Перейти к содержанию

Весна - літо 2011


Dan

Рекомендуемые сообщения

Все вже відцвіло, на полях пусто. Щоб це могло бути?
Нічого не відцвіло. Бур'яни квітують чудово, погода покращилась, нектар і пилок пішов. Поряд мене закинуті дачі, відстань десь до 2 км. Там буяє різнотрав'я. Не скажу, що взяток сильний, але не голодують.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В де якіх вуликах спостерігав сьогодні як бджоли "за шкіркі" викидали трутнів, а цвіту ще є, обніжжя несуть. Це що?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В де якіх вуликах спостерігав сьогодні як бджоли "за шкіркі" викидали трутнів, а цвіту ще є, обніжжя несуть. Це що?
Осінь на носі :wave: Ночі вже холодні, от і викидають.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Арій' '13.8.2011, 21:18' Нічого не відцвіло. Бур'яни квітують чудово, погода покращилась, нектар і пилок пішов. Поряд мене закинуті дачі, відстань десь до 2 км. Там буяє різнотрав'я. Не скажу, що взяток сильний, але не голодують.
Квітнути то квітнуть, але в попередні роки вони були такі ж самі (місцевість та ж), але запаху меду в цю пору ще ні разу не було.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день как погода исправилась - +28 +30 идет медосбор с золотарника. Видимо дает не плохо так как пасека загудела просто. Лет пчел очень активный. При осмотре кустов золотарника на каждом по 6-8 пчел. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В де якіх вуликах спостерігав сьогодні як бджоли "за шкіркі" викидали трутнів, а цвіту ще є, обніжжя несуть. Це що?

В одной семье наблюдал такую картину.понятное дело:осень на носу.Но вот что удивило меня.в этой семье есть пару маточников тихой смены.Выходит что пчёлы рассчитывают,что их новая мамочка будет с чужим трутом спариваться???? :dntknw: а в некоторых сильных семьях ещё продолжают тянуть вощину в магазинах... :blink: Взяток идёт пока полным ходом. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день как погода исправилась - +28 +30 идет медосбор с золотарника. Видимо дает не плохо так как пасека загудела просто. Лет пчел очень активный. При осмотре кустов золотарника на каждом по 6-8 пчел. :wave:
Если не тайна, как у вас получается этот взяток? У меня в округе хватает золотарника, но пчёлы на него не ходя. Сегодня нарочно по полю ходил, осы есть на цветках, шмели есть, пчёл не одной, хотя поблизости не только моя пасека. Да поле лет 12 не паханое с каждым годом заростает всё гуще и гуще и таких полей вся округа плюс лес плюс луг. Контрольный улей +200гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В де якіх вуликах спостерігав сьогодні як бджоли "за шкіркі" викидали трутнів, а цвіту ще є, обніжжя несуть. Це що?

В одной семье наблюдал такую картину.понятное дело:осень на носу.Но вот что удивило меня.в этой семье есть пару маточников тихой смены.Выходит что пчёлы рассчитывают,что их новая мамочка будет с чужим трутом спариваться???? :dntknw: а в некоторых сильных семьях ещё продолжают тянуть вощину в магазинах... :blink: Взяток идёт пока полным ходом. :ay:
Даа...был я у Вас вчера в Одессе(родина моя) ,цветёт сафора ,золотарник,бурьян...таки да взяток есть :ay:.Даже роёк снимал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вернулся с пасеки. После откачки мёда пропало две матки (не страшно, так как есть запасные). Мёд на зиму есть приблизительно в 70% ульев (запасы 20+ кг). и что интересно - за две недели минус 1 кг, а за суботу принесли 1 кг. Осталось три осмотра до зимовки. ближайший через три недели. Ну и заодно на открытие охоты попал :). обидно только что утку, которую брат подбил не нашли в подсолнухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был на заливных лугах, так там все цветет, а пчела была в основном на синеньких цветах, часов до 3х дня. Фото прикладываю, может подскажет кто, что это за растение, т.к. на них паслись и шмели, и осы.

post-1133-1313395948_thumb.jpg

post-1133-1313395962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не тайна, как у вас получается этот взяток? У меня в округе хватает золотарника, но пчёлы на него не ходя. Сегодня нарочно по полю ходил, осы есть на цветках, шмели есть, пчёл не одной, хотя поблизости не только моя пасека. Да поле лет 12 не паханое с каждым годом заростает всё гуще и гуще и таких полей вся округа плюс лес плюс луг. Контрольный улей +200гр.

Просто в начале цветения дал по 150 -200грамм сиропа настоянного на золотарнике - они видимо распробовали)) Так что летают полным ходом. Попробуйте привадить так же. Возможно конечно от почвы зависит - где то читал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был на заливных лугах, так там все цветет, а пчела была в основном на синеньких цветах, часов до 3х дня. Фото прикладываю, может подскажет кто, что это за растение, т.к. на них паслись и шмели, и осы.
это герань,цветет почти все лето,хороший медонос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!! Знову заливають дощі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нас на запущених полях ростуть такі дрібненькі квіти .може хто підкаже щото таке .Бджоли відвідують добре. post-1247-1313519004_thumb.jpgpost-1247-1313519339_thumb.jpgpost-1247-1313519377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вже й приготувався до підгодівлі бджіл, аж іде взяток з досі нерозкритого мною джерела. Згаданого золотарника в нас нема. Окремі рослини взятку не забезпечать. Має бути щось більш-менш масове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!! Знову заливають дощі.
Приєднуюсь) ура-а-а-) Штормове попередження на вівторок справдилось як не дивно. були рясні дощі на півночі в вінницькій обл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало есть! :) В начале мае купил два отводка по 6 рамок. в конце мая из них сделал еще один. Итого на конец лета имею три семьи (предлагали еще взять, но я отказался- посмотрю как эти перезимуют). На мед этот год даже не надеялся, но ведерко откачал :) . Теперь главное - зимовка. Вот стаю пчеловодом :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора переихав додому.пора готуватись до зими!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсолнух начинает цвести примерно 15 июля, медосбор с него идёт примерно до 20-25 августа (цветёт он ещё пару недель, но нектара уже не выделяет). Это где-то около 41 дня.
Сергей где ты нашел такие сорта и такие возможности, чтобы стоять на подсолнухе 45 дней, до 25 августа. Вот посмотрим нынче при поздней осени до какого простоим. А вообще стоять в поле можно и до ноября, а толку.
Как с подсолнуха, выделяет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене ще надія на золотарник. Під боком поле конюшини може і з нього щось припаде. Жаль що дощів у нас не було, а так вже пора готуватися до зими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своих еще на пару неделек на Трубеже оставлю, пусть остатки луга половят, дома всё равно один пырей :( в этом сезоне около тридцати с небольшим л. с улья, учитывая что пол сезона дожди проливные и опыта у меня всего ничего, я доволен, спасибо пчелкам и на том, семье хватит за глаза. на следующий год расширяться буду, материал уже для ульев готовлю, зимой буду мастерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора переихав додому.пора готуватись до зими!
Время действия : прошлая пятница

post-692-1313661009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и для моих девочек полевой сезон закончен, два часа работы и мы на базе. Три дня отдыха, и начнем щадящую откачку подсолнечного меда из основных семей. Установка полосок от клеща. Установка корпусов для подсушки рамок, после откачки,( как возбудительная подкормка) и можно подводить итоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот стаю пчеловодом :) .
з чим вас і вітаємо! :ole_ole::hi::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра еду на последнюю, четвертую, "качку" ... А сил уже нету :(:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...