Перейти к содержанию
  • Объявления

• Sanich

Нужна ваша помощь   16.01.2018

Нужна посильная финансовая помощь. Детали по ссылке: http://tochok.info/topic/12655-нужна-помощь-ребенку/   
Petrovych61

Обсуждение конструкций ульев

В теме 1 000 сообщений

Добрый день! 
Подскажите, где можно найти информацию о правильном выборе улья для новичков, которая действительно основана на практических фактах, а не домыслах дилетантов. Для себя я уже начал поиски ульев и остановился на этом варианте 

Поделиться сообщением

В 19.10.2017 в 12:18, Алекс Байшев сказал:

Добрый день! 
Подскажите, где можно найти информацию о правильном выборе улья для новичков, которая действительно основана на практических фактах, а не домыслах дилетантов. Для себя я уже начал поиски ульев и остановился на этом варианте 

Неоднократно писалось и говорилось, что для того, что бы было легче сделать правильный (конкретно Вас устраивающий) выбор улья, нужно определиться с технологией содержания пчел и только тогда выбор будет осознанным и наиболее рациональным.

На мой взгляд, новичку можно содержать пчел в любом улье, если он (улей) его устраивает. Пчелам же в принципе конструкция улья без разницы. Они и в посылочном ящике жить будут.

Поделиться сообщением

Добрый день! 

В 19.10.2017 в 13:02, shersand сказал:

Неоднократно писалось и говорилось, что для того, что бы было легче сделать правильный (конкретно Вас устраивающий) выбор улья, нужно определиться с технологией содержания пчел и только тогда выбор будет осознанным и наиболее рациональным.

На мой взгляд, новичку можно содержать пчел в любом улье, если он (улей) его устраивает. Пчелам же в принципе конструкция улья без разницы. Они и в посылочном ящике жить будут.

А еще надо знать направление пасеки , Ваши знания умения и финансовые возможности . Так же время выделяемое на уход .

В общем решать какой улей лучше Вам . Так как то что кому то хорошо , другому будет наоборот .

Поделиться сообщением

Добрый день! 

20 рамок в вулику, для Нікополя мало,  якщо вибираєте Дадан то 10 чи 12 рамочний з надставками на 145 мм. і має їх бути не менше трьох. Впевнено можу сказати для новачка двохкорпусний не є добре. 

Поделиться сообщением

Доброго дня, шановні пасічники! Прошу  поради: задумав перевести свої лежаки на "рогаті" Паливоди, але чи не буде тонка стінка вулика зимою проблемою на бджіл. Чи  "рогаті" використовуються тільки літом для кочівки, а на зиму треба пересаджувати у лежаки. У нашій місцевості медозбори не великі, ау лежаку на рамці зверху мід, а знизу розплід - не відкачаєш.

Поделиться сообщением

35 минут назад, ігор сказал:

Доброго дня, шановні пасічники! Прошу  поради: задумав перевести свої лежаки на "рогаті" Паливоди, але чи не буде тонка стінка вулика зимою проблемою на бджіл. Чи  "рогаті" використовуються тільки літом для кочівки, а на зиму треба пересаджувати у лежаки. У нашій місцевості медозбори не великі, ау лежаку на рамці зверху мід, а знизу розплід - не відкачаєш.

Вірно робиш. У нас умови однакові. Посівних медоносів немає. Тому кілька років також почав переходити на БК. Торці корпусів у мене 30 мм. а бічні 20. Зимують без проблем. Корпуси на 10 рам. Тому весною  де по 6-7 рамок ставлю пінопластові заставні. А там де всі 10 рам то так і є. Зимувати намагаюсь у двох корпусах рута.

Поделиться сообщением

В 24.10.2017 в 16:22, teplov сказал:

Впевнено можу сказати для новачка двохкорпусний не є добре. 

Почему? Содержание в них не сложное, к украинскому климату подходит хорошо. По мёду обычно превосходит лежак. Да и мёд хорошо изымать если использовать РР между корпусами. Расплод и матка в первом корпусе, а мёд во втором. Так что лично мне нравятся двухкорпусные даданы по 12 рамок в каждом корпусе + магазин(не всегда ставлю). У меня 3 двухкорпусника по 12 рамок и 8 по 10 рамок. По 12 рамок однозначно лучше, т.к. больше возможностей для манёвра. Содержу в них пчёл по методу не требующему поднятия на пуп корпусов(не молодой уже, да и спина не казённая). Есть конечно и минус. Мёд  в основном складируется в рамках в которых вывелся расплод. А по моим наблюдениям такой мёд быстрее "садится".

Поделиться сообщением

30 минут назад, Владимир-522 сказал:

Содержу в них пчёл по методу не требующему поднятия на пуп корпусов(не молодой уже, да и спина не казённая).  

От новачоч і зірве  її ще з за молоду. Правда якщо все продумати, з розумом підійти, то можна і з нього починати, головний плюс для початківця,  більше гніздових рамок відбудують за менший проміжок часу. Та непереборне бажання лізти в вулик, роїння.  А це задушені матки, зірвана спина, слабкі сім'ї в зиму... 

Вибачаюсь, якийсь я сьогодні песиміст, лежу грипую. 

Поделиться сообщением

а мне моя конструкция нравится низ 12 украинских рамок, дно сетка, над гнездом решетка, сверху полурамка 3-4 корпуса по 8 рамок... да и на точке и при перевозке мало места занимает

7e872cdc096d.jpg

Изменено пользователем BVL_Studio

Поделиться сообщением

5 минут назад, BVL_Studio сказал:

а мне моя конструкция нравится низ 12 украинских рамок, дно сетка, над гнездом решетка, сверху полурамка 3-4 корпуса по 8 рамок... да и на точке и при перевозке мало места занимает

И как же обновлете гнездо?  Что делаете когда пчелы в магазин не хотят идти?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

И как же обновлете гнездо?  Что делаете когда пчелы в магазин не хотят идти?

в магазин идут аж бигом было даже такое что профукал и не поставил РР и матка ушла аж в 3 корпус там засеяла а пчелы гнездовой 12 рамочный залили медом

а в чем может быть проблема с обновлением гнезда тут также как в 12 рамочном дадане...

Изменено пользователем BVL_Studio

Поделиться сообщением

9 часов назад, teplov сказал:

От новачоч і зірве  її ще з за молоду.

Ну если брать корпуса на пуп, то конечно сорвёт. Если не Геракл конечно. Лично у меня корпуса скреплены петлями. И работать с ними очень легко. Вес корпуса практического значения не имеет. Вся технология лёгкой работы с 2-х корпусным даданом понятна с фото.

SDC10154_thumb.jpg

SDC10155_thumb.jpg

SDC10156_thumb.jpg

Поделиться сообщением

11 минут назад, Владимир-522 сказал:

Ну если брать корпуса на пуп, то конечно сорвёт. Если не Геракл конечно. Лично у меня корпуса скреплены петлями. И работать с ними очень легко. Вес корпуса практического значения не имеет. Вся технология лёгкой работы с 2-х корпусным даданом понятна с фото.

Решение конечно не ординарное, :blink: любителям двухярусных лежаков наверное даже стоит взять на вооружение. А если три корпуса? :hmm:

Поделиться сообщением

31 минуту назад, shersand сказал:

А если три корпуса?

Три корпуса, т.е. 36 рамок? А зачем? Лично я просто качаю мёд дважды. В первой половине июня и августа. Посевных медоносов у меня нет, а для нектара с дикорастущих такого объёма вполне достаточно.  Иногда, если вызывают в Россию по гастарбайтерским делам, ставлю сверху  магазины.

Изменено пользователем Владимир-522
описка

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Владимир-522 сказал:

Посевных медоносов у меня нет

Те, которые вывозят своих пчёл на озимый, а затем яровой рапс, качают каждую неделю. Один мой знакомый, у которого 16 ульев, взял с рапса 1280 кг мёда. Неплохо. :IMHO:

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Владимир-522 сказал:

Посевных медоносов у меня нет, а для нектара с дикорастущих такого объёма вполне достаточно. 

На наших медоносах такого объема однозначно недостаточно. Тридцать рам - это минимум.

17 минут назад, Владимир-522 сказал:

Те, которые вывозят своих пчёл на озимый, а затем яровой рапс, качают каждую неделю.

Когда же мед успевает вызревать, :hmm:если его качают каждую неделю?

Поделиться сообщением

5 минут назад, shersand сказал:

Когда же мед успевает вызревать, :hmm:если его качают каждую неделю?

Я своих пчёл на рапс не возил.:hmm: Видать как то успевает созреть. Если рапсовый мёд вовремя не откачать, то он быстро "садится" и превращается в очень твёрдую массу прямо в сотах. Что тогда делать? :dntknw:

Поделиться сообщением

10 минут назад, shersand сказал:

На наших медоносах такого объема однозначно недостаточно

Хорошо Вам, счастливые. А у меня вокруг леса, да озёра. С ёлок, осины да камыша много мёда не наносишь.  Вокруг моего хутора малина, крушина, черника да липа, ну и прочие весьма не богатые лесные дары. 

SDC10571_thumb.jpg

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Владимир-522 сказал:

Я своих пчёл на рапс не возил.:hmm: Видать как то успевает созреть. Если рапсовый мёд вовремя не откачать, то он быстро "садится" и превращается в очень твёрдую массу прямо в сотах. Что тогда делать? :dntknw:

В моем регионе рапс сеют очень редко и опыта взятка с него у меня нет, потому и от комментариев я на эту тему воздержусь. 

Поделиться сообщением

14 часов назад, BVL_Studio сказал:

7e872cdc096d.jpg

Низ гнезда пергой не забывают? Я в прошлом году пробовал на подсолнухе держать гнездо на три восьмирамочных 145 корпуса. Это аналогично гнезду как у Вас. Низ был сплошной пергой. В этом году держал гнездо на двух корпусах иделал их перестановку. Украинскую рамку в гнезде считаете предпочтительней рамок на 145?

Поделиться сообщением

рамки стоят в гнезде на теплый занос. С пергой и медом только крайние обычно в центре 8 рамок расплода. Для меня удобнее для гнезда рамка украинка. Зимуют на ней суперово. Старт хороший. В зиму идут на 7 рамках, расширяю в основном вощиной и заодно обновляю гнездо

Поделиться сообщением

В 31.10.2017 в 12:52, siverit сказал:

В этом году держал гнездо на двух корпусах иделал их перестановку.

И как Вам развитие семьи на  двух корпусах 8х145 ,  хорошее было или не очень ? А третий  корпус из гнезда  Вы зря  убрали , перга это тоже деньги для Вашего семейного бюджета.

Изменено пользователем Корыфей

Поделиться сообщением

4 часа назад, Корыфей сказал:

И как Вам развитие семьи на  двух корпусах 8х145 ,  хорошее было или не очень ? А третий  корпус из гнезда  Вы зря  убрали , перга это тоже деньги для Вашего семейного бюджета.

На рапс поделил семьи (увеличил пасеку почти вдвое)  развитие было отличное, семьи выросли и у некоторых рапс окачивал. Акация у нас вымерзла, так что после рапса одна из поделённых семей отроилась, ещё одну опять поделил. Делал ротацию гнездовых корпусов. Гречка была далековато (до края поля 1,2 км), но семьи росли и мёд таскали.  На подсолнухе семьи были уже в 6-8 корпусов. (он тоже был за километр) Ещё раз делал ротацию. Так что, как по мне, то развитие хорошее. Но это с ротацией корпусов и во время ротации у некоторых семей пару залитых рамок переносил над РР.   Перги не хотел  ведь пасека увеличивается и отстроенных рамок не хватает, ну и хотелось максимально нарастить пчёл,чтоб меньше отвлекались на сбор пыльцы.  

А деньги далеко не главное, для начинающего со стажем чуть больше года  что ещё надо - пасека увеличена, очень важно для меня было проработать вывод маток (72 шт), мёд (30 л. на зимовалую семью) -приятный бонус при моих часто не умелых действиях. Есть и неудачи, в одной семье молодая матка в сентябре погнала трутневый расплод, другая семья слетела ну и в начале лета рой улетел. 

Поделиться сообщением

Уважаемые пчеловоды. Собираюсь перейти на лежаки с магазинной надставкой и не могу определиться на какое количество 16, 20, 24 их заказывать.
1. Лучше один на 24 рамки, или два по 16?
2. Как они на счет роения?
3. Достаточно ли в одном лежаке сочетание одной пчелосемьи + один отводок для наращивания пчелы к медосбору акация, подсолнух, или лучше пчелосемья + два отводка. 
4. Может лучше для наращивания пчелы в одном лежаке 1 пчелосемья + 1 отводок, а в дополнительном ящике-улье еще один отводок?
Благодарю за помощь.

Изменено пользователем Игорь Пасечник

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Игорь Пасечник сказал:

Уважаемые пчеловоды. Собираюсь перейти на лежаки с магазинной надставкой и не могу определиться на какое количество 16, 20, 24 их заказывать.
1. Лучше один на 24 рамки, или два по 16?
2. Как они на счет роения?
3. Достаточно ли в одном лежаке сочетание одной пчелосемьи + один отводок для наращивания пчелы к медосбору акация, подсолнух, или лучше пчелосемья + два отводка. 
4. Может лучше для наращивания пчелы в одном лежаке 1 пчелосемья + 1 отводок, а в дополнительном ящике-улье еще один отводок?
Благодарю за помощь.

По своему опыту. Были 16- и 20-ти рамочные.

Одного магазина на 16 рамочном не хватает, надо 2

хотя для сильной семьи и 20 рамочного с магазином не хватает на подсолнухе.  при хорошей матке маловато место и самой семье без отводка.

16 рамочные продал, 20 пока оставил.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти