Перейти к содержанию
  • Объявления

Sanich

Изолятор Хмары

В теме 1 958 сообщений

post-849-1235733880_thumb.jpgpost-849-1235733880_thumb.jpgСпасибо за ссылку, почитал. Но так хочется верить в предлогаемый изолятор и его функции, предлогаемые автором (Хмарой).

post-849-1235733912_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Решил открыть специальную тему, посвященную изобретению П.Я. Хмары. В разных темах есть понемножку об этом, но думаю, что соберем всё в одном месте. Для начала отсканировал брошюрку, которая продавалась вместе с изоляторами, но за отдельные деньги; желающих ознакомиться с авторскими материалами, милости прошу: _золятор_П.Я._Хмари.doc

Поделиться сообщением

На сайте "Пчеловодство в Болгарии" в разделе стати В. Жарова есть "Изолятор П.Хмары. Оценка по первому впечатлению." Думаю в любом случае есть смысл ознакомиться. С уважением.

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылку, почитал. Но так хочется верить в предлогаемый изолятор и его функции, предлогаемые автором

Из всех функция, описаных в его брошуре, полезна, как мне кажется, одна - предовращение раннего червления матки. А вот от клеща таким способом избавлятся - себе дороже. :IMHO1:

Поделиться сообщением

А вот от клеща таким способом избавлятся - себе дороже.

Согласен. Как раз еужно ограничить червление матки когда идет наращивание пчел в зиму. Наоборот стараешься как можно больше их нарастить.. :dntknw:

Поделиться сообщением

от клеща таким способом избавлятся - себе дороже.

Согласен. Как раз еужно ограничить червление матки когда идет наращивание пчел в зиму. Наоборот стараешься как можно больше их нарастить.

Скорей всего ошибаетесь, по предварительным результатам. Точные результаты, за три года, предоставлю в конце апреля тогда и поговорим основательно :az:

Поделиться сообщением

Скорей всего ошибаетесь, по предварительным результатам.

Возможно, мы ведь любители, причем начинающие. :ah: Рад бы изменить свою точку зрения, жду результатов :hi:

Поделиться сообщением

Точные результаты, за три года, предоставлю в конце апреля тогда и поговорим основательно

Рад бы изменить свою точку зрения, жду результатов

Четыре года использовал изоляторы - второй год не использую. пришел к выводу что в условиях Приднепровья изолятор Хмары себя не оправдывает. Как средство борьбы с клещом - он себя оправдывает, если Вы ставите цель - избавиться от клеща без химии, но мед и др. продукты Вас не интересуют. В наших условиях семья должна быть готова к медосбору с акации к 20 мая, т.е. иметь 10 -12 рамок рабочей пчелы, которая была насяна маткой с 20 марта до 15 апреля. Если я запру матку в изолятор 15 августа(конец медосбора) и выпущу после облета(В этом году еще не было, и по прогнозу погоды еще не будет до 15 марта), то к майскому медосбору семьи не готовы. Напарники качают мед с акации, а я готовлю семьи к подсолнуху. Удобен изолятор для смены матки и во время медосбора. Если матка сидит в изоляторе - медосбор почти не снижается и поставив с обеих сторон изолятора вощину- пчелы ее тянут неплохо. Но, опять таки, это можно использовать если Вам через месяц не нужно большого количества пчелы. Если пчела нужна - нельзя изолировать матку. В прошлом году отказался от разделительных решеток, пользовался разделением корпусов полиэтиленовой пленкой с 30мм зазором у передней и задней стенок по рекомендации Куренного, понравилось, матка почти не бегала в верхние корпуса. Зато получил много меда.

Поделиться сообщением

Если пчела нужна - нельзя изолировать матку.

Согласен, меня тоже смущает вот это, как же можно наращивать пчелу, если ограничить матку? Но, возможно, как раз и нужно ограничить, чтобы пчелы не изнашивались на воспитании расплода? :dntknw:

Поделиться сообщением

Но, возможно, как раз и нужно ограничить, чтобы пчелы не изнашивались на воспитании расплода? :dntknw:
И я над этим думал... Даже не знаю, правильно ли ограничивать яйцекладку, штоб увеличить строк жизни пчёл... С одной стороны вроде и правильно, а с другой.. Одно заметил: если в конце конце июля- начале августа нет взятка (т.е. матка не червит)- пчёлы идут в зиму очень слабые.. И взятка нет, и расплода нет, вроде изнашиватся не на чем.. А у тех, кто потом не подкармливает их в августе (т.е. матка, после безвзяточного периода, опять не червит), в такие года пчёлы очень часто пропадают зимой (или даже осенью)

Поделиться сообщением

Одно заметил: если в конце конце июля- начале августа нет взятка (т.е. матка не червит)- пчёлы идут в зиму очень слабые.. И взятка нет, и расплода нет, вроде изнашиватся не на чем..

Cтавили опыты или так, по одной семье ориентируетесь?

Поделиться сообщением

Одно заметил: если в конце конце июля- начале августа нет взятка (т.е. матка не червит)- пчёлы идут в зиму очень слабые.. И взятка нет, и расплода нет, вроде изнашиватся не на чем..

Cтавили опыты или так, по одной семье ориентируетесь?
Ага, ставил опыты. В разное время на разном количестве п/с. От 3-х до 85. А ещё ориентируюсь по десяткам пчёлосемей своих коллег и знакомых. А самый яркий пример- засушливой (и безвзяточный) конец лета .. вот не помню, кажись то ли 1999 то ли 2002, когда пропало процентов 30 пчёлосемей в Украине. В украинском пасечнике можна поискать за те года, если интересует точная дата :)

Поделиться сообщением

Пришел "Пасічник", второй номер. Дискутируют на страницах журнала на эту тему. Приглашаю ознакомиться:

__________________2_2009_.doc

Поделиться сообщением

Сергей Николаевич, а почему отказались от решеток и в чем преимущество пленки. К тому же ее пчелы прогрызают. Я пользуюсь решетками и результатом доволен.

Поделиться сообщением

Точные результаты, за три года, предоставлю в конце апреля тогда и поговорим основательно

Очень любопытно узнать скорее. Хочется чтобы щетина превратилась в золото. Потерпим. Заранее благодарю!sij, будем ждать Ваших результатов. :az:

Поделиться сообщением

а почему отказались от решеток и в чем преимущество пленки.

Во первых - качество решеток не позволяет со 100% уверенностью обеспечивать непроходимость маток, особенно 1 года червления. Во вторых, способ Куренного с полиэтиленовой пленкой создает лучший микроклимат в гнезде. В третьих, пчелы летом пленку не грызут - у передней и задней стенки - 20 - 30 мм для их прохода. Вот сейчас я их нкрыл пленой без просветов и, где то через месяц, если не расширю - будут грызть.

Поделиться сообщением

Расскажу коротко некоторые сообрпажения по поводу изолятора Хмары. Не подходит он пчеловодам выходного дня. Не подходит и все. Почему? Ответ на данный вопрос дает нынешняя весна. В 10-х числах был облет. Но это были рабочие дни. И вот уже пару выходных температура около нуля. Думаю, что и следующие будут такими же. А матку-то пора выпустить. Иначе, развитие совсем позднее будет. В общем, я-то взял грех на душу и в прошлые выходные открыл гнездо и открыл изолятор. Но, сколько пчел из-за этого пропало я умолчу. Да и сколько покусало, тоже помолчу... Но, что интересно. Гнездо в даной семье было теплое. :blink: Думаю, что на самом деле матка вышла сама раньше. Вот такой вот опыт. Тоже самое касается и раздвигания рамок во избежания раннего червления. Чтобы это все было в порядке надо иметь возможность прибыть на пасеку в любой день. Мне это не подходит. Буду зимовать классическим методом. :)

Поделиться сообщением

А матку-то пора выпустить. Иначе, развитие совсем позднее будет.

У меня что ни в одном улье нет расплода. И что?

Поделиться сообщением

У меня что ни в одном улье нет расплода. И что?

Не понял. :dntknw:

Поделиться сообщением

Не понял.

У меня матка не в изоляторе и расплода нет, зачем тебе выпускать. Она потом стартанет лучше и догонит тех, кто по три яйца в сутки ложил в холодный период :hi:

Поделиться сообщением

Она потом стартанет лучше и догонит тех, кто по три яйца в сутки ложил в холодный период

...и даже перегонит :ay:

Поделиться сообщением

Уважаемый Бортник! Не вводите в заблуждение новичков! :) В дадановском соте где-то до 7500 ячеек(чаще до 7200) - приблизительно до 75*50 на каждой стороне сота, а вовсе не 10 000; каждый желающий может пересчитать. Но вовсе не все из них подходят под расплод; кто интересуется, почитайте - это в теме "Считаем место под расплод" в "Уход за пчелами" на Точку. Желаю всем нам меда побольше в этом году! :az:

Поделиться сообщением

каждый желающий может пересчитать.

Пересчитал, исходя что в квадрате 50х50 - 100 ячеек. Получилось ~8960 . Где-то выкладывал фотку, на которой нелюбимая с некоторых пор карпатка, засеяла от бруска до бруска. Можна 60 ячеек отнять, где была перга... :wave: Но это конечно же только в определённый перриод.

Поделиться сообщением

Пересчитал, исходя что в квадрате 50х50 - 100 ячеек. Получилось ~8960 .

Это теоретически 8960 ячеек на дадановской рамке, а в реальности - 8000-8250 в среднем, я неоднократно пересчитывал и на листах вощины, и на рамках суши: 75 ячеек в длину сота и 55 ячеек в ширину, 75*55 = 4125 на одной стороне сота, 8250 ячеек на обоих сторонах сота. На рутовской рамке в реальности 75*40*2 = 6000 ячеек с обеих сторон. Я в среднем считаю так: на рамке 435*300мм - приблизительно 8000 ячеек, на рамке 435*230мм - 6000 ячеек.

Поделиться сообщением

на рамке 435*300мм - приблизительно 8000 ячеек

Я тоже так считаю всегда, но тут захотелось посчитать теоретически ;) .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти