Перейти к содержанию
  • Объявления

Sanich

Изолятор Хмары

В теме 1 958 сообщений

Уважаемый Бортник! Не вводите в заблуждение новичков! smile.gif В дадановском соте где-то до 7500 ячеек(чаще до 7200)

Так то я приблизительные цифры назвал, где-то в первоисточниках, кстати, вычитал... :hi:

Поделиться сообщением

Думаю, что на самом деле матка вышла сама раньше.

Видимо изолятор деформирован. Три года стояли изоляторы Хмары и каждый раз я сам выпускал маток именно тогда, когда хотел. Подскажу Вам. Как Вы знаете, с обеих боков изолятора есть по одномуотверстию, которые закрывают пробками. Если Вы с осени эти пробки не будете закрывать со всей силы, а засунете на 3-5 мм, а на выступающую часть пробки накинете петлю из прочной нитки и выведете нитку в леток, то в любой день и любую погоду, потянув за нитку Вы откроете изолятор.

Поделиться сообщением

то в любой день и любую погоду, потянув за нитку Вы откроете изолятор.

Мудро. Сам бы не додумался. :ay:

Поделиться сообщением

Вчера в нашем клубе держал речь сам П.Я. Хмара. Очень интересная лекция получилась. Всё разложил по полочкам, объяснил свою технологию и я проникся уважением к его изобретению. В следующем сезоне испытаю его на части семей. Главное - можно уйти от использования всяких дым-пушек и медикаментов вообще.

Поделиться сообщением

Впервые у себя на пасеке я установил изоляторы 21 августа 2007 года в двух 16-ти рамочных ульях. Пасека состояла из 20-и ульев, из которых 10 – 16 рамочные, остальные многокорпусные на рамку 145 мм., и находится в 30-ти километрах от Гомеля в сторону Чернигова. Семьи были подготовлены к зимовке обычным способом, (лежаки сокращены до 10-12 рамок, рамки отобраны наиболее подходящие для зимовки, в многокорпусных было по два корпуса на 145 мм., в которых находилось по 10 рам на 300мм.). В два исследуемых улья (16 рамочных) установил изоляторы, вставленные в обычную рамку на 300 и поставил их в центр гнезда (фото¬). Предварительно отыскал матку и поместил ее внутрь изолятора. Получилось по 5 рам с обеих сторон изолятора. В 20-ых числах августа месяца начал давать сахарный сироп в соотношении 1:1 для всей пасеки одинаково по 2-3 литра за 1 раз. Все кормушки потолочные, для лежаков самодельные. Закончил кормление к концу сентября. Т.о. на каждый улей получилось от 10 до 12 кг. чистого сахара. Кроме этого при последней откачке, перед Спасом, маломедные рамки были оставлены в семьях, и общее число корма приблизилось к 14-16 кг. В начале октября все семьи, кроме 2-х исследуемых, я последовательно обработал Бипином производства Киевской фирмы “Скиф” и установил по две полоски Аписана, Харьковского производства, которые снял через 2-3 недели. Заклещенность во всех ульях, к сожалению, мне не удалось проверить, как рекомендуется выше (видимо практического опыта по работе с пчелами маловато), но по теории по моему это так. Я стал с нетерпением ждать прихода весны, периодически прослушивая всю пасеку. По характерному шуму в ульях я делал вывод, что зимовка проходила нормально. В январе месяце прощупывая потолочины под утеплителем я заметил повышение температуры, и только в исследуемых этого не наблюдалось. Исходя из этого я предположил, что в ульях где повысилась температура, появился расплод. Первый облет, или точнее вылет, пчел произошел в конце февраля месяца. И только 10-го апреля состоялся действительно облет и я открыл отверстия в изоляторах. Маток я не искал, не позволила погода, уехал с пасеки и приехал через неделю. Проверил исследуемые улья и получил такой результат. Семьи оказались полноценными такими же как и все другие, подмора на дне мизер, около двух десятков мертвых пчел осталось в изоляторах. На трех рамках матки начали сеять, появились яйца и личинки. По две крайние рамки оказались на распечатанными, а вторые с краю – съеденными на половину. Во всех остальных ульях корма почти не было. Т.о. в исследуемых ульях осталось не используемого корма 5-7 кг. А это значило, что из за отсутствия расплода потребление корма осталось не изменным. Тогда как в остальных ульях оно увеличилось. Через две недели практически все семьи стали одинаковыми, и к концу сезона дали по 20-30 кг. товарного меда.

Поделиться сообщением

Сабур, спасибо за подробное изложение пратического опыта по изолятору. Примем ваш опыт к сведению. Фото Хмары П.Я. Пётр Яковыч любезно согласился попозировать после разговора на встрече у Дида Васыля в этом году. Шутник он конечно ещё тот!!! Пока его сфотографировал, насмеялся до болей в животе.

Изменено пользователем Андрей Сумчанин

Поделиться сообщением

И только 10-го апреля состоялся действительно облет и я открыл отверстия в изоляторах. Маток я не искал, не позволила погода, уехал с пасеки и приехал через неделю. Проверил исследуемые улья и получил такой результат. Семьи оказались полноценными такими же как и все другие, подмора на дне мизер, около двух десятков мертвых пчел осталось в изоляторах. На трех рамках матки начали сеять, появились яйца и личинки. По две крайние рамки оказались на распечатанными, а вторые с краю – съеденными на половину. Во всех остальных ульях корма почти не было. Т.о. в исследуемых ульях осталось не используемого корма 5-7 кг. А это значило, что из за отсутствия расплода потребление корма осталось не изменным. Тогда как в остальных ульях оно увеличилось. Через две недели практически все семьи стали одинаковыми, и к концу сезона дали по 20-30 кг. товарного меда.

Я тоже применял изоляторы Хмары, но отказался по нескольким причинам. 1. К началу мая мне нужны сильные семьи. Открыв матку после облета - 10 - 15 марта семьи не успевают нараститься. 2. Для успешной зимовки нужно лезть в ульи в конце октября и ставить с обеих сторон изолятора полномедные рамки. Потму что за осень пчелы собравшись вокруг матки съедают по половине рамки запечатанного корма и есть шанс потерять семью перед облетом в связи с отсутствием корма. Сабур правильно подчеркнул что на крайних рамках мед остается, но на рамках рядом с изолятором мед выедают полностью. 3. Сабур лукавит- одинаковыми семьи через три недели после облета быть не могут. В одних семьях вышли из расплода и кормят 4 личинки каждая пчела, а с изолятором - вообще нет еще молодой пчелы. Но как мы знаем 3 недели - это критический срок, после которого начинается увеличение семьи. Я использовал изолятор Хмары не только для зимовки пчел, но и для изоляции матки на главный медосбор. Что понравилось, что при удалении матки пчелы вощину не тянут, а затолкав матку в изолятор и поставив с двух сторон вощину, а дальше расплод или сушь, через 4 дня вощина оттянута и можно ставить следующие листы.
Шутник он конечно ещё тот!!!

Этот шутник своими работами погубил столько пчел в Украине, что можно из пчел соорудить пирамиду Хеопса. Изменено пользователем Cергей Николаевич

Поделиться сообщением

Этот шутник своими работами погубил столько пчел в Украине, что можно из пчел соорудить пирамиду Хеопса.

Это серьезное обвинение. Хотелось бы знать что такое он сделал и, если возможно, примеры

Поделиться сообщением

Хотелось бы знать что такое он сделал и, если возможно, примеры

Я писать не буду, для этого нужно описать весь трудовой путь П.Я.Хмары. Ведь это последняя его новация в пчеловодстве. Если Вас интересует творческий путь Хмары поговорите с пчеловодами которые водят пчел лет 30. В конце творческого пути этот пробивной , как танк, человек пробил изолятор. Это, по моему, наибольшее его достижение. И дай, бог ему здоровья и успехов. Интересно, а сколько семей у Вас пошло в зиму с изоляторами?

Поделиться сообщением

Этот шутник своими работами погубил столько пчел в Украине, что можно из пчел соорудить пирамиду Хеопса.

Я помню его лекции по борьбе с аскоферозом чесноком и луком.... ;) На встрече у Соломки в защиту изолятора выступал мужичек (не помню фамилию) кажется Донецкий, из его выступления я запомнил одну фразу, что типа они испытывали изолятор в очень далеких глухих местах, что пчелы там совершенно не злые из-за того что никогда не встречались с человеком... :blink::umora: Прочитал книгу Хмары - рациональное зерно там есть :IMHO1: но совпадает ли теория с практикой ? :dntknw:

Поделиться сообщением

В конце творческого пути этот пробивной , как танк,

вот это пробивной!!!!!!!!!!!!!!! Ученый, всю жизнь работа с пчелами, начальник отдела паталогии пчел института им. Прокоповича, живет в однокомнатной квартире. А вообще, как мне кажется, эта тема не для выяснения личности П.Я. Хмары, а для обсуждения его изобретения :IMHO1::hi:

Поделиться сообщением

мужичек (не помню фамилию) кажется Донецкий,

мужичек (не помню фамилию) кажется Донецкий,

ПОТОМ ПО ЛЕТУ ИЩУТ ГДЕ ПЕРВОГО МЕДА КУПИТЬ

Поделиться сообщением

Интересно, а сколько семей у Вас пошло в зиму с изоляторами?

А зачем это Вам?

Поделиться сообщением

А зачем это Вам?

Это просто. Если вам понравились изоляторы тогда в этом году вместо двух посадите пол пасеки. По поводу изолятора. Попалась мне брошюра Комиссара А Д "Высокотемпературная зимовка медоносных пчел" 1994г. Вот ,как мне показалось, не без интересные выдержки. "Насильственное исключение зимнего расплода путем заключения маток в клеточки из разделительной решетки приводит к ухудшению зимовки: пчелы либо опанашиваются (Мебус,1979), либо весной развиваются хуже контрольных (Seeley, Visscher, 1985) М В Жеребкин (1979)предложил способ зимовки пчел при повышенных (8-12грд) температурах, насильственно исключив возможность появления расплода путем изоляции маток в клеточках из разделительной решетки. П Я Хмара (1986) предложил организовать зимовку пчел в бессотовых ульях, где пчелам просто негде выращивать расплод. Корм при такой зимовке давали пчелам в 5-ти летровых гравитационных кормушках..."стр29... Мебус "предположил, что при выращивании расплода зимой пчелы избавляются от избытков метаболической воды и его появление связано с появлением этих избытков." стр30.

Поделиться сообщением

И что самое интересное, всегда больше всего критикуют те, кто не пробовал.

Поделиться сообщением

А зачем это Вам?

Мне интересно потому что я вначале тоже кинулся использовать изолятор. И зимой и летом. Четыре года использовал. Но не для лечения болезней, а для изоляции матки. А потом понял что при моем пчеловождении иборьбе с клещом с помощью полосок мне это не нужно. И вопрос мой без всякого подвоха. Удачи.

Поделиться сообщением

А вообще, как мне кажется, эта тема не для выяснения личности П.Я. Хмары, а для обсуждения его изобретения

Согласен с Вами полностью.

Поделиться сообщением

На встрече у Соломки в защиту изолятора выступал мужичек (не помню фамилию) кажется Донецкий

Волик фамилия. Их товарищество масово перешли на изоляторы, ещё в ХАРькове об этом рсказывал в декабре 2008-го. Я больше вижу изолятор Хмары как средство избежания зимнего расплода..
Сабур лукавит- одинаковыми семьи через три недели после облета быть не могут.

Не могу категорически перечить - мало практики, но над этим вопросом думал. Скажем расплод появляется в феврале, какая-то часть пчёл занята его вырвшиванием, другие уже начинают добывать воду, обогревать улей и т.д. Начинается биологическое старение всей семьи. Выращеный молодняк не сможет полноценно заменить кормилиц :IMHO1: , которые то апреля уже не доживут и до первого облёта семья уже ослабнет. А если матка не червит до облёта... По теории биологический возраст пчёл мало будет отличатся от февральских, поскольку они не были задействованы ни в выращивании, ни в обогреве и т.д. НО в апреле эти же пчёлы выростят больше молодняка, чем февральские, и семья быстрее обновится. Я не утверждаю, я рассуждаю, начитавшись литературы... :hi:

Поделиться сообщением

И что самое интересное, всегда больше всего критикуют те, кто не пробовал.

Или пробовал именно для того чтобы пробовать. Выбирал худшие семьи, ставил в неодинаковые условия, или еще хуже, как "испытали" изолятор в институте.

Поделиться сообщением

Скажем расплод появляется в феврале, какая-то часть пчёл занята его вырвшиванием, другие уже начинают добывать воду, обогревать улей и т.д. Начинается биологическое старение всей семьи. Выращеный молодняк не сможет полноценно заменить кормилиц

Если матка начнет сеять в феврале- то это благо. Расплод выйдет в конце февраля и через 14 дней облетится при первом облете. Дело в том что молодая пчела может выкормить 4 личинки, а перезимовавшая только 1. И тут очень многое зависит от силы семьи. Семья на 8 и более рамках сразу стартует после облета с наращивания семьи, а семьи на трех - 5 рамках в течении месяца - полутора выходят из ямы с меньшим количеством пчелы, чем при облете. Биологическое старение пчелы начинается с момента рождения. И если пчела выкармливает расплод, перерабатывает нектар, летает за нектаром - она живет 30 - 40 дней. А осенняя пчела не занятая вышеперечисленными работами живет 7 месяцев, но, пережив зиму, она уже на многое не способна. Кстати, с осени до весны в семьях пчелы маток не кормят, а если спрятать матку в изолятор, то они всю зиму кормят ее.

Поделиться сообщением

Если матка начнет сеять в феврале- то это благо

Cергей Николаевич, расплод в феврале - это беда! ... и я полностью согласен с Mapet,
Скажем расплод появляется в феврале, какая-то часть пчёл занята его вырвшиванием, другие уже начинают добывать воду, обогревать улей и т.д. Начинается биологическое старение всей семьи. Выращеный молодняк не сможет полноценно заменить кормилиц , которые то апреля уже не доживут и до первого облёта семья уже ослабнет. А если матка не червит до облёта... По теории биологический возраст пчёл мало будет отличатся от февральских, поскольку они не были задействованы ни в выращивании, ни в обогреве и т.д. НО в апреле эти же пчёлы выростят больше молодняка, чем февральские, и семья быстрее обновится.

... а если после продолжительного февральского потепления наступает затяжное мартовское похолодание, а в гдезде куча расплода ?
Я больше вижу изолятор Хмары как средство избежания зимнего расплода..

... а я все же мечтаю о борьбе с клещем :ak: А для минимизации количества расплода зимой просто не утепляю гнезда и на всю шинину окрываю леток ( леток один внизу на всю ширину дна и высотой 20 мм) Изменено пользователем pcholkin

Поделиться сообщением

Сегодня доставили мне из Киева пять изоляторов и книжку П.Я. Хмары о безмедикаментозном лечении пчёл.

Поделиться сообщением

Cергей Николаевич, расплод в феврале - это беда!

И позний расплод тоже плохо.

Поделиться сообщением

Сегодня доставили мне из Киева пять изоляторов и книжку П.Я. Хмары о безмедикаментозном лечении пчёл.

Я думаю только на следующий год применять можно. Вообще в последнем издании Хмара рекомендует изолироват матку в 15 х числах июля месяце. Но это уже совсем другая история. Чем больше будем пробовать, тем быстрее будем знать результат. Замечу, итог его может быть различным, как положительным так и отрицательным. На сегодняшний день я склоняюсь к положительному итогу. :IMHO1: С уважением Сабур.

Поделиться сообщением

Я думаю только на следующий год применять можно.

Конечно, в следующем году. Сейчас найти матку для того, чтобы поместить её в изолятор - верх безрассудства. :IMHO1:

На сегодняшний день я склоняюсь к положительному итогу.

Я пока тоже склоняюсь к положительному. Послушал Хмару - и всё стало очень понятно. Но! Будем посмореть на результат зимовки 2010-2011...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти