Перейти к содержанию

Сварочный аппарат


Рекомендуемые сообщения

Я на виході ставив дросель.

Можна і так

post-6-1363451701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Кто даст совет какой взять сварочный полуавтомат? На примете http://3bobra.com.ua/svarochnij-poluavtoma...g-250--mig-mma- или http://3bobra.com.ua/svarochnij-poluavtoma...g-280--mig-mma- или за эти деньги чтото другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

У меня батя лет 8 собирал сварочные полуавтоматы. Сам электронщик высочайшего класса с огромным стажем (система "Энергия - Буран", если кто-то ещё о ней помнит, слетала в космос не без его помощи). Перепробовано огромное количество схем и способов управления - тиристорные и прочие. В итоге остановился на самой простой, надёжной, дешёвой и повторяемой схеме. Трансформатор - ОСМ от 0,63 до 2,5 кВт. От мощности железа зависит соотношение работа/отдых. Если для гаража по принципу сам размечаю, сам вырезаю, сам подгоняю, сам привариваю, опять сам размечаю, сам вырезаю, сам подгоняю - с головой хватает и 0,63 кВт. Сварочник получается лёгенький и компактный. Пупок и спину не рвать - они не казённые. Если на СТО варить плотно и непрерывно - тогда транс помощнее и принудительный обдув. Регулировка напряжения - по первичке переключением количества витков. Регулировка тока - скоростью подачи проволоки 50-ваттным проволочным переменным резистором. Надёжно, дёшево, сердито. Подача - из редуктора стеклоочистителя "Запорожца". Можно от чего угодно - от "Жигулей", например, но это уже раз в 10 дороже получится, в остальном - никакой разницы. За годы изготовления и десятки аппаратов - с трудом припоминаю один отказ, если и он вообще был. Сам механизм прижима также изготавливается с широким использованием элементов трапеции стеклоочистителя "Запорожца". Клапан на газ - от омывателя "восьмёрки". Рукав - харьковский. На чём не стоит экономить, так это на реле - его надо брать однозначно качественное (какой-то европейский импорт, не помню точно). Важно грамотно подобрать параметры дросселя и ёмкость конденсаторов, чтобы аппарат не плевался. Батя забросил это дело из-за существенного подорожания элементной базы, но до сих пор очередь стоит в надежде, что он вернётся к производству :) Цена такого аппарата получалась порядка 1300 гривен. Просто, надёжно, нагрузка на ролик уравновешена, благодаря чему не происходит ускоренного износа оси ролика и прижимного механизма в целом, как на иных именитых итальянских полуавтоматах, например. Вот фото одного из аппаратов, выполненного на ОСМ-1,0 с вентилятором принудительного охлаждения (для СТО): http://photo.qip.ru/users/voblin-ua/115237755/ Однозначно дешевле и надёжнее большинства импортных аналогов. Это статистика. Уж сколько их на ремонт приносили... Иной раз оставалось только за голову взяться от того, что у них там было внутри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно просто и добротно. Сами то не начали делать? Спрос был бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто даст совет какой взять сварочный полуавтомат? На примете http://3bobra.com.ua/svarochnij-poluavtoma...g-250--mig-mma- или http://3bobra.com.ua/svarochnij-poluavtoma...g-280--mig-mma- или за эти деньги чтото другое?
Купил себе ТЕМП ,производят под херьковом.Как для бытового очень даже ГУТ. -сварка полуавтомат. -дуговая сварка(не более 3ки) -аргон -пусковое для авто -вес 38 кг Автомат на 16 А иногда выбивает.За три года вылетели маленькие ёмкости. :dntknw::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно просто и добротно. Сами то не начали делать? Спрос был бы.

Так батя мой и делал сам :) А у меня - другой источник дохода, да и по знаниям в этой области мне до него очень далеко. То есть я время от времени помогал, но не был основой производства. Можно было бы вместе продолжать, но старые запасы трансформаторов и прочего у народа истощились, а то, что осталось, продаётся по несусветной цене. Из-за высокой себестоимости заработос стремится к нулю. Потому и заброшена идея продолжать.
Купил себе ТЕМП ,производят под херьковом.Как для бытового очень даже ГУТ. -сварка полуавтомат. -дуговая сварка(не более 3ки) -аргон -пусковое для авто -вес 38 кг Автомат на 16 А иногда выбивает.За три года вылетели маленькие ёмкости.

Мы старались такого избегать. Все недостатки Вы перечислили сами :) Сварка полуавтомат должна иметь жёсткую характеристику, то есть без просадки напряжения в момент зажигания дуги и последующей сварки (примерно 18...25 В), в то время как у аппарата для сварки штучным электродом должна быть круто падающая характеристика - напряжение холостого хода порядка 70 В для стабильного зажигания электрода с резким последующим падением до примерно 24 В. Как видите, взаимоисключающие требования. Плюс вес - таскать такое чудовище даже просто по гаражу крайне тяжело. Да ещё и пускозарядное туда воткнули :( А не таскать не получится, потому что рукав полуавтомата короткий. Мы выбрали другой путь: лучше пусть будет несколько мобильных лёгких и удобных устройств, чтобы не рвать пупок. Особо настойчивым делали то, что они требовали - и пускозарядное, и полуавтомат, и аргон, и штучный электрод - и всё на одном трансформаторе. Перед этим долго и настойчиво старались всеми способами переубедить и отговорить. Как они были неправы, люди начинали понимать, когда получали результат своей настойчивости в готовом виде - агрегат весом 50-60 кг, абсолютно неподъёмный. Вышеупомянутый вес в 38 кг говорит либо о малой мощности, либо (можно заменить ЛИБО на И - 90%) об использовании для обмоток вместо меди - алюминия. Он легче, но и нагрузку держит ощутимо хуже. Извините за много букв :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хочет аппарат сварочный обратите внимание вот на эти http://svarka.kharkov.ua/products/SSVA160-2.html . Харьковское производство. У меня SSVA-160-2 и отдельно подающее устройство. Пользуюсь уже лет 5. Варю много и на работе тоже. На пониженном напряжении сети работает устойчиво( испытано на даче) . Рекомендую. Очень надёжные аппараты. И что немаловажно есть техническая поддержка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвертор ;) Хорошо. Но обычно ощутимо дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвертор ;) Хорошо. Но обычно ощутимо дороже...
И ощутимо легче ;) . На ремешок и пошёл с ним .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно отличная штука. По поводу цены - я не говорю, что это недостаток. Я всего лишь сокрушаюсь касательно малой доступности :( Сам хочу инвертор себе, но пока небюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу се полуавтомат :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуавтомат - удивительно универсальная штука. С появлением полуавтомата практически ничем другим больше не варили. Исключение - поездка на дачу или типа того, когда надо поварить что-то относительно грубо, и нет возможности притащить с собой баллон. Потом я купил 10-литровый баллон и проблема вообще отпала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуавтомат - удивительно универсальная штука.

Другий рік уже хочу зробити та все ніяк руки не доходять Знайшов механізм подачі дроту, коробка передач з двома ручками, мотор, правда, відсутній Звичайно електромотор з регулятором швидкості простіше, але цей варіант цікавий як ретро

post-6-1371823619_thumb.jpg

post-6-1371823646_thumb.jpg

post-6-1371823719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коробка передач з двома ручками
:blink::blink::blink: Ой, мама... У нас регулювання зварювального току зроблено саме швидкістю подачі. Як регулювати тут - я не знаю :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
яким можна варити нержавійку.

На данному етапі є все. Булиб гроші. Нержавійка електроди перемінного току. Правда дорогі. На юнності в Києві питав 10грв штука. Стоїт в мене діодний мост на аппараті двуфазному. (промисловому) марку не скажу, совдеповський. Варив нержавійку електродами постійної напруги, варить але ті єлектроди на добротному зварювальному апараті не хочуть варити так як я хочу. А от на зекономлених матеріалах (перемінний н.ж. електрод) та на діодному мосту, блін казка. Та і без моста зварювання класне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил купить сварочный аппарат, остановился на этой модели Сварочный инвертор Днепр-М mini ММА 250DPB Подробнее: http://rozetka.com.ua/dnepr_mini_mma_250dpb/p263743/ Работал ли кто с таким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал ли кто с таким?

У мене Урал Електро 200, вже три роки. Ніколи не використовував на великих потужностях( завжди користувався електродом " трійка"). Тепер розумію що треба було брати Урал Електро 150 ( вистачило для дому з головою.! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил летом, вот такой http://rozetka.com.ua/kaiser_NBC200pro/p282326/ ничем не уступает Днипро 250 :hi: одни пользователи говорят даже лучше - посмотрим :dntknw: пока :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничем не уступает Днипро 250

Но, а что говорят о днепре 250? Просто на розетке большое колличество отзывов на эту модель, и все положительные. Надеюсь это не продавци от скуки набивают отзывы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь это не продавци от скуки набивают отзывы.

На Розетке больше всего отзывов от продавцов. :IMHO1: Ни один сайт не имеет столько отзывов как розетка и это наводит на мысли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на розетке большое колличество отзывов на эту модель, и все положительные. Надеюсь это не продавци от скуки набивают отзывы.

Есть специально обученные люди которые за денежное вознаграждение пишут отзывы ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...і дуже швидко зтирають всі негативні відгуки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил в етом году Теслу ММА-277 аппарат песня, гарантия 36мес, пробовал как я так и сварщик сосед, все довольны, варит замечательно не срет металом в стороны швы идеальные с недостатков кабеля короткие всего 3метра но ето ниче заменим на 5 минимум и будет песня. :ole_ole::ole_ole::ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю продавати Зварочний апарат ТДЭ 250 з часів СССР. Тільки сумніваюсь чи буде він кому небудь потрібний. Ось такого типу post-2014-1388056576_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничем не уступает Днипро 250 :hi:
Ви самі перевірили що не поступається? якось 1. ціна смущає 2. скільки він важить? своїм Патоном недавно заварив чугунні тиски. :ah: Поки тримаються. Помітив правда 1 недолік. вечором в суботу варити неможливо, напевно люди електричними духовками саджають лінію.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Сварочный аппарат

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...