Petrovych61

Обсуждение конструкций ульев

974 сообщения в этой теме

Struk 07. Очень понравились Ваши многокорпусники что в магазине в Луцке. Буду очень признателен если выложите на форуме чертежи этого улья, и еще меня интересует планки, которые прибиты посредине корпусов на другой фотографии-которые на ато с рамками. Это своего рода нащельник или что? Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, я новичек как на форуме так и в пчеловодстве. Держу 3 семьи в лежаках, но очень интересен мне улей с 12 рамочным расплодным корпусом на 435х300 и количеством медовых магазинов в 3-4 смотря по силе семьи. Просветите пожалуйста чем плох и чем хорош такой улей? Мнения встречающиеся в литературе, периодике, в Нете очень расходятся и по сбору меда и по силе семей и по роевому настроению. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

но очень интересен мне улей с 12 рамочным расплодным корпусом на 435х300 и количеством медовых магазинов в 3-4

Нормальный улей, я выбрал именно его когда делал выбор. И меда можно много собрать, и развитие семьи хорошее, но ...всё же есть лучшая система - ульи с рамкой 435 х 145. :hi:

Поделиться сообщением

зараз широко рекламується МЕТЕ.але рамки якісь нестандартні і тяжковиробляємі

Поделиться сообщением

Его конструкцию разместила на нашем форуме прекрасная женщина. Лично я на такую простую конструкцию смотрю и любуюсь. Ее может повторить чуть ли не любой человек, обладающий элементарными знаниями работы с

Если Вы о женщине - тут никаких сомнений. Я уже повторил с женой. И у меня есть дочка. Чертежи улья Паливоды был в журнале "Украинский псечник" лет 7 тому назад. Сделал из ДВП и реек. Хорош при перездах.

Поделиться сообщением

Просветите пожалуйста чем плох и чем хорош такой улей?

Не бывает плохих ульев, бывают разные пчеловоды. Улей хороший, но пчелы мед всегда несут вначале в расплодное гнездо, а потом, через 3-4 дня переносят в магазины. Крайние две рамки с обеих сторон заняты медом и пергой. Для матки остаются 8 рамок, которые во время медосбора заливаются нектаром, матка сокращает червление и на следующий медосбор у Вас недостаточно пчелы для сбора меда. Правда можно использовать два магазина как один корпус. Тогда во время медосбора в нижний корпус ставите оттянутую во втором корпусе вощину, сушь и кладете ганимановскую решетку, во второй корпус ставите забранные из первого корпуса рамки с медом, печатным расплодом, а между ними 2-3 рамки вощины. Через неделю оттянутую вощину и сушь из второго корпуса ставите в первый, оттуда во второй ставите печатный расплоди между ними вощину. Только 12 рамочный корпус с медом очень тяжелый для 1 человека. Поэтому используют на рамку 300мм ульи 8, 10 рамочные.

Поделиться сообщением

Крайние две рамки с обеих сторон заняты медом и пергой. Для матки остаются 8 рамок, которые во время медосбора заливаются нектаром, матка сокращает червление и на следующий медосбор у Вас недостаточно пчелы для сбора меда.

Так получается когда мы тосуем рамками закрытый вверх открытый вниз. Если сверху стоят магазины полукорпуса , то в гнезде очень мало меда. ( карпатки)

Поделиться сообщением

то в гнезде очень мало меда

Я наоборот сказал бы, что если в гнезде мало меда, то есть место где сеять матке. А вся эта перетасовка для подстановки в нижний расплодный корпус пустых рамок, под засев маткой. Если медосбор до 1 кг - вполне хватает одного 12 рамочного корпуса на 300мм и магазинов. Если идет медосбор 3-5 кг в день, тогда нужно тасовать.

Поделиться сообщением

Если медосбор до 1 кг - вполне хватает одного 12 рамочного корпуса на 300мм и магазинов. Если идет медосбор 3-5 кг в день, тогда нужно тасовать.

Я к тому , что получаются два разных результата в зависимости от того , что сверх гнезда рамка на 300 или 150. Если медосбор до 1кг вверху на 300 то маточка как правило подымается вверх и там хороводит ,пчела заливает там где есть место. Если медосбор 1-5кг в день ввеху рамка на 150 то в гнезде меда нет весь в магазинах да еще оттягивают языки под гнездом(если место позволяет).

Поделиться сообщением

а кто сказал что верхний корпус на 300 надо снимать полный с медом. можно сделать ящиквынутьиз него рамки и спокойно снять пустой корпус.

Поделиться сообщением

а кто сказал что верхний корпус на 300 надо снимать полный с медом. можно сделать ящиквынутьиз него рамки и спокойно снять пустой корпус.

Да так думаю все и делают. Но этот вариант не намного отличается от лежаков. Тажа работа с рамками только верх- вниз.

Поделиться сообщением

Всем привет! Извините что встреваю в ваш разговор,но у меня такой вопросик можно ли использовать шпаклёвку для заделывания щелей в улье(под шпаклёвкой подразумевается не гипсовая а спец. для дерева)?

Поделиться сообщением

не вдаваясь в подробности лежак и двух корпусный отличаются для меня. хотя бы тем не надо рои бегать снимать.

Поделиться сообщением

можно ли использовать шпаклёвку для заделывания щелей в улье(под шпаклёвкой подразумевается не гипсовая а спец. для дерева)?

Щели пчелы и сами заделают , а про шпаклевку не пробывал.
ежак и двух корпусный отличаются для меня. хотя бы тем не надо рои бегать снимать.

Это если второй корпус вовремя поставили и то не факт.

Поделиться сообщением

шпаклёвку для заделывания щелей в улье(под шпаклёвкой подразумевается не гипсовая а спец. для дерева)?

Можно.

Поделиться сообщением

Совершенно верно, именно так я и поступаю! :az:

Поделиться сообщением

Это если второй корпус вовремя поставили и то не факт.

если нижний на 15 то факт а верхний на 300

Поделиться сообщением

Есть десятирамочные корпуса на 300 и на 230. В корпусах летки есть круглые и щелевые. Хочу услышать мнение проффесионалов -в чем преиумущества и недостатки круглого и щелевого летков и на какой высоте правильно их делать и в корпусах на 300 и 230? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

в чем преиумущества и недостатки круглого и щелевого летков

Не вижу большой разницы. Круглый проще сделать и закрывать удобней. :IMHO1:
на какой высоте правильно их делать и в корпусах на 300 и 230?

В корпусе на 300 чуть выше середины где-то 2/3 высоты. В корпусе на 230 посередине. :IMHO1:

Поделиться сообщением

для воспитания расплода необходим доступ воздух. и для выпаривания влаги из меда.отсюда и вывод. у меня летки не стандартные

Поделиться сообщением

Я эти ульи увидел на пасеке Егошиных, 250 семей. Сколько меда откачивают, не спрашивал из скромности. Но предполагаю, что откачивают немало, потому как гнезда ограничивают решетками, а семьи вырастают до пяти-шести корпусов. Вот это мне и понравилось. :hi:
Егошины, Озеров, Цебро, Паливода, Делон... Не знаю, сколько мёда качают Егошины, но остальные качали много, работая по своему методу и с ульями своей конструкции... Много людей пробовали, в том числе и я :ah: работать по их методам. Если чесно, я не видел пасеки, которая б успешно работала по одному из этих методов.. :hi: Я не говорю, что эти методы никуда не годятся. Просто.. не у всех они получаются.. Я не говорю что не нада пробовать работать по этим методам или с этими ульями, просто не нада слепо копировать и думать что стоит перейти на тот или другой улей и мёд польётся рекой.
Но даже с высоты своего небольшого опыта утверждаю, что констукция улья не влияет на роение, в этом я уже разобрался. Желаю и Вам таких же успехов!
Не знаю, я с этим ещё не разобрался.. Но я бы не был столь категоричен. :)
P.S. Я давно также понял, что не нужно уж слишком интересоваться опытом неудач, ибо начинаешь повторять путь и ошибки "учителя". Я вот интересуюсь опытом исключительно успешных пчеловодов, которые откачивают по три-четыре тонны от пятидесяти семей и охотно делятся опытом удач и достижений, а не опытом разочарований. :hi:
3-4 тоны с 50 ульев- это больше вопрос кормовой базы, а не метода или конструкции улья :) А опытом нада интересоваться разным- и положительным и отрицательным.. На чужих ошибках учится приятней. :) Зы Сколько пасечников, столько и методов, и метод работающий в одной месности не годится в другой. К тому же каждый пасечник один и тот же метод расматривает под разным углом. Канешно, если б приехать на пасеку того же Цебра (Паливоды, Делона, Егошина) и поработать с ним сезон, то может быть... ЗЗЫ а летки мне больше нравятся щелевые..

Поделиться сообщением

Вот и мне кажется , что щелевые все-таки для пчел лучше. Во первых есть возможность прикрепить нормальную прилетную доску, а во вторых возле щелевого летка меньше толкотни пчел чем возле круглого.

Поделиться сообщением

Нижний леток должен быть щелевым, а верхний куглый, с круглыми летками им легче защищатся при воровстве (особенно отводкам). :hi:

Поделиться сообщением

А как при зимовке? В этом году своих занес в дом. Так вот что я заметил. Там где круглый так прямо в летке видны капли воды, а в щелевом -норма. Завтра собираюсь выставлять, заодно и посмотрю в каких лучше перезимовали.

Поделиться сообщением

Зимой ( зимуют на улице) у меня летки в лежаках открыты 2 верхних, а нижний леток открыт на 4-5 см. В сильные морозы весь верхний леток покрыт изморозью. Я подхожу в улью тихонько вставляю палец в верхний леток - изморозь оттаяла и путь влажному воздуху из улья открыт.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас