, сколько стоит и где продаётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Хочу поделиться некоторым опытом. На одном из моих технических объектов (находится среди полей.До города5-6 км.) Каждую осень идут волнами мышки.Грызут все: начиная от освинцованных кабелей. кончая харчь дежурной смены в холодильнике.Спасу нет нигде .Команда из 2-3 десятков кошек не спасает. В течении 15 лет на отраву по обьектам тратятся десатки тысяч .Закупали тоннами отраву. Нужно было травить примерно 15 га по пложади на разных территориях. Теперь уже третий год как поставили "Ультразвукового кота" Не одного конечно.А примерно по одному на 100м кв. площади техздания. Тишина полная .Нет даже на показ.Ни одной мышки. Правда я еще заставил поставить по периметру вокруг. Примерно 30 метров друг от друга. Перевели в помещениях спектр пониже(функция позволяет) чтобы не давить людей. На улице в сканирующем режиме.Но от зданий далеко-никто не слышит. Так вот я к чему .Устройство практически не проникает через стенки. Есть у нас подъопытный рой уже три года живет и здравствует в плитах перекрытия.На дизельной . И им по барабану переодическая вибрации дизеля и постоянная работа ультракотов. :IMHO1: Мое мнение можно ставить.
Поставлю,Виталий Николаевич!Сегодня докупил недостающие микросхемы и до настоящих похолоданий думаю опробую самодельный генератор.Для этого подобрал шестирамочную семейку,морально настроился на любой исход эксперимента.Как говаривали мои предки -полтавцы "Або пан ,або пропав!" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet. На настоящее время не могу сказать стоимость.Брали прямо через интернет по почте наложенным платежом.С доставкой обошлось кде- топо 1500 руб за комплект. В рекламе полно. hena ! Вам скажу . Мощность промышленного образца указана не более 3-х ватт. Так-что не переусердствуйте.

"опробую самодельный генератор.Для этого подобрал шестирамочную семейку,морально настроился на любой исход эксперимента".
на звук его почти не слышно. Также как и УЗК стиралка и размеры такие-же 6+5+2 см. ,вес самой игрушки 50-70 гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet. На настоящее время не могу сказать стоимость.Брали прямо через интернет по почте наложенным платежом.С доставкой обошлось кде- топо 1500 руб за комплект. В рекламе полно. hena ! Вам скажу . Мощность промышленного образца указана не более 3-х ватт. Так-что не переусердствуйте. "опробую самодельный генератор.Для этого подобрал шестирамочную семейку,морально настроился на любой исход эксперимента". на звук его почти не слышно. Также как и УЗК стиралка и размеры такие-же 6+5+2 см. ,вес самой игрушки 50-70 гр.
А какой же тогда излучитель?У меня сам трехваттный динамик больше 70 грамм потянет.Виталий Николаевич,в описании самодельного прибора предупреждалось,что использовать его надо в замкнутом пространстве,устраняя мягкие предметы.Это для того.чтобы звук не гасился или как?Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в описании самодельного прибора предупреждалось,что использовать его надо в замкнутом пространстве,устраняя мягкие предметы.Это для того.чтобы звук не гасился или как?

Значит его мощность сделана очень маленькая поэтому и применять рекомендуют в замкнутом пространстве. В заводском изготовлении там излучатель не динамик. Хотя можно и так назвать излучатель, который подогнан под нужную частоту, потому и размеры маленькие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...