Перейти к содержанию

Альтернативные продукты пчеловодства


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Пчеломор, это красивое жилище на крем-мёд не похоже, однако...

Э-эх! Это индейская национальная народная изба! - Фигвам называется! (с) :hi: Ну а по поводу Владимировой параноий - не верьте хлопцы, это его козырный номер, в случае чего разыграть хакерскую карту. Никогда и никому я не слал не вирусов ни спама. Это глупо и бредово. Такие дела. Поскольку тема не новая(про хакерство и тому подобное), настойчиво предлагаем прекратить её обсуждение на форуме. Администрация Точка :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по поводу Владимировой параноий

Пчеломор,вы не врач чтобы ставить диагнозы. Просьба высказыватся в более корректной форме, а если уж очень хочется, то в таком стиле пишите в личку.
Вот появятся в этой теме вопросы от нормальных людей - им и отвечу что знаю по этому вопросу. Чётко однозначно недвусмысленно и по простомму...

Не знаю считаете ли Вы меня нормальным, но меня интересует вопрос крем-мёда(в чём суть этого состояния мёда) и его "поведение" при разных температурах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот год вместо металическую сетку двойную, ползовала из пластмасой либо найлоновые, домакинские. Тоже через две сетки мед проходил. Мед очень густой и приходилось часто перемешивать чтобы проходил сквозь сетьку. Черезь неделю начал садиться. Такое не было. Теперь мед с мягкюй консистенции. Может крем-мёд у меня получился. Сейчас у нас 14 градуса ночью, 20-22 днём. Летом были жары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю считаете ли Вы меня нормальным, но меня интересует вопрос крем-мёда(в чём суть этого состояния мёда) и его "поведение" при разных температурах.

Разве нормальный человек может заниматься пчёлами? :wave: Если обычный мёд накладывать в банки до кристаллизации то на стенках появляются полосы которые портят товарный вид. И к тому же мёд разложенный в банки занимает очень много места. Для чего я делаю крем-мёд? В основном по той причине, что в этом состоянии он легко фасуется - даже легче чем незакристаллизованный. Расфасовать крем-мёд приблизительно так же легко как и дрожжевое тесто... Как выглядит крем мёд? Если на него просто смотреть не трогая, то его трудно отличить от обычного севшего мёда. Разницу ощущаешь в тот момент, когда начинаешь его зачерпывать. - Он ведёт себя как нечто среднее между жидким мёдом и закристаллизовавшимся. Накладывал сегодня по банкам мёд и решил сделать пару фото мобилкой - сразу извиняюсь за качество. На первой фотке я сделал лопаткой ложбинку в середине фляги,post-44-1191956554_thumb.jpg размеры ложбинки - 3х3х10 см, на следующей фотке та же ложбинка спустя пять секундpost-44-1191956692_thumb.jpg - уже её и не видно практически. На третеьей фоткеpost-44-1191956821_thumb.jpg - я воткнул лопатку и она устойчиво стоит в крем-мёде. Как я его делаю? Беру киловатную дрель, вставляю в патрон длинную(на всю длину фляги) насадку для размешивания смесей. Размешиваю перед самой кристаллизацией - надо выбрать момент когда мёд потихоньку теряет свою прозрачность и становится вязким. Мешаю примерно пару минут по вечерам дня три подряд. И всё. Если опоздать с перемешиванием и прозевать момент - то мешать очень и очень трудно, я даже спалил якорь в своей киловатной дрели - хорошо, что запчасти к DWT найти не проблема. При ремонте посоветовали для размешивания использовать спец дрель именно для этих целей. Крем-мёд делаю только из рапсового - потому что он при кристаллизации самый железобетонный. Эта нехитрая процедура значительно улучшает вкус и усиливает аромат рапсового мёда. Не знаю почему - но это так. Если открыть флягу с обычным рапсовым - запаха практически нет. Если окрыть флягу с рапсовым крем-мёдом сразу чувствуешь офигенный аромат о котором раньше и не подозревал. Крем-мёд делал после откачки рапсового мёда - в конце мая -начале июня. С июня по октябрь всякая температура была в наших краях. Все разумные пределы комнатной она перекрыла точно. Крем мёд и во флягах и в банках стоически перенёс все тяготы и остался верен своему агрегатному состоянию. :hi: Короче - условия хранения для этого мёда практически ничем не отличаются от условий хранения для обычного севшего мёда. Если тепло - мёд менее вязкий, если холодно - наоборот, но всё равно - ВЯЗКИЙ, а не железобетонный... И если при определенной температуре крем-мёд распустится - значит при такой же температуре распустится и его не взбитый аналог.
Мед очень густой и приходилось часто перемешивать чтобы проходил сквозь сетьку. Черезь неделю начал садиться. Такое не было. Теперь мед с мягкой консистенции. Может крем-мёд у меня получился.

Почти так и есть. Когда чинил дрель - то же мешал лопаткой. Мёд тоже был очень мягким но всё-же не таким, как от дрели... Правда пришлось переливать в 16-литровые вёдра - фляги слишком глубокие и всё размешать лопаткой никак не получалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улучшает вкус и усиливает аромат рапсового мёда. Не знаю почему - но это так.

Тоже самое и у подсолнечного заметила. Ороматнее. Это точно. Думала что ошибаюсь. А вкус, как-то пыльцу ощущается.....Может быть потому что у меня пыльцевые зерна ускорили кристализазия, а не кристали севшего меда. Правда с этот вкус не привыкла. Поэтому пью чай с мёдом и вам угастила бы!!!! Нет у меня табак!!!! ;)67258828.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что если кристализированый или почти кристализированый мёд перемешать и он тогда стаёт более "еластичным"(и долго остаётся в этом состоянии) я заметил, но никогда не преполагал что это крем-мёд... ;) Кроме того у меня такой садовый в банках во время жары пустил жидкие прожылки, хотя перед этим был какбы однородный(с репаковым такого не наблюдается). Я его миксером не взбивал, просто при набирании перемешивал для заполнения пустот в банке. Может эти прожилки в результате неоднородного перемешивания, а может это всётаки то о чём писал Владимир и Hena? Всётаки разный мёд себя по-разному ведёт... Я думаю что вы парни зря спорите и расказываете про разные случаи... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Размешивание предотвращает создание крупных кристаллов. Раз, приготовленный, не требует от потребителя подогрева или других воздействий снижающих его качество. Всегда сохраняется в консистенции удобной для намазывания. После приготовления в форме крема содержит все ароматические вещества и качеством не уступает меду, свежо откачанному с сотов. Особенно это характерно для меда с одуванчика и садов. Следовательно, нет опасности брожения. Он замечательная замена популярных шоколадных кремов. Мед, действительно хорошо приготовленный, не содержит ощущающихся на вкус кристаллов, на вид как бы взбитый и имеет перламутровый отблеск. В таком состоянии очень хорошо удерживает запах. На его вязкость большое влияние оказывает температура. Оптимальная температура хранения 20-22 С. Консистенция крема сохраняется около года, а после начинает твердеть. Действительно он стоит того чтобы его попробовать."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что если кристализированый или почти кристализированый мёд перемешать и он тогда стаёт более "еластичным"(и долго остаётся в этом состоянии) я заметил, но никогда не преполагал что это крем-мёд...

Так и есть. Прелесть крем мёда в том, что из него ничего не забрали и в него ничего не добавили. Тупо размешали - и всё. Для размешивания рекомендуются насадки которые не засасывают в размешиваимаю смесь воздух. Размешивание миксером - немного не то, образуются пузырьки и мёд становится взбитым как сливки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Не знаю , что у меня вышло , или мёд крем, или ещё что, но полностью севший до крупных кристалов мёд с подсолнечника, предварительно распущенный при тем-пре 38 градусов, до состояния размягчения и потом перемешаный деревянной ложкой несколько раз в день, с последущим перемешиванием каждый вечер в течении трёхдней, приобрёл описанную выше консистенцию, и на вкус стал гораздо приятней и ароматней. Коллеги на работе оценили очень даже положительно, теперь проблема потребления севшего мёда в моей семье решена полностью :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги на работе оценили очень даже положительно, теперь проблема потребления севшего мёда в моей семье решена полностью

Сделал я в этом году крем-мёд по всем правилам и предложил продегустировать своим постоянным покупателям. Услышал, вроде бы, положительные высказывания об этом продукте, но заказали мне всего лишь 1 л. его. Ну и какой из этого вывод? Для себя-как я не ел мёд, так и на этот глаза не смотрят. Только не понятно, и на фига я вообще увлёкся пчёлами? Много лет задаю себе этот вопрос и не нахожу ответа. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям не каждый мёд пригоден для такой процедуры. У меня нормально получалось с репаковым. Пустырник с липой со временем опять твёрднет, а садовый начинает слоится и становится жидким в прожилках(может плохо размешал). С гречкой такой процедуры не проводил - он и так медленно кристализуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждать не буду , но помоему это рецепт от Ю.П. орехи (любые) залитые мёдом и настоявшиеся в течении двух недель. Попробовал :ay::ay::ay: , РЕКОМЕНДУЮ, вкуснятина пальчики оближешь!! :az:
По упомянотуму рецепту никак не могу орехи приготовить. :dntknw: Потому применяю два других. Рецепт первый. Грецкий орех очищаю и наполняю поллитровую банку. Заливаю мёдом. В семействе 4 взрослых человека и банка "уходит" за 3-4 дня. ( До двух недель никак не доживает, а так хочется попробовать настоявшихся). :ak: Недостаток рецепта - черезчур сладкое блюдо. Рецепт второй. Грецкий орех очищаю и наполняю поллитровую банку. Заливаю 3-4 столовых ложки мёда и перемешиваю. Между орехами остаётся воздушное пространство, орехи получаются только слегка смазанные мёдом. Супер блюдо - банка "улетает" за день. Недостатки рецепта - в семействе 4 здоровых лба, а орехи чистить только мне. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт первый.

Рецепт второй.

Рецепт третий: Долго и нудно перемешиваем мёд в крем-мёд и в конце засыпаем измельчённые орехи и перемешиваем. Не так приторно, но оч. вкусно. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Невеличке повідомлення з одіозної газетки "Земля" (додаток до "2000").Харківщина.Технологію виробництва порошкового меду першими у світі розробили вчені Національного фармацевтичного університету.За інформацією завкафедрою аптечної технології ліків доктора фармацевтичних наук Олександра Тихонова,оригінальне технічне рішення дозволяє видалити з меду 30 відсотків вологи.На основі порошку,який зберігає корисні властивості протягом трьох років,можна виробляти енергетично насичені протизапальні препарати.Вони знайдуть застосування в офтальмології,дерматології,пульмонології та інших галузях медицини.Новинку можна використати і в харчовій промисловості.Дослідні партії продукту вже отримано,залишається знайти інвесторів для організації потокового виробництва. Як на мене,ключовим є останнє речення.Вченим мужам потрібні "зелені".Чого людина не видумає,аби не жувати сухого хліба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вченим мужам потрібні "зелені"

особенно для
доктора фармацевтичних наук Олександра Тихонова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждать не буду , но помоему это рецепт от Ю.П. орехи (любые) залитые мёдом и настоявшиеся в течении двух недель. Попробовал :ay::ay::ay: , РЕКОМЕНДУЮ, вкуснятина пальчики оближешь!! :az:
По упомянотуму рецепту никак не могу орехи приготовить. :dntknw: Потому применяю два других. Рецепт первый. Грецкий орех очищаю и наполняю поллитровую банку. Заливаю мёдом. В семействе 4 взрослых человека и банка "уходит" за 3-4 дня. ( До двух недель никак не доживает, а так хочется попробовать настоявшихся). :ak: Недостаток рецепта - черезчур сладкое блюдо. Рецепт второй. Грецкий орех очищаю и наполняю поллитровую банку. Заливаю 3-4 столовых ложки мёда и перемешиваю. Между орехами остаётся воздушное пространство, орехи получаются только слегка смазанные мёдом. Супер блюдо - банка "улетает" за день. Недостатки рецепта - в семействе 4 здоровых лба, а орехи чистить только мне. :ak:
Горіхи подрібнювати чині і до якого розміру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Размешивание предотвращает создание крупных кристаллов. Раз, приготовленный, не требует от потребителя подогрева или других воздействий снижающих его качество. Всегда сохраняется в консистенции удобной для намазывания. После приготовления в форме крема содержит все ароматические вещества и качеством не уступает меду, свежо откачанному с сотов. Особенно это характерно для меда с одуванчика и садов. Следовательно, нет опасности брожения. Он замечательная замена популярных шоколадных кремов. Мед, действительно хорошо приготовленный, не содержит ощущающихся на вкус кристаллов, на вид как бы взбитый и имеет перламутровый отблеск. В таком состоянии очень хорошо удерживает запах. На его вязкость большое влияние оказывает температура. Оптимальная температура хранения 20-22 С. Консистенция крема сохраняется около года, а после начинает твердеть. Действительно он стоит того чтобы его попробовать."
Не знаю на рахунок крем-меду, але зауважив, що коли вловити початок кристалізації меду і його перемішати, то кристалізація йде дуже швидко (день) і структура виходить однорідна, пастоподібна.Мед тугий, але не такий твердий. Правда перемішував вручну лопаткою. А на рахунок стійкості структури то на протязі пів року змін особливих не зауважував.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горіхи подрібнювати чині і до якого розміру?

Можна і так , і так. Ще дуже смачно залиті медом , сушені абрикоси або сливи(в'ялені) :ay: , волоські горіхи ще дуже непогано попередньо трохи піджарити в духовці.
Не знаю на рахунок крем-меду, але зауважив, що коли вловити початок кристалізації меду і його перемішати, то кристалізація йде дуже швидко (день) і структура виходить однорідна, пастоподібна.Мед тугий, але не такий твердий.

А якщо перемішувати кілька днів поспіль, по 10 хвилин, тоді довго лишаеться м'яким.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще дуже смачно залиті медом , сушені абрикоси або сливи(в'ялені) , волоські горіхи ще дуже непогано попередньо трохи піджарити в духовці.

А що з медом не смачне? :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Про мед натуральний і не тільки: http://jivu.info/kakim-byvaet-myod/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мед натуральний і не тільки: http://jivu.info/kakim-byvaet-myod/

Не знаю хто автор, но він явно помішаний на фальсифікації меду. А може тому, що найбільше злодіїв боїться - злодій :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...
В ?08?.?10?.?2007 в 09:45, Petrovych61 сказал:

Ребята, не стоит Альтернативные продукты пчеловодства превращать в альтернативу разборок. Каждый высказался и достаточно. У одного вышло так, у другого иначе - условия разные и мёд разный. У меня тот же мёд, но в разных местах и в разной таре по-разному закристализовался - как два разных мёда получилось(на вид). Так что не стоит быть таким категоричным к утверждениям других... Пчеломор, это красивое жилище на крем-мёд не похоже, однако... B)

Не знайшов теми медоварів. Тож  вирішив виставити вміст посилки, що надійшла мені "на пробу" :az: зовсім безкоштовно (!):blink::crazy::ooops: перед Днем Пасічника від Мико тут. Не знаю, Романовичу, як же вам і віддячити. Колір напоїв наскільки красивий, що й жалко таке добро на одну мою особу й витрачати, та й надіслав Мико його понад 3 літри! Нічого, якось принагідно у компанії спробую. Не самому ж його пити... Два дні був поза іннетом.

IMG_4007.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, ДобровоЛ сказал:

Не знайшов теми медоварів.

http://tochok.info/forum/90-медоварение/

З синiми кришками ,бiльше солодкувате ,для жiнок 

З жовтими менш солодке ,для чоловiкiв 

Саме так казала жiнка на ярмарку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Не знайшов теми медоварів. Тож  вирішив виставити вміст посилки, що надійшла мені "на пробу" :az: зовсім безкоштовно (!):blink::crazy::ooops: перед Днем Пасічника від Мико тут. Не знаю, Романовичу, як же вам і віддячити. Колір напоїв наскільки красивий, що й жалко таке добро на одну мою особу й витрачати, та й надіслав Мико його понад 3 літри! Нічого, якось принагідно у компанії спробую. Не самому ж його пити... Два дні був поза іннетом.

IMG_4007.JPG

Мико, а що це Ви мене минаєте. Чи можу я  просити Вас надіслати мені увесь ваш асортимент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Любомир сказал:

Мико, а що це Ви мене минаєте. Чи можу я  просити Вас надіслати мені увесь ваш асортимент?

Откликаюсь на первую просьбу .Вот только в Харькове буду не скоро ."Галера " далеко от берега .Начинаю завтра 4 качку  . Дней 10 буду прохлаждаться.Сегодня нуки объединяю ,лишних маток отправил компаньону на пакетную пасеку .ГВ кончился .Сегодня  z?ro .

Из ассортимента осталась только ставленная ,с добавлением сока вишни .и с разной остаточной сахаристостью .Третий год не делаю медовухи .Но в этом году возобновлю производство .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...