Перейти к содержанию

Весна - літо 2011


Dan

Рекомендуемые сообщения

А для меня уже закончилась страда 2011, с подсолнуха было 2 качки и последнюю закончил в пятницу . Идёт не большой взяток по 400гр в день , что то берут , цветёт немного буркуну белого , конюшина , ну и другие поздние цветы ,. В этом году хорошо не сгорело на солнце :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра еду на последнюю, четвертую, "качку" ... А сил уже нету :(:wave:
У вас там напевне ще при взятку сьогоднішня качка не проблематична. Вчора проводив переформатування гнізд з одночасним відкачуванням та постановкою пластин.Єдине, що дало можливість це провести- відбір повномедних рамок- бджола не має за що зачепитись, а поки стряхнеш вже десяток налітає на рамку. При відкриванні підіймаються як рій, так їх тривожить запах меду, хоча й не жалять.Благо весною переставив більшу частину в місце, де немає сусідів , то хоч нікому це не заважало. І ще на осушку не повертав . а поставив ввечері у віддаленому місці. Що з того буде, правда не знаю, бо поїхав, завтра навідаюся і почую , чи не було яких сюрпризів.Цікаво, чи хто практикує таку осушку рамок поза гніздом?(У мене зараз поблизу чужих пасік нема).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, чи хто практикує таку осушку рамок поза гніздом?(У мене зараз поблизу чужих пасік нема).
я так робив, але тільки під вечір, потім забирав, щоб на день не залишались - напад можна спровокувати і чужих болячок притягнути. цього року буду ставити у вулики на осушку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, чи хто практикує таку осушку рамок поза гніздом?

Я так роблю- вражаюче видовище. :)

post-467-1313988527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, чи хто практикує таку осушку рамок поза гніздом?

Я так роблю- вражаюче видовище. :)
В принципе нормально. Все будет зависеть от срока, что бы не завелась моль. И возможна порча суши пчелами, где останется печатный мед, пчелы погрызут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так роблю- вражаюче видовище. smile.gif

Ми ТАК робили. Видовище дійсно вражаюче, але і досить ризиковане. По-перше, стосовно слів metrolog-а, термін ДУЖЕ має значеення. Ролик знімав на початку серпня - все проходило без наслідків. Робив таке ж з десятком раок в теплий день жовтня - сотня трупиків навколо, була бойня за "кусок" меду не по дитячому. Печатні комірки в нас бджоли не рухають - їх розгризають оси і буває майже до основи(це я бачив на світлих ст6ільниках). Нападка не страшна, якщо це не робити на пасіці. Але основний ризик - це перенесення хворіб. На такому банкеті буде найбільше бджіл с пасіки, де бджоли не мають достатнього догляду, а значить більше схильні до захворювань всякими грибками та вірусами. Тож ми з товарищем від такого захоплюючого видовища відмовилися... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перший рік працюю корпусними підкажіть хто як просушує рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перший рік працюю корпусними підкажіть хто як просушує рамки.
Я вот тоже когда-то задавался подобными вопросами, пока по совету бывалых не перестал этим заниматься. И Вам тоже советую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перший рік працюю корпусними підкажіть хто як просушує рамки.
Оставляю только необходимый минимум. Что уходят на перетопку-корпуса над гнездом. Сейчас, что после поздней откачки, не сушу. весной обработал росинкой (водой) и лучше принимают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перший рік працюю корпусними підкажіть хто як просушує рамки.
На гніздовий корпус кладу поліетиленову плівку, в задньому куточку відгибаю сантиметрів на три, і зверху наставляю викачані медові корпуса. І стоять вони так аж до похолодань, ні міль їм там не страшна ні миша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але основний ризик - це перенесення хворіб.

В мене до найближчої пасіки кілометр тай осушую так вже в вересні(літом відкачані корпуса ставлю одразу на сім`ї) тож ризик зальоту не своїх дуже малий. Бійок між бджолами майже нема- вистачає всім. :) А як що кількість рамок мала чи поруч є пасіки то звісно осушку слід робити індивідуально, приміром як Іван.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гніздовий корпус кладу поліетиленову плівку, в задньому куточку відгибаю сантиметрів на три, і зверху наставляю викачані медові корпуса. І стоять вони так аж до похолодань, ні міль їм там не страшна ні миша.

Совет хороший, но как подкармливать семью, например 200 грамм сыты в день, чтобы маточка червила?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перший рік працюю корпусними підкажіть хто як просушує рамки.
Оставляю только необходимый минимум. Что уходят на перетопку-корпуса над гнездом. Сейчас, что после поздней откачки, не сушу. весной обработал росинкой (водой) и лучше принимают.
Аналогично :ay: .Возбуждать пасеку!!!!!Опасно в безвзяточный период,могут быть последствия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так роблю- вражаюче видовище. smile.gif

Ми ТАК робили. Видовище дійсно вражаюче, але і досить ризиковане. По-перше, стосовно слів metrolog-а, термін ДУЖЕ має значеення. Ролик знімав на початку серпня - все проходило без наслідків. Робив таке ж з десятком раок в теплий день жовтня - сотня трупиків навколо, була бойня за "кусок" меду не по дитячому. Печатні комірки в нас бджоли не рухають - їх розгризають оси і буває майже до основи(це я бачив на світлих ст6ільниках). Нападка не страшна, якщо це не робити на пасіці. Але основний ризик - це перенесення хворіб. На такому банкеті буде найбільше бджіл с пасіки, де бджоли не мають достатнього догляду, а значить більше схильні до захворювань всякими грибками та вірусами. Тож ми з товарищем від такого захоплюючого видовища відмовилися... :dntknw:
Сьогодні бачив результат свого експерименту (було то вперше і через брак часу).По-перше дуже багато повигрижуваних місць у рамках, по-друге абсолютно непотрібне стовповисько бджіл уже біля порожніх рамок, благо нема близько чужої пасіки та нікого поблизу, бо це може лякати сторонніх.Ще й хоч добре з погодою повезло- іде підтримуючий взяток. Зробив висновок однозначний- тільки осушка над гніздом через отвір у стелині (Делони) чи за заставною в Даданах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора оглядав своїх мух.... З подивом виявив що майже всі гніздові рамки залиті нектаром :blink: а в магазинні рамки носити не дуже хочуть.... Навколо масово цвіте тільки золотарник (але бджіл на ньому дуже мало) тому звідки той мед треба буде ще здогадуватися... P.S. Хто знає що то за рослина.... допоможіть з ідентифікацією f6e46c6f4841t.jpg0fe7fb669b69t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет хороший,

Для осушки достаточно двух суток. Затем снял - и корми! :) А моль? Душить! Всеми известными способами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсолнух начинает цвести примерно 15 июля, медосбор с него идёт примерно до 20-25 августа (цветёт он ещё пару недель, но нектара уже не выделяет). Это где-то около 41 дня.
Сергей где ты нашел такие сорта и такие возможности, чтобы стоять на подсолнухе 45 дней, до 25 августа. Вот посмотрим нынче при поздней осени до какого простоим. А вообще стоять в поле можно и до ноября, а толку.
Как с подсолнуха, выделяет?
Выделяет, но не на основных массивах. 1. Изредка (ближайшее поле от моей пасеки километров 5-7) встречаются поля, посаженые (или засеяные) позже других, кторые начали цвести и медоносить около недели назад. Пчёлы на них есть!!! 2. По заброшенным или по ранее собраным полям (например, после озимых зерновых) растут одиночные растения подсолнуха (метрах в 3-5 друг от друга) типа самосейки - невысокие, с маленькой головкой. Вот они как раз во второй половине августа расцветают. По обеим пунктам (1 и 2) наблюдал 20-21 августа т.г. - по дороге из Днепропетровска до Апостолово и обратно. После нашего с Вами обмена мнения самому стало интересно конкретно о сроках цветения подсолнуха - ранее как-то просто знал, что цветёт неодновременно и долго, теперь (в этом году) убедился по срокам на календаре. Действительно, в этом году цветёт (и медоносит) с 15-19 июля и, надеюсь, до 1 сентября. А мёд с подсолнуха - ярко-жёлтый, густой, душистый, очень сладкий и немного с горчинкой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кторые начали цвести и медоносить около недели назад. Пчёлы на них есть!!!

И каковы привесы? Пчёлы на них есть! А есть ли мёд? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто знає що то за рослина.... допоможіть з ідентифікацією

Ось вона: http://images.yandex.ua/yandsearch?text=Im....&rpt=image :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кторые начали цвести и медоносить около недели назад. Пчёлы на них есть!!!

И каковы привесы? Пчёлы на них есть! А есть ли мёд? :dntknw:
Весов у меня нет, достоверно сказать не могу. По прошлому году (погода в конце августа - в начале сентября была аналогичной) - за период с 20 августа (последняя откачка) нормальные семьи наносили по 1,5 - 2 рамки нектара, правда не в сплошную под запечатку и примерно сколько же перги (в нижних частях рамок). Перга, скорее всего с амброзии с соседних заброшенных огородов (было видно, как пчёлы возвращаются на бреющем полёте с белой обножкой (как мука). Откуда нектар - цветущий подсолнух в это время видел, пчёл на нём видел, другие медоносы не встречал. Рассказы о выделении густого липкого нектара подсолнухом в конце августа слышал неоднократно, в том числе и где-то у нас на форуме. В одном из рассказов запомнился эпизод о потере половины лётных пчёл за 5 дней... Предположение о появлении нектара за счёт грабежа соседних пасек отбрасываю - в радиусе одного километра пасек нет. Вопрос приноса нектара в ульи в конце августа - начале сентября актуален для меня по следующей причине - после последней откачки мне надо принимать решение о дате начала подкармливания и о количестве сахара, который надо приобрести (за свои деньги). Я так решил, что окончательное решение буду принимать приблизительно числа 4 сентября, когда пересмотрю все свои семьи, определюсь, что и куда можно переставить, а потом за один раз - по три литра сиропа 1/1,5. Надо будет - добавлю через неделю (или через две недели). Надеюсь, что до конца сентября погода мне позволит так сделать - я имею ввиду, что не будет затяжных дождей и резкого похолодания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий день усім! Чи варта проводити останню, на цей рік, відкачку меду на цьому тижні? Чи все-таки краще вже залишити мед у вуликах? Так як годувати сиропом всеодно на зиму буду. Підкажіть будь ласка. Дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи варта проводити останню, на цей рік, відкачку меду на цьому тижні? Чи все-таки краще вже залишити мед у вуликах? Так як годувати сиропом всеодно на зиму буду. Підкажіть будь ласка. Дякую
Все залежить від того скільки там меду і який саме мед,можливо там падь.Дехто не рекомендує зимувати на соняшнику,гречки.Запитайте у metrologa,він вам розкаже про сироп :umora: PS Метролог без образ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи варта проводити останню, на цей рік, відкачку меду на цьому тижні? Чи все-таки краще вже залишити мед у вуликах? Так як годувати сиропом всеодно на зиму буду. Підкажіть будь ласка. Дякую
Все залежить від того скільки там меду і який саме мед,можливо там падь.Дехто не рекомендує зимувати на соняшнику,гречки.Запитайте у metrologa,він вам розкаже про сироп :umora: PS Метролог без образ.
:) Дякую У вуликах, що вміщує 16 рамок - практично 10 повномедових запечатаних, можливо це падевий мед. Маю 5 вуликів, в кожному в середньому 6-8 повномедовий рамок. Надіюся, що встигну сиропом приготувати бджіл до зимівлі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вуликах, що вміщує 16 рамок - практично 10 повномедових запечатаних, можливо це падевий мед. Маю 5 вуликів, в кожному в середньому 6-8 повномедовий рамок. Надіюся, що встигну сиропом приготувати бджіл до зимівлі.
Падевый мед в нашем регионе как правило пчелы не печатают, он темного вида и неприятный на вкус. Можно сделать анализ, он не сложный. Лучше спиртовый, на известь может прореагировать гречка. Если Вы откачивали этот мед, и он сел и элостичный, такой мед при нормальной зимовке (сильные семьи) при стабильной температуре в клубе мед не сядет..Но в любом случае не оставляйте пчел на одном сиропе,если хотите сильные семьи весной. А лучше, будет возможность, проверьте ту и ту зимовку, если собираетесь и дальше держать пчел.И не по зимовке, а по результату года, что вложили и что получили. Успеха Вам. Кроме всего этого, мед гидроскапичен, и когда зимой пчелы его вскрывают, он впитывает влагу, а когда надо он отдает влагу.То есть является косвенно регулятором влажности в улье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий день усім! Чи варта проводити останню, на цей рік, відкачку меду на цьому тижні? Чи все-таки краще вже залишити мед у вуликах? Так як годувати сиропом всеодно на зиму буду. Підкажіть будь ласка. Дякую
На мою думку, дивлячись скільки меду та якої він якості (хоча б орієнтовно), я оскільки початківець, поки що зимую на цукрі, хоча в подальшому хочу перейти на зимівлю переважно на меді. Минулого року, у мене в сім’ях залишилося небагато меду темно-червоного кольору дуже густого, його якість мене турбувала. Я дав ті рамки на сушку за заставну, бо читав, що двічі ферментований мед навіть з домішками паді чи ріпаку значно підвищує свої якості для зимівлі. Зимівля на вулиці пройшла вдало, потім коли перевірив ті стільники куди переважно занесли той мед (це було видно за його червоним кольором) він був без жодних ознак твердіння чи якогось псування.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...