Перейти к содержанию

Весна - літо 2011


Dan

Рекомендуемые сообщения

чи варто зараз давати цукровий сироп при такій температурі (+4,,,+8С),

З якою метою? Поповнення кормових запасів чи стимуляція червління матки? Меду мало? Взагалі то сироп потрібно було дати коли було тепло (3-4 дні тому). Не факт, що вони його зараз візьмуть при такій температурі. :dntknw: Той, що зацвівся- вилити :at::IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене такий був кумедний випадок. Робив ревізію у вуликах, ну і відібрав зайві рамки при скорочуванні, а з них багато було з медом. Ну, як відібрав, то поставив біля вуликів, поки завершу всі роботи. Як працював в останньому вулику, то бджоли в ньому аж дуже зихищали своє гніздо. Ну мене правда жодна не вжалила, але настільки погрозливі були (а димар уже вгасав), що я вирішив пошвидше зробити в гнізді ревізію, закрити його, та й втікти, а рамки й інструмент забрати пізіше. Так вони цілий день навколо вуликів кражляли, нікого не підпускали. А ввечері я прийшов за рамками, а меду в них уже нема. Вибрали все, аж дірки в щільниках порозгризали.
Цей як ви кажете кумедний випадок міг закінчитись зовсім не весело.За залишені на пасіці медові рамки сильні сусідські сім"і можуть зовсім не добре віддячитиНе робіть так більше ніколи :IMHO1:
Дякую за зауваження, але мені це не грозило, бо в селі лише в мене є бджоли, більше ні в кого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за зауваження, але мені це не грозило, бо в селі лише в мене є бджоли, більше ні в кого.
Круто :ay: В мене через кожну хату тримають пару вуликів... медоносів не вистачає (через що мушу цієї весни переїздити ближче до лісу) Та й люди тільки да вас по медок йдуть.... ХФАНТАСТИКА :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипятити взагалі не бажано, а коли ще і зацвів то краще вилити :IMHO1:
В бідон його+дріжжі :ay::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за зауваження, але мені це не грозило, бо в селі лише в мене є бджоли, більше ні в кого.

Так ви як виявилось монополіст.Поздоровляю :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бідон його+дріжжі :ay::az: Дякую за підсказку - буде добрий самогон :ay: і не шкода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало сезона 2011 года у нас было 13 марта при температуре воздуха на улице +12 (выставка из зимовника), (в зимовнике на момент выставки было +4, за зиму температура не опускалась ниже 0). Зимовка первая в помещении, результатами очень доволен (расход корма на много меньше, соответственно не было опоношенных семей в ульях сухо и гораздо меньше подмора). Были потери 1 семья и отводок - уничтожили мыши (пробрались через летки в старых лежаках). Перезимовали даже 4 отводка на 3-х рамках каждый, расположенные в лежаках по 2, через перегородку ради эксперимента. 14 и 15 марта массовый очистительный облет и пересадка в новые ульи, сделанные за зиму. Вывод для себя - Зимовать только в зимовнике, но нужно справиться с мышами.

post-1838-1300481514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало сезона 2011 года у нас было 13 марта при температуре воздуха на улице +12 (выставка из зимовника), (в зимовнике на момент выставки было +4, за зиму температура не опускалась ниже 0). Зимовка первая в помещении, результатами очень доволен (расход корма на много меньше, соответственно не было опоношенных семей в ульях сухо и гораздо меньше подмора). Были потери 1 семья и отводок - уничтожили мыши (пробрались через летки в старых лежаках). Перезимовали даже 4 отводка на 3-х рамках каждый, расположенные в лежаках по 2, через перегородку ради эксперимента. 14 и 15 марта массовый очистительный облет и пересадка в новые ульи, сделанные за зиму. Вывод для себя - Зимовать только в зимовнике, но нужно справиться с мышами.
Наскільки видно з фото-корпуси зроблені з ДСП.Чи не буде розбухати плита від попадання на неї дощу,адже дашки практично без окапу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало сезона 2011 года у нас было 13 марта при температуре воздуха на улице +12 (выставка из зимовника), (в зимовнике на момент выставки было +4, за зиму температура не опускалась ниже 0). Зимовка первая в помещении, результатами очень доволен (расход корма на много меньше, соответственно не было опоношенных семей в ульях сухо и гораздо меньше подмора). Были потери 1 семья и отводок - уничтожили мыши (пробрались через летки в старых лежаках). Перезимовали даже 4 отводка на 3-х рамках каждый, расположенные в лежаках по 2, через перегородку ради эксперимента. 14 и 15 марта массовый очистительный облет и пересадка в новые ульи, сделанные за зиму. Вывод для себя - Зимовать только в зимовнике, но нужно справиться с мышами.
Наскільки видно з фото-корпуси зроблені з ДСП.Чи не буде розбухати плита від попадання на неї дощу,адже дашки практично без окапу?
Посмотрим со временем, все уязвимые части прокрашены расплавленным парафином, а крыши проварены в парафине, днища не успели проварить, но планирую это сделать в ближайшие дни. (есть запасные днища)

post-1838-1300486057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reanimator, Я щось не зрозумів, це у Вас корпуси під конусом, чи "фотоефект" такий?(або в мене щось із зором) :ah: А скотч, то до першого дощу, на довше не вистачить :IMHO1: Я в своїх корпусах верхнє зовнішне ребро збираю, щоб унеможливити затікання води в дощ. Незнаю чи зрозуміло написав, але якщо комусь буде цікаво, то попробую виставити фото :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та про ребро все зрозуміло.Тоді нижній корпус ніби під козирком невеличким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reanimator, Я щось не зрозумів, це у Вас корпуси під конусом, чи "фотоефект" такий?(або в мене щось із зором) :ah: А скотч, то до першого дощу, на довше не вистачить :IMHO1: Я в своїх корпусах верхнє зовнішне ребро збираю, щоб унеможливити затікання води в дощ. Незнаю чи зрозуміло написав, але якщо комусь буде цікаво, то попробую виставити фото :hi:
Снималось не особо качественной камерой на мобильном телефоне и немного сверху, от того такой "фотоэффект". Скотч прилеплен на первое время, чтобы меньше продувалось гнездо нашими степными ветрами, пока в новых ульях пчелы не заделают все лишние отверстия и шероховатости. (весной у них на это мало возможностей). А по поводу внешнего ребра мысль интересная, надо подумать. Но мне кажется, что снимать в корпусах из ДСП ребро не очень удобно и не оправдано, а корпуса у меня пока только из ДСП (есть много этого материала). В корпусах из дерева считаю, что снимать ребро более целесообразно. :IMHO1:

post-1838-1300514878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тени сегодня было +7. А вот на солнце... :ole_ole:post-329-1300547258_thumb.jpg Активный сезон начался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тени сегодня было +7. А вот на солнце... :ole_ole:post-329-1300547258_thumb.jpg Активный сезон начался...
а в нас на зиму потягнуло, до -5 вночі має бути, вдень кілька градусів, вже натішилися :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тени сегодня было +7. А вот на солнце... :ole_ole:post-329-1300547258_thumb.jpgАктивный сезон начался...
Я звичайно в цьому питанні не спец, але наскільки я знаю, азбест - з якого зроблений шифер, дуже токсичний матеріал :ah::IMHO1: І використовувати його в якості жолоба я б не наважився :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тени сегодня было +7. А вот на солнце... :ole_ole:post-329-1300547258_thumb.jpg Активный сезон начался...
Я звичайно в цьому питанні не спец, але наскільки я знаю, азбест - з якого зроблений шифер, дуже токсичний матеріал :ah::IMHO1: І використовувати його в якості жолоба я б не наважився :hi:
Не зовсім так. Він не токсичний, а радіоактивний :) Але нам після Чорнобилю не страшно ... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зовсім так. Він не токсичний, а радіоактивний

Це ви по фото визначили? :blink::ay:
Я звичайно в цьому питанні не спец, але наскільки я знаю, азбест - з якого зроблений шифер, дуже токсичний матеріал І використовувати його в якості жолоба я б не наважився

В чому може проявитися токсичніть в даному випадку? Поділіться своїми побоюваннями. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зовсім так. Він не токсичний, а радіоактивний

Це ви по фото визначили? :blink::ay:
Ось вам перше ж посилання з пошуку на Яндексі про небезпеку азбесту, почитайте для загального розвитку - ще в СрСр люди знали про це 50 років назад, не кажучи про давніх римлян Хризотиловий азбест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про небезпеку азбесту

Не так страшен тот асбест, как его малюют. я жил в городе, где одно из крупнейших в мире месторождений хризотил -асбеста. Город моего детства - Джетыгара (Казахстан). Асбест добывают открытым способом в карьере, переработка здесь же на комбинате. Комбинат и карьер расположены в паре-тройке километров от города. Конечно люди там работают в респираторах, особенно там, где по конвейеру идет порода , или мешки с асбестом -там есть пыль, которая, если ее годами вдыхать проникает в легкие и вызывает болезнь -асбестоз. Других болезней от асбеста не было. В городе не было короткожителей, нормальная средняя продолжительность жизни, как и везде в СССР в те годы. Так что проблема вредности асбеста преувеличена. Думаю, что преувеличили её те, кто хочет втюхивать народу вместо асбестового шифера -евро-шифер или металлический профиль для покрытия крыш. И кстати земляки жалуются, что из-за этих конкурентов комбинат не работает на полную мощность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось вам перше ж посилання з пошуку на Яндексі про небезпеку азбесту

Дуже цікава стаття! :ay: Перечитав три рази, але так і не знайшов інформації про те, що мій шифер- радіоактивний :dntknw: Ну, можливо це тому, що автори статті, наскільки я зрозумів, - не вчені, які проводять дослідження, а такі ж аматори як і ми з вами- зібрали свої дані не завдяки дослідженням а завдяки Яндексу.. або Гуглу... :IMHO: В тому ж Яндексі подається ще одна точка зору- від виробника шиферу, який теж ,мабуть, проводив різні дослідження :umora: : Хризотил (асбест хризотиловый или «белый» асбест) – разновидность асбеста, добываемая на территории СНГ на протяжении более 100 лет, обладающая в отличие от амфиболового асбеста несоизмеримо меньшим воздействием на здоровье человека. Контролируемое использование хризотила одобрено Всемирной Организацией Здравоохранения и Международной организацией труда. Специалисты установили, что одна из разновидностей асбеста (амфибол) опасна для здоровья человека. Согласно последним исследованиям, период полураспада волокон амфибола составляет 466 дней. При попадании на слизистую оболочку они могут вызвать раковые заболевания. Однако к основному предмету российского экспорта хризотил-асбесту это не имеет отношения. Было доказано, что период полураспада волокон хризотила составляет всего 14 дней. Хризотил достаточно быстро выводится из организма человека и не может стать причиной тяжелых заболеваний. Поэтому сегодня более 65 стран мира широко используют в своей индустрии асбестосодержащие материалы. Джерело- Сайт ОАО «Комбинат Красный Строитель» :umora: ВІдкинемо єкологів і виробників, як матеріально зацікавлених сторін і підемо на нейтральну територію- Вікіпедію: Там пишуть: Асбест практически инертен и не растворяется в жидких средах организма, но обладает заметным канцерогенным эффектом. У людей, занятых на добыче и переработке асбеста, вероятность возникновения опухолей в несколько раз больше, чем у основного населения. Чаще всего вызывает рак лёгких, опухоли брюшины, желудка и матки [3]. Фиброгенность и канцерогенность волокон разных видов асбеста очень различна и зависит от диаметра и типа волокон. С конца XX века была начата кампания по замене асбеста на более безопасные материалы. Пыль асбеста является канцерогенным веществом (при попадании в дыхательные пути).[4] Доказательств проканцерогенного действия при попадании асбеста с пищей нет. В большой степени опасны виды асбеста, традиционно добываемые и используемые в Европе. В то время как длинноволокнистый хризотил-асбест, производимый в России, имеет существенно более низкие показатели токсичности. В связи с этим, вытеснение асбеста из отечественного производства не всегда имеет под собой рациональные основания, так как «альтернативные» материалы при производстве также вызывают определённую повышенную нагрузку на экологическое состояние окружающей среды. Ідемо далі- Сайт який торгує крім шиферу металочерепицею та іншими модними покрівельними матеріалами. Інформація звідти: Причины антиасбестовой компании были связаны с ростом заболеваемости и смертности из-за неконтролируемого использования асбеста в 1940-1970-е гг. Например, в странах Западной Европы в больших количествах использовался амфиболовый асбест, который обладает более высокой биологической агрессивностью по сравнению с хризотил-асбестом. Однако, в конце концов, многие ученые, как в России, так и во всем мире пришли к выводу, что хризотил-асбест при условии соблюдения допустимых концентраций не представляет серьезной угрозы для здоровья человека. При соблюдении установленных норм и правил риск заболевания раком равен 1 случаю на 100 тыс. человек (для сравнения: смертность от рака среди курящих составляет 8800 случаев на 100 тыс. человек). Ще одна думка: Тем не менее, российские ученые не разделяют сильной обеспокоенности Запада. По словам директора Научно-исследовательского Института медицины труда РАМН Николая Измерова, нефть также представляет опасность для человека, но об этом почему-то не говорят: «Почему бы нам не запретить нефть? Почему мир против асбеста?». В интервью телеканалу BBC Николай Измеров заявил, что ответ на этот вопрос стоит искать не в области науки, а в политике и торговле, поскольку некоторые заинтересованы в том, чтобы асбест не поступал на международный рынок. Ще: Как известно, больше всего асбеста добывают Россия, Канада и ЮАР. Запретили же его использование первыми именно те страны, где нет асбестовых месторождений, — Франция, Германия и США. И сделали это после того, как в начале 80-х в западной химической промышленности стали доминировать полимерные технологии, и необходимость в больших объемах импорта асбеста стала исчезать. В результате молодые химические компании, поддержанные многочисленными публикациями в прессе, мол, асбест — канцероген, угроза здоровью, отодвинули монстров отрасли. Полимерные лоббисты сумели вытеснить асбест не только на отдельных национальных, но и на международных рынках. Фирмы гибнут за асбест Отже, використовуючи ваш метод дослідження (тобто Яндекс) маємо 5:1 на користь шиферу :dntknw: . Тим більше ви самі ще вчора стверджували, що шифер не являється токсичним матеріалом:
Не зовсім так. Він не токсичний, а радіоактивний

Ваша думка змінилася? тепер він не радіоактивний а токсичний? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токсична только астбоцементная пыль с шифера. :IMHO1: Однако , люди употребили асбестовой пыли с тормозных колодок за 20 век сотни тонн , особенно в больших городах. Эта пыль оч. легкая и висит над асфальтом :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был на одном точке, видел интересную картину. Температура +5 в тени, на солнце... ну может градусов 12 дето, а с одного улья (на 2 семьи через перегородку) пчёлы летали куда-то достаточно интенсивно с обоих половинок. В остальных ( всего на точке штук 20 п/с) сидели как в танке. :dntknw: Сначала думал напали на кого-то. но нет вроде, летали сторону леса. Хотя, щас понял, что в принципе возможный вариант- между мной и лесом стоит пасека... Ещё на том же точке видел пролетавший большой гусиный ключ, штук 50, а может и больше :ay: . Никогда не видел сколько одновременно, наверно несколько стай в кучу сбились? :dntknw: Летели красиво... жаль не додумался сфоткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От бачите,einar, що вікіпедія, що виробники не заперечують шкідливості азбесту. Говорять що менш шкідливий або не такий шкідливий як... Але ж ми не дах збираємось крити - нам важлива екологічність продукції. То може зійдемось на думці, що дерев"яна дошка однозначно краща шиферу и закриємо тему? :) Тим більше, що суперечка до данного розділу має невелике відношення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То може зійдемось на думці, що дерев"яна дошка однозначно краща шиферу и закриємо тему?

Ну-у-у.. краще... це дивлячись з якого боку :ah: Якщо з точки зору екології- так, щось в цьому є. З точки зору практичності- ні :IMHO: ... ( Десь в мене валяються 2 дерев"яні напувалки... :af: ) Якщо принципово йти шляхом органічного бджільництва, то тоді потрібно використовувати, як тару для меду, липівки замість алюмінієвих бідонів і пластикових відер, качати мед в медогонках з нержавіючої сталі, а ще краще- з липи :) В одному інтернет магазині бачив нові медогонки з оцинковки :blink: До того ж, стільники ми розпечатуємо металевими ножами, і, мабуть, 90%, а то й більше пасічників користуються ситами для меду з оцинковки. Так, дерево має набагато менш шкідливий вплив, ніж інші матеріали, але й воно пережило Чорнобиль, тому його не можна вважати супер- пупер екологічно чистим матеріалом. Але це цілковито :IMHO: , а я можу помилятись :dntknw:
Тим більше, що суперечка до данного розділу має невелике відношення.

Згоден на 100% :az: Але мушу зауважити- не я її почав... :ah: До того ж...- неділя, надворі холодно, бджоли не літають... :ah: Тому- хай пробачать нас Духи Великих Модерів цього Форуму :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...