Перейти к содержанию

Изолятор Хмары


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Предлагаемая технология - это не догма, а руководство к действию.

Одно есть НО! Технология запантентована. Кроме того (я об этом писал), разговор может идти только об эффекте самовымирания клеща. Другие цели изоляции матки не выдерживают критики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разговор может идти только об эффекте самовымирания клеща

Именно об этом и говорит Хмара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разговор может идти только об эффекте самовымирания клеща.

В одном из номеров журнала "Пасека" была статья где говорилось о двух генерациях клеща. Т.е клещ как и пчела имеет летнюю и зимнюю "форму". Если это правда то изоляторы не помогут. С клещом конечно интересно ,но не менее интересный вопрос это осенний, зимний расплод влияющий на силу пчелы весной и расход кормов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С клещом конечно интересно ,но не менее интересный вопрос это осенний, зимний расплод влияющий на силу пчелы весной и расход кормов.

На эту тему есть много публикаций. Известно, что пчела, не участвующая в переработке нектара (сиропа) и выращивании расплода физиологически молодая и живёт очень долго. Например, семья, вышедшая из зимовки без матки может прожить до лета. Но это вопрос чисто риторический. Пчеловодов же интересует, как это сделать технологически. Совместить поздний взяток и недопустить раннего расплода весной, вернее зимой. Есть ли у пчёл "биологические часы" и она подчиняется инстинкту или температурно-влажностный режим толкает матку на откладывания яиц. Но известно, что матка может откладывать яйца только в подготовленные ячейки и при наличии пчёл-кормилиц. Отсюда и поиск технологических решений по недопущению ранней яйцекладки, особенно при дефиците перги в гнезде. Второй вопрос, это потребление большого количества углеводных кормов в безоблётный период и недопущения второй, очень опасной болезни-нозематоз или банального поноса у пчёл. В этой связи поделюсь своими наблюдениями. Зимую в двух корпусах на рамку 300, на сетчатом поддоне, с полностью открытым нижним летком. Зимовка на улице. Расплод появляется где-то в начале марта. Сужу по повышении температуры в гнезде и обильной конденсации влаги на плёнке. Но через пару недель капель исчезает и никакого поноса. Раньше на сжатом гнезде это явление встречал часто. И начало червления замечал уже вначале февраля. Вывод. Просторное гнездо, герметичный потолок, сетчатое дно - задерживает начало яйцекладки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из номеров журнала "Пасека" была статья где говорилось о двух генерациях клеща. Т.е клещ как и пчела имеет летнюю и зимнюю "форму"

Думаю, что это не верно. Пчела и клещ одинаковы по сути и зимой и летом. Если пчела инзнашивается в работе, то на какой такой "ниве" потеет клещ? А вот популяция клеща увеличивается весной, летом несколько убывает, а осенью прогрессирует. Это объясняется простой арифметикой. Увеличивается численность пчелы (трутня), увеличивается вынос клеща извне улья. А матки клеща откладывают яйца вне зависимости от поступления корма в гнездо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у пчёл "биологические часы" и она подчиняется инстинкту или температурно-влажностный режим толкает матку на откладывания яиц.

Склонен считать , что температурно-влажностный режим. В большей степени влага толкает на преждевременную кладку. :IMHO1: Если это так ,то при использовании изолятора надо по максимуму удалять влагу иначе пчелам каюк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использовании изолятора надо по максимуму удалять влагу иначе пчелам каюк.

При использовании изолятора как бы не повышалась влажность матка сеять не будет. Да и с чего ей повышаться-семья сидит в клубе вокруг матки, кормит себя и таскает мед ей. Какие бы часы не начали тикать, матка сеять не сможет, хотя выпустить из изолятора ее можно в любой день до и после облета. Зимовали у меня пчелы в изоляторе - влажности не больше чем при обычной зимовке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При использовании изолятора как бы не повышалась влажность матка сеять не будет

В этом то и дело. Есть вполне логичные объяснения, что матка начинает червить дабы снизить накопившуюся влагу в клубе. И засев это как спасательный круг. Нет засева семья опаносится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При использовании изолятора как бы не повышалась влажность матка сеять не будет

В этом то и дело. Есть вполне логичные объяснения, что матка начинает червить дабы снизить накопившуюся влагу в клубе. И засев это как спасательный круг. Нет засева семья опаносится.
Как же!Появится засев,повысится температура а значит и влажность,без которой личинки просто засохнут.Пчелы вынуждены работать в качестве парогенератора-- понос,думается,уже вторичное :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появится засев,повысится температура а значит и

часть избыточной влаги пойдет на выращивание расплода. Это не я придумал. Но вполне логично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы вынуждены работать в качестве парогенератора-- понос,думается,уже вторичное

Это вторая сторона медали.т.е возможные последствие раннего расплода. :IMHO1: пчелы всегда решают насущные проблемы . Если избыток влаги начинают сеять не задумываясь о последствиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появится засев

О чем Вы поете? Матка сидит в изоляторе . Какой засев?
В этом то и дело. Есть вполне логичные объяснения, что матка начинает червить дабы снизить накопившуюся влагу в клубе.

Куда матка будет сеять, на пол улья? Нет сотов куда бы она могла отложить хоть одно яйцо. Если Вы какую то теорию развиваете о расплоде, то она никакого отношения не имеет к изолятору Хмары.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я Вас правильно понял, Вы 1 августа прячете матку в изолятор. Кормовые запасы с 20 августа Вы пополняете? Пчелы до 15 октября у Вас летают, нектар и пыльцу собирают ? Гнезда Вы им формируете?

Нет, просто после первого августа заканчивается медосбор, и если не давать семьям немного сиропа, матка перестает червить. После выхода последних пчел, перебираю гнездо и с 1 по 15 сентября закармливаю на зиму. Потом 15-20 сентября осмотр и больше я в гнездо не смотрю и количество рамок не уменьшаю. Утепление зимой и летом одно и тоже и только после облета утепляю верх и уменьшаю количество рамок до минимального значения. т.е. то количество, которое обсиживают пчелы. Тогда и начинает матка сеять. Хотя слабые семьи иногда не подчиняются ни осенью ни весной. Но слабые не показатель. А изолятором я не пользуюсь. Просто метод Хмары дал ответ на мучивший меня вопрос: "Почему нет клеща". Оказывается все просто - нет расплода, нет клеща.
Кроме того - если я посажу матку с 15-го июля в изолятор, откуда возмётся 3 рамки расплода 15 августа.

Я имел в виду если матку посадить именно 15 августа. До 15 августа можно нормальную силу наростить с молодой маткой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается все просто - нет расплода, нет клеща.

И можно продолжить - нет расплода - нет пчелы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы какую то теорию развиваете о расплоде, то она никакого отношения не имеет к изолятору Хмары.

Теория не моя и как раз к изолятору. Может так понятней будет. Зимуют две семьи с одинаковыми условиями. В одной изолятор , другой без. Когда в клубах накопилась в избытке влага, семья без изолятора начинает сеять ,сбрасывая этот излишек на детву .чем и спасается от переувлажнения. Другая с изолятором сеять не может, за что и расплачивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно продолжить - нет расплода - нет пчелы.

Я вас не переубеждаю, вы спросили я ответил. Не верите? Травите дальше химией своих пчел и себя - это ваше дело :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас не переубеждаю, вы спросили я ответил. Не верите? Травите дальше химией своих пчел и себя - это ваше дело

В ж. Хозяин (белорусский журнал) один знакомый пчеловод говорит испытал изолятор в прошлом году и сделал вывод, что клещ живёт не меньше чем пчёлы :dntknw: Но там не пишут насколько строго по инструкции он использовал изолятор. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но там не пишут насколько строго по инструкции он использовал изолятор.

Это может оказаться важным моментом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ж. Хозяин (белорусский журнал) один знакомый пчеловод говорит испытал изолятор в прошлом году и сделал вывод, что клещ живёт не меньше чем пчёлы Но там не пишут насколько строго по инструкции он использовал изолятор.

Позволь возразить, уважаемый. Он испытывал не понятно что. А именно из решеток Гинемановских сделал наподобие изолятора, а не сам изолятор. И о том как он определил что клещ живет не меньше пчелы там сказано весьма скудно. Для меня допустим не понятно. Точную выдержку из статьи выложу попозже. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точную выдержку из статьи выложу попозже

Сабур,, будем ждать... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабур,, будем ждать...

post-499-1258099219_thumb.jpg Пчеловод post-499-1258099323_thumb.jpg Журнал post-499-1258099423_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из представленной информации Сабуром, Василевскому верить можно. В пчеловодстве он не новичок. Замечания "типа", а изолятор он сам смастерил, а не купил у Хмары, не принимаются. Матка в изоляции пробыла больше 200-х дней. По идее, от клеща должен бы и след простыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к предыдущему посту небольшая выдержка из сайта http://abeeplast.narod.ru/bolezni/bolezn6.html о клеще. Варроатоз – одна из самых широко распостраненных и опасных болезней, сопровождаемая гибелью пчелиных семей. Это инвазионная болезнь взрослых особей пчелиной семьи, их личинок и куколок, вызываемая клещом Варроа якобсони. Заболевание распостраняется исключительно самками клеща. Самка клеща коричневого или темно-коричневого цвета, она легко обнаруживается невооруженным глазом на теле пчелы и особенно хорошо видна на белом фоне пчелиных и трутневых куколок. Самцы – серовато-белой окраски. Клещ питается гемолимфой пчелы и расплода, а размножается в запечатанных ячейках летом больше трутневого, а весной и осенью пчелиного и даже маточного расплода. Развитие клеща Варроа тесно связано с биологией пчелиной семьи. Эта связь обусловлена как морфологическими, так и физиологическими особенностями развивающегося расплода. Самки клеща скапливаются в пчелином расплоде за сутки, а в трутневом за трое суток до его запечатывания. После запечатывания ячеек личинки пчелы и трутня приступают к прядению кокона, а вэто время самки клещей приступают к яйцекладке. За этот цикл самка способна отложить до 5 яиц в пчелиной и до 6 – в трутневой ячейке. Развитие самки клеща от яйца до взрослой формы – всего 8-9 дней, а самца – 6-7 дней. Спаривание их происходит в запечатанной ячейке, после чего самец погибает. Каждая самка за период своей жизни способна делать до трех яйцекладок. Каждый раз в ячейке бывает по одному самцу. За сезон клещи дают 30-40 поколений. Самки клеща живут весной 12-16 дней, летом 2-3 месяца, зимой 6-8 мес. Наибольшее число паразитов находится на молодых пчелах и трутнях, но сравнительно мало их бывает на летных пчелах, возвращающихся в улей. От одной семьи к другой клещ варроа передается пчелами, посещающими чужие семьи; трутнями во время вылета и при брачных полетах; при контакте здоровых и пораженных пчел на медоносах; при перестановке пораженного расплода в здоровые семьи или замене матки без осмотра ее на наличие клещей. Зимой клещ не размножается, так как в семьях отсутствует расплод. В этот период все клещи находятся на пчелах. Признаки болезни: появляются нежизнеспособные пчелы и трутни, на прилетной доске могут ползать пчелы без крыльев и с другими уродствами, видны выброшенные из гнезд личинки и куколки. Больные пчелы не могут взлететь, падают и ползают по земле. Продолжительность жизни пораженных пчел сокращается, трутни не способны к спариванию с матками. Весной семьи плохо развиваются, становятся малопродуктивными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пчеловодстве он не новичок.

Среди всех пчеловодов, особенно старшего возраста, не новички. Приходится встречаться со многими. Но многие технологии, которыми они работают, устарели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но многие технологии, которыми они работают, устарели.

В данном случае речь идёт не о применяемой у себя на пасеке Василевским технологии, а о достоверности информации. Можно сказать, речь идёт о чести пчеловода. Что касаемо Хмары, то у меня нет сведений об его опытах непосредственно. А опытники из НИИ и разного рода апостолов "учения Хмары" у меня не вызывают никакого доверия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...