Перейти к содержанию
Sanich

Изолятор Хмары

В теме 1 958 сообщений

morest40, Вы, вероятно не вполне разобрались с этим вопросом, а мы не в полной мере объяснили... На мой взгляд, изолятор Хмары ограничивает червление матки на одном соте, что особенно важно во время сильного взятка. Не секрет, что пчелы в это время пытаются залить медом все ячейки, какие только можно. А матка, в свою очередь, пытается все же откладывать яйца... Вот и откладывает, где придется, по чуть-чуть, делая этим самым сот малопригодным для откачки, да и мед рассредоточен по улью так же как и расплод, не компактно, приходится потрудиться. Ученые давным-давно заметили природную особенность некоторых семей ограничивать яйцекладку матки во время главного взятка и предложили вот такое решение, с изолятором на одну или несколько рамок, который можно применить ко всем семьям без разбора... Но - только во время интенсивного взятка. У меня, например, есть семьи, которые сами "загоняют" матку в нижний корпус корпус во время сильного взятка, и никакого им изолятора не нужно. Но есть и другие... Я в этом сезоне ограничиваю матку в нижнем корпусе с помощью ганемановской решетки и надеюсь на успех в этом деле.... Идея ограничения червления матки как раз и принадлежит, если я не ошибаюсь, самому Прокоповичу, да и у Ф. Руттнера встечал я такую информацию.

Поделиться сообщением

"На мой взгляд, изолятор Хмары ограничивает червление матки на одном соте" Михаил, сразу видно, что изолятора Хмары Вы не видели. В изоляторе Хмары матка находится сама с сопровождающими пчелами, сот нет, да и толщина его - 12мм.

Поделиться сообщением

Михаил, сразу видно, что изолятора Хмары Вы не видели. В изоляторе Хмары матка находится сама с сопровождающими пчелами, сот нет, да и толщина его - 12мм.

На выходные постараюся сфотографировать - чтобы все увидели.

Поделиться сообщением

Михаил, сразу видно, что изолятора Хмары Вы не видели. В изоляторе Хмары матка находится сама с сопровождающими пчелами, сот нет, да и толщина его - 12мм.

Так я и не утверждаю, что видел. То у меня сложилось такое представление об этом изоляторе из описаний. :hi:

Поделиться сообщением

Что понимать. Автор изобретения написал- изолятор матки. А это значить отделять матку от чего-то. Ограничивать. Известно.ЧТО ПРИ ОГРАНИЧЕНИИ питания,человеческий организм впадает условно в кому,об этом достаточно хорошо описано Судоплатовым. Ограничение в кладке яиц,я об этом писал \ смотри выше\. Вы в чем-то не ограничивали матку -это плохо. и Надо просто это понять,а не лучше сформировать отводок в ящике,получить дополнительную семью и осенью Этим отводком усилить семью. ИМЕЕТЕ В СЕМЬЕ МЕД,ПЕРГУ , И САМОЕ ГЛАВНОЕ МОЛОДЫХ ПЧЕЛ. а ,ЧТО ДАСТ ИЗОЛЯТОР,ОГРАНИЧЕНИЕ И ВСЕ.

Поделиться сообщением

ИМЕЕТЕ В СЕМЬЕ МЕД,ПЕРГУ , И САМОЕ ГЛАВНОЕ МОЛОДЫХ ПЧЕЛ. а ,ЧТО ДАСТ ИЗОЛЯТОР,ОГРАНИЧЕНИЕ И ВСЕ.

Это смотря кто какие цели преследует :hi:

Поделиться сообщением

Изолятор Хмары, в первую очередь, предназначен для уничтожения клеща в семье. В связи с тем что продолжительность жизни клеща становит 150-180 дней, можно ограничить червление матки на такой период времени, в конечном результате все клещи не имея возможности отложить яйца вымрут. С его помощью можно ограничить матку если не нужен поздний или слишком ранний расплод. Для других целей изолятор не используется. :IMHO1:

Поделиться сообщением

Sij - Вы ведете себя.КАК НАИВНЫЙ МАЛЬЧИК. Люди,вообще ограничили пасеку пчел от суши,расположив пасеку на острове. по моему 8-10 км от берега. Вывели клеща и радовались,но радость была недолгой,Варроа вновь появился и осенью надо было обрабатывать пчел.

Поделиться сообщением

Sij - Вы ведете себя.КАК НАИВНЫЙ МАЛЬЧИК.

Заступлюсь за Игоря. :af: Он конечно же не использует этот изолятор для такой цели да и думаю вообще не использует. Но именно так его позиционирует сам Хмара. И тут у меня самого большие сомнения, так как я думаю что за свои 150 дней жизни клещ так "поимеет" семью что не знаю сколько здоровых пчел останется для дальнейшего развития. Сам хочу данный изолятор испробовать как средство для изоляции матки на зимний период во избежание раннего червления. На недавней выставке имел непродолжительный разговор с помощником Хмары и в следующий раз попытаюсь с Хмарой пообщаться лично и задать эти вопросы. Так как информации о практическом применении изолятора нету..

Поделиться сообщением

Sij - Вы ведете себя.КАК НАИВНЫЙ МАЛЬЧИК. Люди,вообще ограничили пасеку пчел от суши,расположив пасеку на острове.

morest40, Я не обольщаюсь, но я твердо знаю, если все одновременно сделают что-то что уничтожит клеща, то я это буду делать, хотя знаю что найдется один который не сделает ничего, и не один конечно, и клещ останется существовать. :( И остров сдесь не пример :hi:

Поделиться сообщением

Sij - не забивайте себе голову,о чем Вы пишите,тоже уже делали. У меня сосед по даче,он редко появляется,так я ему говорю. Эй паразитолог, когда Мы избавимся от Калорадо. Он -говорит -никогда,против него борятся ,он мутирует,чтоб выжить. Приспосабливается к новым условиям. Уже- говорит есть вредители- они даже радуются,что им яда подбросили,балдеют. В том и трудность борьбы с вредителями,в следствии мутации они становятся устойчивы к тем ядам,которые их ранее уничтожали. Так,что Варроа еще нам принесет много бед и к этому надо готовится ,а не смотреть в безоблачную высь. Есть факты,а факты упрямая вещь.Эмоции,только в любовной и рамантической литературе,а жизнь- это реальность и надо работать на фактах ,а не на мечтаниях

Поделиться сообщением

Sij - не забивайте себе голову

Я и не забиваю, я просто хочу попробовать этот изолятор и тогда уже спорить и доказывать либо в одну либо в другую сторону, а то получается ни я ни вы не пробовали, а спор уже начался. :hi:

Поделиться сообщением

Для других целей изолятор не используется. :IMHO1:
И нтересный диспут идет у людей. Как в советские времена - я не видел, но... Мужики, от количества слов написанных на сайте - ничего не меняется. Купите, попробуйте и помните -чтобы не делал Хмара - ничего толкового для пчеловодства не получалось. Я три года изолятор использовал и в этом году отказался. А бороться с клещом с помощью изолятора Хмары - лучше пчел закурить серой - нет пчел, нет и клеща.

Поделиться сообщением

Я тоже так устроен,что поверю идее только после личного опыта.Опробую изолятор Хмыры на своих пчелах и появится мнение о нем.А так сотрясать воздух разговорами--зряшнее дело.Лучше подскажите,где пару таких темниц для маток приобрести быстрее и дешевле.Спасайте наши души!

Поделиться сообщением

Лучше подскажите,где пару таких темниц для маток приобрести быстрее и дешевле.

На выстевке... :dntknw: P.S. Пока я его собирался сфотографировать в УП пришла статья о этом самом изоляторе.

Поделиться сообщением

скажу сразу ,Вы меня очень пугаете. Подход Ваш очень разумный,не спорю ,пока не увижу и сам не попробую. То же хорошо. Так делает практик и ломятьца куча идей и предложений. Есть более лучший путь,знание технологии ведения пчел и соответствующая литература по данному виду болезней. Читаете,делаете анализ и все что придумано ,не влезающее в этот анализ,просто отбрасывается. Доступ в литературе имеется,поднимите подборку журналов = пЧЕЛОВОДСТВО=,=Наука и жизнь= за прошлое столетие,там достаточно хорошо описано. Сам недавно прорабатывал данные журналы. Много Вынес для себя интересного. Сейчас снова нашел несколько экземпляров журналов, проанализирую их. Я же любитель,понимаю пчеловода у которого 100-200 семей. Там не хватает времени. Прчитанная литература позволяет понимать все тонкости работы со пчелой. Но знаний всегда не хватает. Так и подохнешь неучем.

Поделиться сообщением

Всем пасечника, которым будет интересно увидеть изолятор Хмары, постараюсь завтра выложить фото. А я, в свою очередь, хотел бы узнать мнение всех, кто уже его применил в своей практике. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

хотел бы узнать мнение всех, кто уже его применил в своей практике

Удобен для временной изоляции матки и прекращеня ее червления. Для лечения вароотоза не годится. Почитайте тут: http://www.tochok.info/forum/index.php?showtopic=305 Изменено пользователем Сергей Николаевич

Поделиться сообщением

Всем пасечника, которым будет интересно увидеть изолятор Хмары, постараюсь завтра выложить фото. А я, в свою очередь, хотел бы узнать мнение всех, кто уже его применил в своей практике. Заранее благодарен.

Я знаю, что масово сейчас применяют изоляторы Хмары донецкие, в часности я об этом слышал от Волика Сергея. Его у нас на форуме нет, если найдёте как связатся напрямую... :dntknw:

Поделиться сообщением

На мой взгляд, изолятор Хмары ограничивает червление матки на одном соте, что особенно важно во время сильного взятка.

сразу видно, что изолятора Хмары Вы не видели. В изоляторе Хмары матка находится сама с сопровождающими пчелами, сот нет, да и толщина его - 12мм.

Разобрался... Прикупил на ярмарке какое-то изделие ради решетки. Оказалось - изолятор Хмары... Неверные были у меня представления о нём... Что-то сомневаюсь я, что он работает...

Поделиться сообщением

Что-то сомневаюсь я, что он работает...

Вы не сомневайтесь. Вы правы, изолятор сам по себе не работает,его надо использовать. Могу сказать о нем положительное то, что матки из него не вылезали не разу, так что сделан он неплохо и свои функции - изоляция матки, выполняет. Изменено пользователем Сергей Николаевич

Поделиться сообщением

о-то сомневаюсь я, что он работает...

Одна матка у меня в нем зимует. Весной раскажу о результатах.

Поделиться сообщением

Одна матка у меня в нем зимует. Весной раскажу о результатах.

У нас тут зимует у одного пасечника вся пасека, больше 100 семей. Тоже обещал опытом поделиться.

Поделиться сообщением

Был на выставке В Харькове 21 числа и видел продавали эти изоляторы, взял инструкцию почитал, вроди не плохо описано но нужно совет пчеловодов которые испытали такой способ зимовки. :az:

Поделиться сообщением

вроди не плохо описано но нужно совет пчеловодов которые испытали такой способ зимовки.

Так испытайте - тогда и Вы сможете давать советы. ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти